Кедровая шишка , орех.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
697
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
но появилась галошка ростелекома и дозвониться на "большую землю" по таксофону можно. В банковских картах тоже нет там особой нужды... От всего нахлынувшего, от встреч и общения, до сих пор нахожусь под впечатлением...
Ага,ага.В тех же местах(соседний посёлок Мрассу-только он на нашей земле) меня несколько лет назад поразил именно неспешный,прямо скажем очень неспешный ритм жизни.Стоит этот таксофон-и если раздаётся звонок-то снимает трубку любой кто идёт мимо.И обычно слышит следующее-передайте пожалуйста такому-то что завтра я буду звонить в такое то время-пусть подойдёт.Вот это я понимаю.Вот это-никто никуда не торопится.Кайф.
Был кстати в среднем течении Кондомы-шишки нет нихрена.Что для меня даже лучше.Меньше людей в лесу)))))
Пи.СИ.А хлеб в Майском был реально обалденный.Мы когда на рыбалку ехали-всегда там втаривались.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ага,ага.В тех же местах(соседний посёлок Мрассу-только он на нашей земле) меня несколько лет назад поразил именно неспешный,прямо скажем очень неспешный ритм жизни.Стоит этот таксофон-и если раздаётся звонок-то снимает трубку любой кто идёт мимо.И обычно слышит следующее-передайте пожалуйста такому-то что завтра я буду звонить в такое то время-пусть подойдёт.Вот это я понимаю.Вот это-никто никуда не торопится.Кайф.
Был кстати в среднем течении Кондомы-шишки нет нихрена.Что для меня даже лучше.Меньше людей в лесу)))))
Пи.СИ.А хлеб в Майском был реально обалденный.Мы когда на рыбалку ехали-всегда там втаривались.
Оно им было бы еще неспешней и кайфовее, если бы не ломились из урбанизации все кто ни попадя к ним в тайгу и на реки. Не гребли последнюю рыбу, зверя-птицу, не пакостили (целенаправленно или по дурости - поставили к примеру, на печку баллончик с газом подогреть и забыли...) по избам да на путиках. Спроси их что им краше - отсутствие интернета (пока) сегодня, или ваше присутствие (на рыбалку и за хлебушком) последние 20 лет очень интенсивно как...
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
697
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Очень однобоко у вас как то получилось.А веть и приезжие все разные-и местные тоже.Это ваши,местные выловили всего хариуса в Бии и продали приезжим.И тайменя туда же.Я как то помню на Пыже рыбачил-мелких хариузей отпускал-подходит местный в куфаечке и говорит-ты чего рыбу выбрасываешь,я говору не выбрасываю а отпускаю.а он мне-нех их отпускть тебе не надо-мне давай.
Пи.Си.Кстати наши местные аборигены-шорцы этим грешат гораздо меньше.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Везде козлов хватает.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
953
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30



13.08.2023 - 04:39


За контрабанду югорских кедровых орехов может грозить до 12 лет тюрьмы


А ещё шишкарям светит штраф до 1 млн рублей.
Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о включении кедровых орехов в список стратегически важных товаров и ресурсов страны. Теперь незаконный вывоз этих деликатесов будет наказываться лишением свободы. Речь идёт о всех регионах страны, включая ХМАО.
«В перечень стратегически важных товаров включены: кедровые орехи сосны корейской в скорлупе и очищенные от скорлупы», — говорится в документе.
Согласно поправкам в УК РФ, контрабанда стратегических ресурсов наказывается лишением свободы сроком до 7 лет. Если ценные шишки и орешки вывозились в составе преступной группы — срок может достигнуть 12 лет. Также «черным шишкарям» грозит штраф до 1 млн. рублей.
Напомним, что в ХМАО в последние годы активизировались нелегальные шишкари. Злоумышленники начинают сбор орехов за несколько недель до начала сезона и действуют разрушительными методами, нанося ущерб кедрам.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
697
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Ничё не понял.А можно попроще,для колхозников,в чём преступление?В сроках?И что за "чёрные шишкари"?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
697
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
А зачем тогда эта новость нам?У нас тут шо-куча контрабандистов?))))
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
953
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
а не про сбор и заготовку.
У нас сбор разрешен с 25го августа и только паданки. Сбор с помощью приспособлений для лазанья по кедрам, с применением колотушки и спил кедра- карается. А насчет черных шишкарей, это организаторы промышленного сбора с применением наемных работников и переработка шишек в орехи с целью вывоза за пределы региона.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
697
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Т.Е перекупы которые тут присутствуют-это и есть "чёрные шишкари"?А мне рассказывали что они благодетели...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Контрабанда подразумевает вывоз за рубеж, перемещение внутри страны никаким боком не подпадает под это понятие.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.883
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Т.Е перекупы которые тут присутствуют-это и есть "чёрные шишкари"?А мне рассказывали что они благодетели...
Перекупы, сами себя называть могут как угодно. Только не альтруисты они ни разу а закоренелые эгоисты, косящие под благодетелей-альтруистов. Любой барыга-перекуп мнит себя благодетелем и зовется бизнесменом. Это не плохо и не хорошо, каждый зарабатывает как может. Только бы лицемерия по-меньше в этой жизни.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Т.Е перекупы которые тут присутствуют-это и есть "чёрные шишкари"?А мне рассказывали что они благодетели...
А это смотря для кого. Для жителей деревень которые живут сбором дикоросов - благодетели. А для государства, которое не может само открыть пункты по приему дикоросов "черные шишкари".
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
За контрабанду орехов сосны сибирской кедровой вроде бы наказания не предусмотрено в законе?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Я не очень в этом понимаю, хотел узнать, за вывоз этого вида ореха такая же ответственность предусмотрена?
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
А то отправишь кому-нибудь в ближнее зарубежье гостинец нечаянно.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
953
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
У деревни птица, зверьё всю сняли. Что по дальше х.з.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
А это смотря для кого. Для жителей деревень которые живут сбором дикоросов - благодетели. А для государства, которое не может само открыть пункты по приему дикоросов "черные шишкари".
Государством предусмотрен следующий законный порядок: регистрируешься ип, открываешь вид деятельности по оквэд 02,30.13 ( сбор и заготовка дикорастущих орехов), работаешь по этой теме и платишь все соответствующие налоги . Если хочешь ( и можешь) продавать орех не на российские заводы , а на экспорт, то надо оформлять лицензию. А лицензия выдается при наличии аренды кедрового бора.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Ну тоесть, простой житель собирать и сдавать шишку неможет ? Или может , а регистрироваться должен приемщик?
Простой житель может собирать шишки где угодно, соблюдая установленные сроки сбора региональной администрацией. Приемщики должны быть ип. Черные шишкари это те, которые ,не соблюдая сроков сбора, лазят по кедрам, ломая ветки, сбивают палками еще зеленую шишку. Как правило это ,,гости с юга,,. Естественно никто из них не ип ни разу и нарушают они все законные установки.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Несколько лет назад лицензия на вывоз кедрового ореха не требовалась и закупочные цены на кедровый орех ( крупный опт) диктовали китайцы. Как правило из за вечного роста курса бакса цены в рублях они давали очень высокие, что делало российские заводы по переработке кедрового ореха малоконкурентными. Вот государство и защитило отечественного производителя.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
953
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
лазят по кедрам, ломая ветки, сбивают палками еще зеленую шишку
Ну я понимаю, мы в детстве тоже лазили, потому как дети были. А во взрослом-то возрасте зачем? На земле уже спелые и лазить никуда не надо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу