Снегоход Тикси с двигателем Лифан 15 л.с.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
45° это не склон, а стена уже. И форсировать её на любом снежике просто опасно.
По укатанке легко - есть такой выезд с озера. Когда в первый раз там поехал, казалось, что в обрыв падаю. Еще подумалось, а выеду ли обратно? Гуся длинная, мотор 15-ка была.
Ездил еще в одну гору, но там град. 35-40. Спустились в цело я и Альфа-Лидер. Обратно я поднялся легко (по своим следам), а Альфа-Лидер забуксовал. Хотя проходимость у него очень хорошая (снег по яйки едет легко).
 
Последнее редактирование:

Johnyhoney

Участник
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
79
Реакции
4
Местонахождение
Томская область Колпашево
Имя
Жека
Техника
Тикси 250 (не люкс)
По укатанке легко - есть такой выезд с озера. Когда в первый раз там поехал, казалось, что в обрыв падаю. Еще подумалось, а выеду ли обратно? Гуся длинная, мотор 15-ка была.
Ездил еще в одну гору, но там град. 35-40. Спустились в цело я и Альфа-Лидер. Обратно я поднялся легко (по своим следам), а Альфа-Лидер забуксовал. Хотя проходимость у него очень хорошая (снег по яйки едет легко).
Видел залетающих на яр, не выгребают и валятся вниз вместе со снежиком, тайга 500. Страшно однако.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Ездили тут на рыбалку в пару с Ски-Ду Саммит. С утра наст. Смотрю, кореш отстает - думаю лес, пересеченка. И на болоте не догнал. На озере спрашиваю, че отстал - склизы прихватывает, говорит. Озеро только по берегу ехал. Похоже на Тикси каточки свое дело делают. Днем отпустило, он и притопил по болоту, что удочки потерял. Вернулся, нашел и ехал не намного быстрее. Ехал за ним метрах в 20-ти, пришлось отстать - дышать не чем. Напросился вопрос - на х...я люди такие деньги за них платят? Может там, где снежные просторы и ровные, как стол и оправдана такая техника. В наших условиях нах не нужна, считаю.
 

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ
Снежик с вашим движком был в январе продан(уговорил хозяин моего прежнего.за два месяца стало скучно. слепил черновик фото ниже с телефона
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Переделка букса? Или всё с ноля? Тогда делай сиденье, ставь капот и т.д. руль ниже делай.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Талгат, не важно на что он похож. Главное руки из нужного места выросли. До ума довести осталось. Вопрос времени. Думаю у Зубрилина на этот счёт идей куча. Надеюсь он поделится ими с нами. Очень интересно что будет дальше. Мне нравится. Молодец. :RevDude::motoneige:
 

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ
да сделал для себя. друг заказал два в семью. и к сезону идейка есть дай бог силыуспеть
 

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ
Переделка букса? Или всё с ноля? Тогда делай сиденье, ставь капот и т.д. руль ниже делай.
да снуля.токарка держала.за две недели справился. раз десять катали не снеж конечно но зажигалка хороша
 

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ
Талгату спасиб за движек мне послужил 350-400 литров сьел думаю и дальше беречь будут
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Талгату спасиб за движек мне послужил 350-400 литров сьел думаю и дальше беречь будут
На здоровье. Любую технику стараюсь использовать в пределах ее возможности.
 

Grom186

Прохожий
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Николай
Техника
Тикси 250
Добрый день! После 88 км пробега на Тикси 250 полетела поршневая. Хотя двигатель не перегревал. Обкатку не успел пройти. Начал задумываться об установке двигателя Лифан 18,5 сил. Хотел бы узнать у 72Ded как решил вопрос с задним ходом?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Здравствуйте всем! С удовольствием почитал про замену движка Тикси 250. Тоже езжу на данном снегоходе 2 сезона. Весной в позапрошлом году полетела поршневая, сам виноват, смесь топливную делал бедную, то есть как у Ямах 1:40. Заменил ЦПГ и осенне-зимний сезон поездил без проблем со смесью 1:33 на полусинтетике. Благо ездил на 70 км от поселка. В итоге с новым ЦПГ прокатал на рыбалке около 450км, максимально перевозил около 300кг груза
20191019_101911.jpg

и вот этой весной опять полетел движок. Движки РМЗ это полное сранье! Буду менять на Лифан, 20л.с. Снегоход эксплуатируется на Крайнем Севере в Якутии.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Отчет приветствуется...
 

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Всем добрый день! К сожалению в личку писать не хватает мощности сообщений) Интересует такой вопрос - подходят ли наши вариаторы на вал d25мм двигателей LIFAN и требуются ли какие нибудь втулки или тп?
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
подходят ли наши вариаторы на вал d25мм двигателей LIFAN и требуются ли какие нибудь втулки или тп?
У вариатора Тикси конусная посадка, а у Лифанов и др.клонов Хонды посадка вариатора на шпонке так что самый простой способ поставить вариатор Сафари, их сейчас под любые диаметры валов для посадки на шпонку делают. Удачи.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
У вариатора Тикси конусная посадка, а у Лифанов и др.клонов Хонды посадка вариатора на шпонке так что самый простой способ поставить вариатор Сафари, их сейчас под любые диаметры валов для посадки на шпонку делают. Удачи.
Ну и настройки вариатора другие - под более высокие обороты.
 

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
У вариатора Тикси конусная посадка, а у Лифанов и др.клонов Хонды посадка вариатора на шпонке так что самый простой способ поставить вариатор Сафари, их сейчас под любые диаметры валов для посадки на шпонку делают. Удачи.
А над сафари надо колдовать?
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Шпоночные пазы одинаковые у лифана и сафари? шпонка есть в комплекте лифана?
Есть в Архангельске магазин Мотодог. Адекватный человек Костя там работает,который подберёт Сафари под любой ваш Лифан.Кстати он делает и продаёт мотобуксировщики Мотодог и там стоят Лифаны и прочие им подобные двс с вариаторами Сафари.Там они точат переходную втулку и вариатор присылают уже готовый, установка его на двс занимает 5 мин. А по двс Лифан есть нюанс,они есть с катушками освещения,а есть без и поставить катушку нет возможности т.к. на маховике нет магнитов.Поэтому при покупке двс это нужно учесть.Я на вашем месте заказывал бы сразу комплект на Мотодоге.В своё время(когда мотособака была) переделывал её под Сафари,заказывал всё там.Работают оперативно и ценник нормальный(не реклама). Удачи.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Ещё такой немало важный момент.У ведомого шкива регулировок в лево в право нет, поэтому нужно замерить длинну своего вала(на который будет посажен Сафари) и подбирать двс с учётом этой длинны,чтобы потом не мучиться со смещением двс. В ависимости от диаметра вала Лифана(а их несколько вариантов) переходная втулка будет иметь разный вылет от двс, есть 5мм. есть 10мм.Нужно по возможности подобрать такой вариант двс, чтобы при установке Сафари была соосность его с ведомым шкивом.Надо спросить у людей кто уже менял двс и вариатор,а надо менять ведомый от Сафари или родной оставить можно.Вобщем торопиться ненадо,нужно всё просчитать,чтобы потом танцы с бубном не совершать.Удачи.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Ну и настройки вариатора другие - под более высокие обороты.
Сафари ставят на Бураны и на первые снегоходы Тайга ставили,а там обороты не меньше чем на Тикси.Это адаптированные Сафари под клоны хонды уже стали делать с более тяжёлыми грузиками и более мягкой пружиной, для того чтобы трогался с меньших оборотов ну и вообще при эксплуатации т.к.максимальные обороты этих двс(клоны хонды серии GX) 3600, а Тикси только с 3800 трогается.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу