Дом 200 квадратных метров, строю один.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Но у и 2х этажного свои плюсы есть
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Иван .Есть проект дома или так по мере стройке само нарисутся ? Про веентиляцию помнишь ?Надо делать =это каркасный дом .Ты ведь не хочешь жить в парнике .Сколько помещений в нем будет?
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
.Есть проект дома или так по мере стройке само нарисутся ?
Есть план дома, по которому бились сваи три года назад, потом думали решали и доработали его, перенесли окна, т.к. где то они не нужны, там кроме забора ничего нет и решили изменить второй этаж, т.е. повернуть его на 90 градусов относительно первого, для того чтобы длина стропильной ноги была меньше (дом 10*8.5) и второй марш межэтажной лестнице стал параллелен мансардному скосу.

.Сколько помещений в нем будет?
На первом этаже веранда, с него три входа в секретное спец помещение (назначение будет раскрыто после переезда), в коридор,и в котельную. Два санузла, на первом и втором этажах, они ровно друг над другом. Коридор шириной 2.24 для того чтобы лестница 110 шириной двухмаршевая влезала, и кухня и гостинная по 17.5 квадратов примерно. Разделены аркой наверное будут.
На втором этаже коридор и с него 5 входов, в санузел и 4 комнаты (спальни, кабинет)

 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Про веентиляцию помнишь ?Надо делать =это каркасный дом .Ты ведь не хочешь жить в парнике
Ну понимаю кончено что надо, но делать уже по финансовым возможностям, сейчас живу в доме каркасном 140кв, почти 7 лет, вообще никакой вентиляции нет, все отлично и дышится и спиться, всем гостям климат в доме нравиться, но тут ряд нюансов
- Во первых есть щели, через них микровентиляция и обеспечивается
- Во вторых в доме почти дверей, на первом этаже гостиная совмещенная с кухней, 32кв, чуть меньше коридор который соединяется большой аркой. С коридора санузел (единственная дверь) и котельная, в котельной вентиляция через дымоход получается, т.е. со всем домом сообщается.
На втором этаже межкомнатные двери поставили может год назад, до этого не было.
- В третьих постоянно открываю двери, собак гулять выпускать или окрикнуть их, детей смотреть пока гуляют, да и сам шарахаюсь постоянно в гараж, в баню итд
и за счет отсутствия дверей, вентиляция всего дома есть. А как будет в новом загадывать еще рано.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
вообще никакой вентиляции нет, все отлично и дышится и спиться
Иван. Как меня учили в какркасном строительстве 1. фундамент 2.утепление конструкции 3. вентиляция ,а потом отделка итп .Шведы Фины с другими не общался , тратят огромные деньги на вентиляцию ,а у нас , дверь открытая это ветиляция ,а ночью, то же с открытой спать . Главное дом каркасный это кокон ,без щелей .Вся влага от жизни деятельности в какркасном доме должна выходить не встены в вату ,а на ружу .Ну да ладно тебе жить .Самое главное у всех сравнение ,живу же я в таком и ни че так .В карячить бабла в дорогие материалы и похерить их на корню или каждые 10 лет новый строить ?.Первый дом по совмесному проекту Швеция Россия построил в 1995 г ,который стоит досих пор и там живут не бедные люди и продавать не собираются .Самое главное еще повторюсь после постройки его содержание ,200 квадратов в твоем случаии .Тема как не надо строить дом 200 квадратов в одного. Все на своей луне качаются .На сим откланиюсь .
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Шведы Фины с другими не общался , тратят огромные деньги на вентиляцию ,а у нас , дверь открытая это ветиляция ,а ночью, то же с открытой спать
Ну "у нас свой особый путь" (с).
Я же не агитирую ни в коем случае не делать вентиляцию, и не строю дом заказчику под ключ, где меня можно было упрекнуть.
.Самое главное у всех сравнение ,живу же я в таком и ни че так
ИМХО вполне жизнеспособное утверждение. Например сейчас я живу на побережье белого моря со стенами 150мм (в новом будет 225), и на форуме теоретиков (форумхаус) мужику строящему дачу 60 квадратных метров в подмосковье, "гуру" советуют делать стены минимум 300 т.к. если сделать утепление тоньше, он разориться на отоплении. Ибо в книжках от финов и шведов именно 300мм минимум.
Самое главное еще повторюсь после постройки его содержание ,200 квадратов в твоем случаии
Вот я и стараюсь, утеплить как следует, так как основные траты это именно отопление, а все остальные расходы связанные с площадью дома, т.е. химия для мойки полов, замена лампочек перегоревших, бактерии в септик, итп уже все мелочи и особо не связанный именно с площадью дома.
.Тема как не надо строить дом 200 квадратов в одного
Ну стоит отметить, что строек без косяков вообще нет, и не может быть в принципе, да и каждый человек сам расставляет для себя приоритеты, коту-то важно любой ценой побыстрее заехать, и он жертвует забором, обшивкой, внутренними перегородками итд. Кто то наоборот вначале делает забор три метра с колючей проволокой, а потом уже и все остальное. Кому-то наплевать на утепление, вентиляцию, удобство внутренней планировки, им главное внешний вид, окна в пол, свесы по полтора метра и.т.д.
Каждый может что-то подчерпнуть для себя, например как врезать плотно укосину или собрать дверной проем, если один человек строит 10х9 два этажа, то с зятем/тестем/сыном/отцом дом меньшего размера и тем более одноэтажный вообще проблем нет. Повторюсь, у меня нет какой-то сверхспешки, т.к есть где жить, и кое-какой опыт как стройки так и проживания в каркасном доме.
И если у Вас есть конкретные претензии к качеству стройки, мол укосины врезаны с зазором что ладонь пролазит, или шаг/сечение доски не соответствует пролету, то так прямо и говорите.
 
Последнее редактирование:

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Что стало с ветрозащитной плитой белтермо после трех месяцев проливных дождей, снега и постоянных переходов погоды с минуса на плюс.
 

Олег-29

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
224
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Олег
Техника
Summit 154/800, Summit SP 146. YAMAHA Venture Multi Purpose - продал.
Не совсем понятно, зачем поверх ветрозащиты ещё утеплитель ложить и снова ветровлагозащиту?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Утеплитель поверх белтерма когда будешь укладывать?
Есть ли вентзазор между ветровлагозащитой и сайдингом?
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
снова ветровлагозащиту

Это ,чтоб ветровлагазащитней было .
Утеплитель поверх белтерма когда будешь укладывать?
Этот видос еще не смонтирован .Уже грибок попер ,а в доме нет отопления уже зима .К весне покроиться плесенью .
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Еще в далеком 1997 г это штука так не называлась ,но обшивал ей потолок в гараже .Нового ни чего нет ,забытое старое .Блогерам за видосы заплатили ,производитель сбывает свою продукцию ,а люди ведутся .Зачем ее туда ,если есть простое решение ,вата ветрозащита и вензазор и чистовое покрытие в виде сайдинга ,иметация бруса и т д ,но не метало профель .Метало профиль для стен для сип панелий ,где нет вензазора .
 

Олег-29

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
224
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Олег
Техника
Summit 154/800, Summit SP 146. YAMAHA Venture Multi Purpose - продал.
Минвату я бы сейчас использовать не стал, необходимо очень качественно делать пароизоляцию, а это достаточно сложно, иначе утечка теплого воздуха, конденсат и гниение дер. конструкций.
У эковаты нет этого недостатка, она в этом плане как древесина: впитывает, проводит по своим капиллярам и выводит наружу. При этом незначительно изменяя свою теплопроводность, которая на уровне минват.
При достаточной толщине в сухих помещениях можно без пароизоляции обходиться, и получаешь дышащий дом.
В вертикальные конструкции монтировать только нужно качественно, чтобы не было осадки.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Вы это лучше Ивану обьясните .Он че то не понимает ,что он строит .
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Не совсем понятно, зачем поверх ветрозащиты ещё утеплитель ложить и снова ветровлагозащиту?
Белтермо не только ветрозащита, но и утеплитель, и звукоизоляция. Перехлестное наружнее утепление на весь дом 30-40 тыс примерно, не такие большие деньги. Под сайдинг нужны вертикальные бруски, т.к. использована плита белтермо, напрямую к ней их крепить нельзя, только в стойки каркаса. Те. для вертикальных брусков под сайдинг, в любом случае нужны горизонтальные.
Утеплитель поверх белтерма когда будешь укладывать?
Есть ли вентзазор между ветровлагозащитой и сайдингом?
Уже уложен, вентзазор 5см. Без него сайдинг и не смонтировать.

Уже грибок попер ,а в доме нет отопления уже зима .К весне покроиться плесенью .
Не покроется, для плесени нужно два компонента, влага + чуть чуть тепла, сейчас у нас уже стабильный минус, сегодня -30 (на рыбалку на море ездили и палатки в лом собирать было)
Т.е. с отоплением, как раз будет. Синева не распространится дальше, если не будет влаги.
Минвату я бы сейчас использовать не стал, необходимо очень качественно делать пароизоляцию, а это достаточно сложно, иначе утечка теплого воздуха, конденсат и гниение дер. конструкций.
У эковаты нет этого недостатка, она в этом плане как древесина: впитывает, проводит по своим капиллярам и выводит наружу. При этом незначительно изменяя свою теплопроводность, которая на уровне минват.
Это по сути вопрос религиозный, лично я буду использовать минвату.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Есть план дома, по которому бились сваи три года назад

Иван я спроил проект дома,а ты про план ,где коммуникации? Или как мои соседи приехали на Н.Г в дом ,а срать на улицу и заводой на машине к роднику ,так и прожили ,но им только для временного проживания .
Каждый может что-то подчерпнуть для себя, например как врезать плотно укосину
Не все каркасным домам нужны укосы ,от слова совсем .У меня нет укосин и на домах которые стоил 25 лет назад нет укосин ,придставляешь на гипсокартоне все ,но оговорюсь одно этажные .Каркасное строительсьво подразумевает выгодное строительство по дышману и быстро .
да и каждый человек сам расставляет для себя приоритеты, коту-то важно любой ценой побыстрее заехать,
А у тебя будет цена космос и заедишь ты в не го когда он сгниет и надо будет ремонтировать .Хотя ты написал ,что пару тройку комнат и все живем .Тогда зачем остальные ?
в секретное спец помещение
Гараж похоже на 1 этаже .Пусть все дышат выхлопом .Вентиляция не нужна .
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Такой молодой видеоблоггер и уже хейтеры появились)))
Иван я спроил проект дома,а ты про план ,где коммуникации? Или как мои соседи приехали на Н.Г в дом ,а срать на улицу и заводой на машине к роднику ,так и прожили ,но им только для временного проживания .
Проекта дома нет, ибо посичтали не разумным выкладывать 200 тысяч за проект, с такой простой прямоугольной коробкой итд. А простой я и сам нарисовать могу для себя. Насчет коммуникаий все продумано, септик закапывается на площадку ближайшей к санузлу. Так-же не далеко идет центральный водопровод. Те. по кратчайшим путям к дому, дом не на УШП а на сваях, проблем не возникнет. Санузлы 1го и 2го этажа друг над другом
Не все каркасным домам нужны укосы ,от слова совсем .У меня нет укосин и на домах которые стоил 25 лет назад нет укосин ,придставляешь на гипсокартоне все ,но оговорюсь одно этажные
Вот пример таких домов в МО, сильный ветер и дома рассыпаются, без укосин, без жесткой плитной обшивки, без второй верхней обвязки перевязывающей стены. Гвоздей что прописаны в СП не хватает итд. Хорошо что без жертв.
Каркасное строительсьво подразумевает выгодное строительство по дышману и быстро .
По дешману не согласен, правильный каркасник совсем уж дешево стоить не может, в любом случае дороже брусового при прочих равных будет. Для стрйоки в одну каску, у меня выходит более чем быстро. При том что все делаю тщательно, укосины плотно, гвоздей не жалею и.т.д. Ну и я в общем то не раз говорил, никуда не спешу, есть где жить.
А у тебя будет цена космос
Рано делить шкуру не убитого медведя, в итоге будет отчет надеюсь, она будет 146% ниже чем если бы я заказывал совсем бюджетный вариант под "ключ". На одном лишь каркасе сэкономлено чуть менее миллиона.
и заедишь ты в не го когда он сгниет и надо будет ремонтировать
Ну вообще планировал в 2021м году, а как будет на самом деле покажет практика
.Хотя ты написал ,что пару тройку комнат и все живем .Тогда зачем остальные ?
Пару тройку чтобы жить, и выставить первый дом на продажу. Когда живешь в доме, делается все в сто раз быстрее, мы тоже заехали в первый дом когда был готов первый этаж, и потихоньку доделали все, ездить на стройку отдельно сложнее. Вечер с работы шпаклевка, другой обои, третий плинтуса подокойник и откосы, две недели и все комнаты готовы....
Гараж похоже на 1 этаже .Пусть все дышат выхлопом .Вентиляция не нужна .
Разумеется нет, дом на ЖБ сваях а не на плите, какой гараж??? Да и я не говорил что вентиляция не нужна, наоборот, говорил что пока о ней еще не думал
Ну понимаю кончено что надо, но делать уже по финансовым возможностям
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Со всем уважением,но не раз вижу за укосины.
укосины плотно,
плотность будет только в сухом материале,у вас же как понял материал не из сушики,так что думаю вся плотность уйдет с высыханием материала.
Сужу по своиму опыту,при случае ,все соберу подобным образом и оставлю,для показать.
А так разбирал подобные дома, и видно как плотный шов превращается в не плотный,поэтому и прокладывают оконндверныеые каркасы джутом.
Все ИМХО,комент не обязателен,т.к.ответ известен
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
плотность будет только в сухом материале,у вас же как понял материал не из сушики,так что думаю вся плотность уйдет с высыханием материала.
Сужу по своиму опыту,при случае ,все соберу подобным образом и оставлю,для показать.
Собирал из ЕВ доски, но это не означает что влажность 80%, обвязка + лаги + стены первого этажа с зимнего маловлажного леса, который за апрель май в штабелях на лесопилках проветрился, доска относительно легкая была, укосины абсолютно сухие, сразу на всю стройку взял и не использовал на другие нужды. Ну и по врезке нюансы есть, показывал несколько раз. Второй этаж была уже тежелая, но она по сути так-же обветривалась, пока была на лесах, лето было ветренное и жаркое. Сейчас влажность как после камерной сушки, лезвие не просунуть, снимал видео совсем недавно по просьбе с ютуба, как ведет себя ЕВ доска, но отснял половину, холодно однако, -30.
Все ИМХО,комент не обязателен,т.к.ответ известен
Увидел уже после того как написал, но не пропадать же добру )))
 
Последнее редактирование:

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Че Вань творить мешаю ?А так тема хорошо начиналась Строю дом 200 кв в одного за Миллион и так быстро сдулась и переименовалась .Блогер молодой дальше какой проект освещать будешь? Отделка стен внутри ИМХО уже не интересна .
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Да нет, не мешаешь, собака лает, караван идет, по поводу переименования темы я честно выложил фактаж как и почему. Помимо стен куча материала на вскидку -утепление, шумоизоляция, отопление, баня, гараж, забор, откатные ворота, борьба с борщевиком итд
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Проекта дома нет, ибо посичтали не разумным выкладывать 200 тысяч за проект, с такой простой прямоугольной коробкой итд. А простой я и сам нарисовать могу для себя.
Так ты нарисовал проект?
Проект - это не обязательно заказанный на стороне документ.
Проект - это документ, в соответствии с которым строится дом.
Нет проекта - дом не строится, а ляпается.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Так ты нарисовал проект?
Проект - это не обязательно заказанный на стороне документ.
Проект - это документ, в соответствии с которым строится дом.
Нет проекта - дом не строится, а ляпается.
Проекта коммуникаций нет, проще некуда, это не многоквартирный дом. Ввод воды в дом, горизотальный утепленный участок с греющим кабелем, вертикалный участок (в санузел). Кухня и санузел соседние стены, т.е. все по кратчайшему пути. Аналогично и с оттоком воды в очистительную станцию.

Проект силового каркаса в голове, по плану. Обвязка-лаги-стены первого этажа-межэтажное перекрытие-стены второго этажа - кровля. Все поэтапно.
Обвязка чтобы совпадала с несущими стенами
Лаги так чтобы можно было установить стены и в то-же время утеплить и зашить пол
Ну и так далее, чтобы нагрузки передовались от конька серез стойки стен на фундамент. (см фото ниже) Пролеты и сечение лаг и стропил считались на строительных калькуляторах или просматривались в таблицах из СП (наших или канадских), чтобы соответсвовали нормам на прогиб (минимальная батутность) и снеговой нагрузке с запасом на наш регион.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу