Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
732
Реакции
660
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Да не,она ему своей скромностью сердце разбила.Влёт)))))))))Ножик-для Антуражу и попадания в тему)))))))
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
IMG_20210413_134631.jpg IMG_20210413_134703.jpg IMG_20210413_134611.jpg Попросили изладить нож рыбака со своими хотелками. Итог.Лезвие 170 мм,ширина 21,рыбочистка и фальшлезвие. Сталь 25Х13Н2,твердость 55-57 единичек,для филеровки и снять чешую достаточно.Рукоять карелка,проставка и тыльник -сувель берёзы.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
решил собрать пару фултангов...оголовник требовал толстомерной заготовки..поскольку за годы копалок накопилось всякого шмурдяка,от частей самоваров и ломпадок,до угвозданных совецких пятаков и трещек,недолго думая ,зарядил их в тигель ,поставил в горн и сделал пару отливок,опилил и вполне се заготовочку на выходе получил.
 

Вложения

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Купил журнал "НА ОСТРИЕ КЛИНКА" № 7. Новости с выставки=попускал слюни :D
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
732
Реакции
660
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Недавно спрашивали меня какие ножи я делал для себя.Показываю.Нож не уточен-такая форма задумывалась изначально.После долгих размышлений и проб-я пришёл к такой форме клина.Придумал не я-нечто подобное существует под названием"алтайский нож".Только он большой-я большие не люблю.В такой форме клина у меня три штуки.Очень удобно под мои обычные мелкие хотелки.Снасть на рыбалке перевязать,рыбку вспороть,или соболька ободрать.По мясу у меня-другие маленько.
IMG_1620.JPG
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Вот что инет всемогущий делает :eek: Только я про "алтайский нож" хотел спросить итут сразу выскочило !
Тёзка! а заточка односторонняя ?
Может кто ещё пользует такие ножи ?
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
732
Реакции
660
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
На скандинавов ,похож ..алтайский..парочку попробовать решил сделать тоже,клинки уже выпилил и закалил,осталось в чистовую и на сборку
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
вобщем сделал три клинка,с закосом под скандинавов,наглядевшись на них в ютубе..малый с н690,другая пара с д-2,клинки близнецы с разными ручками...
 

Вложения

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
с х12мф,попросили сделать кухонных,по шаблону,хозяин оттащил на проверку ,желая знать реальную твердость...61.5 -62,да я термист однако,выжал из стали максималку :)
 

Вложения

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
По
вобщем сделал три клинка,с закосом под скандинавов,наглядевшись на них в ютубе..малый с н690,другая пара с д-2,клинки близнецы с разными ручками...
Почему клеймо не все ножи поставил, клеймо через сетку ставишь?
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
По
Почему клеймо не все ножи поставил, клеймо через сетку ставишь?
клеймю керном,заказывал на ганзе..ну и ставить могу только на сыром металле..на один по желанию заказчика не ставил.
Н690 или элмакс уже каленые полосы...
да и как то считаю что клеймо можно ставить когда все сделал сам от полосы до закалки и сборки.Если что то делал не сам(к примеру закалка),то уже как то ...вобщем несовсем удобняк
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
с х12мф,попросили сделать кухонных,по шаблону,хозяин оттащил на проверку ,желая знать реальную твердость...61.5 -62,да я термист однако,выжал из стали максималку :)

вот ни когда не понимал зачем рк вогнутую делать???
в чем удобство?
ебкость в заточке если только...
привет Борис!
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
вот ни когда не понимал зачем рк вогнутую делать???
в чем удобство?
ебкость в заточке если только...
привет Борис!
привет.
Собственно рк никогда вогнутая и не бывает,или ты про спуски говориш?Суобираюсь катить в ваши края,числа 25 двину,ну может на три четыре дня тормозну,погляжу по прогнозу погоды..Если все сложится то еще в июле и сентябре...Тянет что то Беломорье карельского берега..
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
вот ни когда не понимал зачем рк вогнутую делать???
в чем удобство?
ебкость в заточке если только...
привет Борис!
Называется Рекурва или S- образное лезвие, удлиняет режущую кромку без увеличения длинны самого клинка. Если резать сначала пяткой а потом движением на себя, то есть смысл в ней. (С пятки на носок, движение всегда на себя).
А если резать чисто пяткой, крошить зелень и т.п. бесполезная штука.

По мне так не айс, такие клинки.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
732
Реакции
660
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Называется Рекурва или S- образное лезвие, удлиняет режущую кромку без увеличения длинны самого клинка. Если резать сначала пяткой а потом движением на себя, то есть смысл в ней. (С пятки на носок, движение всегда на себя).
А если резать чисто пяткой, крошить зелень и т.п. бесполезная штука.

По мне так не айс, такие клинки.
Чистейшей воды вкусовщина.Давно уже понятно что для многих нож из чисто утилитарной вещи превратился в вещь саму в себе.
И рекурва-многим нравится.И кстати работать на весу(как работают обычно охотники) не мешает,даже помогает.
Очень сильно мешает работать на столе Не позволяет работать одной подачей сверху вниз,надо ещё и вперёд-назад двигать.
IMG_1637.JPG
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
А я недопонял ,про что разговор ,изгиб рк по длинне имелся ввиду.Для мощных ножей оправдан,в некоторых делах.И многим дает удобство в работе.Да и работать на доске ,это удел яб сказал кухонников и. лагерьников.
Кто то любит с изгибом ,кто то прямой.Вот якут -верх примитивизма форм(ручка так вообще стамесочная) ,однако популярен ,и многим по кайфу.
Былоб все однозначно,ножики давно пришлиб к паре тройке форм..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу