Прогулка выходного дня к Умревинскому острогу на р. Оби

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
К концу декабря, когда проводить все выходные на охоте, уже начало по-маленьку надоедать, решили мы с ребятами прокатиться на снегоходах от моей дачи в с. Калаганово Тогучинского района Новосибирской области, к Умревинскому острогу, что на р. Оби в Мошковском районе вблизи д. Умрева.
Если верить Ромкиной учительнице по истории, то на этом месте в 17 веке было одно из первых поселений русских казаков, пришедших в Сибирь на территории нашей области. На этом месте археологи несколько лет тому назад проводили раскопки, а потом силами общественных организаций здесь была возведена одна башня и стена, на подобие тех, что когда-то были у этого острога. Кроме этого, здесь же поставлена небольшая часовня в честь первых русских людей, пришедших в Сибирь устанавливать Российскую государственность. Летом мы ездили туда на машине, и ещё тогда обсуждали возможность совершить прогулку выходного дня к этому острогу зимой, на снегоходах.
Поехали впятером на трёх снегоходах: на Тайге Артём - паренёк 14 лет, я на Ямахе профешки с Димкой 14 лет, и на Ямахе SXV-70 мой сын Костик 13 лет и Ромка 15 лет.
Ночевали у меня на даче, а утром двинули в путь.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Продолжу после ужина. :laugh:
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Готовим обед.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
После обеда стало сразу теплей и веселей, и мы пошли прогулятся на протоку реки Обь. День был хоть и морозный, но очень солнечный.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
В конце декабря дни совсем короткие, а домой, то есть до дачи ещё 70 километров на снежиках ехать, а после ещё 80 до города на машине, пора и в обратный путь собираться.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Вот такое у нас было небольшое путешествие выходного дня в конце 2008 года. Катаемся мы каждый выходной, охотимся и просто так, но то покатушки, а это было всё-таки путешествие, которое мы часто вспоминали этим летом.
 

Diero

Старожил
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
1.548
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Василий
Техника
мотокот и мотоПРОхор
Здорово,когда снег есть.
Только,как мне кажеться,имеет смысл молодёж еще и к шлемам приучать.Учитывая то,что на трассе присутствует больше одного снегохода.
Лучше пользоваться чужим опытом,чем своей медицинской страховкой.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Чтоб молодёжь к шлемам приучать, надо самому к нему приучиться. У нас в Тогучинском районе со шлемами как-то не принято, все охотники, а со шлемом стрелять неудобно, к ружью щекой не приложишся.
 

Анатолий75

Новенький
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
новосибирск
Имя
Анатолий
Техника
YAMAHA VK Prof
Дядя Витя написал(а):
Чтоб молодёжь к шлемам приучать, надо самому к нему приучиться. У нас в Тогучинском районе со шлемами как-то не принято, все охотники, а со шлемом стрелять неудобно, к ружью щекой не приложишся.
После нескольких швов на лбу в лучшем случае, все приучаються!
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Согласен на все 100%.Не хочется быть банальным ,но правила безопасности написаны кровью.
 

Фил

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
1.816
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
С-Петербург (родной город-Тюмень)
Имя
Руслан
Техника
TLC200 Brownstone, Maverick max 1000r (маршрутка)
Diero написал(а):
,имеет смысл молодёж еще и к шлемам приучать.Учитывая то,что на трассе присутствует больше одного снегохода.
Лучше пользоваться чужим опытом,чем своей медицинской страховкой.
Очень грамотные слова. Культуру эксплуатации мощных импортных снегоходов надо прививать "на берегу", ИМХО :smartass: :beer:
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Не ездят охотники на снегоходах в шлемах. Восемь лет охочусь со снегоходом, сколько охотников, егерей, инспекторов Россельхознадзора в лесу повидал, ни разу в шлеме никого на снегоходе не встречал, и ни кто из них народ смешить, одевая шлем не будет! Ма ездием на снегоходах, а не трюки на них показываем и гонки не устраиваем. Многие мужики из нашей компании и очки-то не надевают, я правда без очков не могу.
За всё эти восемь лет, припоминаю, что пару раз мужики царапины от веток на лице получали, вот и все наши снегоходные травмы. Тьфу, тьфу, тьфу. :!:
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Посмотрел фотки, так захотелось, чтобы снег сантиметров 30 выпал и прохватить на снежиках по полям с ружьишком. :rolleyes:
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Не останавливайся на этом снегоходе на снежном отвале с дороги, потом можешь сам не тронуться.
это про svx70...конечно можно списать на пацанов за рулем, но скорее всего он не для таких прохватов..по 70 км..и не было б рядом никого, то ехали бы долго. Или я не прав? а мне нужен для таких вот покатушек и ничего на ум кроме настоящего тяжелого утиля не лезет, а так хочется легкую тундру! А чево это на хваленом профе ремень в сопли?
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
А в сузунском районе есть деревушка, (на берегу Оби, недалеко от впадения Чумыша, на яру), под названием Мереть...живут там остатки староверов..интересные люди.. С чего такие невеселые названия казаки деревням попридумывали?
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
nublin написал(а):
Не останавливайся на этом снегоходе на снежном отвале с дороги, потом можешь сам не тронуться.
это про svx70...конечно можно списать на пацанов за рулем, но скорее всего он не для таких прохватов..по 70 км..и не было б рядом никого, то ехали бы долго. Или я не прав? а мне нужен для таких вот покатушек и ничего на ум кроме настоящего тяжелого утиля не лезет, а так хочется легкую тундру! А чево это на хваленом профе ремень в сопли?
SXV-70 для похватов отличная машина, в плане её ходовых качеств: мощная, скоростная, с широкоходной подвеской, но в грубоком пухляке если трогаться, либо с маленькой скоростью ехать, то валится и зарывается. На такие путешествия одному на ней лучше не ездить, и не потому, что копать надоест, обычно в путешествиях в лога не заезжаешь, а тут пацаны при пересечении дороги автомобиль пропустить "притормозили", но не подумали, что на снежном отвале это делать не стоило. У этого снегохода маленький багажник, туда не положешь много продуктов и большой термос. Но в компании она вполне может пройти любой путь, что и утилиарник. Один раз, даже не имея сзади фаркопа, тащил на нём 10 км. с покатушек Тайгу с "кулаком дружбы", да и охотился я на нём 4 года, не имея утилитарника, правда в дебри на нём залазить опасался, а на поле вокруг околков и вдоль лесополос - милое дело. Может быть и не покупал бы утилитарника, да сын подрос, а с 11-ти летним мальчиком уже стало тесно на одном сиденье. Два сезона у меня на нём мальчишка сам откатал, отлично освоился, меня на Профе делает легко. Этим летом купил ему новый Саммит 800, сразу на него и оформил, (утилитарник сын наотрез отказался чтобы ему покупали), а SXV-70 продал мальчишке, тому, что на фотках на Тайге с нами ездил.
Ремень этот, что на фотографии, порвался как раз на SXV-70, а не на Профе, проходил он уже к тому времени около 4.000 км., а пацаны вдвоём на нём зажигали, да и видно время ему уже пришло.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
nublin написал(а):
А в сузунском районе есть деревушка, (на берегу Оби, недалеко от впадения Чумыша, на яру), под названием Мереть...живут там остатки староверов..интересные люди.. С чего такие невеселые названия казаки деревням попридумывали?
Наверное не очень-то им край Сибирский нравился, враждебными племенами населённый, после Южного поволжья, от куда казаки осваивать Сибирь шли, здесь им точно был не курорт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу