Рысь. Что нибудь посоветую. Задай вопрос ЧАСТЬ 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kuzma

Участник
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
133
Реакции
21
Возраст
54
Местонахождение
Рязань
Имя
Владимир
Техника
рысь
Пробовал пружину перекинуть на крайнее правое отверстие. В целик по болоту,снег поболе метра,и хоть и не пухляк,но и не наст,с пассажиром на заднем сиденье (сынуля лось под 90 кг) пробил путь не скажу легко го ремень не свисьел и не горел. Так что имеет место быть улучшения проходимости. Но есть весомое но. В смешанном режиме,т.е. путик/озера/болото(выше) на 75 км пробега израсходовал 20 литров бенза. Считаю дохуа. Там в теме вариаторов(по моему,могу путать) коллега выкладывал доработанную отвертку для переключения пружины без демонтажа тарелки вариатора. Как выясняется оч полезный девайс,надо сделать.
Какой путь - такой и расход, никуда не денешься. Расходуется на сопротивление. Для путика много, для целины , пухляка норма. Ещё вспоминаются графитонаполненные склизы от Антона. Работали как хорошие тормоза. Вот где бензин летел как говорится живьем. Правда снеж зато полз. Не помню, недели две наверное издевался и поменял на другие. Железки на гусянке в окнах сточил в хлам. Поменял заодно и гусеницу (по другой причине).

Сам часто ездию по лесу по норам с собакой. Скорость не нужна, а тяга не помешает. Да и когда закопаешься - выручает, ремень не жжешь. Ну а на открытых, где нужна скорость и легко ехать, переключаемся на более скоростную.

Там переключать на последнее отверстие не очень удобно. Окно заканчивается, а натяг пружины увеличивается. Что бы комфортно было переключать смещаем отверстия на центр окна путем дополнительного сверления в обоих тарелках. Всех делов на пятнадцать минут, да и что то испортить надо ещё постараться.
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Всем привет! У нас снежка ещё подвалило. Сегодня гонял на ходу начались проскоки, потом затрещала коробка. Включил заднюю едит, включил вперёд едит. Что может быть? Пальчики? Коробка шестеренчатая.
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Всем привет! У нас снежка ещё подвалило. Сегодня гонял на ходу начались проскоки, потом затрещала коробка. Включил заднюю едит, включил вперёд едит. Что может быть? Пальчики? Коробка шестеренчатая.
А в шестеренчатой тоже пальцы?
 

Иваныч 10 RUS

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
83
Реакции
840
Возраст
60
Местонахождение
Карелия.Злая старуха Лоухи
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Рысь 119 Тагаз Тагер Иж-Ю-5
1616875068016.png

Пля ,вот не умею я выделять красным(да хоть зеленым). Попробую так.
У меня обычная коробка,но после вопроса посмотрел. А устройство как на советских мотоциклах. Смотрим чуть выше и левее пальца. Шестерни в зацепе "квадратом" одна в одну. На "Восходах" и "Минсках" такая же система была и болели их кпп как раз рыканьем,вплоть до выбивания передачи. Происходило зализывание этих вот выступов. Лечение было простое-обточка . Причем уже чтоб не трахаться в будущем точили под обратный угол небольшой. Зацеп шестерней был как крюком. Но переключать уже только через сцепление. Оно так и дОлжно,но находились индивиды переключающие на накате без сцепы,а в случае проточки,как написал выше, уже фокус не пролазил. Потому,если я правильную фотку нашел,то лечение рыканья коробки шестеренчатой именно такое должно быть! Да,сцепы нет,но при полной остановке гусеницы момента нет,должна включаться и выключатся, а под моментом рыкать уже не будет.
Если с фоткой нае.ался, и устройство шестеренчатой иное ,то приношу извинения за порожний пост!
 

Игорюха134

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
548
Реакции
146
Возраст
50
Местонахождение
Улан Удэ
Имя
Игорь
Техника
Рысь 121 .
помнится такое ага.. на восходе 4 передача гавкала в основном. тоже наступал на эти грабли ) что касается рыськи, после того как купил тоже под нагрузкой вылетала скорость, но кажется там у меня были недостатки в самой системе рычагов .
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Подрегулировал тягу, вроде прошло... Покатаем понаблюдаем. Ещё недельку зима точно стоять будет поглядим.
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
Сегодня странная ситуация случилась, катался с детьми на рыси, всё нормально было, остановился чаю попить где-то на пол часа, пока дети бегали залез под капот смотрю ремень совсем слабый снял его, он шириной 30мм, в запасе был 34 шириной, поставил хотел прокатиться. А Рысь то не заводится, пол часа дёргал потом начала кое как схватывать, звук такой как будто с полностью нажатым газом заводишь и как заведётся хх не держит, работает только на подгазовке. Кое как добрались до гаража, выкрутил свечи, сухие и коричневые, искра есть, даже компрессию померил, по 6 очков на горячую. Понятно что ремень здесь ни при чём, грешу на карб, хотя до этого заводилась отлично, хх держала хорошо и звук ровный был, а компрессия маловата по моему, в общем хз пока, вскрытие покажет.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Сегодня странная ситуация случилась, катался с детьми на рыси, всё нормально было, остановился чаю попить где-то на пол часа, пока дети бегали залез под капот смотрю ремень совсем слабый снял его, он шириной 30мм, в запасе был 34 шириной, поставил хотел прокатиться. А Рысь то не заводится, пол часа дёргал потом начала кое как схватывать, звук такой как будто с полностью нажатым газом заводишь и как заведётся хх не держит, работает только на подгазовке. Кое как добрались до гаража, выкрутил свечи, сухие и коричневые, искра есть, даже компрессию померил, по 6 очков на горячую. Понятно что ремень здесь ни при чём, грешу на карб, хотя до этого заводилась отлично, хх держала хорошо и звук ровный был, а компрессия маловата по моему, в общем хз пока, вскрытие покажет.
так как раз таки дело в ремне он широкий же на 34 мм, бокового зазора нет, ремень ведет и не дает крутиться мотору на холостых
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Всем привет! У нас снежка ещё подвалило. Сегодня гонял на ходу начались проскоки, потом затрещала коробка. Включил заднюю едит, включил вперёд едит. Что может быть? Пальчики? Коробка шестеренчатая.
у меня тоже такое на тяжлом снегу, открой капот и крышку вариатора и посмотри в тяжелом снегу уидишь как ремень проскальзывает на ведомом вариаторе рывками вот и весь грохот от этого
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
так как раз таки дело в ремне он широкий же на 34 мм, бокового зазора нет, ремень ведет и не дает крутиться мотору на холостых
Из-за ремня такая ерунда? А какие параметры должны быть?
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
у меня тоже такое на тяжлом снегу, открой капот и крышку вариатора и посмотри в тяжелом снегу уидишь как ремень проскальзывает на ведомом вариаторе рывками вот и весь грохот от этого
Как лечить? Перекидывать на деление жесче?
 

Игорюха134

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
548
Реакции
146
Возраст
50
Местонахождение
Улан Удэ
Имя
Игорь
Техника
Рысь 121 .
снег снегу рознь, и не важно сколько его метр или 30 см, в нас в районе прибайкалья например снега метры, снегоход двигается по нему прилично, даже не смотря на то что у моего например короткая гусеница, а в пределах города климат совсем другой и структура снега другая, в 50 сантиметрах порой с места его фиг сдвинешь, не говоря уж о том что ехать на нем )
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Как лечить? Перекидывать на деление жесче?
да надо натягивать ,может даже через оборот, проверю на своей, иногда сверлю новое отверстие в 90 гр от крайнего жесткого, ведь пружина , ей сколько лет? усталость металла имеет место быть!
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Из-за ремня такая ерунда? А какие параметры должны быть?
если ведущий вариатор не отрегулирован на 34 ремень, то максимум 33 ширина, длина от 1097 до 1120 , регулируется перемещением мотора вперед назад, ну и ведомый тоже надо регулировать на первоначальное положение, это где то 1 мм должен вверх тарелок торчать. у тебя же наверное его выперло там мм на 3-5 и он еще от этого и натянулся + боковое расстояние не выдержано, как ты его вообще завел?)))
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Я
да надо натягивать ,может даже через оборот, проверю на своей, иногда сверлю новое отверстие в 90 гр от крайнего жесткого, ведь пружина , ей сколько лет? усталость металла имеет место быть!
Я делал преднатяг по весам на втором отверстии у меня 8 кг получилось. Думаю все таки дело в коробке было и тяге. Выходные покажут. У нас в Казахстане тоже снег плотный, перепады температур, ветра наст постоянный можно сказать. Пухляк можно найти только в камышах высоких.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Я
Я делал преднатяг по весам на втором отверстии у меня 8 кг получилось. Думаю все таки дело в коробке было и тяге. Выходные покажут. У нас в Казахстане тоже снег плотный, перепады температур, ветра наст постоянный можно сказать. Пухляк можно найти только в камышах высоких.
Это проявляется только при нагрузке, надо найти много снега, который подтаял и забивает все подвеску и снегоход начинает тонуть в нем, и там проверять
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Кстати масло мс20 кто использовал? Как оно? На работе халява достать ижы в посёлке не по одному десятку лет на нем гоняют. Думаю для снежика оно как будет.
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
если ведущий вариатор не отрегулирован на 34 ремень, то максимум 33 ширина, длина от 1097 до 1120 , регулируется перемещением мотора вперед назад, ну и ведомый тоже надо регулировать на первоначальное положение, это где то 1 мм должен вверх тарелок торчать. у тебя же наверное его выперло там мм на 3-5 и он еще от этого и натянулся + боковое расстояние не выдержано, как ты его вообще завел?)))
Ха, сила есть ума не надо :laugh:
У меня на старой рыси стоял 34й ремень и я без задней мысли этот и воткнул, тем более он в запасе лежал. Я эту Рысь прошлым летом купил, третий раз выехал. Старый ремень сегодня померил он 29мм,а на 34 когда поставил, он на ведомом всего на 2мм примерно выступал, теперь понятно что :olen:
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
В магазине только на 33*14*1120 нашёл, бурановский, уж не знаю пойдёт или нет...
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
В магазине только на 33*14*1120 нашёл, бурановский, уж не знаю пойдёт или нет...
Как раз золотая середина, тоже себе буду след сезон 33й ставить. У друга брал с бурана на пробу с более низких оборотов страгивается и вроде как подинамичней разгон. Мне так показалось по крайней мере.
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
В общем тупик, снял тот ремень что как бы не давал мотору нормально завестись и чтобы вы думали, он шириной 32мм. :confised:
 

Игорюха134

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
548
Реакции
146
Возраст
50
Местонахождение
Улан Удэ
Имя
Игорь
Техника
Рысь 121 .
че тупик то, ремень как ремень, можно раздвинуть ведомый вариатор , тем самым ремень утонет в нем и даст слабину, ну или мотор отодвинуть назад если там это еще возможно, 32 там или 34 или 28 снегоход всеравно поедет
у вас возможно вариатор настроен под 28 ремень, поэтому и заморочка натяжкой .. ведомый надо перестроить, там шайбы добавляются между тарелками..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу