Изготовление нового "бурана" или буран для новых русских.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
BOris написал(а):
ДЕ, по завершению сезона сделай выводы по целесообразности:
1. установки Ротакса-550,
2. по переделкам ходовой. (каждая в отдельности).
У тебя наверняка тестдрайв качественный должен был получиться.

Почему спрашиваю: чувствую, что Буран имеет право на жизнь, но в тюнингованном варианте.
Установка ротакса для меня ничего не дала. Такое впечатление, что ротакс просто или слабее, или менее оборотистее, чем рмз640. Регулировать пробовали все (начиная от меня и заканчивая слесарями дилеров брп) и всё (вариаторы, ремни, ведомый шкив, карбюраторы и пр.) Еще мне показалось, что правы были те, кто советовал не изменять строение всаса и выхлопа. В общем того, чего я ждал от переустановки двигателя я не получил.
Ходовую на коротком не успею толком опробовать в этом сезоне. В это время года короткие бураны у нас не идут. Только с утра по заморозку еще можно как то барахтаться.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
дед Егор

А чем закончилась эпопея с 2-мя карбами и лепестками?
Хотелось бы услышать подробный отзыв о переделанных длинных буранах. Хочу за лето переделать короткий под длинный с ходовой типа "газушка". Крепление задних балансиров переделке не подвергалось? Какие плюсы-минусы выявились?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
дед Егор написал(а):
Еще мне показалось, что правы были те, кто советовал не изменять строение всаса и выхлопа. В общем того, чего я ждал от переустановки двигателя я не получил.
Ходовую на коротком не успею толком опробовать в этом сезоне. В это время года короткие бураны у нас не идут. Только с утра по заморозку еще можно как то барахтаться.
Вероятность большая, особенно по выпуску. Был резонатор настроенный на определенные обороты, придушен движик и силенку положенную не выдает.
Лишнее подтверждение, что на РМЗ-640 нужен резонатор настроенный в пределах 4000-4500 оборотов, прибавка к моще получилась бы.
Игорь ухитрись короткие с развернутыми балансирами погонять, снег у нас растаял время переделок, дурная голова рукам покоя не дает :D , нужно мнение
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Монтёр написал(а):
дед Егор

А чем закончилась эпопея с 2-мя карбами и лепестками?
Хотелось бы услышать подробный отзыв о переделанных длинных буранах. Хочу за лето переделать короткий под длинный с ходовой типа "газушка". Крепление задних балансиров переделке не подвергалось? Какие плюсы-минусы выявились?
"эпопея еще не закончилась. Длинные-укороченные бураны меня устраивают. Как переделать из короткого в длинный я не знаю. Балансиры растачивались под второй подшипник. Сверлились дырки для крепежных болтов. убирался родной ограничитель пружины сбоку. Похорошему нужно конечно изготовить балансиры самому из более толстого металла.

буранчик написал(а):
Игорь ухитрись короткие с развернутыми балансирами погонять, снег у нас растаял время переделок, дурная голова рукам покоя не дает :D , нужно мнение
Андреич, боюсь, что не смогу выполнить твою просьбу. Не обессудь. Метр мягкого снега пропитанного водой. Ни че не идет практически. Ни импортные, ни бураны. Езжу на "лосе".
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
дед Егор

Снег уже почти сошёл, может выводы и резюме выложишь по самоделкам?

Начал клонировать твой переделанный длинный Буран с гуськой типа "газушка" из короткого.
Движок поставлю родной бурановский с клапанами на впуске. Поршня доделывать пока не буду до ремонта, а там видно будет...
Если не секрет, поделись инфой. Интересуют размеры указанные на фото.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Размер "1". Больше по длине, чем вся заводская рама (вместе со свесом, который я выкинул) короткого.
ты ж из ХМАО. Приедь в Сургут и замерь. День потратишь. Зато все своими глазами увидишь и пощупаешь.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Сегодня побывал на экскурсии у деда Егора.
Впечатления....:up: :up: :up: !
К сожалению , лично пообщаться не получилось, но его помощники и исполнители всё показали и подробно рассказали о переделанной технике.
Игорь, огромное спасибо за предоставленную возможность "почерпнуть" инфу от первоисточника. :up: Всё, что мне надо было "срисовал" :) .
Удачи!
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Двигатель неоправдал надежд :sleep:
А я так надеялся и верил .
Эх Ротакс Ротакс.
Я со своим Бурановским зделал что было доступно мне . Хорошие поршня кольца подшибники.
Два глушителя чтоб легче дулось, меньше грелся . Несказать чтоб мощь упала от такого прямотока но и на запредельную тоже похвастатца немогу. Хотя ПРЁТ.
Гусянки прошли 7500 подвытянулись и Я без вопосов решил лифтануть . Фсёравно раму штопором скрутил где тележни крепятца. Естественно подрехтовал слегка подусилил . Срезал штатные ухи крепления тележек . Зделал новые и на 40 мм больше переварил. Сёдня собрал гуски натянул . Смотритца АБАЛДЕТЬ :rolleyes: .
Кстати натяжитель нетрогал совсем. Щас стоит на бетоне и натяжная в воздухе висит . Че мне это даст ума нехватает мне понять . надеюсь хуже небудет . Щас лыжой нада занятца .
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Кос написал(а):
Двигатель неоправдал надежд :sleep:
А я так надеялся и верил .
Эх Ротакс Ротакс.
У ханта на скандике 550 лопнул по сварке выхлопной глушитель. Снегоход перестал ехать вообще. Дочапал кое как до буровой, заварил и все стало нормально. Видимо причина именно здесь. Не подходят на ротакс 550 всасывающий и выхлопной глушители от бурана. А родные без переделки засовывать проблематично. Все равно переваривать приходится и бак под сидушку убирать и максимально сдвигать его к "жопе"
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
дед Егор написал(а):
У ханта на скандике 550 лопнул по сварке выхлопной глушитель. Снегоход перестал ехать вообще. Дочапал кое как до буровой, заварил и все стало нормально. Видимо причина именно здесь. Не подходят на ротакс 550 всасывающий и выхлопной глушители от бурана. А родные без переделки засовывать проблематично. Все равно переваривать приходится и бак под сидушку убирать и максимально сдвигать его к "жопе"
Верно все, тщательно там согласованы впуск и выпуск. Есть обратная сторона медали, что можно снять с РМЗ-640 согласовав впуск и выпуск, не тка как мы методом тыка, а по всем правилам. Зависимость параметров двигателя от согласования, наглядно показана :blink:
 

ВиKтор

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
162
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Sakha
Техника
Буран , Нива

Вложения

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Клонировали Буран дедушки ( не без его консультаций )....
Сделан из короткого с гуськами для длинного.
Пока я жирок в отпуске нагуливал товарищ доделал его
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
добрый аппаратик получается!!!!!!!!!!!!!!!
 
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
3.521
Реакции
5
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Скандик WT600, Honda TRX 420

АНДРЕЙ 63 RUS

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
271
Реакции
0
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
нужная...
Капитан Драган написал(а):
Вот еще Альпайн буранович.


http://www.youtube.com/watch?v=varyj07d ... re=related
Лично мой крякнул бы часа через два таких переключений взад вперед.Звук другой,хоть разговор слышно,да и :up: дыма почти нет
 
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
3.521
Реакции
5
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Скандик WT600, Honda TRX 420
Прощай, дед...
Осиротела эта тема... :(
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Ребята! К деду Егору я ездил весной. Брал размеры с его переделок. Делал фото. После поста о посещении, ко мне обращались за информацией. Игорь Валентинович разрешил делиться инфой.
Вот думаю, если выложить это на форум, как это будет выглядеть?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Монтёр написал(а):
Ребята! К деду Егору я ездил весной. Брал размеры с его переделок. Делал фото. После поста о посещении, ко мне обращались за информацией. Игорь Валентинович разрешил делиться инфой.
Вот думаю, если выложить это на форум, как это будет выглядеть?
Выкладывай, Ильдар. Добрым словом будут вспоминать Игоря.
Я за!
 

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
207
Реакции
169
Возраст
69
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25
Жаль когда уходит такой многогранный, устремленный человек.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Дед был сильно в теме. Мог реально купить любой снегоход. Но для своих тяжелых условий выбрал Армейца в старом кузове и переделанный Буран. И в этом выборе я ему верю!
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Фото доработок деда Егора
Сначала выложу фото и размеры рамы. Что непонятно спрашивайте.
 

Вложения

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Продолжение
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу