сборка самодельного снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Раньше "Полбурана" в пухляк не шел, не мы на нем ездили, а он на нас.
 

Вложения

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Цинк написал(а):
Здорово! Рашшн-Викинг!
Выкладываю видео испытаний "Буранёнка". Пока маленькое, но дает представление о снегоходе. Снега реально мало. Делаю в первый раз, поэтому поправьте если чего не так.
http://video.mail.ru/mail/oleg_ator74/5/5.html
С уважением Олегатор.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Знаешь Олег, здесь на форуме уже довольно много разных самоделок представлено. Их не хочется сравнивать, поскольку они как дети, каждому дорог свой. Но всеже твой экземпляр определенно один из самых-самых! Судя по видео, бегает неплохо. Да и такой знакомый бурановский звук... В общем хочется побольше фото вблизи с разных ракурсов, очень интересно! Конструктору отдельный респект!
 

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Цинк написал(а):
Знаешь Олег, здесь на форуме уже довольно много разных самоделок представлено. Их не хочется сравнивать, поскольку они как дети, каждому дорог свой. Но всеже твой экземпляр определенно один из самых-самых! Судя по видео, бегает неплохо. Да и такой знакомый бурановский звук... В общем хочется побольше фото вблизи с разных ракурсов, очень интересно! Конструктору отдельный респект!
Спасибо, обязательно предам привет конструктору-изобретателю снегохода Ш.Е.Г.
Раз заинтересовало, выкладываю ещё короткое видео с первых испытаний. Пока больше ничего нет. Фото узлов позже.
http://video.mail.ru/mail/oleg_ator74/5/6.html
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Вложения

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Притащил раму от бурана ,старого образца подворот пластиковый рама почти новая ,в спорт школе на буране лыжню набивали сезона 3 потом движок накрылся 74 года выпуска,правда сверху всю маслом улили прийдётся дравить, тарелки на редукторе железные наити бы движок бурановский бу ,можно и буран собрать
 

Вложения

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Олег, аппарат наикрутейший!!!!!! :up: :up: :up:
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ увидеть еще видео и фото узлов, особенно подвеску гуси!
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
Олегатор ё маё!! да ты самого великого Ромича обашол!!! Так что титул мегосамапала он должен передать тока тебе!! :clap:

А вообще пригляделся это Ski doo Nordik 300 практически копия.. Это наикрутейший аппарат весом так же 170 кг тока движок там пол скандика.. есть фотки потрохов и всех узлов, не могу только чет прикрепить их сюда
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Sulako написал(а):
Олегатор ё маё!! да ты самого великого Ромича обашол!!! Так что титул мегосамапала он должен передать тока тебе!! :clap:

Да только Олегатор не Автор а Заказчик. АВТОРА!! в студию!
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
да машина хорошая надо отдать должное её изготовителю,но ещё раз вернёмся к материальной стороне вопроса,я в разработке своей конструкции опирался на минимальные вложения и хорошим ходовым качествам,все материалы кроме гусиницыи колёсиков ходовой ,можно найти в любом колхозе, реверс рес редуктор необязателен,нужное передаточное число ,заменят шестерни распредмеханизма,с автомобиля москвич или жигули промежуточный редуктор шестерни коробки от ИЖ,капот от коляски ИЖ и немного ДВП или фанеры,звёздочки гусеницы мы отливали даже из дюрали,каретки самодельные из водопроводных труб,шахта гусеницы ,и всё остальное из металла 1,75 мм немного уголка 25х25 и 45х45 ,стойки из мотоциклетной вилки, время изготовления снегохода 1 месяц ,ещё раз повторюсь не у каждого наидутся деньги на ,буран ,тайгу или сканик,
пол Росии занимаются самоделками ,и ездят на машинах 70 ых годов иза финансв
многие занимаются для личного удовольствия
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Сегодня гонял по пухлому снегу проходимость хорошая при 40 см снега ,проваливается на 10,15 см
 

Вложения

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Покатался сегодня по полям искал поглубже снега,больше 50 см негде нет ,50 и то в намётах, проверил дорогу через реку, речка маленькая 100,140 м,но коварная даже в морозы промерзает не везде можно вехать,
http://video.yandex.ru/users/malzevc1/view/8/
 

Вложения

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Next07 написал(а):
Олег, аппарат наикрутейший!!!!!! :up: :up: :up:
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ увидеть еще видео и фото узлов, особенно подвеску гуси!
Здравствуйте, как и обещал выставляю на обозрение описание и фото узлов самодельного снегохода "Буранёнок". Согласие конструктора Ш.Е.Г. на опубликование его идей я получил. Респект и уважуху самодельщиков этого форума я ему передал в обязательном порядке.

UZHAH написал(а):
Sulako написал(а):
Олегатор ё маё!! да ты самого великого Ромича обашол!!! Так что титул мегосамапала он должен передать тока тебе!! :clap:

Да только Олегатор не Автор а Заказчик. АВТОРА!! в студию!
Да, действительно я не конструктор и не изобретатель, а заказчик. Я ранее написал это честно, не присвоив себе изобретение данной машины. :cowboy: Но в осуществлении некоторых идей я принимал непосредственное участие, и по крайней мере на своём снегоходе я знаю все болтики, и для чего они там прикручены. Сам автор (Ш.Е.Г.) отшутился от посещения интернета, в действительности он никогда его не видел, только слышал о нём. Поэтому беру на себя роль звена между интернетом и конструктором. :clap:
Итак, поехали..... :beer:
Общий вид самодельного снегохода "Буранёнок", длина 3.15 м., ширина по лыжам 1.25 м.



Sulako написал(а):
Олегатор ё маё!! да ты самого великого Ромича обашол!!! Так что титул мегосамапала он должен передать тока тебе!! :clap:

А вообще пригляделся это Ski doo Nordik 300 практически копия.. Это наикрутейший аппарат весом так же 170 кг тока движок там пол скандика.. есть фотки потрохов и всех узлов, не могу только чет прикрепить их сюда
Не знаю, спросил автора: копировал ли он какой либо снегоход. Он ответил, что нет. На что фантазии хватило, так и сделал. Всё изобреталось как ранее я описывал под мотоциклетный кроссовый двигатель объёмом 250 куб.см., в смысле вентиляционные окна капота и т.д. Это просто случайность, что они так подошли к двиглу "Бурана". :up:
Изготовление корпуса и капота: берете дюраль, уголки, отрезаете, клепаете, и т.д. доводя форму до нужной. Очень кропотливая работа, даже не знаю, хватило бы у меня сил всё это сделать. :blush:



Для установки лампочки в фару предусмотрена потайная полочка.
Приборы по спартански. Если присмотреться пока их вообще нет, кроме тумблера переключения света фары и кнопки останова двига. На руле рычаг газа на левой стороне (снегоход сделан для охоты), на правой стороне рычаг обогатителя карбюратора. Пока всё. В планах установка какого нибудь бюджетного прибора за контролем температуры левого цилиндра, тахометра от ВАЗ 2106, элементов обогрева ручек от "Рыси", стекла (уже куплено). Хотя насчет второго еще будем думать, надо ли? Ничего лишнего, по-моему не должно быть, боремся за каждый кило веса! Справа "ручка стартера", слева груша подкачки топлива.

Под капотом двигатель "Буран" не знаю какого года выпуска, судя по железной крышке ведомого вариатора "Альпина" очень старый, но еще послужит я думаю. Глушитель нового образца. Бак от ГАЗ-69 на 28 литров. Рулевое не видно из-за двигателя, сделано на тягах, основное взято от бурановского (шар ходит по трубке). Передняя подвеска из амортизаторов от старого мотороллера "Вятка-Электрон" с мягкими сдвоенными пружинами.
 

Вложения

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Продолжение....
Лыжи самодельные, склепаны из дюраля, широкие, на внутренней поверхности направляющие, и пластиковые накладки.


Несколько фото для общего представления о постановке двига и самодельной коробки. Она сварена из 4-х мм железа, на её место в дальнейшем можно поставить штатную от "Бурана", отверстия подходят. Сама коробка представляет собой железный короб, внутри ведущая звездочка (не родная, а одна из коробки "Бурана", увеличенная, для увеличения передаточного числа на ведомую, для скорости. Мощи двига крутить одну гусеницу вместо двух хватает), натяжитель цепи (родной), и сама цепь. Всё гениальное просто. За время владения "ПолБураном" я научился пользоваться коробкой "Вперед, и только вперед". Просто не лезешь, где не уверен. Хотя с задней передачей всё-же было бы удобнее.

Вал ведомого вариатора закреплен в двух точках: в подшипнике в самой коробке и самонастраивающемся подшипнике от комбайна, передает вращение с вариатора на цепь, далее на гусю.



Задняя подвеска. Смотрите сами. Из фото видно, что она была короче под короткую гусю (описывал ранее), затем продлена под длинную МД гусю. В подвеске использована пружина спереди и два амортизатора от мотоцикла "Урал" (3 положения жесткости). Склизы из водопроводной трубы скользят по железным скрепкам на гусе, пока вроде бы все нормально. Поставлены дополнительные ролики от бурановской подвески для того, чтобы не сломать штыри гусеницы при боковом наезде на какой нибудь камень, кирпич и т.д. и лучшего скольжения склизов по гусе без снега.
 

Вложения

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Продолжение...
Гуся длинная от "Буран МД" с грунтозацепами прикольная по сравнению со старой короткой.

Настройка задней подвески заняла определённое время. Долго не могли подобрать амортизаторы и место их крепления. Короче: приваривали, собирали подвеску, испытывали (качали, смотрели за натягом гуси, выгоняли поездить), далее все срезали и так раз пять. То не работали амортизаторы, то не натягивалась гуся и т.д. Затем методом научного тыка нашли искомое место, подвеска заработала. На фото можно увидеть не срезанные с того момента "уши".



Узел натяжки гуси самодельный.

Еще несколько фото снежика.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Sulako написал(а):
Олегатор ё маё!! да ты самого великого Ромича обашол!!! Так что титул мегосамапала он должен передать тока тебе!!
:D Гы..гы.. Не знал , что мне тут присвоили такой почетный титул. Но готов его передать за такой аппарат, с легкостью и желанием. Снегоход действительно сделан очень хорошо. Конечно видно, что конструктор проработал некоторые узлы серийных снегоходов и выполнил их по своему (в основном относится к подвескам). Сам так строю, зачем изобретать то, что давно уже изобретено и проверено.
Очень порадовал уровень исполнения! чего не хватает многим самоделкам, сами видите, тут их достаточно много.
С удовольствием передаю огромный супермегареспект и славный титул создателю, Евгению Георгиевичу! :up: :clap: Чего только один капот стоит -очень кропотливый труд.
Единственное но. Использование бурановского двигателя в настоящее время выводит данный аппарат из разряда супермегасамопалов, однако - заводской снегоходный узел. Привет самодельщикам! :beer: Новому владельцу хочется пожелать удачного и аккуратного использования!
 

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Продолжение....
Подножки в черновом варианте, не прикручены ещё.

Под сиденьем как положено ящичек для всякой нужной всячины.

Стекло куплено, осталось поставить, а то ветерок колючий, особенно на максималке, не комфортно. Особенно руки продувает и лицо дубеет через несколько минут катания.

Ну вот короткий отчет о проделанной работе. Много еще предстоит сделать: замотать глушитель асбестовым шнуром, чтобы горячий воздух не попадал под лопасти вентилятора, отгородить глушитель от вентилятора паронитом и т.д., поставить обогрев ручек, прибор за контролем температуры левого цилиндра, доработки по мелочи. Купил кстати ремень вариатора Рубена 32х14х1120, вместо русской веревки 28х14х1098,посмотрим что он покажет. Видео с испытаний позже скину. Фотик просто замёрз на испытаниях. Если чего заинтересовало, пишите.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Супер :up: главное всё просто и просторно, всё есть. Будем ждать отчётов из испытаний!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
владимир+ написал(а):
А сколько тянет за собой ваш снежик по пухляку? В паре интересно смотритесь, братья близнецы :up:
 

Вложения

  • 172,9 KB Просмотры: 161
  • 194,9 KB Просмотры: 125
  • 233,6 KB Просмотры: 117

andron _l

Новенький
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Череповец
Имя
Андрей
Техника
у меня ничего нет,кроме того,что у меня ни чего НЕТ!
Зачотный аппарат!Особенно выложенные фото работы!Ну а капот-просто нет слов......Молодец!!!
 

Олегатор

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
374
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Олег
Техника
Турбокот 660, Сф мото Х5
Радоснег написал(а):
Супер :up: главное всё просто и просторно, всё есть. Будем ждать отчётов из испытаний!
Спасибо за поддержку. :up: Но снега то видите сколько у нас. Фото сегодня делал. :down: Гусю новую жалко, не по снегу быстро коцается. Но мы не отчаиваемся. :beer:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Охренеть! :ohmy: :ohmy: :ohmy:
Столько труда, и все так аккуратно сделано! От капота я вообще в шоке, думал сперва что он пластиковый! Это сколько терпения надо чтобы его сделать! :confised:
В общем одно слово - ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!! :up: :up: :up:
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Я в шоке :eek: хотя имею не большой опыт подпольного конструктора-кулибина, и лично знаю всякого рода кулибиных.
но так подойти к созданию технике........... :up: :up: :up: :up: :up:
Вот, если бы на наших автозаводах в директорах сидели такие люди, то были бы мы впереди планеты всей, но увы,
таких можно найти только в оборонке!!!!!!!!!!!!!!!! все остальные в гаражах и сараях, печально однако и за державу обидно!
Создателю респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :clap: :clap:

П С главный конструктор двух звеньевого болотохода ВИТЯЗЬ (аналогов в мире до сих пор нет), обычный пенсионер с совершенно обычной провинциальной пенсией!!!!!!!!
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Да фоторепортаж супер, Спасибо Олег! Аппарат всем нам (самодельщикам) в науку. Кстати мое мнение на счет глушителя, У вас там с левой стороны вполне достаточно места и если перенести его(глушитель) туда, то вентилятор не будет засасывать слишком горячий воздух ИМХО.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Мда! Супер! Интересна проходимость этого девайса в сравнении с источником комплектующих (Бураном).
Эстетика на высоте! :beer:

UZHAH написал(а):
Да фоторепортаж супер, Спасибо Олег! Аппарат всем нам (самодельщикам) в науку. Кстати мое мнение на счет глушителя, У вас там с левой стороны вполне достаточно места и если перенести его(глушитель) туда, то вентилятор не будет засасывать слишком горячий воздух ИМХО.
+1 :up:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу