Вторую неделю спасатели ищут пропавших снегоходчиков в Приисковом

Место для вашей рекламы!
Вторую неделю спасатели ищут пропавших снегоходчиков в Приисковом
3 декабря 2018

В тяжелых условиях горно-таежной местности Орджоникидзевского района (Республика Хакасия) спасатели МЧС России, совместно с волонтёрами, продолжают поиски туристов, пропавших во время прогулки на снегоходах 24 ноября.

За неделю поисковых работ спасатели, совместно с волонтёрами из числа местных жителей и неравнодушных снегоходчиков, обследовали огромный участок сложной горно-таежной местности, общей площадью 338 квадратных километров. Существенно осложняют работу неблагоприятные погодные условия и горный рельеф. Поисковым группам приходится работать в глубоком, от полутора метров, снегу, при сильном ветре и существенном перепаде высот.

Поисковая операция разворачивалась следующим образом, в субботу 24 ноября, около девяти часов вечера, спасателям поступило сообщение о том, что в районе пос. Приисковый Орджоникидзевского района пропали четверо туристов, которые катались на снегоходах. О пропаже туристов заявил мужчина, который сдавал им жилье в поселке.

На месте происшествия бушевал снежный буран, поэтому авиацию использовать было невозможно. В Приисковый выдвинулась наземная группировка спасателей в составе восьми человек. Место происшествия удалено от Абакана на 340 км, дорожные условия существенно осложняла метель.

В воскресенье началась  активная поисковая операция, к которой, помимо спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, примкнули сотрудники полиции и волонтеры из числа местных жителей и неравнодушных туристов-снегоходчиков. Информация о предполагаемом направлении движения пропавших туристов была крайне противоречива, на месте был собран штаб, где опытные поисковики обрабатывали все поступающие данные и планировали маршруты поисковых групп, исходя из их оснащенности и подготовки.

В понедельник утром буран утих и у поисковой группы появилась возможность задействовать авиацию. Незамедлительно в воздух поднялся вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, со спасателями на борту, для осмотра зоны поисков с воздуха.

Вертолет работал два дня, пока позволяла погода. Уже в среду воздушное судно не смогло пробиться в район поиска – мешал сильный ветер. Осмотр с воздуха результатов не принес, никаких признаков пропавших снегоходчиков обнаружено не было. При этом нужно отметить, что на глубоком рыхлом снеге, оставшемся после прошедшего бурана, любой свежий след виден сверху на достаточно большом удалении.

Во вторник, 27 ноября, была усилена группировка спасателей, на помощь прибыли десять специалистов Сибирского регионального поисково-спасательного отряда с четырьмя снегоходами. Также на место происшествия была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии для координации работы поисковых подразделений и обработки поступающей информации.

В среду, 28 ноября, при проведении поиска в районе горы Арарат, группа волонтёров обнаружила три снегохода, принадлежащих пропавшей группе, и предположительное место стоянки. С этого дня окрестности горы Арарат и русло близлежащей реки Левая Сарала стало приоритетным направлением поиска, все силы поисковой группировки сосредоточились именно там.

Следующие несколько дней все участники поиска тщательно проверяли указанный район. Группы спасателей и волонтёров работали днём и ночью, несмотря на существенный риск. Был привлечен кинологический расчет, но безуспешно. Поисковая собака не смогла работать в условиях глубокого снежного покрова, где толщина рыхлого снега местами превышала полтора-два метра. Несмотря на напряженную работу всех участников поиска, никаких дополнительных следов пропавших снегоходчиков обнаружено не было.

В воскресенье, 2 декабря, погодные условия снова позволили привлечь к поискам вертолет Ми-8. Был дополнительно обследован как приоритетный район поиска, так и некоторые дальние участки, куда могли направиться потерявшиеся туристы. Однако, никаких следов пропавшей группы обнаружить не удалось.

По мнению спасателей, имеющих огромный практический опыт как в зимних походах, так и в организации поиска зимой, пропавшие снегоходчики покинули место, где было обнаружено убежище, во время бурана. Не имея точного направления движения и средств для ходьбы по глубокому рыхлому снегу, в условиях сильного ветра и практически нулевой видимости, группа не могла уйти далеко от места обнаружения снегоходов. Сейчас все надежды на благополучный исход поисковой операции связаны с обнаружением возможного укрытия пропавших туристов, скрытого снежным покровом.

В настоящее время сводная группировка МЧС в районе Приискового насчитывает 31 человека. Также, в районе поиска работает группа сотрудников МВД, в составе 10 человек. Активно ведут поиск более двадцати волонтёров. Поисковые работы продолжаются.


Евгений Македон заместитель начальника Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России