TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Пора закрыть эти вопросы, кофе попить надо, или чего нибудь еще!
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Зачем купил ? На форуме уже начитались ругани . Давай по делу - конкретные предложения . :D
Конкретно его надо пилить и пилить напильником, не всем это под силу по разным причинам, если тебе его официально продали через дилерскую сеть, магазин, значит на него распространяются гарантия и ответственность за качество положенная по закону от производителя и продавца! Бюджетный вариант или продукт высшей категории должны иметь одинаковое качество! По всем правилам его надо торжественно вернуть производителю в зад и забрать деньги! Или коль такое дело производитель должен сам исправлять косяки и проводить отзывные компании по устранению недостатков бесплатно!
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Не работает лягушка стоп сигнала, всем хорошо известная проблема, микрик гавно, не защищен от влаги, заводу насрать! А из за него не работает стартер, какая мелочь, скажите вы! А это косяк производителя! Почему он не изменит контакт? И не заменит всем бесплатно!? И так далее.....
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.104
Реакции
1.738
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Всё правильно. Мы когда брали ,
это был бюджет и за те деньги особо выбора не было. Кто то допиливал ,кто то ездил в стоке и не заморачивались. Сейчас понятно, кто вляпался в тоже что и первые ток в 2,5 раза дороже, им конечно обидней. Но с другой стороны у них инфы было предостаточно что не плеваться здесь и сделать правильный выбор. Пора уже привыкнуть что у нас кроме цен ничего не меняется.
Иваныч488 говорит про свой снеж за 70 тыс, но чтоб его доработать думаю не меньше ушло :handshake2: .
Совершенно правильно замечено что из тунгуса тут уже чуть ли ни искандер хотят сделать. Не понятно только одно: зачем покупать велосипед чтоб из него лепить спортбайк:eek:.
Раньше действительно выкладывали доработки,а сейчас только споры о каких то фантастических домыслах. Вот если бы да кабы. :facepalm:. Надо ваще пару последних лет форума удалить ,больше пользы для новичков будет:Bravo::handshake2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Всё правильно. Мы когда брали ,
это был бюджет и за те деньги особо выбора не было. Кто то допиливал ,кто то ездил в стоке и не заморачивались. Сейчас понятно, кто вляпался в тоже что и первые ток в 2,5 раза дороже, им конечно обидней. Но с другой стороны у них инфы было предостаточно что не плеваться здесь и сделать правильный выбор. Пора уже привыкнуть что у нас кроме цен ничего не меняется.
Иваныч488 говорит про свой снеж за 70 тыс, но чтоб его доработать думаю не меньше ушло :handshake2: .
Совершенно правильно замечено что из тунгуса тут уже чуть ли ни искандер хотят сделать. Не понятно только одно: зачем покупать велосипед чтоб из него лепить спортбайк:eek:.
Раньше действительно выкладывали доработки,а сейчас только споры о каких то фантастических домыслах. Вот если бы да кабы. :facepalm:. Надо ваще пару последних лет форума удалить ,больше пользы для новичков будет:Bravo::handshake2:
Фиделю,я не так,давно предлогал эту идею,но он видимо не захотел,ответ точный не помню,а так было бы лучше.
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Хотел поинтересоваться, на тунгус расширители лыж ставят? Тайгу сегодня наблюдал, лыжи широкие увидел.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
:D и не говори,я вот тоже всё думаю как это 500ка с главным ПЧ 2.0 ещё и ездит,видать по асфальту:blink:ну 600му это в самый раз,там кобылы соответствуют,ну а 500му:(сам езжу с ПЧ 2.5 и для тяжёлых условий 2.9 и то иногда кажется маловато бывает:D
Какое передаточное на новой 500 14 на 32? Для 600 14 на 28 тоже бывает маловато. 14 на 30 было бы в самый раз. Тогда цепочка не будет так сильно огибать натяжник. Звено убавить уже короткая. Полузвенок ставить.
 

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
670
Реакции
724
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Дабы разрядить обстановку, при покупке б/у снегохода, чем-то запомнилась ситуация в этом фрагменте!
 

Вложения

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Дабы разрядить обстановку, при покупке б/у снегохода, чем-то запомнилась ситуация в этом фрагменте!
Нет, у меня не так снегоход был совершенно новым. И продавец вполне порядочный парень, проехал 100 км заменил все масла, отрегулировал клапана и продал!) Накладки ещё на лыжи поставил)
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Заменил лягушку стоп сигнала на герметичную, не ужели не понятно, что та никогда работать не будет?
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
С 18 года работает и ни каких проблем.
С ней проблемы бывают. Например мокрый снег, потом все замерзло. Перестает работать, смазка не помогает. Только снимать и сушить. 1 пару раз было такое.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
На 4 год пошла трещинами крушка цепи. Решил попробовать сделать такую герметичную. Масла залил 100гр в перемешку с солидолом. Проехал 3 км все сухо. Заглушки от авто диаметр 52 мм. Заднею плиту надо и проще новую сделать. В заводской много дыр. Долго заваривал..... В низу бы надо было болт сливной вварить.. забыл.
Как уплотнил валы звезд и цепь получается в ванне(смеси масла и литола)работает или все разлетается по стенкам?
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
У меня лягуха не работала сразу, вода попала пока довёз до дома, после мойки положение ухудшилось т.е. она ушла навсегда в аут! Ездил на рыбалку всю ночь шел дождь, чего бы ей не сдохнуть!? Вот в этих мелочах он весь! Китайцы давно сделали герметичные контакты, но сиё не ведомо для производителей тунгуса! Не интересно им.
У меня снегоход, на гарантии, которой реально нет!
 
Последнее редактирование:

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Как уплотнил валы звезд и цепь получается в ванне(смеси масла и литола)работает или все разлетается по стенкам?
Валы звезд ни как не уплотнял. (все сухо ни куда не вытекает) Как там цепь работает в масле или разлетается по стенкам не знаю (всего скорее разлетается), но при открытии резинки цепь вся в масле. Масла надо туда наверно самое густое заливать.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Валы звезд ни как не уплотнял. (все сухо ни куда не вытекает) Как там цепь работает в масле или разлетается по стенкам не знаю (всего скорее разлетается), но при открытии резинки цепь вся в масле. Масла надо туда наверно самое густое заливать.
Существует спец масло для смазывания цепи оно очень липучее а ещё отталкивает грязь, вот им и надо смазывать цепь, удобно оно в аэрозоле
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Валы звезд ни как не уплотнял. (все сухо ни куда не вытекает) Как там цепь работает в масле или разлетается по стенкам не знаю (всего скорее разлетается), но при открытии резинки цепь вся в масле. Масла надо туда наверно самое густое заливать.
Че нибудь вроде негрола, только он на морозе сильно дубеет. Тоже хотел делать некоторые цепные передачи в маслянной ванне, но с уплотнениями валов проблематично делать кожуха на "коленках", решил хорошие (сальниковые) цепи и спец смазка проще и надежнее на оборотистых передачах...
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
День добрый! Снег плотный почти лед. Чтоб склизы непопортить, хочу "временные царапки" сделать, пружинная(65Г) проволока 4 мм подойдет?
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
День добрый! Снег плотный почти лед. Чтоб склизы непопортить, хочу "временные царапки" сделать, пружинная(65Г) проволока 4 мм подойдет?
Тук получилось, проводка+стяжки нейлон+черная изолента. На неделю думаю хватит.
 

Вложения

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Новая вариация глушителя. Профтруба 80 на 40 ложится под подрамник. Сперва положил ее на днище. Но это целый Ташкент жару очень много от нее идёт (в плюсовую температуру). Потом вырезал днище и вварил выставил на 2.5 -3 см. Не думаю что это будет доп препятствие для снега. Теперь самое то. Ни чего не греется даже в плюсовую. В трубе перегородок нет. После нее резонатор от 2107i . И удлинил люк замены масла чтоб был доступ к болту слива ( передний болт пришлось срезать у люка ).
 

Вложения

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Новая вариация глушителя. Профтруба 80 на 40 ложится под подрамник. Сперва положил ее на днище. Но это целый Ташкент жару очень много от нее идёт (в плюсовую температуру). Потом вырезал днище и вварил выставил на 2.5 -3 см. Не думаю что это будет доп препятствие для снега. Теперь самое то. Ни чего не греется даже в плюсовую. В трубе перегородок нет. После нее резонатор от 2107i . И удлинил люк замены масла чтоб был доступ к болту слива ( передний болт пришлось срезать у люка ).
На трубу приварен тепловой экран из куска днища которое выпилил. Одно фото старое.
 
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу