Снегоходы WELS ( Snowmax, Wels 200, Wels 200 long )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Если вариатор не проточен, то и не поднимется. Да и эта тарелка D115мм (на моем) больше диаметром, чем та, где паук с грузами D107мм.
А что должно быть проточено?
У меня обе на 115, на фото которая с пауком(подвижная).
Неподвижную в запас летом заказывал на Алишке, пришла один в один с родной. Вот думаю либо китаец наеб... или у меня типа спортивная)
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Заказываю в автодоке ,приходит из Америки . упаковка ,надписи - оригинал . Bando ,кстати, тоже не плохой ремень . Брать лучше прям такой как родной . чтобы и текст был один в один .На алишке и подделок бандо полно .
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Парни по варику ... есть целаю многостраничное обсуждение называется "диссертация" или типо этого в динго ветке .всё максимально изучено . И груза и пружины и удлинённый ремень ,там тоже наигрались с этим года 3-4 назад . Как ни странно ,но в принципе всё расчитано и сбалансировано под штатные 10л.с. и 130 кг мах веса . Остальное просто лишние телодвижения . Будешь усиливать одно - лопнет сразу другое и т.д. . У нас охлаждение работает на гране- вот я считаю самое "узкое " место . Запаса прочности нет, от слова совсем . А в снегоходах главное - вернуться ... . Кто ломался километрах даже в 10 от дома - о тюнинге старается больше не думать ))) . Единственное оправданное это удлинение гуси .Поэтому любой тюнинг - лучше ( и проще и надёжнее! ) другой снегоход . Следущая ступень - Тунгус ,за Тунгусом - РМ простенькая ,за РМ - иномарка и т.д. .Всё ИМХО
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Прочитал, когда уже собрал. Ну вижу обошлось.
Осмотр показал, что ремень живой, но ширина китайским штангелем 18.5 мм.
У нового стати тоже чуть больше 19.
Роликии ещё норм.
Беспокоит, что ремень до края прилично не доходит, хотя между чашками ещё миллиметра 1.5-2 остаётся.
Посмотреть вложение 1447717
Спасибо Ammon , цифры увидел.
Я тут пол ночи все про варики изучал: и пол "дисертации" прочел, и видюх обсмотрелся.
вот коротко и без слов, почему ремень не выходит на макс радиус...
<iframe width="560" height="315" src="
" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
Наш силовой агрегат от скутера и его родной ремень ни когда не выйдет на максимальный радиус. Не знаю для чего так делают, ресурс, ограничение скорости ??? Но хоть запротачивай тарелки его длинны не хватает! Мне так в магазине и сказали - 743х20 это стандартный, они на максимальный радиус не выходят, ставь длиннее, будет тебе быстрей ! Все остальные настройки по оборотам, динамике, тяге - это уже: грузики, пружина, втулка...
 

Ammon

Новенький
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
41
Реакции
10
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Техника
SnowFox 200
Спасибо Ammon , цифры увидел.
Я тут пол ночи все про варики изучал: и пол "дисертации" прочел, и видюх обсмотрелся.
вот коротко и без слов, почему ремень не выходит на макс радиус...
<iframe width="560" height="315" src="
" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
Наш силовой агрегат от скутера и его родной ремень ни когда не выйдет на максимальный радиус. Не знаю для чего так делают, ресурс, ограничение скорости ??? Но хоть запротачивай тарелки его длинны не хватает! Мне так в магазине и сказали - 743х20 это стандартный, они на максимальный радиус не выходят, ставь длиннее, будет тебе быстрей ! Все остальные настройки по оборотам, динамике, тяге - это уже: грузики, пружина, втулка...
Этот ролик я уже смотрел. На самом деле тут несколько моментов, а не только длина ремня. 1) Ограничение хода грузов; 2) Недостаточно ширины ремня (полностью сведенные тарелки не выталкивают ремень); 3) Недостаточно длинны ремня; 4) Одна тарелка меньше диаметром, чем вторая (у моего 107/115)
Решения:
1) Проточка пазов хода грузов/замена на другой с нужной формой пазов
2) Более широкий ремень (22)/проточка торца одной из тарелок
3) Более длинный ремень
4) Замена на тарелку с бОльшим диаметром (115мм)

Решения могут быть по одному и в различных сочетаниях.
 

Moroz-voevoda

Участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
67
Реакции
10
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владислав
Техника
Sharmax snow 210
Парни по варику ... есть целаю многостраничное обсуждение называется "диссертация" или типо этого в динго ветке .всё максимально изучено . И груза и пружины и удлинённый ремень ,там тоже наигрались с этим года 3-4 назад . Как ни странно ,но в принципе всё расчитано и сбалансировано под штатные 10л.с. и 130 кг мах веса . Остальное просто лишние телодвижения . Будешь усиливать одно - лопнет сразу другое и т.д. . У нас охлаждение работает на гране- вот я считаю самое "узкое " место . Запаса прочности нет, от слова совсем . А в снегоходах главное - вернуться ... . Кто ломался километрах даже в 10 от дома - о тюнинге старается больше не думать ))) . Единственное оправданное это удлинение гуси .Поэтому любой тюнинг - лучше ( и проще и надёжнее! ) другой снегоход . Следущая ступень - Тунгус ,за Тунгусом - РМ простенькая ,за РМ - иномарка и т.д. .Всё ИМХО
Полностью согласен.Вот я для летних поездок по лесам использую "Ниву"на 30-х "гудричах"с самоблоками..Едет хорошо,но надёжность уже не та...Так то лето,в случае чего в машине и переночевать можно.И очень неплохо,так как всегда лежит НЗ в виде сухарей,тушонки и пол-литры :) ..А зимой хочется как-никак под тёплым одеялом ночевать,прижавшись к тёплому боку..
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Тут надо в комплексе смотреть. Вот для себя вижу проблему , что снежку очень тяжело ехать по глубокому пухляку, он едет, но в таких условиях всё на грани возможностей. Износ вариатора, ремня и в целом двигателя большой. Перегрев идёт как движка, так и вариатора и сцепления. Для себя вижу такой выход, это установку ведомой звёзды на 17-18 зубов и компенсировать потерю скорости выходом ремня на больший радиус. Но особо экспериментировать и заниматься сексом со снежем на морозе нет. Поэтому пока так буду ездить.
Хотя сменную звёздочку на 18 не мешало бы иметь с собой.
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Евгений, ты там вычитаешь может, если один ремень поставить на 751 20.1, без замены пружины торка и других манипуляций с вариком, есть профит?
Я читал это всё, но что то не упорядочилось в голове ничего. Мутная тема.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Евгений, ты там вычитаешь может, если один ремень поставить на 751 20.1, без замены пружины торка и других манипуляций с вариком, есть профит?
Я читал это всё, но что то не упорядочилось в голове ничего. Мутная тема.
Из прочитанной теории, полного понимания, что нужно изменить - пока нет.
Решил купить 760×21 и грузики 12гр. В наличии нет, обещали до воскресения привезти.
В понедельник поеду - буду экспериментировать. Только на самом варике можно померить толщину и длину ремня....
Хорошо бы иметь порванный, не изношеный ремень. Его можно вкладывать между шкивами, раздвигая и сжимая их по очереди, и замерять окружность. Тогда будет - точней не куда.
Родной, однозначно короткий. У всех наших снегоходов, он отрадясь не выходил на максимальный диаметр. Это видно и по твоему ведущиму шкиву
 

Ammon

Новенький
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
41
Реакции
10
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Техника
SnowFox 200
Тут надо в комплексе смотреть. Вот для себя вижу проблему , что снежку очень тяжело ехать по глубокому пухляку, он едет, но в таких условиях всё на грани возможностей. Износ вариатора, ремня и в целом двигателя большой. Перегрев идёт как движка, так и вариатора и сцепления. Для себя вижу такой выход, это установку ведомой звёзды на 17-18 зубов и компенсировать потерю скорости выходом ремня на больший радиус. Но особо экспериментировать и заниматься сексом со снежем на морозе нет. Поэтому пока так буду ездить.
Хотя сменную звёздочку на 18 не мешало бы иметь с собой.
Как вариант - поставить грузы меньшей массы (примерно 10гр). Вариатор будет дольше держать большое понижающее передаточное.
Тяги на небольшой скорости станет однозначно больше и двиглу будет легче.
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Как вариант - поставить грузы меньшей массы (примерно 10гр). Вариатор будет дольше держать большое понижающее передаточное.
Тяги на небольшой скорости станет однозначно больше и двиглу будет легче.
На дингарях пробовали, рёву много, некомфортно ездить. По грузам я вычитал, что лучше родных нет по весу. Люди все массы и комбинации перебрали.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
На дингарях пробовали, рёву много, некомфортно ездить. По грузам я вычитал, что лучше родных нет по весу. Люди все массы и комбинации перебрали.
Это с родным ремнем, а если увеличивать, то передаточные изменятся и компенсировать нужно меньшими грузиками...
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Это с родным ремнем, а если увеличивать, то передаточные изменятся и компенсировать нужно меньшими грузиками...
Сначала с родными попробуй, у нас все таки МОЩНЕЙ движок, чем то на динго)
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Евгений ты же читал наверно уже, чел померил четыре одинаковых ремня и они все разной длины оказались...
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Евгений ты же читал наверно уже, чел померил четыре одинаковых ремня и они все разной длины оказались...
Я про то и написал выше - нужно мерить истиный размер на варике, веревочкой. Вот потом, по веревочке, идти в магазин и поукпать какой надо....
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Сначала с родными попробуй, у нас все таки МОЩНЕЙ движок, чем то на динго)
Движок мощней, даже с короткой гусей мощи вроде хватало, свечкой в пухлячке встаёт, но едет, пока не остановился :(. А вот по укатанке 35кмч (по жепиэсу) затыкается и больше не едет. И вина тому короткий ремень. Не может он выйти на максимальный радиус. Ему длинны окружности не хватает...
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Я про то и написал выше - нужно мерить истиный размер на варике, веревочкой. Вот потом, по веревочке, идти в магазин и поукпать какой надо....
Почему то сразу представил тебя в магазине с кучей ремней и верёвочкой в руках)
У твоего в глушаке шайба стоит? На выходе всмысле.
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
А ты свой ремень мерил? Ширину?
Может износился уже просто, узкий.
Памяти не стало, где то видел цифру, при которой ремень менять надо независимо от состояния. Может кто помнит?
 

Ammon

Новенький
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
41
Реакции
10
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Техника
SnowFox 200

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
А ты свой ремень мерил? Ширину?
Может износился уже просто, узкий.
Памяти не стало, где то видел цифру, при которой ремень менять надо независимо от состояния. Может кто помнит?
Нет, не мерил, смотрел км триста назад. Когда смотрел уже и грузики были с лысками. Новое все надо. Вот куплю, все померю. Если, то что куплю не пойдёт - тогда в магазин с веревочкой пойду.
А глушитель у меня вообще без перегородок. Рычит громко. У старого хозяина что-то там отвалилось, он его разрезал и все по удалял. Я то же его скоро переделаю - патрубки переварю на заднюю сторону, чтобы по бокам не торчали. Сбоков поставлю защиту от снега...
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Нет, не мерил, смотрел км триста назад. Когда смотрел уже и грузики были с лысками. Новое все надо. Вот куплю, все померю. Если, то что куплю не пойдёт - тогда в магазин с веревочкой пойду.
А глушитель у меня вообще без перегородок. Рычит громко. У старого хозяина что-то там отвалилось, он его разрезал и все по удалял. Я то же его скоро переделаю - патрубки переварю на заднюю сторону, чтобы по бокам не торчали. Сбоков поставлю защиту от снега...
Я вообще категорически против глушителя впереди двигателя. Движок и так греется сильно, ещё глушак прям к голове прилеплен и все тепло от него греет крышку клапанов и картер. Я бы его вообще убрал с переда, но не знаю куда. Поэтому вчера заколхозил между глушаком и двигателем перегородку из оцинковки, просто кусок вотнул между. Ещё не тестил.

А вот с глушаком вопрос открытый, как его и куда убрать от двигателя?
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
А вот с глушаком вопрос открытый, как его и куда убрать от двигателя?
Вот тебе лучшее место для глушителя....если над рамой не встанет, в кпп упрется, можно немного опустить, ширина позволяет. А можно плоский глушитель найти....От такого глушака ногам и аккуму теплей будет.
IMG-20200313-WA0006.jpg
глушака
 

Петрович Юрий

Новенький
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Новосибирк
Имя
Юрий
Техника
Сноуфокс. Парсун. Линхай
Здравствуйте уважаемые форумчане. Примите пожалуйста в свои ряды. Являюсь владельцем чуда сноуфокс. Третья зима. Пробег 650. Считаю для жалоб маловато. 140 Страниц пролистал. сложно ,поэтому прошу совет. Где найти ведущую звездочку? И к Новосибирцам, Где удлинить тележку под бурановскую 57? В Сибе. Сам боюсь накосячить. Как знатоки подскажите. Вариаторы с лонгом одинаковые? не навредит удлинение гусянки? У меня пацан 7 лет постоянно поворачивает в сугробы. Ему смешно а я откапываю . Поэтому хочу заморочиться.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу