Оружие 20 калибр на охоте, отзывы владельцев

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
)))))
Вот читаешь иногда и диву даёшься, энергия, нарезное, попасть, не добыть...
Вы ещё к пневматике данный вид оружия приравняйте...
У меня его нет, но довелось пострелять, а у мужика знакомого сахатый на 90 как подкошенный лёг и три миши на овсах с лабаза остались...
Надо сказать ему, что только на стрельбище побаловаться ( я уже догадываюсь что он мне ответит)))))))))))
не, пневматика луче. Хоть сорок можно на огороде пострелять. Но чермет, который вместо свалки в магазин свезли за 40 тыщ пусть там и останется.
Вот наше дебильные законы и извращенные умы некоторых индивидумов которые их придумывают и рождают этот анахрониз. Купил бы русский мужик нормальное ружье, дак нет же...
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.019
Реакции
375
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
не, пневматика луче. Хоть сорок можно на огороде пострелять. Но чермет, который вместо свалки в магазин свезли за 40 тыщ пусть там и останется.
Вот наше дебильные законы и извращенные умы некоторых индивидумов которые их придумывают и рождают этот анахрониз. Купил бы русский мужик нормальное ружье, дак нет же...
с этим не поспоришь...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Косулю с 366 ткм ипонькают тока ф путь до 150 метраф, а 9,6х53 ланкастер ваще херачит не подетски.... Его у нас мужички хто в тайге ахотничает, берут на михрютку и лосяша, так-как останавливающее действие у него на "сотке" больше чем у 308. Я струлял с "ланка" и знаю о чем пишу.
Вот 9,3×54 ,я бы ланкастер в кавычки взял. По сути это уже нарезной ствол, просто с другой формой нарезов.
На помню , изначально эта сверловка была созданна для улучшения стрельбы пулей(до 150м) при достаточной еще кучности при стрельбе дробом. Тоесть это пуле-дробовой ствол. Соответственно мельче 24го к-бра не изготавливали. При меньших калибрах дробовой выстрел можно было исключить из-за отвратительной кучности .При современном развитии компонентов патронов, пуль и тд возможно тех же результатов добится с обычного гладкого ствола и без потерь кач-ва дробового выстрела. Соответственно надобность в парадоксах и ланкастерах отпала, вместе со спросом.
Вообще недонарезы типа 366ткм, 9,6×54, 310(тож пытались запустить) -это последствия нашего кастрированного законодательства , оружейного. Вот только это чисто "пулевые" а не пуле-дробовые стволы. Дробом из них -лишь себе в ногу, как постилось выше.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Я уток в детстве умудрялся из рогатки ложить, но чет на дробь перешел. Пулевой ствол это когда нарезы идут от патронника.
Ланкастыры, ткэмы и прочая лабудень была придумана как мера поддержки наших заводов в условиях санкций. Чтобы продать хоть што то. Мера по отмене 5 лет на нарез к сожалению так и лежит на полках. Страшный русский народ, сразу друг друга укакошит видимо.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Я уток в детстве умудрялся из рогатки ложить, но чет на дробь перешел. Пулевой ствол это когда нарезы идут от патронника.
Ланкастыры, ткэмы и прочая лабудень была придумана как мера поддержки наших заводов в условиях санкций. Чтобы продать хоть што то. Мера по отмене 5 лет на нарез к сожалению так и лежит на полках. Страшный русский народ, сразу друг друга укакошит видимо.
Кто там когда за народ то переживал?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Без сомнений. Прям на следующий день. А выжившие, стройными рядами пойдут в игил (какправославные, так и иудеи).
Вы зря иронизируете.
Посмотрите на типового пацана в 18-ть лет.
Хотите таких в лесу с тиграми и сайгами?
Народ весьма безолаберный в принципе.
Вопрос не в крисинализации. Вопрос в банальной безопасности.
Меня текущее положение дел с ограничением вполне устраивает.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вы зря иронизируете.
Посмотрите на типового пацана в 18-ть лет.
Хотите таких в лесу с тиграми и сайгами?
Народ весьма безолаберный в принципе.
Вопрос не в крисинализации. Вопрос в банальной безопасности.
Меня текущее положение дел с ограничением вполне устраивает.
А меня не устраивает. У нас интересное правило,-в начале создать ситуацию, а затем с ней бороться.У нас вообще нет никакого образовательного процесса в этом направлении. Как результат-количество и владельцев оружия и , что главное, охотников, падает стабильно. Насчет безопастности я не вижу разницы между пацаном 16-18 лет с дробовиком 12к или Тигром в руках. Во первых и пацаны все разные, я своим с 10 доверял. А во вторых чтото никто не оспаривает получение вод удостоверений с 18 лет, а это средство гораздо большей опастности чем то же оружие, в разы. Просто там нужно пройти обучение.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Вы зря иронизируете.
Посмотрите на типового пацана в 18-ть лет.
Хотите таких в лесу с тиграми и сайгами?
Народ весьма безолаберный в принципе.
Вопрос не в крисинализации. Вопрос в банальной безопасности.
Меня текущее положение дел с ограничением вполне устраивает.
Это ты зря , не все такие. Вчерась слышу херачат как из пулемета. Поехал пацаны на помойке старые патроны расстреливают.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
А меня не устраивает. У нас интересное правило,-в начале создать ситуацию, а затем с ней бороться.У нас вообще нет никакого образовательного процесса в этом направлении. Как результат-количество и владельцев оружия и , что главное, охотников, падает стабильно. Насчет безопастности я не вижу разницы между пацаном 16-18 лет с дробовиком 12к или Тигром в руках. Во первых и пацаны все разные, я своим с 10 доверял. А во вторых чтото никто не оспаривает получение вод удостоверений с 18 лет, а это средство гораздо большей опастности чем то же оружие, в разы. Просто там нужно пройти обучение.
Бесполезно с тобой говорить.
Позиция очень местячковая.
И вообще - охота, это развлекуха, для 99% владельцев оружия.
И необходимости, всем дать по нарезняку с пеленок, я не вижу.
Для районовгде это важно - вроде в законеоговорены поблажки.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Бесполезно с тобой говорить.
Позиция очень местячковая.
И вообще - охота, это развлекуха, для 99% владельцев оружия.
И необходимости, всем дать по нарезняку с пеленок, я не вижу.
Для районовгде это важно - вроде в законеоговорены поблажки.
Ты меня не понял. Моя позиция , коротко, в том что нужно обучать , перед тем как что то в руки давать, не важно нарез или гладкое. И пусть 100% будет хобби, это вообще не важно. В Европе нет промысловиков, а культура обращения с оружием есть, включая культуру охоты. Но там экзамены чтоб с ружжом в лес пойти, причем реальные , а не фикция. Соответственно охотников во Франции чуть меньше чем в России и никого это не напрягает.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
А меня не устраивает. У нас интересное правило,-в начале создать ситуацию, а затем с ней бороться.У нас вообще нет никакого образовательного процесса в этом направлении. Как результат-количество и владельцев оружия и , что главное, охотников, падает стабильно. Насчет безопастности я не вижу разницы между пацаном 16-18 лет с дробовиком 12к или Тигром в руках. Во первых и пацаны все разные, я своим с 10 доверял. А во вторых чтото никто не оспаривает получение вод удостоверений с 18 лет, а это средство гораздо большей опастности чем то же оружие, в разы. Просто там нужно пройти обучение.
Это твое личное мнение, А у меня другое мнение - количество владельцев оружия и так называемых "охотников" в последние лет 15 возросло в разы!!! И разница между дробовиком и нарезняком в руках пацана огромная. Охотников никто сейчас не учит и не воспитывает. Меня отец с 6 лет с собой таскал на охоту и воспитывал. Потом кандидатом в охотники год, изучение охотминимума, экзамены, 3 рекомендации от знающих тебя охотников и только потом охотбилет. Когда приобрел первое ружье я знал практически всех охотничьих животных и птиц. А сейчас получение охотбилета - фикция. Никаких экзаменов и изучения охотминимума. Подал заявление через госуслуги, поставил галочку что знаешь охотминимум и получил охотбилет и приобрел оружие. А когда спрашиваешь такого охотника что добыл - да х.з., какую то птичку.
Ну и по поводу водительских прав - позавчера на трассе Советский-Пионерский трое выпускников 18 лет по дороге на озеро Окунево на автомобиле выехали на встречку в лоб другой легковушке. Результат - все трое погибли, водитель встречного автомобиля в реанимации. У нынешней молодежи в жопе мозгов больше чем в голове. Как по мне так и права и оружие как минимум после 21 года. А то сигареты в 18 нельзя а средства повышенной опасности - оружие и автомобиль - можно.
 
Последнее редактирование:

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Это твое личное мнение, А у меня другое мнение - количество владельцев оружия и так называемых "охотников" в последние лет 15 возросло в разы!!! И разница между дробовиком и нарезняком в руках пацана огромная. Охотников никто сейчас не учит и не воспитывает. Меня отец с 6 лет с собой таскал на охоту и воспитывал. Потом кандидатом в охотники год, изучение охотминимума, экзамены, 3 рекомендации от знающих тебя охотников и только потом охотбилет. Когда приобрел первое ружье я знал практически всех охотничьих животных и птиц. А сейчас получение охотбилета - фикция. Никаких экзаменов и изучения охотминимума. Подал заявление через госуслуги, поставил галочку что знаешь охотминимум и получил охотбилет и приобрел оружие. А когда спрашиваешь такого охотника что добыл - да х.з., какую то птичку.
Ну и по поводу водительских прав - позавчера на трассе Советский-Пионерский трое выпускников 18 лет по дороге на озеро Окунево на автомобиле выехали на встречку в лоб другой легковушке. Результат - все трое погибли, водитель встречного автомобиля в реанимации. У нынешней молодежи в жопе мозгов больше чем в голове. Как по мне так и права и оружие как минимум после 21 года. А то сигареты в 18 нельзя а средства повышенной опасности - оружие и автомобиль - можно.
Понятно что мое мнение. Только ты опять же путаешь следствие с причиной (которую , в принципе сам и указал). Вот я оч сомневаюсь что у некоторых к 21, а то и к 30 годам чего то добавится. Тупиковый путь. Да и правонарушений с применением охот оружия , даже сейчас, на грани погрешности. А на дорогах два Афгана ежегодно теряем. А вот действий и ограничений по охоте и оружию на порядок больше чем по авто.
Такое ощущение , у меня, что явно не соразмерное, не того боимся, или так проще внимание отвлечь.
Опять повторюсь единственное чего у нас не хватает это обучения и образования+пропаганда в сми могла бы чудо сотворить. Но в сми у нас , увы, другие акценты.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Понятно что мое мнение. Только ты опять же путаешь следствие с причиной (которую , в принципе сам и указал). Вот я оч сомневаюсь что у некоторых к 21, а то и к 30 годам чего то добавится. Тупиковый путь. Да и правонарушений с применением охот оружия , даже сейчас, на грани погрешности. А на дорогах два Афгана ежегодно теряем. А вот действий и ограничений по охоте и оружию на порядок больше чем по авто.
Такое ощущение , у меня, что явно не соразмерное, не того боимся, или так проще внимание отвлечь.
Опять повторюсь единственное чего у нас не хватает это обучения и образования+пропаганда в сми могла бы чудо сотворить. Но в сми у нас , увы, другие акценты.
Обучеие и пропогадна дают плоды через поколение.
Как правило.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Иж-43, 20-ка. Пошел прогуляться, благо у меня сразу за домом тундра. Вчера ходил, штаны в сапоги заправил, осень же, ))), начерпал полные сапоги снега. Сегодня уже сверху натянул. Большие стаи не подпускают, конечно. Но вот одиночная очень хотела в супчик. Первый раз, пролетела с разворотом, на высоте метров 10 и плюхнулась за заросли тундровой растительности. Пошел в ее направлении, опять перелетела, прикрываясь кустами. Села неподалеку, в самый пис...додер, и не высокие кустики, чуть выше пояса, а пройти очень проблематично. А что делать - пошел! Взлетела за единственным тальничком, метра 2,5 высотой, метров 5 от меня, и пошла на бреющем, прикрываясь этим деревцем. Отлетев на 15-20 метров все все-таки подвернула бочком. С 20 редко стреляю, последний раз наверно позапрошлый год, зимой куропаток бил. Вообщем забыл я какой ствол первым при стандартном положении селектора стреляет. И зарядил в правый контейнер 7, в левый бесконтейнер 7. Выстрел, куропач камнем свалился в кустики. Переломив ружье вижу, что выстрелил контейнером. Забрал куропатку - лежала там где и упала.
Доволен, прогулка удалась, завтра на обед супчик жиденький - объеденье!
20211024_160737.jpg

Гильза не выдержала повторного перезаряда, лопнула почти до донца. Слабенькие они на двадцатках, большая часть после первого выстрела в утиль. А может не выдержала морозца в 25 градусов.
20211024_162750.jpg
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Наклейки мне кажется надо в другое место клеить. Сверху на донце гильзы.
В патронташе видно сразу, и рвать возможно не будет.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
В этом году перешел на 20 калибр. Первое впечатление от ружья это комфортное и легкое оружие. На охоте не заметил что бой хуже 12 калибра. Стрелял гусей не хуже чем мои друзья из двенадцатого калибра. Серого гуся весом под 5 кг взял с расстояния 50 метров. Но особенно удобно для ходовой охоты, сейчас собираюсь на фазана и носить с собой ружье весом чуть более 2,5 кг одно удовольствие. И почему я раньше не охотился с 20 калибром? Впечатления очень положительные.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
В прошлом году прикупил Бенелли Монтефелтро в 20к. На весенней в этом году на ууток ездил. Прелесть! Легкое, прикладистое. Подумываю на весну на гуся с ней поехать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу