Релоадинг патронов для нарезного

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
В середине января 2019 года вступят в силу поправки в закон "Об Оружии", легализующие самостоятельное снаряжение патронов для длинноствольного оружия с нарезным каналом ствола. Периодически различные вопросы, связанные с релоадингом, поднимаются в той или иной теме раздела. Собственно для того, чтобы объединить все в одном месте и решил создать тему для обмена пока теоретического, а со вступлением поправок в силу и практического опыта по снаряжению и всему , что с ним связанно. Вэлкам!:Privet:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Хорошая темка - подпишусь.
Просьба к знающим мужикам - накидайте бюджетные варианты оборудования для "переснаряги" 308 win.
А то "норма" и "лапуа" и прочие "фирмы" чегой-то шибко лопатник щекотят.....
ЗЫ лишь-бы в "ганзу" ветка не превратилась... :no::shutup:
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
накидайте бюджетные варианты
Самый бюджетный вариант - т.н. молотковый набор. Минуту собрать позволяет, для охоты, имхо, достаточно. Но он только для "болта". Мне кажется больше внимания компонентам нужно уделять.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Собственно сам начал, сам и продолжу. Лично меня интересует возможность подружить пулю Лапуа Лосбейс 170 гр. со стволом 12 твист, 600 мм., порошки будут отечественные, в вихтоисчислении 133;134;149. Собственно какой выбрать, с какой навески начинать, а то читал, что сильно капризная в настройке пуля?! Интересует для охоты на лисицу , поэтому за скоростями не гонюсь, лишь бы куча собиралась. У кого есть опыт с подобными вводными - поделитесь, плз!
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
Расходники дадут качество или экономию ?
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Расходники дадут качество или экономию ?
Не понял !? Самостоятельное снаряжение дает и качество патрона, по сравнению с покупным, и экономию. Качество применительно не только к отечественным патронам, но и ко многим импортным. Экономия только по сравнению с импортными, отечественные "переплюнуть" вряд ли удастся... Хотя, где то попадалась информация, что Тульский патронный завод планирует продавать отдельно гильзы и пули. Тогда, возможно, удастся приблизиться по цене и к продукции отечественных производителей при более высоком качестве. А может и нет ! :) Релоадинг это все же в какой то степени хобби.
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
Русские проще купить готовые, признаю барнаул, цена - качество, это для ТИГРа. Есть еще блэйзер, гильз за 10 лет накопил около сотни, вот этим можно позаниматься, интересует только полу оболочка.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Самый бюджетный вариант - т.н. молотковый набор. Минуту собрать позволяет, для охоты, имхо, достаточно. Но он только для "болта". Мне кажется больше внимания компонентам нужно уделять.
В планах как раз "болтовик" гарантированно делающий поперечник 10 см на 500 метров. Для охоты мне более не надо.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Интересует для охоты на лисицу , поэтому за скоростями не гонюсь, лишь бы куча собиралась
А на кой тебе имеено локбейс ?
Любую , самую дешевую ХПБТ суй и не парься.
168-185 грейн
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Любую , самую дешевую ХПБТ суй и не парься.
Так то да , но есть сотня Локбейс, хочется использовать.
гарантированно делающий поперечник 10 см на 500 метров.
Серьезно... Тогда по полной программе - пресс, матрицы и пр.. Слышал, что причендалы от Lee не достаточно прецизионно изготовлено, поэтому наверное от RCBS и выше. Хотя может и гон.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Так то да , но есть сотня Локбейс, хочется использовать
Продай.
Это легко.
Сотню эту ты кончишь в два захода и будешь опять искать именно этот локбейс.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Продай.
Это легко.
Да нет проблем его найти, и не дорогой. Продать слишком просто, к тому же он полноценный FMJ, HPBT если вдруг дистанция чуть меньше сотни, рвал не раз у меня лиску, может этот не будет.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Рвет скорость, а не тип пули.
Матчевая Хпбт по своему действию та же оболочка .
И на указанной тобой дистанции прошивает металл аккурат в диаметр пули.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да нет проблем его найти, и не дорогой. Продать слишком просто, к тому же он полноценный FMJ, HPBT если вдруг дистанция чуть меньше сотни, рвал не раз у меня лиску, может этот не будет.
Скорсть какую хочешь получить?
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Рвет скорость, а не тип пули.
Это я знаю, но все же пустой носик с отверстием , думается мне, более склонен к деформации.
Скорсть какую хочешь получить?
Да х.з., в р-не 800 вполне устроит, дистанции предполагаемые исключительно охотничьи.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Это я знаю, но все же пустой носик с отверстием , думается мне, более склонен к деформации.

Да х.з., в р-не 800 вполне устроит, дистанции предполагаемые исключительно охотничьи.
Ясно.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Андрей83

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
338
Реакции
57
Местонахождение
С.КОТКИНО нао
Имя
Андрей
Техника
ТАЙГА 500 ARCTIC CAT Z1XT LTD
Что бы закрыть лицензию достаточно десятка патронов в год, не разорительно купить любой иностранный.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
И на какую скорость ориентироваться, что бы " нихуя такого" не было?
Его , такого на любой скорости нет.
И рвать туши у тебя будет однохуйственно что с локбейсом, что со сценаром при прочих равных
я об этом.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Привет охотникам и просто любителям пострелять! Спрошу совета у имеющих опыт снаряжения патронов к нарезному оружию. Имеется: палка МР-18МН калибр 223Рем с оптическим прицелом. Задачи: стрелять лису,, тетерева. Редко косулю. Расстояния 70-200 м. Иногда просто пострелять в тире. Пока из патронов пробовал Барнаул - дёшево, но не стабильно. Охота добиться минутной или околоминутной кучности стабильно. Вобщем, для охоты купить 20-30 патронов в год можно и импортных дорогих. А для постреляек хочется чего-то подешевле но не сильно хуже. Да и позаряжать патроны всегда люблю( опыт релоада гладкоствольных патронов есть). В общем, у самого такие мысли: берём партию барнаульских патронов, разбираем, перевешиваем порох, собираем с новыми пулями. Вроде, таким способом мы исключим два основных фактора, влияющих на кучность - некачественная пуля и разница в навесках пороха. Вопрос собственно в следующем - можно ли таким путём добиться нужной кучности и стабильности? Или надо менять все комплектующие? Что из оснастки для этого надо: распулятор. Запулятор. Гильзу перед посадкой пули чем-то надо обжать, или не надо? Какую пулю покупать - желательно чтобы птицу не разносило вхлам. Хотя уже знаю, что тут с любой пулей возможны варианты. Ствол чёрный - поэтому при прочих равных пулю лучше томпаксовую? :D Ну и конечно же, где лучше это всё купить или у кого заказать. Всем ответившим буду очень благодарен.
 

Андрей83

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
338
Реакции
57
Местонахождение
С.КОТКИНО нао
Имя
Андрей
Техника
ТАЙГА 500 ARCTIC CAT Z1XT LTD
Тоже имею МР-18МН в 223REM, очень не удачное сочетание для охоты. Дичь рвет в куски. Огромная энергия пули при попадании в дичь пуля разрушается, входное отверстие соответствует калибру, а выходное, крошево из мяса и костей.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Тоже имею МР-18МН в 223REM, очень не удачное сочетание для охоты. Дичь рвет в куски. Огромная энергия пули при попадании в дичь пуля разрушается, входное отверстие соответствует калибру, а выходное, крошево из мяса и костей.
У 308 энергия больше а разносит говорят меньше. Как уже говорили, дело похоже не в энергии, а в скорости пули. Я тут стрельнул по стальной пластине 6 мм. И был немало охуевлен: с 200 метров-навылет! Какими патронами вы стреляли, с какой пулей?
Но тема не об этом. Нужна информация по релоаду, чтобы не напокупать чего-нибудь не того.
 

Алексей 86

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
382
Реакции
22
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
бурашка
Люди ..... на ганзе целые тома и научные труды написаны..... нафига тереть перетертое.....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу