Изготовление нового "бурана" или буран для новых русских.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
макссим написал(а):
Деда Мне интересно узнать (извини если повторяется вопрос) -Как ведет себя переделанная рама(с окнами и приподнятой задней частью) в лесу, т.е. в конкретном лесу типа того на фото, где ты след лося отрабатываеш. Палки ветки в гусянку с боку не залетают. И как по валкости и скорости. а то хотим переделать а сомнения берут!? :beer:
Палки и ветки не залетают. Валкость слегка увеличилась, но мне дэк это только плюс огромный. Меньше сил тратишь. Только техникой вождения валишь снегоход. У меня еще из двух 15тых уголков на коротком буране сварен швеллер. Он крепится болтами ребрами вверх, между гусянок к "ушам" (приварены гайки) куда крепятся тележки катков. У нас много свежих просек, (прошла сейсмопартия) которые рубились зимой. Понятно, что остались высокие на уровень снега пеньки. Без этого швеллера, пенек попадает между гусянками и упирается в средний крепеж катков. Перевернешь буран будет понятно. Швеллер сварен во всю длину от коробки до кормы. Пни по нему просто скользят цепляться не за что. и снегоход проходит по ним. Когда пенек попадает под гусянку, то ничего страшного.
На длинном буране такого не делал, т.к. пользуюсь им во второй половине зимы. Снегу много и пеньки эти засыпаны.
Очень хорошая вещь-переворот задних балансиров. Особенно на длинном буране. идет, что взад, что вперед. Единственный вопрос (уже говорил) долговечность. Длинный буран стал размерами с короткий не потеряв площади опоры длинных гусянок.
Короткий же стал настолько мал по длине, что даже не веришь порой, что может развернуться на таком маленьком пятачке.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Игорь! А Буран с развернутыми и подпружинеными балансирами покатал :blink: Между гусеницами, где в моно все скручено болты не разбалтывает. Щечки насчет трещин не просматривал.
Летом тоже хочу развернуть, а цюзой опыт великая вещь :D
На лыжу амортизатор присобачь, сам не ожидал, что столько маленьких плюсиков прибавилось
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
буранчик написал(а):
Игорь! А Буран с развернутыми и подпружинеными балансирами покатал :blink: Между гусеницами, где в моно все скручено болты не разбалтывает. Щечки насчет трещин не просматривал.
Летом тоже хочу развернуть, а цюзой опыт великая вещь :D
На лыжу амортизатор присобачь, сам не ожидал, что столько маленьких плюсиков прибавилось
Пока все в норме. Ездил немного. Щас потеплеет и в путь.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
дед Егор написал(а):
Пока все в норме. Ездил немного. Щас потеплеет и в путь.
Игорь, потеплело :D :D Как развернутые балансиры ходят. Тока не одним словом "нормально". :D
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
вот и я дергаюсь, как весы базарные, менять короткие гусянки на длинные, али нет?
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
на длинных проходимость по глубокому снегу лучше.
Потерпите еще чуток. Рано что либо говорить. Пока все в норме.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Деду Егору глянь.... из другой темы: http://snowmobile.ru/forum/viewtopic.ph ... 13#p739213
Самая простая схема для снегохода охотника думаю будет: переднюю часть МВП 500 (с хорошо сконструированной, и большим углом атаки) соединить с длинным бураном без и будет настоящая снегоходная машина, но это ДЕДУ ЕГОРУ бы попробовать воплотить в жизнь т.к сам не имею на данный момент возможности экспериментировать.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
у мвп очень жесткая подвеска. И валкость плохая. Что плохо сказывается на маневренности в лесу.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Я про подвеску ничего не говорил. Подвеска остается та же Бурановская, а перед МВП.
На мой взгляд в подвеске Бурана нужно переделать всего лишь заднюю звездочку с большим количеством зубьев. Вследствии чего увеличится диаметр зубчатого колеса. Что это дает??? Фильтрацию снега из гусеницы. Проведя аналогию задних катков на импортных снегоходах мы увидим что они значительно больше, плюс еще гусеница идет к верху поддерживающие верхние колеса то есть увеличено расстояние между гусеницами.
У бурана верхнего катка нет. Расстояние между верхом и низом минимальное. Короче кто чистил ходовку от снега знает. Вот задняя звездочка увеличенного диаметра решила бы проблему (Глянь на Ямахе БРАВО димаметр заднего колеса мне кажется будет достаточно у японцев все расчитано). Снег бы вылетал а не прессовался. Еще один плюс Увеличенная звездочка даст хороший показатель движения задним ходом т.к. Чем больше колеса, тем больше проходимость (опять же угол атаки).
ИХМО
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Брат 86 написал(а):
У бурана верхнего катка нет. Расстояние между верхом и низом минимальное. Короче кто чистил ходовку от снега знает. Вот задняя звездочка увеличенного диаметра решила бы проблему (Глянь на Ямахе БРАВО димаметр заднего колеса мне кажется будет достаточно у японцев все расчитано). Снег бы вылетал а не прессовался. Еще один плюс Увеличенная звездочка даст хороший показатель движения задним ходом т.к. Чем больше колеса, тем больше проходимость (опять же угол атаки).
ИХМО
при развороте заднего балансира на длинном буране , вал со звездочками поднимается и растояние внутри гусянок существенно увеличивается.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
при развороте заднего балансира на длинном буране , вал со звездочками поднимается и растояние внутри гусянок существенно увеличивается


Тогда чтобы устранить увеличение расстояния в гусенице, проще изготовить толстые новые щеки (как у Буранчика), но с ДРУГИМ профилем, чтобы исключить изменение размера внутри гуси!
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
-sasha- написал(а):
при развороте заднего балансира на длинном буране , вал со звездочками поднимается и растояние внутри гусянок существенно увеличивается


Тогда чтобы устранить увеличение расстояния в гусенице, проще изготовить толстые новые щеки (как у Буранчика), но с ДРУГИМ профилем, чтобы исключить изменение размера внутри гуси!
можно. Но зачем? И так все ходит пока нормально.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Дед Егор, как ты считаешь есть смысл переворачивать щеки? Недостатки ни какие не вылезли после продолжительной эксплуатации? Может конструкцию подвеса менять как то нужно? Или все нормально?
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
-sasha- написал(а):
Дед Егор, как ты считаешь есть смысл переворачивать щеки? Недостатки ни какие не вылезли после продолжительной эксплуатации? Может конструкцию подвеса менять как то нужно? Или все нормально?
Пока нормально на длинном буране. Пробег где то уже 600 км. Короткие снегоходы стоЯт. Снегу много.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Дедуля. А если на Бурку поставить гуси от Райды ...длинна та же но ширина чуть более метра. Как думаеш пойдёт? Но и лыжу придётся вторую приклеить ? :whistling:

стоит ли "игра свечей"?
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
silverr написал(а):
Дедуля. А если на Бурку поставить гуси от Райды ...длинна та же но ширина чуть более метра. Как думаеш пойдёт? Но и лыжу придётся вторую приклеить ? :whistling:

стоит ли "игра свечей"?
:blush: на райде помоему стандартная гусянка стоит от бурана. А 2 более широких поставить нелегко будет. Вообще не представляю как. Торчать что ли они будут снаружи? И вторая лыжа мне даром на буране не нужна.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Спасибо понял. На райду ставят на 380,500 мм.гусянки были 600 мм. но в серию не пошли
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
silverr написал(а):
Спасибо понял. На райду ставят на 380,500 мм.гусянки были 600 мм. но в серию не пошли
а 500 с чего? Неужели под райду отдельную гусянку изготавливали?
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Неужели под райду отдельную гусянку изготавливали?
Изготавливают,с логотипом Райда.Завод специально под заказ серию делают.Мне показалось что она тоньше бурановской,померять не догадался.Делали две собаки с 380 и 500.Так 500 оказалась по осям короче бурановской на 35мм примерно.Бурановская была с грунтозацепами ,(нового образца).Вот такие вот дела.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
дед Егор написал(а):
silverr написал(а):
Спасибо понял. На райду ставят на 380,500 мм.гусянки были 600 мм. но в серию не пошли
а 500 с чего? Неужели под райду отдельную гусянку изготавливали?
Дед, вроде ты в курсе, неужели неведал? ;)
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
Деда, у нас в Новосибе один умелец поставил на Буран движок от Оки. Интересно твое мнение было бы узнать.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Радоснег написал(а):
Дед, вроде ты в курсе, неужели неведал? ;)
не а не знал. :blush: я думал 380я от бурана и все.
denisbee написал(а):
Деда, у нас в Новосибе один умелец поставил на Буран движок от Оки. Интересно твое мнение было бы узнать.
ходят у нас здесь штуки 3 таких. Прокатился я десяток километров. Не мое. Точнее, не нужен он мне такой. У него высокий центр тяжести становится и в пухляке из-за дополнительного веса норовит завалиться на бок. Его сложнее удерживать и маневреровать корпусом. Поднять из пухляка вдвоем то тяжеловато, а одному вообще :confised:
Из плюсов заметил, не греется в теплую погоду, экономия бензина и масла. И тихий звук выхлопа.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А как думаешь поставить по 500 на короткий буран, что получится?
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Радоснег написал(а):
А как думаешь поставить по 500 на короткий буран, что получится?
2 гусянки по 500 на буран? Дамаю ерунда будет. По крайней мере для моих задач точно. Увеличивая общую ширину снегохода мы потеряем его преимущество перед остальными по ширине. Ширины 900 мм нет ни у одного двухлыжника. А это возможность пролезть в плотном лесу. Увеличив площадь опоры по ширине мы значительно уменьшим маневренность. Тогда уж лучше увеличить площадь опоры по длинне. Что и сделано у длинной базы. В принципе "длинный" буран идет намного легче "короткого" в пухляке и буксировочная тяга заметно лучше.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
ДЕ, по завершению сезона сделай выводы по целесообразности:
1. установки Ротакса-550,
2. по переделкам ходовой. (каждая в отдельности).
У тебя наверняка тестдрайв качественный должен был получиться.

Почему спрашиваю: чувствую, что Буран имеет право на жизнь, но в тюнингованном варианте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу