TUNGUS консервация

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
После сезона провел ревизию гусеничного блока.
Видимых повреждений не нашел. Все целое, сварка на месте, штоки амортов не погнулись.
Подвеска-1.jpeg


Лишь один болт оси рычагов выкрутился
Болт-1.jpeg

отлетела по сварке его шайба и один болт первой задней оси ослаб.
Конечно, у меня эксплуатация болеменее щадящая. Не прыгал, не гонял с большой скоростью по пересеченке, не возил верхом кучу человеков. Основное применение Тунгуса как тяговой надежной лошадки. Запряг в сани и покатил по речным просторам.
Но, тем не менее, подвеску перебрал полностью, т.к. самый главный ейный враг летом - это попавшая в узлы вода. А воды из наледей мы, нонче, нахлебали много.
Выкрутить болты из осей рычагов и катков оказалось ооочень непростым делом, т.к. отсутствуют отверстия для стопорения, как это сделано на Мухтарах. Поэтому один болт еще можно выкрутить, а второй вращается вместе с осью и выкручиваться не желает.
После разборки пришлось просверлить отверстия самому.
Во всех подшипниках задних катков вода.
Вода1.jpg


Вода2.jpg


Где-то больше, где-то меньше, но есть. Если ее не убрать, то за лето подшипники могут приржаветь намертво. Смазка в подшипниках нижних катков тоже в критическом состоянии.
Подшипник-1.jpeg


Сами оси в ржавчине
Ось задних катков1.jpg

И вода присутствует
Ось катков-1.jpg


С катками первой задней оси получилось так, что из-за ослабления одного болта и прихвата подшипников ржавчиной, вращались не подшипники катков, а внешняя труба на внутренней. Из-за чего износились торцы внешней трубы и она перестала зажиматься при затяжке. Можно было слегка торцануть ось, но мне проще было подложить шайбы между трубой и стенками тоннеля. После этого труба хорошо зажалась и все заработало как надо.
Продолжение следует :D
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
:handshake2: я бы рычаг усилил косынками,так как были случаи обламывания :handshake2:и новые рычаги на Тунгусе уже идут усиленные:handshake2:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В передней подвеске никаких проблем не обнаружилось. Прошприцевал верхние тяги, разобрал для ревизии стойки лыж
Стойка лыжи.jpg

с ними все нормально, коррозии нет, смазка еще осталась. Были бы пресс-масленки как на Мухтаре-15, даже разбирать не пришлось. Прошприцевал и всех дел.
Цепь вытянулась
Цепь.jpg

Доступ к ней, конечно, не удобный, смазывать после каждой поездки не получается. Но, тем не менее состояние хорошее, еще послужит.
Залил в цилиндр моторного масла, провернул, ввернул свечу. Вытянул большим шприцом Декстрон из редуктора, залил свежий. Слил бенз из бака и из карбюратора, снял АКБ, летом она посработает в лодке, проверил вариатор, вал, крепления - все в норме. Теперь Тунгуса можно оставить в покое до начала следующего сезона. Времени на проверку и консервацию ушло изрядно, но зато в начале сезона подтянул гусянку, залил бенз, завел и поехал :up::D
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
А если цепь сальниковую поставить, она чуток шире, влезет она туда ? Просто мой 500 пока еще ко мне не приехал. Стоит в Уфе ждет документы. Вот думаю цепь сразу прикупить сальниковую.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
В передней подвеске никаких проблем не обнаружилось. Прошприцевал верхние тяги, разобрал для ревизии стойки лыж
Посмотреть вложение 1342103
с ними все нормально, коррозии нет, смазка еще осталась. Были бы пресс-масленки как на Мухтаре-15, даже разбирать не пришлось. Прошприцевал и всех дел.
Цепь вытянулась
Посмотреть вложение 1342104
Доступ к ней, конечно, не удобный, смазывать после каждой поездки не получается. Но, тем не менее состояние хорошее, еще послужит.
Залил в цилиндр моторного масла, провернул, ввернул свечу. Вытянул большим шприцом Декстрон из редуктора, залил свежий. Слил бенз из бака и из карбюратора, снял АКБ, летом она посработает в лодке, проверил вариатор, вал, крепления - все в норме. Теперь Тунгуса можно оставить в покое до начала следующего сезона. Времени на проверку и консервацию ушло изрядно, но зато в начале сезона подтянул гусянку, залил бенз, завел и поехал :up::D
Про декстрин интересно, вы в редуктор заливали жидкость для автоматической КПП? И ездили на ней?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А если цепь сальниковую поставить, она чуток шире, влезет она туда ? Просто мой 500 пока еще ко мне не приехал. Стоит в Уфе ждет документы. Вот думаю цепь сразу прикупить сальниковую.
- даже не знаю, что сказать. Есть ли смысл переплачивать. По-моему цепь с хорошим запасом. Таких цепей, как на Тунгусе в магазе сельхозтехники рупь ведро. Тут Вам решать.

Про декстрин интересно, вы в редуктор заливали жидкость для автоматической КПП? И ездили на ней?
- я и многие коллеги заливали Декстрон еще в редуктора Д-150 и много тыщ км на нем отъездили. Декстрон в наших редукторах работает отлично. Гипоидных зацеплений нет, тогда зачем лить заведомо густое масло? Главное, что на сильном морозе Декстрон ведет себя намного лучше трансмиссионки. Можно и моторное масло лить, например, нулевку. Но декстрон дешевле.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
- даже не знаю, что сказать. Есть ли смысл переплачивать. По-моему цепь с хорошим запасом. Таких цепей, как на Тунгусе в магазе сельхозтехники рупь ведро. Тут Вам решать.
Ну так думаю что раз лишний раз ее помазать затруднительно, то это наверно выход ? Как то так подумалось.
 
Последнее редактирование модератором:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ну так думаю что раз лишний раз ее помазать затруднительно, то это наверно выход ? Как то так подумалось.
Сальниковая мотоцепь легко переживет не одно ведро цепей из магазина сельхозтехники, потому как для нее обороты малой звёздочки в 4000-5000об /мин это нормально, а для промцепей с этим шагом предельные обороты 2300 при обильной смазке... Есть возможность ставь ХОРОШУЮ сальниковую, не с али экспресс.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Сальниковая мотоцепь легко переживет не одно ведро цепей из магазина сельхозтехники, потому как для нее обороты малой звёздочки в 4000-5000об /мин это нормально, а для промцепей с этим шагом предельные обороты 2300 при обильной смазке... Есть возможность ставь ХОРОШУЮ сальниковую, не с али экспресс.
Абсолютно точно..цепи от сх техники на мотоциклах нихрена не ходили и в советское время..переваривал звёзды на минская восходах и ижаках..т.к дефицит был родные, а от комбайнов полно было новых..так комбайновские 2-3 тыщи и всё..ролики разваливались..тянулись сильно...хотя родные в закрытом кожухе и по 10-15 тыщ выхаживали если не рвать сильно...
 

starper-zheka

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
27
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Республика Коми,пгт. Нижний Одес
Имя
Евгений
Техника
Irbis Tungus 500L
В передней подвеске никаких проблем не обнаружилось. Прошприцевал верхние тяги, разобрал для ревизии стойки лыж
Посмотреть вложение 1342103
с ними все нормально, коррозии нет, смазка еще осталась. Были бы пресс-масленки как на Мухтаре-15, даже разбирать не пришлось. Прошприцевал и всех дел.
Цепь вытянулась
Посмотреть вложение 1342104
Доступ к ней, конечно, не удобный, смазывать после каждой поездки не получается. Но, тем не менее состояние хорошее, еще послужит.
Залил в цилиндр моторного масла, провернул, ввернул свечу. Вытянул большим шприцом Декстрон из редуктора, залил свежий. Слил бенз из бака и из карбюратора, снял АКБ, летом она посработает в лодке, проверил вариатор, вал, крепления - все в норме. Теперь Тунгуса можно оставить в покое до начала следующего сезона. Времени на проверку и консервацию ушло изрядно, но зато в начале сезона подтянул гусянку, залил бенз, завел и поехал :up::D[
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

starper-zheka

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
27
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Республика Коми,пгт. Нижний Одес
Имя
Евгений
Техника
Irbis Tungus 500L

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
581
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Плиз ткните пальцем где сборка находится с новья. Каленвал шатунов вы здесь?
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Шэрмакс сн550

Новенький
Регистрация
28 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Осиннники
Имя
Сергей
Техника
SHARMAX SN-550 MAХ PRO
Сезон заканчивается, пришло время думать как "консервировать" для меня это консервация заключается в подвешивании снегохода и 1-2 раза в месяц завести его на несколько минут , при этом включить передачи и прокрутить гусеницу в перед и назад, и если что то будет замечено, т.е. время время все починить до нового сезона.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
На Озоне приобрёл чехол, оделся даже на кофр и трубу для бура, есть даже на молнии лючок для доступа к бензобаку:up:
 

Вложения

Букварь

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
66
Реакции
3
Имя
Павел
Техника
ямаха
Мужики какие пробеги и расход в мокром снегу налядьи
 

account7

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Московская область
Имя
Андрей
Техника
IRBIS TUNGUS 600L.

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу