Зажигание DC CDI+ФУОЗ+регулятор напряжения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.204
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Да, именно так и есть. Я подключал датчик через делитель напряжения чтобы поэкспериментировать с углом наклона характеристики, а на глушилку щуп осциллографа. Нет между этими выводами никаких других элементов, чисто перемычка. Для запуска этого коммутатора требуется 7 вольт минимально, начало искрообразования - когда напряжение с датчика достигает амплитуды 0,5 В отрицательного, переход - 2 вольта положительного, изменение УОЗ за счет роста эдс в зависимости от частоты вращения.
Интересные подробности. Как оно работает по изменению уоз для меня не совсем понятно :D. Но для меня очевидно что это управляется все напряжением и направлением импульса датчика. Тут вопрос как заставить замолчать пищалку при заведенном моторе. Реле, мне кажется, не самый простой вариант.
 

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
Как я понял, у вас зуммер чтобы сработал подключается на массу. Вы этот провод соединяете с глушилкой, фактически с выходом датчика? Тогда получается что зуммер подключен по постоянному току через датчик. Решение проблемы простое. Зуммер и датчик на массу подключаются через диоды, которые катодами соединяются и уже отсюда идут на кнопку "стоп" Кроме того, у вас через зуммер идет постоянное подмагничивание сердечника датчика, и как это влияет на форму сигнала с датчика х.з. И есть одно Но, которое надо проверить. При таком подключении через диоды, отрицательный сигнал продолжает поступать на коммутатор. Возможно на малых положительного не требуется, тогда мотор не заглохнет и будет работать на малых, а при добавлении газа, его начнет колбасить.
 
Последнее редактирование:

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.204
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Зуммер и датчик на массу подключаются через диоды,
Вот и я про диоды подумал. типа этого? .
Но Тут вопрос! будет ли вообще глохнуть? Ведь диод имеет спротивление- это раз, и замыкать будет пол сигнала датчика- это два... Короче хз)) нужен эксперимент.
А если сопротивление на зумер подобрать? Может диода только на зумер и хватит в качестве резистора. Сопротивление+сопротивление датчика=нет массы на зумер. Убираем датчик(замыкаем глушилку) =есть масса на зумер и он пищит. Это так, размышления))
 

Вложения

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
Я выше тебе и написал, про возможные проблемы с этой схемой. А что такое Г на рисунке? Через диоды подключаются датчик и глушилка, и этот узел на кнопку.
 

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
Если будет время сегодня, то у меня на стенде стоит такой коммутатор, попробую его через диод заглушить. Просто сейчас позвонил клиент, надо с ним поработать.
 

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
В общем, проверил. Не пойдет вариант с диодами. Мотор не глохнет, просто работает на минимальном УОЗ при любой частоте вращения. Даже через симистор, скорее всего мотор не будет глохнуть.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.204
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
В общем, проверил. Не пойдет вариант с диодами. Мотор не глохнет, просто работает на минимальном УОЗ при любой частоте вращения. Даже через симистор, скорее всего мотор не будет глохнуть.
Как и предпологали... Сколько нужно пищалке, что бы пищала? Пробовать резистором, диодом ее блокировать с учетом сопротивления датчика. Не верится, что нет вариантов кроме реле во времена электроники)). Реле бы ладно если мощности пропускать, но там ее нету, этой мощности.)
 

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
Вместо реле - мосфиты или двухконтактная кнопка. Штатный включатель зуммера, я думаю, что с фиксацией?..
Я до обеда закончил доводку этого зажигания на Москву. Проверил. Результат получился ожидаемый. Сейчас пойду на сухую в гараже газану чтобы показать стробоскопом как изменяется УОЗ.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.204
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Штатный включатель зуммера, я думаю, что с фиксацией?..
Штатного вкл вообще нет). Это сигнализатор, который сигнализирует, если... И дальше обстоятельства) типа назад ехать, заглох.
 

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
На видео, работает один цилиндр, верхний. Накосячил немного :). Мелочь, сейчас устранил.
 

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
Сделал еще один вариант зажигания для китайских четырехаткников с автоматическим изменением УОЗ. Система работает с маховиками у которых один магнит, без разницы южный или северный. Меняется только фазировка датчика и накопительных катушек.
 

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
52
Реакции
15
Возраст
63
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
А сегодня решил еще одну проблему - зажигание для алюминиевых маховиков с магнитом расположенным тангециально т.е ю-с или с-ю. Причем зажигание можно выполнять как в варианте AC-CDI так и в DC-CDI. Попозже сниму ролик как работает. Двигателей воздушников у меня нет таких, только стенд. Для лифановского маховика от 6 сильного мотора изменение УОЗ в пределах 17 градусов, что, в общем-то оптимально для этих моторов.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

Дмитрий Л

Участник
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
85
Реакции
35
Возраст
52
Местонахождение
Самара
Имя
Дмитрий
Техника
Тунгус 600 2020г.в., Динго 150 2014 г.в. ПЛМ Привет-22, Нептун-23, Москва-12,5, гибрид Лифан/Стрела 8 сил.
Сделал еще один вариант зажигания для китайских четырехаткников с автоматическим изменением УОЗ.
Датчик от магнита работает? Т.е. его длины хватает для опережения от 7 до 30 градусов?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Л

Участник
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
85
Реакции
35
Возраст
52
Местонахождение
Самара
Имя
Дмитрий
Техника
Тунгус 600 2020г.в., Динго 150 2014 г.в. ПЛМ Привет-22, Нептун-23, Москва-12,5, гибрид Лифан/Стрела 8 сил.
Проблемы не у меня), а у Дмитрий Л.
Я её давно решил))) Почти сразу, как написал. Ну, время на подбор реле на работе из богатого наличия.
Не верится, что нет вариантов кроме реле во времена электроники)). Реле бы ладно если мощности пропускать, но там ее нету, этой мощности.)
Простота и надёжность бывает приоритетней, чем следование в струе времени. Можно было бы замутить на мелкотранзисторах, тиристорах или оптопарах. Но набуя, когда есть микроскопическое реле, простое и эффективное, как лом? Да ещё и даром?
 

Jhonn

Прохожий
Регистрация
25 Мар 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
москва
Имя
Евгений
Коллеги, подскажите чем сдергивали маховик? Съемник есть, но резьба в маховике не понятная под шпильки. М6 но любую на болтах и шпильках заминает. двигатель 192.
 

se3000

Новенький
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
3
Возраст
31
Местонахождение
Удмуртия
Коллеги, подскажите чем сдергивали маховик? Съемник есть, но резьба в маховике не понятная под шпильки. М6 но любую на болтах и шпильках заминает. двигатель 192.
Ударом по коленвалу с торца
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Коллеги, подскажите чем сдергивали маховик?
Две монтажки по краям с упором в картер и с небольшой амплитудой раскачать - я так снимал. Посадка на конус, соскочит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу