Ведущие мировые производители вариаторных ремней. Общие сведения и краткое описание брендов. Часть 1.

Место для вашей рекламы!
Ведущие мировые производители вариаторных ремней.  Общие сведения и краткое описание брендов. Часть 1.
7 мая 2018

Сегодня наш разговор пойдет про вариаторные ремни или ремни вариатора, которые в настоящее время используются практически на любом современном виде мототехники (снегоход, квадроцикл, багги, гольфкар и пр.).

На сегодняшний день на российском рынке вариаторных ремней присутствуют все мировые производители Gates, Optibelt, Dayco, Carlisle, Mitsuboshi, Bando, OEM (оригинальные ремни ведущих мировых производителей снегоходов и квадроциклов) и в некоторой степени Rubena с ремнями вариатора на отечественные снегоходы Русской Механики. Кроме того, некоторые производители имеют в своем ряду 2 или 3 степени качества продукции. Сразу разобраться с этим неподготовленному человеку достаточно сложно, т.к. «каждый кулик хвалит свое болото», эта статья поможет Вам в этом. Предлагаю начать с краткого описания каждого бренда, после этого более подробно остановимся на товарах, их плюсах и минусах, стоимости (средняя розничная цена), ходимости и износостойкости ремней.

1.  Gates, США — мировой производитель промышленных ремней, c/x ремней, гидравлики, автокомпонентов, очень сильным дивизионом автомобильных ремней и входящих в их группу вариаторных ремней для снегоходов и рекреационной техники под названием Gates G-Force и С12 Carbon. Продукция этой компании в рекламе не нуждается, однако за последнее время цена на ремни Gates существенно выросла.

2.  Optibelt, Германия — еще один ведущий мировой производитель ремней для промышленности, ремней сельхоз назначения, шкивов, муфт и автомобильных ремней для Porsche и Bentley. Отличительной чертой компании является то, что все свои изделия премиум класса компания Optibelt производит исключительно на заводах расположенных в Германии. В последние два года компания активно расширяет свою линейку вариаторных ремней Snow Active и усиленных Vario Power Dauble (VPD) для снегоходов и квадроциклов отечественного и импортного производства.

3. Dayco, США — меньший по объему производитель, по меркам двух первых, выпускающий ремни для различных видов техники автомобилестроения, специализирующийся в основном на производстве ремней ГРМ и их компонентов. Данный бренд представлен на российском рынке вариаторных ремней сериями: HP, HPX, XTX.

4. Carlisle, США — производитель ремней, входящий в TIMKEN групп, выпускает достаточно широкий ассортимент ремней и шкивов для промышленности. В настоящее время развитие фирмы имеет больший уклон в сторону промышленных предприятий. Так же как и Dayco имеет три вида вариаторных ремней марки Ultimax: MAX, PRO и XS.

5. Mitsuboshi, Япония (Китай, Малайзия, Сингапур) — азиатский производитель со штаб квартирой в Японии и заводами по всему региону, производит практически все виды ремней. В зависимости от нужд заказчика фирма Mitsuboshi размещает заказы на разных предприятиях с разным уровнем качества, но это создает дополнительные трудности для клиентов при выборе товара. Ремни маркируются треугольником со звездами.

6. Компания BANDO, Япония — как говорят в народе «родной» производитель японских ремней, пионер в разработке вариаторных ремней для множества моделей квадроциклов. Продукция этой фирмы качественная, но продается по необоснованно высокой цене, которая в разы выше, чем у основных конкурентов. На вторичном рынке ремней представлена довольно слабо.

7. Фирма Rubena, Чешская Республика — маленькое производство, рассчитанное на удовлетворения рынка восточной Европы. Предприятие выпускает узкий спектр: клиновых и вариаторных ремней, шин, покрышек и манжет. Вариаторные ремни на российском рынке представлены 4-мя размерами для отечественных снегоходов Русской механики, в последнее время качество ремней значительно ухудшилось, объемы продаж падают, т.к ремни могут использоваться только на мотобуксировщиках и утилитарных отечественных снегоходах.

8. На десерт немного об оригинальных ремнях или OEM ремнях, которые ставятся на комплектацию и первую сборку всех ведущих производителей мототехники. Хочется сразу отметить, что ни один из производителей мототехники (BRP, Yamaha, Polaris) не производит ремни вариатора на своих заводах. Заказы размещаются у основных производителей ремней указанных выше, в зависимости от: требуемого уровня качества, территориальной принадлежности, стоимости и прочих факторов. Зачастую рядовой покупатель попадает в маркетинговую «ловушку», покупая в салонах дилеров оригинальные ремни, будучи уверенный, что ремни в оригинальной упаковке значительно лучше неоригинальных ремней. На практике происходит с точностью наоборот, правильно подобранный, качественный неоригинальный ремень ни в чем не уступает, а зачастую и превосходит по износостойкости фирменный аналог. Кроме того, цена на OEM ремни в разы выше, покупатель переплачивает за «магию» бренда и жадность официальных дилеров.

После краткого введения и описания основных игроков рынка вариаторных ремней, предлагаю разобрать каждого производителя по отдельности, и сравнить ремни вариатора различных брендов между собой. Об этом вы узнаете во второй части нашей статьи.

 


Фотографии