Сезон 2009-2010...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Ну вот и открыли очередной сезон. Ныне малость прокатился - 40 км ездили на разведку смотреть озеро. Расход с клапаном 18.6 литра. Странно как-то тачка себя ведет с клапаном. 20...30 км/час. - температура 105...115. 60...70 км/час - температура падает до 90...95. Температура воздуха -4. Долго правда не держал скорость - страшновато пока далеко от берега на озере отъезжать. В основном кочкарник, местами снега до 20...30-ти см в траве. По озеру нормально - снега см 5...10, но лед 4...5 см и очко мало-мало джим-джим. Меньше 60 км/час страшновато. Трещины разбегаются когда едешь. А глубина метров 10...20. Тока дня 2...3 как озеро встало.
 

SugDMX

Новенький
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
респ.Карелия г.Костомукша
Имя
Артемий
Техника
снегоход LINX ForestFox
Поздравляю с открытием сезона у нас в Карелии снег идет зараза уже недели две и всё тает а вот на счет озер я побаиваюсь жду пока лед см 10 будет уж очень не хочется коня в начале сезона терять!!! :up: :up:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
15 см держит ГТС.... см 7...8 ставим сетки под лед с спокойно ездим на любых снегоходах. При 4...5 см можно ездить по льду, но тока ездить. Останавливаться хреново, особенно около лунок - вода на лед переть начинает.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
ua1pao написал(а):
Ну вот и открыли очередной сезон. Ныне малость прокатился - 40 км ездили на разведку смотреть озеро. Расход с клапаном 18.6 литра. Странно как-то тачка себя ведет с клапаном. 20...30 км/час. - температура 105...115. 60...70 км/час - температура падает до 90...95. Температура воздуха -4. Долго правда не держал скорость - страшновато пока далеко от берега на озере отъезжать. В основном кочкарник, местами снега до 20...30-ти см в траве. По озеру нормально - снега см 5...10, но лед 4...5 см и очко мало-мало джим-джим. Меньше 60 км/час страшновато. Трещины разбегаются когда едешь. А глубина метров 10...20. Тока дня 2...3 как озеро встало.
При "забортной" температуре -4 считаешь 115 градусов много :eek: ?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Да нет... ничего не считаю. Констатирую факт. А вообще-то маловато будет. Если така же хрень и с санями будет - надо диплексор убирать на заборе.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Ок. А ужо подумал - ну и запросы для наших "кипятильников" :)
Смесеобразование в норму пришло, похоже на это.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Замерили ныне скока напарник сожрал - 12 литров против моих 7.5 на те же 40 км. Хера се разница. Че-то как-то не верится даже. Ныне поедем барахло закидывать на озеро - посмотрим как расход с санками будет и нагар по дороге посмотрю на свечках. Может можно будет еще малёха иголку опустить или жиклер поменять. Груза будет не много - кг по 100...150 на сани максимум. Вечером опишусь.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Может можно будет еще малёха иголку опустить или жиклер поменять.
ГТЖ на АТАКЕ на 250. Не знаю какой у тебя, но уменьшать ГТЖ не стоит, дабы на больших оборотах не обеднить смесь. А вот с жиклёром ХХ и иголкой можно порегулировать.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
ua1pao написал(а):
Да нет... ничего не считаю. Констатирую факт. А вообще-то маловато будет. Если така же хрень и с санями будет - надо диплексор убирать на заборе.
думаешь холодный мотор?? у товарища Викинг 540, ЦИТД (установлен правильно) никогда не показывает у него более 110 градусов. я вот смотрю на него и думаю - это нормально или всё-же холодно мотору, ресурс меньше будет....
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Монтёр написал(а):
ua1pao написал(а):
Ну вот и открыли очередной сезон. Ныне малость прокатился - 40 км ездили на разведку смотреть озеро. Расход с клапаном 18.6 литра. Странно как-то тачка себя ведет с клапаном. 20...30 км/час. - температура 105...115. 60...70 км/час - температура падает до 90...95. Температура воздуха -4. Долго правда не держал скорость - страшновато пока далеко от берега на озере отъезжать. В основном кочкарник, местами снега до 20...30-ти см в траве. По озеру нормально - снега см 5...10, но лед 4...5 см и очко мало-мало джим-джим. Меньше 60 км/час страшновато. Трещины разбегаются когда едешь. А глубина метров 10...20. Тока дня 2...3 как озеро встало.
При "забортной" температуре -4 считаешь 115 градусов много :eek: ?
Такая мысль в голову пришла.С установской клапана, масло которое раньше выкидывалось в атмосферу на обратке, стало выполнять свою функцию полностью.Легло на стенки цилиндра и уменьшило зазоры.В следствии этого температура пришла в норму.Об этом писал один форумчанин , его ник "Длинный".
Я не думаю , что из-за установки клапана упала температура выхлопных газов( замерить бы конечно).Не повод для тревоги.
И ещё , Васильич писал о том что один клапан даёт инертность в поступлении смеси на оборотах выше среднего.
Если это действительно будет происходить, то я думаю проще будет на каждый цилиндр поставить по клапану и карбюратору.Это будет легче изготовить чем , два клапана и один карб.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Лёха. написал(а):
....С установской клапана, масло которое раньше выкидывалось в атмосферу на обратке, стало выполнять свою функцию полностью....

....Я не думаю , что из-за установки клапана упала температура выхлопных газов( замерить бы конечно)....

....один клапан даёт инертность в поступлении смеси на оборотах выше среднего....

....проще будет на каждый цилиндр поставить по клапану и карбюратору.Это будет легче изготовить чем , два клапана и один карб.
Не только масла, но и петроля больше и смесь богаче должна быть...
Температура на выхлопе должна увеличиться по идее - топлива-то больше сгорает за то же время....
Малость не так - не в поступлении смеси, а как и любая механическая система клапан имеет конечное быстродействие. Просто на высоких оборотах он может не успевать закрываться. Т.к. он работает на 2 цилиндра - то и частота его срабатывания увеличивается вдвое, т.е. при оборотах 5000 эквивалентно 10000 на одном цилиндре. Но это теория, а при каких оборотах он перестанет работать - х.з. Это уже экспериментально только можно определить....
Технологически конечно проще, только все ли готовы выложить ЭННую сумму за второй карб и тросик?

Ныне ездил на озеро с санками. Снегу малость добавилось. Не так долбает уже на кочкарнике. За "бортом" все те же минус 4. Температура все так же 110...115. На обратном пути при попутном ветре доходило до 130 при скорости 40. Более не разогнаться. Про диплексор я погорячился - службу несет исправно. На подъезде к поселку, в километре от дома, у напарника пропала искра. Уже темно, не заморачиваясь притащили тачку на цугундере. Подозрения на почивший коммутатор не подтвердились. Где-то коротыш в жгуте - коротнуло глушилку. Проехал ноне 50 км. По показометру уровня петроля - вроде так же как и вчера сожрал. Точно не мерил и свечи не смотрел. Все завтра. Ноне укатался малость с перетаскиванием тачки друга. Да! Ксенон понравился. Нормально светит. Но наверное надо будет купить лампочку 4300 на пробу. Уж больно непривычно с таким светом. Стоит 5000 сейчас. И как раньше ездил без зеркала!? Рекомендую....
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
По показометру уровня петроля - вроде так же как и вчера сожрал. Точно не мерил и свечи не смотрел
Василич, экономия "петроля" есть? И сколько?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
ГОНЩИК написал(а):
И как раньше ездил без зеркала!? Рекомендую..
Покажи как сделал.
Фото в доработках...
Монтёр написал(а):
По показометру уровня петроля - вроде так же как и вчера сожрал. Точно не мерил и свечи не смотрел
Василич, экономия "петроля" есть? И сколько?
Х.з. - жрет однозначно меньше, чем у напарника. На сколько - точно сказать трудно. Во первых - он чаще едет за мной по следу, во-вторых - загрузка все время разная. Вчера с сеток ехали - он на легке, у меня 3 мешка рыбы+балласт 100 кг на санях. Сожрали примерно одинаково. Свечи смотрел - нагар какой-то странный. С одной стороны изолятора светлокоричневый, а с другой копоть черная. Во как! Правда масло какое-то левое было залито. Обломилось уже разбодяженого бензина 2 канистры. Там вроде как М-10В2 было и вроде как 1:20. Мужики на мотобур бодяжили. Им пох чего лить.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь

Алекс Ярик

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
961
Реакции
8
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
снежик Тайга была, Кот 570 ХТ(12), лодка Казанка-5М, Тоха-40
ua1pao
А не подскажешь чё за чудо клапан, с которым тайга меньше кушает?! :blush:
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Алекс Ярик написал(а):
ua1pao
А не подскажешь чё за чудо клапан, с которым тайга меньше кушает?! :blush:
У Васильича такой стоит.
 

Вложения

Алекс Ярик

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
961
Реакции
8
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
снежик Тайга была, Кот 570 ХТ(12), лодка Казанка-5М, Тоха-40
Это чудо ручками сами делают?
Или хде приобрести можно?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Алекс Ярик написал(а):
Это чудо ручками сами делают?
Или хде приобрести можно?
Пока да, руками.
Пока проблемма с комплектующими.
Пиши в личку, отпишусь подробнее.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Лёха. написал(а):
У Васильича такой стоит.
И у меня :D :clap:
Леха :beer:
ua1pao написал(а):
Свечи смотрел - нагар какой-то странный. С одной стороны изолятора светлокоричневый, а с другой копоть черная. Во как! Правда масло какое-то левое было залито. Обломилось уже разбодяженого бензина 2 канистры. Там вроде как М-10В2 было и вроде как 1:20. Мужики на мотобур бодяжили. Им пох чего лить.
Это масло виновато ,была такая фигня.Нуу у меня с заменой масла вылечилось х.з.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Монтёр написал(а):
Им пох чего лить.
:) И тебе, похоже...

С одной стороны изолятора светлокоричневый, а с другой копоть черная.
А свечки давно менял?
Свечки тыСчи четыре назад поставил. А что лить - мне действительно по барабану. Главное чтоб мазуты мало небыло. Это у меня не первая тачка с двухтактником - никогда не заморачивался со всякими экзотическими маслами. Лью то что есть. Чаще МС-20.
 

SugDMX

Новенький
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
респ.Карелия г.Костомукша
Имя
Артемий
Техника
снегоход LINX ForestFox
На счет масла я всегда импортное 2т заливаю благо у меня граница с финляндией в тридцати километрах находится и вообще я заметил что при крепких морозах снежик по мягче по ровней работает чем у кого мс 20 залито у нас на ГОКе его навалом хоть ведрами носи!
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
По причине хорошей дороги по льду озера обнаружилась такая неприятность - при разгоне с гружоными санями при скорости около 40 км/час с увеличением оборотов скорость некоторое время не растет, потом обороты резко падают и скачком скорость возрастает до 50...60 км/час. Далее тачка нормально откликается на гашетку, пока скорость снова не упадет до 40 км. Разобрал ведущий вариатора (первый раз со времени замены грузов - примерно 4,5 тыс.). На грузах в средней части рабочей поверхности от ролика появилась заметная канава, что и было причиной такого поведения аппарата. Выработка появилась от длительной езды в одном режиме с большой загрузкой. Остальные хреньки этого узла в весьма приличном состоянии. Заменил только разрезную втулку крышки. Хотя можно было и не менять. А может и правильно сделал. Люфт небольшой все-таки был. На фото груза обработаные на наждаке - снято примерно 0.5 мм, т.е. удалена выработка. Проехал 137 км - залил 27 литров. 27Х100:137=19,7 литра на сотку средний расход при переменной загрузке. Из них около 40 км без саней. Экономия имеет место быть....
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Сергей Васильевич, на фото видно, как будь-то оси, припаяны к грузикам. Или как?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу