Решение проблем Тикси!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юрий чажемто

Прохожий
Регистрация
26 Ноя 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Томск
Имя
Юрий
Ехал на снегоходе 15км. Заглушил и больше не запустился. Притащили домой в гараже оттаял. Начали смотреть в чем причина. Нет искры. Снял катушку унёс к соседу, проверили есть искра, так же замок зажигания, все рабочее. Второй день сидим ни чего не можем сделать. Подскажите в чем может быть причина. Тикси 250 обычный
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Подскажите в чем может быть причина.
Дружище , там всё может быть гораздо проще. Чека безопасности очень часто мозг выносит. Вроде колпачёк одет , а она зараза сползёт чутка и всё ахтунг. Короче ,когда у меня был Тикси она несколько раз мне мозг выносила, я её отключил , провода приходящие заизолировал и забыл про неё. Начинай всегда с малога-чека , свечи , ну а потом коммутатор и.т.д. Я тебе больше скажу , бывает вроде искра есть , а не заводится-на Варяге 500 у знакомого было , заглох и всё. Дёргает шнурок искра вроде есть, а оказалось коммутатору кранты. С донара поставили и с полтыка . Так же со свечами. Наличие искры при проверке не говорит о том , что в цилиндре она тоже будет. Я на Тикси всегда свечи запасные возил. Удачи.
 

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
541
Реакции
51
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Ехал на снегоходе 15км. Заглушил и больше не запустился. Притащили домой в гараже оттаял. Начали смотреть в чем причина. Нет искры. Снял катушку унёс к соседу, проверили есть искра, так же замок зажигания, все рабочее. Второй день сидим ни чего не можем сделать. Подскажите в чем может быть причина. Тикси 250 обычный
На чёрно-жёлтом проводе выходящем из коммутатора не должно быть "земли" , в принципе если разъединить большой 10ти штырьковый разъём , или отсоединить разъём замка и разъёмы "глушилок" то со шмыргалки должна быть искра, если её нет то либо коротыш на землю чёрно-жёлтого провода коммутатора, либо обрыв/замыкание проводки к катушке магнето (у коммутатора своя катушка работающая только на него), либо нет сигнала с датчика SL-1 (обрыв/замыкание или тупо открутился)
... У меня ещё было что искра есть на воздухе а в цилиндре нет, виноват оказался ВВ провод от коммутатора на землю - жила отломилась в точке крепления к "землянной" клемме. Пока разбирался - коммутатор приказал долго жить
img040.jpg
 
Последнее редактирование:

Reader-87

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
56
Реакции
9
Возраст
36
Местонахождение
Череповец
Имя
Алексей
Техника
Тикси 250
Всем привет! Порвалась гусеница. Попал в снег с водой, потом проехал по пухляку, в ходовке все это дело сковало в один комок. Стала чувствоваться нагрузка, что смог отбил на рыбалке, доехал до дома. Поставил газовую пушку, весь лед растопил, сделал стяжку на болты. Надеюсь сезон докатаю так. Пробег 2300.
 

Вложения

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Мужики всем привет и с Крещением! Подскажите что такое: при движении в ходовой ощущаются рывки, в целине усиливаются, с горки пропадают! Снежик не мой, симптомы описал мне дядька он ездит на снегоходе. Посоветовал ему подтянуть гуску-еще больше говорит стало. Короче походу мне эту болячку лечить в выходные. Поэтому прошу помощи, т.к. на ентой технике не ездил и симптоматика мне не знакома. За ранее благодарен!
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Вывешивать, заводить и смотреть - только так. Осмотреть гусянку, как стоит, целостность подвески, роликов и т.п.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Всем привет! Порвалась гусеница. Попал в снег с водой, потом проехал по пухляку, в ходовке все это дело сковало в один комок. Стала чувствоваться нагрузка, что смог отбил на рыбалке, доехал до дома. Поставил газовую пушку, весь лед растопил, сделал стяжку на болты. Надеюсь сезон докатаю так. Пробег 2300.
Многие не верят, что на Тикси это возможно. Проверяют на себе. Я прямо на водоёме сразу стараюсь вычищать. И потом в гараже удалять остальное.
 

Вложения

Игорек71

Новенький
Регистрация
20 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
СЕВЕРОДВИНСК
Имя
Игорь
Техника
Тикси 250 люкс
Ребята. Всем привет владею тикси уже давно и в этом году вылезла одна проблема сначала пропал задний ход, поменял коммутатор задний ход появился. Через неделю снегоход на горячую стал стрелять в глушитель и глохнуть были замены оба сальника кв. Впускной патрубок. На холостых работает ровно, поменял свечу, проверил зажигание все в пределах нормы, промыт и прочищен карбюратор. Но проблема не ушла что может быть.
 

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
541
Реакции
51
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Пропуски воспламенения либо другая причина попадания приготовленной топливовоздушной смеси в выпуск. Проверьте ВВпровода, особенно минусовой, проверьте глушитель - может быть частично затруднён выпуск. Износ и задиры на ЦПГ?
 

Игорек71

Новенький
Регистрация
20 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
СЕВЕРОДВИНСК
Имя
Игорь
Техника
Тикси 250 люкс
Насос работает нормально при прокрутке стартером бензин течёт мощной струёй, ЦПГ смотрел без задиров, поршень тоже, кольца целые, компрессия 11. Два дня назад заводил и работал на холостых, при прогреве до 110-130градусов глохнет,но при отпускание газа на холостых снова работал. Сегодня решил перегнать в тёплый гараж не завёлся выкрутил свечу искры нет. Может ли новый коммуникатор накрылся? До этого менял датчик на реверс, может и основной полетел? Да забыл сказать что на маховике клеить один магнит. Что может быть, а то новое зажигание покупать не хочется цена кусает 20тр и дешевле нет.
 

Игорек71

Новенький
Регистрация
20 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
СЕВЕРОДВИНСК
Имя
Игорь
Техника
Тикси 250 люкс
Проверил кнопку стоп, замок зажигания, отключил аварийный стоп двигателя, снял маховик магнит который клеил на месте, провода и фишки на коммутаторе. Искры нет.
 

Olegovlas

Участник
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Олег Викторович
Техника
Нива 31 на29 МТ
Насос работает нормально при прокрутке стартером бензин течёт мощной струёй, ЦПГ смотрел без задиров, поршень тоже, кольца целые, компрессия 11. Два дня назад заводил и работал на холостых, при прогреве до 110-130градусов глохнет,но при отпускание газа на холостых снова работал. Сегодня решил перегнать в тёплый гараж не завёлся выкрутил свечу искры нет. Может ли новый коммуникатор накрылся? До этого менял датчик на реверс, может и основной полетел? Да забыл сказать что на маховике клеить один магнит. Что может быть, а то новое зажигание покупать не хочется цена кусает 20тр и дешевле нет.
Может неправильно магнит приклеи
было такое
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Проверил кнопку стоп, замок зажигания, отключил аварийный стоп двигателя, снял маховик магнит который клеил на месте, провода и фишки на коммутаторе. Искры нет.
про высоковольтный провод, который на массу, забыли упомянуть. Смотреть не по внешнему виду, а по реальному состоянию.
 

Игорек71

Новенький
Регистрация
20 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
СЕВЕРОДВИНСК
Имя
Игорь
Техника
Тикси 250 люкс
Просмотрел всю проводку от генератора до коммутатора, замка зажигания, глушилки на руле, аварийной чеки. Нашёл повреждения на изоляции проводов аварийной чеки замыкал один провод на раму. Искра появилась и снежик завёлся. Буду пробовать на ходу. Смотреть как поведёт себя при работе.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Просмотрел всю проводку от генератора до коммутатора, замка зажигания, глушилки на руле, аварийной чеки. Нашёл повреждения на изоляции проводов аварийной чеки замыкал один провод на раму. Искра появилась и снежик завёлся. Буду пробовать на ходу. Смотреть как поведёт себя при работе.
А ведь эта неисправность косяк завода. У кого раньше, у кого позже, но почти у всех, кто не трогал проводку и не защитил её от перетирания.
 

Игорек71

Новенький
Регистрация
20 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
СЕВЕРОДВИНСК
Имя
Игорь
Техника
Тикси 250 люкс
Ну вот сегодня пришёл с суточной смены и решил проехаться на снегоходе проверить как работает и едет, а то нужно воды для баньки привести. Завёл на холостых работает ровно прогрел выехал из гаража и все снежик не едет стреляет в глушитель, глохнет. Затащил в гараж снял новый коммутатор поставил старый снежик завёлся заработал задний ход, раз 10 завёл вперёд и назад работает. Проехал 30 км по ходу пробовал на горячую глушил заводил все работает, снегоход до 60 разгоняется спокойно температура выше 135 не поднималась. Итог вот и верь новому. На новом коммутаторе проехал километров 150 и он накрылся. Ну и напоследок мой тикси
 

Вложения

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
541
Реакции
51
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
думается мне что и новый живой, а в проводке(разъёмах) бяка кака живёт которая затаилась пока коммутаторы переставлял туда-сюда.
осциллографом бы посмотреть когда неисправность вновь проявится... если конечно я угадал
 

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
541
Реакции
51
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Ну вот сегодня пришёл с суточной смены и решил проехаться на снегоходе проверить как работает и едет, а то нужно воды для баньки привести. Завёл на холостых работает ровно прогрел выехал из гаража и все снежик не едет стреляет в глушитель, глохнет. Затащил в гараж снял новый коммутатор поставил старый снежик завёлся заработал задний ход, раз 10 завёл вперёд и назад работает. Проехал 30 км по ходу пробовал на горячую глушил заводил все работает, снегоход до 60 разгоняется спокойно температура выше 135 не поднималась. Итог вот и верь новому. На новом коммутаторе проехал километров 150 и он накрылся. Ну и напоследок мой тикси
Допустим что при замене коммутатора не был задет/шевельнут ни один элемент системы питания, что в принципе так и есть за исключением какой ни будь нелепой случайности. Тогда можно почти со стопроцентной уверенностью считать что эта самая система питания исправна а неисправность прячется или в самом коммутаторе или в элементах обеспечивающих его работу.
Стрельба в глушитель есть следствие попадания в выпускную систему несгоревшей приготовленной топливовоздушной смеси. Систему питания отбросили свечку то же отбрасываем, значит пропуски воспламенения из-за работы системы зажигания. На холостых работает. Допустим слабая искра, и когда под нагрузкой открываем заслонку даём больше воздуха на цикл, вырастает давление и искра уже не может пробить искровой промежуток в свече. Причина слабой искры может быть в неполном пробое ВВпроводов и в плохой массе катушки. Попробуй минусовой провод с катушки каким ни будь обычным толстым проводом кинуть и ВВпровод заменить
 

Reader-87

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
56
Реакции
9
Возраст
36
Местонахождение
Череповец
Имя
Алексей
Техника
Тикси 250
В этом году очень тяжелое передвижение на рыбинском из-за воды под снегом, снегоход встает, гусеница скользит по льду. Есть мысли зашиповать гусеницу, так как все равно ее менять. Не будет ли шип доставать до тоннеля? Кто-нибудь шиповал гусеницу?
 

Вложения

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Мужики всем привет и с Крещением! Подскажите что такое: при движении в ходовой ощущаются рывки, в целине усиливаются, с горки пропадают! Снежик не мой, симптомы описал мне дядька он ездит на снегоходе. Посоветовал ему подтянуть гуску-еще больше говорит стало. Короче походу мне эту болячку лечить в выходные. Поэтому прошу помощи, т.к. на ентой технике не ездил и симптоматика мне не знакома. За ранее благодарен!
[/QUOTE]
Мужики всем привет! нашли проблему рывков в ходовой-надрыв гусеницы в двух местах :Unsmile: . Подскажите кто какую ставил на замену и что по качеству получше, а то на той что порвалась(заводская) снежик прошел всего 1200. Заранее благодарен!
 

nz116rus

Новенький
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
47
Реакции
5
Возраст
50
Имя
Нияз
Техника
Всякая
В этом году очень тяжелое передвижение на рыбинском из-за воды под снегом, снегоход встает, гусеница скользит по льду. Есть мысли зашиповать гусеницу, так как все равно ее менять. Не будет ли шип доставать до тоннеля? Кто-нибудь шиповал гусеницу?
Я шиповал шипами WOODYS 2-3 года назад. Результатом доволен на все 100%. После ошиповки ни разу нигде не застрял ( вернее засаживался, но сам вылезал). Туннель в порядке. Дорого, но оно того стоит. Из любой наледи выезжает своим ходом, в горку обледенелую с санями прет. Но у меня и гусеница удлиненная. Считаю на реках шипы обязательны. да и по льду без скребков ездить можно. Шипы ледяную пыль поднимают и смазывают склизы.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
У меня на Тикси гусянка 3 тысячи прошла и порвалась .Без переделок отлично встаёт гусянка от Рысь спорт.Можно заказать на фирме Композит ,но они очень загружены и не всегда отвечают в итоге заказал на Снегоходы экстрим в Рыбинске, прислали быстро и цена адекватная.Эта гусянка толще и зацепила на ней больше, с ней Тикси едет заметно лучше особенно в .слузе
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Ну вот сегодня пришёл с суточной смены и решил проехаться на снегоходе проверить как работает и едет, а то нужно воды для баньки привести. Завёл на холостых работает ровно прогрел выехал из гаража и все снежик не едет стреляет в глушитель, глохнет. Затащил в гараж снял новый коммутатор поставил старый снежик завёлся заработал задний ход, раз 10 завёл вперёд и назад работает. Проехал 30 км по ходу пробовал на горячую глушил заводил все работает, снегоход до 60 разгоняется спокойно температура выше 135 не поднималась. Итог вот и верь новому. На новом коммутаторе проехал километров 150 и он накрылся. Ну и напоследок мой тикси
У меня на Тикси гусянка 3 тысячи прошла и порвалась .Без переделок отлично встаёт гусянка от Рысь спорт.Можно заказать на фирме Композит ,но они очень загружены и не всегда отвечают в итоге заказал на Снегоходы экстрим в Рыбинске, прислали быстро и цена адекватная.Эта гусянка толще и зацепила на ней больше, с ней Тикси едет заметно лучше особенно в .слузе
Хотел написать зацепов больше ,высота зацепов одинакова.
 

hitarin

Новенький
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Казань
Доброго дня, форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как решить такую проблему: ручной стартер после того как проедешься перестает цеплять, проскальзывает. На холодную цепляет и заводит нормально.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу