Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Есть ли смысл делать Рыбака 9 сил без вариатора ? Это же скучно) как показывает практика , редуктор 9 сил точно такое же как и редуктор на 6,5 сил.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Рыбак не для больших скоростей.До 30кмч можно без вариатора,сменой зубчаток.Сейчас это быстро.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Эффектно) На девятке я как раз просчитывал такую нагрузку и место соединения блоков тоже сказал усилить,чтобы уменьшить нагрузку на петли.Они также усилены,стали длиннее. Пришлось изменить стандартный руль,т.к.движок выше,ставить широкие лыжи . Не решен до конца вопрос по размещению сиденья.Я предложил убрать корпус воздухоочистителя,нога в него слегка упирается. Упираются пока производители,сместившие сиденье вправо .Испытания покажут. Комплектуется аппарат тремя звездочками,14,16 и 18 зубьев. По-максимуму увеличена активная площадь за счет несимметричной ленты и тонких ленивцев. Пространственная рама "Рыбак2МТ" варится в кондукторах из труб разной толщины. С 9-кой этот момент тоже пришлось менять,усиливать. Побъем,попрыгаем,как Сергей,проведем сравнительные тесты,дадим охотникам ("Пашинцу") сделать тест ,только тогда парни начнут выполнять уже имеющиеся заказы на 9-ку.
 
Последнее редактирование:

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Тоже попрыгали.Иногда с таким результатом)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
С большой теплотой вспоминаю свои палочники-трубочники. Простая конструкция, легкие, не дорогие в исполнении, можно сделать буквально за несколько выходных дней практически без использования станочного оборудования. Я бы и сейчас не проч собрать для своих нужд палочник, но снега в нашем регионе с каждым годом все меньше и меньше, а для палочника рыхлый снег нужен.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Я бы и сейчас не проч собрать для своих нужд палочник
Делал уборку в гараже. На глаза попались приводные ремни от чешского станка. Ленты длиной 2650 мм,толщиной 5-5,5 мм,шириной 110 мм. Можно ли из них сделать гусеницу?
IMG_20201107_133737.jpg IMG_20201107_133751.jpg
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Сделать можно,но стоит вопрос ходимости. Если невозможно установить марку,нужно смотреть из какой нити сделаны силовые слои,сколько их. Если это искусственная нить (капрон,нейлон) и слоев 2 (не считая резиновых подложек),то можно надеяться,что будет ходить несколько тыс.км.(с.х.типа Рыбак)
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Уточняю данные по снегоходику: Миниснегоход «СМС»(Самый Маленький Снегоход)

Для движения по заснеженной(до20см) поверхности,для рыболовов и детей с 6-ти лет.

Масса полная -30кг.

Масса гусеничного блока-15кг.

Масса передней части 11кг.

Двигатель 4-тактн. «Лифан» 3л.с.

Сцепление автоматическое, сухого типа.

Шестеренчатый редуктор 1:5 от квадроциклов.

Движитель-полисклизовый гусеничный .

Скорость до 15кмч.

Буксируемый прицеп до 100кг.
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Нить-нейлон,а вот слой всего один.
Так и на клиновых слой один. Над ним слой растяжения, а под ним, слой сжатия, они резиновые. С двумя слоями скорее всего корд очень быстро развалит. На транспортерных лентах бывает слой корда не один, но думаю, что они спасаются от частых перегибов большой развернутой длиной ленты.
Короче, буду краток - у Акулова, на буксировщике, гусеница из клиновых ремней.
 

AGK

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
99
Реакции
41
Местонахождение
Иркутская обл., г. Братск
Имя
Алексей
Техника
авто Сузуки Джимни, лыжи
Я правильно понимаю, снегоход с движком 9 сил в авто типа Нивы уже не войдёт? В размерах он, ведь, подрос немного.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я правильно понимаю, снегоход с движком 9 сил в авто типа Нивы уже не войдёт? В размерах он, ведь, подрос немного.
Постараемся вскоре сделать соответствующее фото... И такая небольшая новость:закупили небольшую партию движков проф.класса 8лс. (Т) ,они сразу пошли в дело,т.к.по размерам идентичны с 7-сильными.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Валентин Владимирович,мы на таких двигателях уже третий сезон гонять будем. Меняйте уж заодно и трансмиссию. Пора уходить от ЦС и переходить на вариатор.
Гоняйте хоть на чем,Валерий Васильевич,я же написал про наши новости. Про вариатор я ответил Радику,чуть выше. Будут советы перейти на обычную гусеницу и "нормальное" расположение движка на "Рыбаке"- тоже не прислушаюсь.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Меняйте уж заодно и трансмиссию. Пора уходить от ЦС и переходить на вариатор.
Всё впереди! Валентин Владимирович и девятисильный двигатель ставить не планировал, хотя на форуме делали Рыбака с таким двигателем. У потребителя должен быть выбор и каждый может заплатить за то что хочет. Стремление сделать не дорого, это хорошо, но нельзя ограничивать потребителя в выборе, за частую он может не совпадать с мнением изготовителя. Можно еще и редуктор двухступенчатый от Полка устанавливать и с реверсом Рыбака делать.
Меня в этом году немного удивило такое положение дел - в связи с карантином остался без работы и стал делать на заказ стойки для бензобуров, цена стоек 13, 17, 25 и 26,5т.р. Из 40 изготовленных стоек только одну заказали за 13т.руб. у этой стойки меньше диаметр подкатных колес и нет съемных передних лап. На качество и процесс бурения это ни как не отражается. Так что планирую расширить модельный ряд
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Будут советы перейти на обычную гусеницу и "нормальное" расположение движка на "Рыбаке"- тоже не прислушаюсь.
Валентин Владимирович, не надо быть таким консерватором. Производитель должен ориентироваться на желание потребителей, а не на свои хотелки, это основа нормальных рыночных отношений. Мы уже проходили - лучше Москвича и Волги машины нет, отдельные квартиры не нужны - в коммуналках люди дружней, наши танки лучше всех. ....
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
думаю дело в удорожании и весе.
Вариатор Форвард не дорогой ( оптом совсем немного стоит). Идеально вписывается на Рыбака. Вес Форварда в сборе с ремнем 3,4кг. Практически столько же,что и редуктор с ЦС. С двухскоростным редуктором Полка мы отъездили четыре сезона. Неплохо,но с вариком ЛУЧШЕ! Считаю,что редуктор с ЦС -это было вынужденное (и далеко не лучшее) техническое решение,обусловленное бедностью нашего рынка. С появлением малогабаритных и дешевых вариков редуктор для снегоходов безнадежно устарел.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Не,мужики.Вариатор "Форвард" однозначно нет,слабый он для наших задач,пробовали. Выбор такого типа движителя также осознан. Это задачи наилучшей проходимости и независимости от размеров заводских гусениц при компоновке. Возможности движителя не исчерпаны,в этом сезоне будет испытана модификация,расскажу и покажу позднее. Компоновка также направлена на уплотнение и упрощение аппарата,его легкого ремонта. Я уже приводил пример "Запорожца",когда из а.м.первой группы особо малого класса начали тянуться к а.м. следующего класса.В итоге получилась та "мыльница". У нас так же.Это, как верно сказал Сергей Самара,удорожание,утяжеление,усложнение конструкции.Это то,что владельцам совсем не надо. 9-сильный движок посмотрим,пока это эксперимент .У "Рыбака" своя ниша,свои задачи,под них мы и делаем нашу технику.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
....Вариатор "Форвард" однозначно нет,слабый он для наших задач,пробовали....
НЕ ВЕРЮ! Если бы пробовали,такое не сказали бы. Форвард стоит на многих снежиках ,более тяжелых и с более мощными двигателями ,чем Рыбак. Целая армия у ижевцев (Сигма). Тритоны с вариком Форвард поднимались в горах Урала,где Динго-Т150 зарывался на полпути. Крутящий момент варик передает больше ,чем ЦС. Ремонтируется на порядок проще,легче и дешевле.
И задачи у Рыбака те же-доставить человека из одной точки в другую.
Думаю,что проблема совсем в другом- категоричное неприятие чужого мнения. Выдавать свои предпочтения за желание потребителя.
Это то,что владельцам совсем не надо
Помните у Озерова : "Такой хоккей нам не нужен!"
И вот что еще поразило. Форвард все шире применяется на самоделках. Зная (предположим) ,что Форвард- слабый вариатор ,Вы молчите. Нет,чтобы поделиться результатами испытаний,помочь самодельщикам. Предостеречь нас,дураков.
Уж ,извините Валентин Владимирович за резкость. Зацепили.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.403
Реакции
1.550
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
дак Валентин и делится, с нами, "дураками". По мне так очень открытый и доброжелательный собеседник. Задайте вопрос и получите ответ.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Считайте,как хотите,Валерий Васильевич.Ваше право и я вас давно понял, потому и не вступаю в дискуссию. Что обещал показать-покажу.Пока это система против наслуда и модификация движителя. Вообще мы тут много чего делаем,а показываю самое интересное."Форвард" на "Рыбака"нам уже не интересен,не более.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
С вариком уже нужен промвал или огромная ведомая звезда.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу