Охота на лис капканами

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Всем привет. Тоже люблю лис капканить, использую восновном импортные капканы, но было время и единичкой барнаульской обходился, но проловов в нее много.
Володя, приветствую! Подскажи, обрабатываешь перед постановкой капканы или нет? А то мнений много и репу чешешь, какой "рецепт" выбрать, чтоб не в холостую простояло. Кто то в известке кипятит, кто то в травах, кто то на морозе вымораживает. А вчера подписался на одного охотника с Камчатки, тот просто в горячей воде моет и тряпкой вытирает (под след ставит). В нашем регионе не слышал про лов лис охотниками на капканы, да и вообще с ружья даже. Лис стало очень много, всё хочется попробовать капканами поймать, может успею до 31.01. каку курву изловить.
Барнаул тройка парочка есть, да 5 импортных офсетных 1,5 и 1,75.
 

Андрей 156

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
94
Реакции
49
Возраст
44
Местонахождение
Оренбург
Имя
Андрей
Техника
Скандик 550
Никогда ни чего с новыми не делал, достал из коробки и пошли ловить, у нас лисы не очень привередливые, было несколько раз осторожничали и обходили, одна учуяла, посидела перед кп развернулась и пошла другой тропкой, где удачно влетела в другой - ржавую советскую тройку.:D
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Володя, приветствую! Подскажи, обрабатываешь перед постановкой капканы или нет? А то мнений много и репу чешешь, какой "рецепт" выбрать, чтоб не в холостую простояло. Кто то в известке кипятит, кто то в травах, кто то на морозе вымораживает. А вчера подписался на одного охотника с Камчатки, тот просто в горячей воде моет и тряпкой вытирает (под след ставит). В нашем регионе не слышал про лов лис охотниками на капканы, да и вообще с ружья даже. Лис стало очень много, всё хочется попробовать капканами поймать, может успею до 31.01. каку курву изловить.
Барнаул тройка парочка есть, да 5 импортных офсетных 1,5 и 1,75.
А ты посмотри в ютубах как на лису с манком охотятся,можт понравится,
я как то тыщу лет назад пробовал, но охота не задалась,для неё нарез нужен,
тогда у меня его не было а потом все как то и забылось и охоты другие пошли......
думаю капканами столько не наберешь,как с манком!
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.
Так тема про капканы....
У нас погода не даст часто с манком,то метёт,то мороз....то ещё что....
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Так тема про капканы....
У нас погода не даст часто с манком,то метёт,то мороз....то ещё что....
Ну мало ли,можт человеку нужна лиса любым способом,тем более до 31.01 ))))
Кстати ,твои метеорологические перечисления,больше на капканы повлияют,манку пофиг:)
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.
Ну мало ли,можт человеку нужна лиса любым способом,тем более до 31.01 ))))
Кстати ,твои метеорологические перечисления,больше на капканы повлияют,манку пофиг:)
Ну ты вредный.... Фуйли ты мне погоду клеишь,синоптик мля....:bleh:
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Ну мало ли,можт человеку нужна лиса любым способом,тем более до 31.01 ))))
Кстати ,твои метеорологические перечисления,больше на капканы повлияют,манку пофиг:)
Да не, слюна не бежит:), думал попутно в будущем ставить, а сейчас пока попробовать. Сегодня только вечером тему холода обсуждал, говорю, жил в деревне, в Забайкалье, похер был мороз, а теперь, фсё, 3,14здец, в город переехал, деградировался. Минус 27 и уже никуда не хочется. :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Володя, приветствую! Подскажи, обрабатываешь перед постановкой капканы или нет? А то мнений много и репу чешешь, какой "рецепт" выбрать, чтоб не в холостую простояло. Кто то в известке кипятит, кто то в травах, кто то на морозе вымораживает. А вчера подписался на одного охотника с Камчатки, тот просто в горячей воде моет и тряпкой вытирает (под след ставит). В нашем регионе не слышал про лов лис охотниками на капканы, да и вообще с ружья даже. Лис стало очень много, всё хочется попробовать капканами поймать, может успею до 31.01. каку курву изловить.
Барнаул тройка парочка есть, да 5 импортных офсетных 1,5 и 1,75.
Е жели не новые (не в смазке) и хранятся в месте без стойких запахов, то на обработку можно забить. Главное не брать голыми руками. А на месте постановки натереть полынью, если поле, в лесу пихтой проще, болото богульник. Короче принцип ясен. Далее желательно, чтобы лиса на капкан заходила по ветру, что не всегда возможно. Если с лыжни ставить, пересекая лисий переход, то в идеале с обеих сторон капкашки заряжать. Ну и капканьев надоть с десяток и более.
У меня их щас 7-8 осталось. Так ближе к гону, с конца января, заряжаю их на все встреченные следы, подряд, без пропусков. 1-2 ,до конца сезона, на 100м путика влазят. Нынче правда и не знаю стоит ли ставить:dread:. Мороки больше чем денег.
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Мороки больше чем денег.
Вот и я о том же. "Промысловая охота" теперь только названием будоражит мозг и смело можно синоним подобрать, типа "отпуск в тайге", "выходные в лесу" и т.д. А, ну да, о чем я тут, конечно же об охоте на лис капканами. :Beer2:
Е жели не новые (не в смазке) и хранятся в месте без стойких запахов
В гараже, Влад, лежат. Там всё есть. Все запахи, включая бензиновые. Я прикупил известку, в ней прокипячу тогда.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вот и я о том же. "Промысловая охота" теперь только названием будоражит мозг и смело можно синоним подобрать, типа "отпуск в тайге", "выходные в лесу" и т.д. А, ну да, о чем я тут, конечно же об охоте на лис капканами. :Beer2:

В гараже, Влад, лежат. Там всё есть. Все запахи, включая бензиновые. Я прикупил известку, в ней прокипячу тогда.
Ну да, я с пихтой , новые, кипятил как то. А хранить лучше в сухом проветриваемом. У меня на чердаке сезона ждут.
 

Дикой

Новенький
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
36
Реакции
32
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Владимир
Техника
11 номер
Володя, приветствую! Подскажи, обрабатываешь перед постановкой капканы или нет? А то мнений много и репу чешешь, какой "рецепт" выбрать, чтоб не в холостую простояло. Кто то в известке кипятит, кто то в травах, кто то на морозе вымораживает. А вчера подписался на одного охотника с Камчатки, тот просто в горячей воде моет и тряпкой вытирает (под след ставит). В нашем регионе не слышал про лов лис охотниками на капканы, да и вообще с ружья даже. Лис стало очень много, всё хочется попробовать капканами поймать, может успею до 31.01. каку курву изловить.
Барнаул тройка парочка есть, да 5 импортных офсетных 1,5 и 1,75.
Привет Андрей. Сейчас стал варить капканы перед первой постаовкой и после поимки зверька. Варю с еловой смолой, после того как варево закипит огонь на минимум и капкан за цепку медлеенно тянешь сквозь пленку которая образуется на поверхности. Голыми руками вываренные железки лапать не рекомендуется. Известный волчатник Сокольцов, это Волкодав который, пользовался известью для обработки своих железок, по 80 лис за сезон сдавал. Короче пробовать надо по разному, потому как условия у всех разные , да и зверь ведет себя по разному.
 

Дикой

Новенький
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
36
Реакции
32
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Владимир
Техника
11 номер
Сегодня с суток приехал и бегом в лес, метет уже 16 часов все сравняло, хорошо что ничего не попало , а то хрен найдешь.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Не когда не заморачивался с вывариванием капканов, тем более после поимки зверя, в лучшем случае можно бросить в мешок с капканами пихтовых веток. Основное правильная маскировка своего следа на месте установки капкана , хотя бывает следы деятельности человека вызывают интерес не только у лисы но и у рыси. Волк выходит на дорогу и на лыжню и на снегоходный след он что не понимает что это все следы человека. Чем больше будет выставлено капканов тем больше вероятность поимки зверя. PHOTO-2019-04-03-21-02-41 (1).jpg PHOTO-2019-04-03-21-02-41.jpg PHOTO-2019-04-03-21-02-43 (1).jpg PHOTO-2019-04-03-21-02-43.jpg ПиСи При установки капкана под след, нельзя рядом ломать ветки или устанавливать какие то дополнительные колья это основная ошибка все это сильно настораживает зверя.
 
Последнее редактирование:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Дикой

Новенький
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
36
Реакции
32
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Владимир
Техника
11 номер
Не когда не заморачивался с вывариванием капканов, тем более после поимки зверя, в лучшем случае можно бросить в мешок с капканами пихтовых веток. Основное правильная маскировка своего следа на месте установки капкана , хотя бывает следы деятельности человека вызывают интерес не только у лисы но и у рыси. Волк выходит на дорогу и на лыжню и на снегоходный след он что не понимает что это все следы человека. Чем больше будет выставлено капканов тем больше вероятность поимки зверя. Посмотреть вложение 1454039 Посмотреть вложение 1454040 Посмотреть вложение 1454041 Посмотреть вложение 1454042 ПиСи При установки капкана под след, нельзя рядом ломать ветки или устанавливать какие то дополнительные колья это основная ошибка все это сильно настораживает зверя.
Я тоже так когда то думал, а потом отохотился лет 5-6 на одном месте, наплодил проффессуры, а теперь и варю, и маскирую и один куй находится хитрая рыжая морда которой похер на все мои заморочки.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Я тоже так когда то думал, а потом отохотился лет 5-6 на одном месте, наплодил проффессуры, а теперь и варю, и маскирую и один куй находится хитрая рыжая морда которой похер на все мои заморочки.
Как не странно у меня все наоборот, первых лет двадцать даже "спиртом протирал" капканы и с кровати только с левой ноги вставал, а результат был намного скромней чем тот который после двадцати летнего стажа появился. Так что коллега Вам осталось не так уж и много, лет пятнадцать подождать и не надо будет варить мазать. На ловца и зверь бежит.
 

Дикой

Новенький
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
36
Реакции
32
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Владимир
Техника
11 номер
Ну стало быть подождем, спешка она сами знаете в каких случаях нужна:smoke:
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Интересно ,о чем думают люди когда к капканам гвозди приваривают?:)
таких капканов видел докуя ,даже у меня такие были ,но я это все болгаркой содрал ,
потому что смысла в этих гвоздях за свою охотничью практику так и не понял.....
кто нибудь объясните!!!:)
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.
Интересно ,о чем думают люди когда к капканам гвозди приваривают?:)
таких капканов видел докуя ,даже у меня такие были ,но я это все болгаркой содрал ,
потому что смысла в этих гвоздях за свою охотничью практику так и не понял.....
кто нибудь объясните!!!:)
Поймёшь, когда лисьего стажа не меньше 20 лет будет....
 

Андрей 156

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
94
Реакции
49
Возраст
44
Местонахождение
Оренбург
Имя
Андрей
Техника
Скандик 550
Крупные капканы N 3 и выше, отечественного производства, очень быстро ломают трубчатую кость ноги, тем самым сильно сокрашая время нахождения лисовея в нём. Необходимо проверять каждый день, так как правило на второй день после поимки от лисовея остаётся только лапа. Наваривание гвоздей, фрагментов пил, зубьев и т.п. причандалов только ускоряют процесс излома кости. Более менее лержат мелкие но мощные отеч. капкашки типа барнаульской 1-ки. Забугорные, особенно офсетники, бриджеры и мбшки самое то, но покупать их в большом количестве при нах. ни кому не нужной шкурке ........ Поэтому ловим тем что есть, и то больше ради спортивного интереса, что бы не забыть навыки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу