Шестеренчатая коробка на "Буран"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Вчера была проделана огромная работа для начала "постройки" шестеренчатой коробки на "Буран" -разобран мой пепелац,снята коробка реверса,осталось снять ведомую звёздочку...был сделан объезд всех магазинов автозапчастей,промерены и записаны размеры шестерен "ГАЗ-53",ГАЗ-24,УАЗ,Жигули всех моделей, Москвич,мотоциклы ИЖ и Урал,было промерено и записано фуева туча подшипников-шариковых,роликовых,игольчатых,стопорных колец...Сегодня будет мозговой штурм :smartass: ,был "выписан" братан-Кулибин из деревни,будет механик и токарь...братан,при беглом осмотре,сказал:"Сделаем...нах..." :D ...Думаю,что сделаем :rolleyes:
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Серега, хочу пожелать самого главного - чтоб азарт не пропал ! Ну и удачи, естественно !
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Yuriy написал(а):
Серега, хочу пожелать самого главного - чтоб азарт не пропал ! Ну и удачи, естественно !
Спасибо...азарт не пропадёт :D ...Сижу,прикидываю чё к чему...Должно получиться!!!...ну даже если корпус не выдержит -купим новый(4200 рублей),усилим-наварим аргоном,усилим железом...сварим новый корпус "с нуля" со стальных пластин...нах...один хрен,сделаем :D ...
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Фото работ в студию!Я думаю всем будет интересно что получится!!!Желаю успеха!
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
шестерни тяжелее цепной конструкции, может на ходу разлетется на оборотах, не предупреждая
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
На цепь тоже действует разрывная сила,да еще у бурана длинная ветвь цепки без успокаителя,чуть прослабишь натяжку и я предстовляю как ее калбасит в редукторе:)
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
После вчерашнего "мозгвого штурма" можно сделать несколько выводов:
1.Шестерни будем ставить прямозубые
2.Из-за этого коробка будет немного шумновата
3.От косозубых шестерен пришлось отказаться по нескольким причинам:
а)Основная причина -косозубые будут пытаться не только оттолкнуться друг от друга,но и ещё будут смещатся в сторону...а так,как оси шестерён будут короткими,то будет офигенная нагрузка на подшипники +гемор с боковыми упорами,т.е. нужно было бы ставить или шайбы(быстрый износ) или упорные тонкие подшипники(они пока не сбрасываются со счетов)
б)набор косозубых шестерен очень трудно подобрать с привязкой к размерам
4.Столкнулись с небольшой проблемой кинематики -вперёд будет ехать на "задней передаче" и наоборот...придётся ставить дополнительную шестерню...проблема решаема
5.Нужно будет оставить "родные" валы и звёздочки,а покупать в магазине новые,т.к. родные 100% путние,а вот за магазинские ни одна падла гарантию не даст...Россия,мля...
6.Подшипники шестерен будут 304-е...100%
7.Оси шестерён будут -или шкворня ГАЗ-24 или шкворня ГАЗели
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Сергей, а внутренности коробки от Тайги не помогут процессу "мозгового штурма"? У нее же есть и пониженная! Вот все бы соединить! И шестерни и пониженная! В каталоге Тайги посмотри устройство коробки.
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
-sasha- написал(а):
Сергей, а внутренности коробки от Тайги не помогут процессу "мозгового штурма"? У нее же есть и пониженная! Вот все бы соединить! И шестерни и пониженная! В каталоге Тайги посмотри устройство коробки.
К "Тайге" вязаться нет смысла -Во-первых,расстояние у "Бурана" между ведущим валом(тот,который в коробке) и ведомыми(те,что со звёздочками на гусянках) ОГРОМНОЕ...надо будет втыкать фуеву тучу шестерёнок,а это -лишние потери,лишний шум и ослабление конструкции...Во-вторых,ценники на запчасти "Тайги" КОНСКИЕ :confised: ...коробка в сборе 22000 рублей :confised: ...В-третьих,качество шестеренок не внушает доверия :D .

И вопрос -по какой хрен вам пониженная на "Буране" :unsure: ???...Таскать сани под тонну весом???...Да и "максималки" в 70-75км/ч считаю достаточно...
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
С шестернями уже почти определились -будут задействованы шестерни УАЗа 1-ой передачи и заднего хода...по приблизительным подсчётам кибенематики они встанут туда как "родные"...Россию,с...ко,НИКТО НИКОГДА НЕ ПОБЕДИТ...100%...техника БОЕВАЯ,б.....х... :laugh: :laugh: :laugh:
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Смирнов Сергей написал(а):
С шестернями уже почти определились -будут задействованы шестерни УАЗа 1-ой передачи и заднего хода...по приблизительным подсчётам кибенематики они встанут туда как "родные"...Россию,с...ко,НИКТО НИКОГДА НЕ ПОБЕДИТ...100%...техника БОЕВАЯ,б.....х... :laugh: :laugh: :laugh:
Давай, давай Серёга. Я сегодня ездил полярис wt смотрел. Движок заманчивый конесно тоже. Водянка. Радиаторы охлаждения в принципе можно свободно над гусянкой поставить, спрятав частично в "бардачок". Чуть украдется место под сиденьем, но это %уйня. Вот весят все эти приблуды всё таки. В общем вожу механников с собой. Смотрим все варианты.
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
СЖ написал(а):
Странно все это, 40- лет ездит буран, тут приходит Серега Смирнов с мозговым штурмом и рисует шестеренчатую коробку за день два.
Удачи, но слабо верится.
Братан из деревни сказал:"%уйня...сделаем...".У него у самого самопальной техники фуева туча -была "инвалидка" на пневматиках 4ВД,куча 3-хколёсных каракатов,самодельные прицепы...сейчас у него прикольный "девайс" :D -каракат с тремя колёсами,двигатель от "Планеты"...при включении 1-ой передачи,включается задняя ;) :eek: ...я спрашиваю:"Как сделал???"....а он:"Дык...это самое...просто всё...на шестерни 1-ой передачи приварил 2 цепные звёздочки от "Минска"...подобрал цепь с замком по длине...и всё...шестерни-звёздочки крутятся в ОДНУ сторону...".КУЛИБИН,мля :D ...За двигателем от "Планеты" стоит редуктор от какой-то сельхозтехники,с повышенной и пониженной...За редуктором стоит задний мост от "Муравья"...с БЛОКИРОВКОЙ ;) ...я спрашиваю:"Как сделал???"...а он:"Дык...это самое...шестерню ещё одну воткнул и она блокирует дифференциал"...Кулибин,мля :D ...От редуктора "Муравья" идут полуоси от "Жигулей"...и колёса жигулёвские стоят...с цепями,как на тракторе :laugh: ...Он на этой %уйне возит воду,сено,таскает по 4 бревна шпальника...уже лет 5 наверно...гремит,пердит,всё на проволоке :laugh: ...но,собака,ЕЗДИТ и ни одной поломки ;) ...
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Сергей Смирнов писал:
И вопрос -по какой хрен вам пониженная на "Буране" ???...Таскать сани под тонну весом???...Да и "максималки" в 70-75км/ч считаю достаточно...




Мне на Буране хочется иметь НЕ ПониженНУЮ, а ПОВЫШЕННУЮ передачу! И коробку шестеренчатую!
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Сергей, а внизу какую шестерню будете ставить? Там ведь шлицы свои. И делай фото ВСЕХ этапов конструкторской работы!
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
-sasha- написал(а):
Сергей, а внизу какую шестерню будете ставить? Там ведь шлицы свои. И делай фото ВСЕХ этапов конструкторской работы!
Шестерня в самом низу будет стоять от УАЗа 1-ой передачи...она будет навариваться на штатную звёздочку,т.е. зубцы штатной звёздочки будут срезаться на токарном станке и ступица будет подгоняться под внутренний размер уазовской шестерни,и на сварку.
Шестерни уже все закуплены...сегодня часть материала будет отдана токарю...Уже сейчас можно с уверенностью сказать,что "Буран" будет бежать с этим набором шестерен чуть-чуть быстрее...где-то 80-85 км/ч...но пропадёт тяга на низах... :( Нужно будет "поиграть" с ремнём вариатора...Основная задача -проверить выдержит-ли люминиевый корпус коробки :unsure: заданные нагрузки...Если выдержит,то будет СУПЕР :clap: ...Если не выдержит,то придётся изготавливать корпус из стальных пластин и труб...НО,тогда можно будет "лепить" все что угодно -и сделать тягу на низах,и даже попытаться "пристроить" 2-ю передачу...Вопрос решаем со 100%-ым результатом...Будет вам коробка...
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Пардоньте ребята.........я может и не кулибин(мои 3 работы висят сейчас свежими темами1.Стартер СТ 362 на Рысь..2.Гидравлическая тормозная система для снегохода....3.выносной генератор ) так вот...я бы плюнул на штатный корпус вообще и сварил из стали новый.........не надо было бы морочиться с подбором подшипников............ставь какие по душе....и шестерни проще по передаточному отношению подбирать...да..и я точно бы точил "Свои" шестерни.....вообщем коробка с нуля
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Этим много занимались в советские времена....почитайте "Моделист" ...особенно конструкторы аэросаней...СЛА...и особенно мотоблоков......и Пневматиков
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
V-MAX написал(а):
так вот...я бы плюнул на штатный корпус вообще и сварил из стали новый.........не надо было бы морочиться с подбором подшипников............ставь какие по душе....и шестерни проще по передаточному отношению подбирать...да..и я точно бы точил "Свои" шестерни.....вообщем коробка с нуля
Не сбивайте нас с "пути истинного" :) ...
1.Я что где-то написал,что "заморачивался" с подшипниками :unsure: ???...подшипники будут 204-е...ВСЕ ;) ...можем поставить любые...
2.Шестерни можно подобрать по передаточному отношению ЛЮБЫЕ...К нашим услугам шестерни УАЗа и ГАЗа...всё,что хочешь можно "слепить"...хочешь косозубые -пожалуйста,к нашим услугам ВАЗ и Москвич,но тогда нужен прочный корпус,т.е. стальной.
3.Точить "свои" шестерни -это УТОПИЯ...дорого,ненадёжно и геморно в плане расчётов...ПРОЩЕ взять готовые,благо расстояния между валами на "Буране" позволяют "поиграться" с шестерёнками...
4.Сначала нужно решить поставленную задачу как можно бюджетнее...если не получиться,тогда уже точно нужно будет делать путнюю коробку с двумя передачами...ВСЁ решаемо...
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Бюджетние некуда...свою продай...а насчет ненадежности...шестерен с "Листа"...это как это......те же станки режут зуб.....та же термообработка..та же сталь.....куда уж надежнее..........при изготовлении новых шестерен не надо "Играть" с коробкой.........хочешь модулем..межосевое расстояние рарьируй..хочешь ...количеством зубьев...а можно и тем и другим
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
V-MAX написал(а):
Бюджетние некуда...свою продай...а насчет ненадежности...шестерен с "Листа"...это как это......те же станки режут зуб.....та же термообработка..та же сталь.....куда уж надежнее..........при изготовлении новых шестерен не надо "Играть" с коробкой.........хочешь модулем..межосевое расстояние рарьируй..хочешь ...количеством зубьев...а можно и тем и другим
Разъясню ситуацию...
Коробка делается на "Буран"...
1.На "буранах" ездят простые люди
2.В крупных городах "Бураны" можно пересчитать по пальцам
3.В малых городах(типа нашего Мухосранска) НЕТ оборудования для изготовления шестерён.
4.При проектировании "своей" коробки 99,9% владельцев "Буранов" НЕ СМОГУТ повторить её из-за сложного технологического процесса.
5.Нужно сделать такую коробку,чтобы её можно было изготовить в любой точке России без лишнего гемора.

Это всё очевидно...и до простого просто :laugh: ...
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Чет не пойму, просветите, пожалуйста. У вас че, каждый сезон цепи летят? 5 тыс. прошел, и доменя не менее 15 за 25 то лет, чет не было таких проблем. Ну знаю, что иногда у кого нибудь бывает, так на "Буране" проблем, чтобы додому не доехать и без цепи дохрена и больше. Что, трудно натяжку проверять? Проверяй чаще, и едь спокойно. Ну и цепь ремонтную под сидушку.
Ну а если тебе больше и заняться нечем, то со стороны интересно, что получится всеравно. Просто меня бы это заморочило не ранее, чем с третьего раза. Пока первого не было (только б не сглазить) :huh:
На "Буранах" не только простые люди ездят. На нем все люди ездят, которым ездить надо там, где больше ни на чем не проедеш.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
А если коробка на шестернях нужна для более мощного двигла, то это уже все равно не для "простых" людей. Тут всяко разно бабки надо. Подскажите двигло на лошадок 60, что бы на "Буран" влез и не утежелил его, то может тоже загорюсь, есть выход на авиазавод в Иркутске, там че хочешь сделают, и не будет дорого. Азартные люди везде есть.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
dmitriy36 написал(а):
А если коробка на шестернях нужна для более мощного двигла, то это уже все равно не для "простых" людей. Тут всяко разно бабки надо. Подскажите двигло на лошадок 60, что бы на "Буран" влез и не утежелил его, то может тоже загорюсь, есть выход на авиазавод в Иркутске, там че хочешь сделают, и не будет дорого. Азартные люди везде есть.
Я ищу ротакс 550.
Серёга, тягу на низах не надо убирать. Подумай. Нах нужны те 85 км\ч? Убиваться?
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Молодец, Сергей!!! С прямозубками совершенно в масть мыслишь, сам на ИЖе-кроссаче в молодости ставил самоточки, чтоб валы не вытягивало. Вот еще б две передачи... На МВП не помешало б. Сделае6шь, Прядеину предложи. В смысле коробку. Он тебе и корпус отольет какой хочешь, а пока опытный стальной можно изготовить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу