Дом 200 квадратных метров, строю один.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
не будет греть полы?
Не понял смысл.Плита УШП .утепленная Швецкая Плита ,а вода не греет полы и зачем их термоизолировать,если только сохранить 60+,то не успеют остыть ,как до крана дайдет , они и так в в теплой плите идут .Длина по прямой по 3 метра .Потери не значительные .
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Не понял смысл.Плита УШП .утепленная Швецкая Плита ,а вода не греет полы и зачем их термоизолировать,если только сохранить 60+,то не успеют остыть ,как до крана дайдет , они и так в в теплой плите идут .Длина по прямой по 3 метра .Потери не значительные .
Горячий контур в плите обычно заливают в терморукаве,вот я про что, т.е летом включил горячую воду в ванне на час и полы будут греться так же или вода у вас ниже полов залита
 
Последнее редактирование:

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Суть,у меня такая же плита и теплые полы,что имеем на моём примере,горячее водоснабжение это-две ванные комнаты,кухня и полотенцесушители в двух ваннах и все эти контура залиты в полы и термоизолированы что бы не греть горячей водой 60+ полы,где температура носителя 20+
В системе теплых полов обязательно должен быть смесительный узел,где идёт подмес горячего носителя и обратки,просто пережимание крана подачи горячего носителя на входе в полы не даст нормальной регулировки температуры,у вас на фото его не увидел,он стоит где то отдельно?
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
температура носителя 20+
Может в Ярославле 20 это норма ,но у меня 45 при нагреве достигает и отключается
должен быть смесительный узел
Должен ,но не обязан .Простая гребенка и работает без давления в системе .Проверенно временем ,такая система с 1997 г у нас в городе,установлена Шведами .Сам монтировал под руководством .На котле можно отрегулировать температуру теплоносителя .В системе антифриз залит .
полотенцесушители
У меня электрические
греть горячей водой 60+
Писал, вода идет ниже контура отопления и если нагреет пол ,то это супер ,но не успевает одна душевая .Все построенно таким образом ,чтоб минимизировать затраты .
 

Вложения

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.935
Реакции
8.569
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.935
Реакции
8.569
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Может в Ярославле 20 это норма ,но у меня 45 при нагреве достигает и отключается
45 это температура на котле у вас,просто мне непонятно как можно добиться комфортной температуры без смесительноно узла,у меня котел на 65примерно стоит,а вход в стстему 25,обратка20 ,температура в доме 20,на улице -20-30 сейчас,если загнать в полы 45 дома будет около 30 наверное,
а может и больше
Вот у меня температура на котле,температура на входе в полы и температура обратки
IMG20210310130819.jpg
IMG20210310130649.jpg IMG20210310130700.jpg
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
И кстати когда не представлял что такое тёплые полы думал что они действительно теплые,а оказалось они почти нейтральные,т.е ты просто не чувствуешь холод от пола,а когда они действительно теплые то дома уже ближе к 30,т.е оказалось мифом что теплые полы как то могут быть вредны,что типа ногам жарко и вредно это,реально теплые полы ни руками, ни ногами не ощущаются как именно что то очень теплое,тёплыми они начинают ощущаться когда носитель в нем примерно 32+,при этом дома уже будет очень жарко
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
...,у меня котел на 65примерно стоит,а вход в стстему 25,обратка20 ,температура в доме 20...
Миша, а как так, что температура из котла 65, а на входе в полы - 25? Полы после радиаторов включены, или это достигается подмешиванием холодной воды?
Зачем тогда в котле 65? Расскажи пожалуйста про принцип работы системы?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Да идет подмес с обратки,через смесительный узел,их тоже есть не один вариант.
Вот одна из статей
У меня тоже без сместительного у зла,с доп.насосом,хотя и без него продавливает 3 комнаты.
А когфортной температуры добиваюсь прикрытием кранов на гребенке,и общим краном для пола.
Лично мне так проще,хотя и узел в запасе есть.и жене меньше объяснений,почему пол холодный,холодный,открой кран на пол,а он в свою очередь настроен.
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Миша, а как так, что температура из котла 65, а на входе в полы - 25? Полы после радиаторов включены, или это достигается подмешиванием холодной воды?
Зачем тогда в котле 65? Расскажи пожалуйста про принцип работы системы?
Как уже выше написали стоят смесительные узлы,к ним подводятся носитель с котла и обратка из контура полов,с помощью термоголовки пережимается поступление носителя по выбранной температуре и замещается обраткой,т.е осуществляется смешивание горячей воды до получения требуемой
Обычные котлы рассчитаны на работу 60+ в идеале 80+ и меньше не могут,исключение низкотемпературные которые могут 40+,у меня двухконтурный со встроенным бойлером для горячего водоснабжения и низкотемпературный мне бы не подошёл
EKONOM_S_3.jpg
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Спасибо! Скоро тоже предстоит вникать в это дело....
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Не надо сравнивать 2 ух контурное котел с одно контурными .Лучше написать так ,Я применяю одно контурное отопление без горячей воды для душа .Температура в помещение достигается комфортная у меня 22 гр за счет датчика ,который запускает котел на нагрев при понижение температуры в помещение . В полах АНТИФРИЗ залит писал выше и мне не надо подмеса .Ну полы не холодные однако ,сейчас +25 ,при вкл .котла нагрев теплонасителя до 27 доходит в полах .Теплонаситель нагревается до 45 гр в котле мах ,так настроен котел программно .Получается простая система полы отдельно ,вода отдельно .
 

Вложения

Последнее редактирование:

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Не надо сравнивать 2 ух контурное котел с одно контурными .Лучше написать так
Да вроде вопрос в другом был.
Кстати делай сейчас заново наверное бы сделал отдельный котел на отопление и газовую колонку на воду,без всяких бойлеров,
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Да вроде вопрос в другом был.
Да нет вопрос в этом ,про 2 контура надо было спрашивать .
как можно добиться комфортной температуры без смесительноно узла,у меня котел на 65примерно
Котел 65 у вас нагрев для воды ,а полам такой нагрев не нужен и получается нужен смесительный узел .Вот и решители .Одно контурный лучше и проще .
 
Последнее редактирование:

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Да нет вопрос в этом ,про 2 контура надо было спрашивать .
Для меня вопрос остался открытым по вашей системе,все равно не понимаю как 45на входе в полы превращается в 22,только за счёт замедленной циркуляции? Какая площадь отпаливается по полам?
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Спасибо! Скоро тоже предстоит вникать в это дело....
Не стесняйтесь спрашивайте,думаю своими граблями много тут кто поделится и я в том числе :)Пока все свежо в памяти,
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
вопрос остался открытым по вашей системе
По простому .Котел нагрел теплонаситель до 45 и отключился по температуре нагрева теплонасителя .В это время в доме температура не достигла 22 гр ,то котел вкл занаво это контролирует датчик на стене ,он связан с котлом .Котел нагревает теплонаситель дальше ,то есть теплонаситель потерял 45 гр ,так как остыл в полах ,темпереатура в помещение достигла 22 гр, датчик выключает котел и ставит его в ожидание,но при этом насос котрый толкает теплоноситель работает по програме 3 мин работает 8 мин стоит .Следующий раз котел вкл нагрев когда температура в помещение упадет ниже 22 гр ,но есть вилка ,то есть не вкл если температура должна упасть ниже 21 в помещение .Площадь у меня 50 кв м .3 контура
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Понял,при такой площади действительно так проще и дешевле,
У меня получилось 200м2 по полам и больше километра труб в системе,сейчас идея с одним котлом чисто на отопление и газовой колонкой на воду мне кажется более простой,надёжной и экономичной, чем моя система с двухконтурным котлом,в которой горячая вода нагревается косвенно от антифриза,т.е нагрев носителя даже летом будет производится для нагрева обычной воды(система бак в баке)со временем подумаю над апгрейдом системы
Но низкотемпературный котел мне не подойдёт все равно,в доме смонтирована горячая линия на внутрипольные конвекторы под большими панорамными окнами,а там 60+ должно быть
 
Последнее редактирование:

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу