Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
У меня мерседесик был А класса, там КПП было обычное, а вот педали сцепления не было. Но там конечно все сложнее, электромотор выжимал сцепление. Очень быстро привыкаешь и не напрягает.
На Яве тоже полу-автоматическое сцепление было - сначала отжимаются диски - потом включается скорость.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
На Яве тоже полу-автоматическое сцепление было - сначала отжимаются диски - потом включается скорость.
Там все примитивно, так же и на ИЖе, что бы сцепление мягко вошло в зацепление рычаг переключения передачи надо было отпускать плавно. В движении это конечно не заметно, а вот при трогании.....
У Полка автоматическое центробежное, работает за счет центробежных сил. Принцип известен давно, но вот широкого практического применения почему то в автомобильной промышленности не имеет. Видать есть какие то минусы или наоборот.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
На Яве тоже полу-автоматическое сцепление было - сначала отжимаются диски - потом включается скорость.
Давным-давно брал книгу по Явам в библиотеке, так вот там описывалась какая-то Ява с автоматическим сцеплением. Полуавтомат ИЖ-Юпитера совсем другое.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Давным-давно брал книгу по Явам в библиотеке, так вот там описывалась какая-то Ява с автоматическим сцеплением. Полуавтомат ИЖ-Юпитера совсем другое.
... на яве тот же принцип , что и у юпитера , центробежки там нет - такая же корзина и диски в масле .. на днепре кстати тоже , но насухо ...
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
... на яве тот же принцип , что и у юпитера .
Так и думал, что не все поверят. Я не выкладываю непроверенную информацию, книга была советская и я ей верю. Вот только таких мотоциклов, скорее всего, у нас в стране и не было. https://pouznaval.ru/avtomaticheskoe-stseplenie-mototsiklov-yava/
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
...
У Полка автоматическое центробежное, работает за счет центробежных сил. Принцип известен давно, но вот широкого практического применения почему то в автомобильной промышленности не имеет. Видать есть какие то минусы или наоборот.
Мне кажется, на больших скоростях, при переключении передач такое сцепление не успевает размыкаться, так как обороты двигателя и не падают почти. Наверно и другие минусы есть.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Так и думал, что не все поверят. Я не выкладываю непроверенную информацию, книга была советская и я ей верю. Вот только таких мотоциклов, скорее всего, у нас в стране и не было. https://pouznaval.ru/avtomaticheskoe-stseplenie-mototsiklov-yava/
... Так написано же "выпускалось ограниченной партией" , значит не типичная трансмиссия для явы.. В реале в СССР если и поставляли, то мизер..
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Наверно и другие минусы есть.
Ну есть и другие. Попробуй на первой передаче с горы покруче спуститься.
Машина пойдет в разгон и движком не притормозить. А в говнах могут еще и тормоза отсыреть.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну есть и другие. Попробуй на первой передаче с горы покруче спуститься.
Машина пойдет в разгон и движком не притормозить. А в говнах могут еще и тормоза отсыреть.
Не, мимо. Тормозить движком можно и с таким сцеплением.

Интересен все же опыт эксплуатации у Федора.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Мне кажется, на больших скоростях, при переключении передач такое сцепление не успевает размыкаться, так как обороты двигателя и не падают почти.
А мне думается , что для этих целей там муфта обгонная стоит. Хотя могу и ошибаться , надо Федора пытать , что и как там устроено и для чего. Кстати , на одном китайском квадрике ( был у нас в деревне ) тоже стоит подобная схема. Чел переключал передачи так же , как в видике у Федора. Мне уже тогда было интересно , как подобная фигня работает. Я вот на свой квадр подумывал установить другой движок и подобная схема была бы очень кстати.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
...на одном китайском квадрике ( был у нас в деревне ) тоже стоит подобная схема. ...Я вот на свой квадр подумывал установить другой движок и подобная схема была бы очень кстати.
.. Это похоже 110 сс моторчик , на Динго снежике такой же - стоит 3 передачи вперёд 1 назад..
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Не, мимо. Тормозить движком можно и с таким сцеплением.
Эт чо, там где надо движком притормаживать, надо газку поддавать? Это как ехать на север через юг.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Это похоже 110 сс моторчик , на Динго снежике такой же - стоит 3 передачи вперёд 1 назад.
Не , у него стоял 400 кубов водянка. Так то не плохой движок был , но тот деятель его быстро угандошил вместе с квадром.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Эт чо, там где надо движком притормаживать, надо газку поддавать? .
... зачем поддавать , ведущий шкив вариатора на снеже тоже играет функцию центробежного сцепления - так на нём вполне спокойно можно тормозить двигателем при спуске с горы пока обороты не упадут до момента смыкания ..
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я видел как тормозил один товарищ на хорошем спуске. Чтобы не убиться нахрен, пришлось валить буксировщик с вариатором на бок. Наверное мы просто в разных местах живем.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Я видел как тормозил один товарищ на хорошем спуске. Чтобы не убиться нахрен, пришлось валить буксировщик с вариатором на бок. Наверное мы просто в разных местах живем.
.. Не в горах конечно живу, но оврагов у нас кругом полно и карьер есть и склонов дофига крутых.. Торможение двигателем постоянно пользую на снегоходе , довольно эффективно ..буксировщик это другое. На собаке туда где я катаю никто даже не суется - хотя бывает группой ездим, убиться можно когда корыто сверху напирает на букс..
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Эт чо, там где надо движком притормаживать, надо газку поддавать? Это как ехать на север через юг.
Ну не то чтобы совсем на юг, но да, сначала надо газку поддать, чтобы сцепление сработало, затем газ сбросить. Вся система "трансмиссия-двигатель" будет удерживать сцепение, так как обороты будут выше, чем обороты срабатывания. Торможение двигателем постепенно сбросит обороты до момента размыкания сцепления, но и скорость уже будет погашена.
Я ведь так и езжу на своем Снегопеде, тормозов у него нет. Только так. В ваших краях тоже езжу бывает. Да, есть не очень приятный психологический момент, когда для торможения надо добавить газку, но его преодоление, это дело тренировки. :)
 

Юрий Башкин

Прохожий
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Аткарск
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Мототехника
Я лью в Пегас масло, которое осталось после замены в автомобиле. На днях менял в двигателе и редукторе. Масло Suzuki Ecstar 10W30.
Вопросик можно? Как чувствует себя понижающий редуктор на Вашем Пегасе? Мой редуктор кончился на 30км пробега-диски сгорели в хлам
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Я продал его сразу, как только переделал. Больше с покупателем не общался.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Диски сцепления сгорает из-за малого ПЧ. Или езда по снегу для которого не предназначен снегоход , двигателю не хватает мощности. Или И то и другое.
 

Telposiz

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Владимир
Техника
в поиске
Фёдор, добрый день! На Новый год стал счастливым обладателем "рыбохода" 8 л.с. Откатал порядка 100 км (обкатка). На прошлых выходных, на рыбалке, катались на двух рыбоходах( у знакомого 6,5 л.с 2017 г.в.), так вот обратил внимание , что у него разгон происходит гораздо легче и быстрее. При разгоне с места знакомый оторвался на 2 корпуса, при этом я находился один, а он с пассажиром. Никаких доделок, переделок он не делал. Что может быть не так? Подскажите пожалуйста. А то как то не по себе после таких результатов.
интересно, нашли причину?
 

Андрей 128

Новенький
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
Рыбоход 2019

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня, не по теме, привезли снегоход для восстановления :)
Правда игрушечный он, но выглядит по настоящему.
Моя задача восстановить трансмиссию, это центробежное сцепление и приводные звезды и цепи. Звездочки у него под импортную цепь с шагом 8 мм

IMG_0954.jpg


Сцепление "разорвало", барабан отсутствует :(

IMG_0955.jpg


Из своих комплектующих решил сделать маленькое сцепление, специально для моторов до 5 л/с. Раньше я ставил на все такие моторы сцепление до 8 л/с

IMG_0959.jpg


IMG_0958.jpg

Вот как выглядят колодки родные на валу двигателя

IMG_0956.jpg


А вот уже мои колодки, точнее диск сцепления без барабана

IMG_0957.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Финал этого маленького проекта :)
Привод полностью заменен на цепь с шагом 12,7 мм, а так же испытан с нагрузкой, но пока только по асфальту

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу