Снегоход "Микс" из Ульяновска

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Andrey23 написал(а):
........ Если я ни чего не перепутал, можно делать как кому удобно и как больше нравится.
Конечно ты прав. Михаил Гаврилович, придумал и сделал очень оригинальную и простую подвску для гусеницы, делал он её экспериментируя, переделывая свой первый снегоход, применяя готовые узлы и детали от предшественника (снегохода).
Мы же строим заново уже готовую схему и если нам удастся сделать её исполнение технологичной в повтороении и удобной в эксплотации, от от этого все мы только выиграем. Как пример - нет особого смысла делать смещение ведомого вала для натяжки гусеницы, достаточно сделать рычаги без дополнительной регулировки.
На этих фотографиях лучше видно как гусеница сохраняет максимальный контакт с поверхностью при переезде через препятствие.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
47ой написал(а):
Михаил Гаврилович
Задам несколько тупых вопросов.
1 Что за тележки буркины нужны ,есть правые -левые ,я в них ни бум бум .
2. Пружины длинные короткие ,мне тоже фиалетово как то ( ни о чём не говорит) ,какие нужны для этих тележек?
3. Вес не помните(не прикидывали) одной тележки в сборе?
4. Из какой(каких) труб они изготовлены,может стоит купить просто катки бурановские ,а сами телеги сварить самому ? Ибо гусю буду ставить 500 тку с Вашей подвеской и телеги всё равно придётся расширять.
Пока всё ,чего ещё хотел спросить забыл :) .
Олег, я отвечу на тупые вопросы.
1. одну левую и одну правую ( они по устройству одинаковые только разные на них пружины ( левой завивки и правой)). После переделки на тележке будут установлены разные пружины, левая и правая.
2. Для тележек пружины короткие. (они идут в комплекте с тележками)
3. не знаю
4. под 205 подшипник. ( купи трубу, 8 катков, 4 пружины (2+2)и делай сам).
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
Михаил Гаврилович
Задам несколько тупых вопросов.
1 Что за тележки буркины нужны ,есть правые -левые ,я в них ни бум бум .
2. Пружины длинные короткие ,мне тоже фиалетово как то ( ни о чём не говорит) ,какие нужны для этих тележек?
3. Вес не помните(не прикидывали) одной тележки в сборе?
4. Из какой(каких) труб они изготовлены,может стоит купить просто катки бурановские ,а сами телеги сварить самому ? Ибо гусю буду ставить 500 тку с Вашей подвеской и телеги всё равно придётся расширять.
Пока всё ,чего ещё хотел спросить забыл :) .
Тележки несимметричные, одинаковые по конструкции, при сборке ставятся разные (по намотке) короткие пружины. Я их переделывал в симметричные. Переделка описана в теме "Технологии". Если покупать, то надо одну правую и одну левую.
Вес одной тележки примерно 4.3 кг.
Про трубы не знаю. Изготовить самому можно. Под гусю 500 мм есть готовые симметричные, видел у Сайгака, у него можно и заказать.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО
Mik73
Так.. тёмный лес начинает расступаться потихоньку :) .Спасибо , про тележки под 500 тку обрадовало ,лето впереди.
Удачи!!!
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
kassandr написал(а):
Да, Саш, это число давно по форуму гуляет. Только того, кто первый его "пустил погулять", немножко подвела память: у Рукавишникова 18-24 градуса. Причем, надо помнить, что эта величина очень сильно зависит от вида снега и может быть как много больше, так и много меньше. Смысл этой "оптимальной" величины в следующем: если передний угол больше оптимального для данного снега, передний угол гуси тормозит сильнее, чем тянет ("бульдозерный эффект"), если меньше - наоборот.
Да простит меня уважаемый Михаил Гаврилович за это уклонение от темы!
На последних разработках из коварного зарубежа этот угол атаки уменьшили до 19 градусов. И я думаю не спроста, борются за каждый грамм тяги и веса :nerd:
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
В этом случае я бы увеличил расстояние между осями тележек до 500 -550 мм и сделал длинную атакующую часть гусенницы с углом 15 - 18 градусов и дополнительную тележку поставил не связывая с рычагами на участке подъема гуси.
:up: :up: Очень поддерживаю этот вариант. Тоже так думаю.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Попробовал нарисовать ходовку с МД - размеры приблизительные, но вполне рабочие, угол атаки 18 грд..
Очень напрашивается доп. каток, возможно подпружиненый - большая длина атакующей части. Можно, кстати, на этом участке и склиз. :blink:
Размер АВ: 105 - давление статическое на задний вал меньше в 1.5 раза, чем у тележек; 145 - одинаковое. Общая длина рычага не меняется.
Высота точки В особого значения не имеет, а вот высота точки А или такая же, как с короткой гусей, или чуть выше (что неплохо). Это можно уже на собранной конструкции попробовать и там же уточнить положение поддерживающих катков.
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Логика расчета такая: принял расстояние между осями переднего и заднего валов 1600 мм, взял высоту ведущего вала 240 мм, через угол 18 грд нашел положение переднего катка первой тележки, расположил вторую тележку, чтобы прогалы были одинаковые, получил размер между осями тележек и длину рычагов заднего вала, поделил длину рычагов с точки зрения давления на оси и получил точку подвеса ходовки к раме (точка А). В конструкции с короткой гусей брал давление на ось заднего вала меньше, чем на оси тележек - до сих пор не знаю, правильно ли это.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Мужики, не бейте очень сильно :dread: - нашел плюху в самом первом рисунке про размеры ходовки. Это был первый рисунок, на котором я ставил размеры в ворде - не увидел как съехало. Размер 490 -540 относится к расстоянию между осью заднего вала и точкой подвеса ходовки.
Вопросов никто не задавал и я к этой картинке не возвращался, а сейчас рисовал про МД и засомневался про длину рычагов :blink:
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
gun29 написал(а):
Если честно, то вопрос требует перевода - о каком расстоянии идет речь?
Да Михайл Гаврилович, вы правы, правда нужен перевод.
Растояние, о котором я говорил, выделил на рисунке.
С сайта про лыжи
Изготовлены из пластика на основе полимеров со сверхвысокой молекулярной массой, поэтому их конструкция обладает большей гибкостью и способна поглощать и рассеивать часть энергии удара при столкновении. Размер лыжи - 18*104 см. Высота киля - 22 мм. Вес - 2 кг. Пластик, из которого лыжи изготовлены, обладает большей гибкостью, способен поглощать и рассеивать часть энергии удара при столкновении. Опорная площадь каждой лыжи составляет приблизительно 900 кв. см.

По записям (лыжи далеко) - расстояние от конца до отверстий 450 мм (размер В).
 

gun29

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Местонахождение
Подюга Архангельская обл.
Имя
Андрей
Ну зато пришлось попотеть, почему у всех получилось, а у меня нет. Чисто интуитивно увеличил длинну рычага на 100мм и всё срослось. Так что не переживайте, просто как зарядка для мозгов :clap:
 

Свояк1981

Участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
104
Реакции
0
Местонахождение
Кем. обл. г.Мыски
Имя
Александр
Техника
УАЗ
[quote="Mik73"]Попробовал нарисовать ходовку с МД - размеры приблизительные, но вполне рабочие, угол атаки 18 грд..
Очень напрашивается доп. каток, возможно подпружиненый - большая длина атакующей части. Можно, кстати, на этом участке и склиз. :blink:
Размер АВ: 105 - давление статическое на задний вал меньше в 1.5 раза, чем у тележек; 145 - одинаковое. Общая длина рычага не меняется.
Высота точки В особого значения не имеет, а вот высота точки А или такая же, как с короткой гусей, или чуть выше (что неплохо). Это можно уже на собранной конструкции попробовать и там же уточнить положение поддерживающих катков.[/quot

Спасибо большое. По этому эскизу и буду делать.

Сегодня ездил в магазин- приобрел:
-Тележку левую и правую,
-Вал ведужий в сборе.
-Запчасти на Вал ведомый( звезды, ступицы).
Завтра поеду за профилем. Вопрос какой брать?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Свояк1981 написал(а):
Спасибо большое. По этому эскизу и буду делать.

Сегодня ездил в магазин- приобрел:
-Тележку левую и правую,
-Вал ведужий в сборе.
-Запчасти на Вал ведомый( звезды, ступицы).
Завтра поеду за профилем. Вопрос какой брать?
У меня две основных детали рамы 20х40, остальное разное, и 25х25, и 20х20, и 30х30. Сейчас делал бы поменьше. Надо посмотреть на форуме.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Свояк1981 написал(а):
Завтра поеду за профилем. Вопрос какой брать?
Может опоздал, но напишу из чего я делал.
Рама -25Х25
блок тележек 20Х20
задний рычаг 30Х20
поперечная балка 50Х50
рамка и стойки под сиденьем 20Х20
 

Свояк1981

Участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
104
Реакции
0
Местонахождение
Кем. обл. г.Мыски
Имя
Александр
Техника
УАЗ
Сергей, ты не опоздал. Сегодня купить не удалось. Переделывал тележки. возник вопрос: у всех ось тележек алюминиевая? Как крепили её к профилю? Просто в оси отверстие и болт с гайкой, или нарезали в оси резьбу? Но основной вопрос как соединить звезду от ижа и вал от бурана? Звезды от бурана не имею, шлицы нарезать нечем и негде.
 

Александр 60

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
260
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Скобаристан
Имя
Александр Петрович
Старик-ХО написал(а):
Свояк1981 написал(а):
Завтра поеду за профилем. Вопрос какой брать?
Может опоздал, но напишу из чего я делал.
Рама -25Х25
блок тележек 20Х20
задний рычаг 30Х20
поперечная балка 50Х50
рамка и стойки под сиденьем 20Х20
Сергей вопрос на будущее
поперечная балка 50Х50 это здесь?
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Свояк1981 написал(а):
Переделывал тележки. возник вопрос: у всех ось тележек алюминиевая?
То есть ,внутри трубы идёт алюминиевый пруток? А толщина его какова,померь потом пожалуйста. И трубы, если как говорит Сергей под 205-тый подшипник ,то основная 3\4 а к каткам двадцатка водопроводные ,или у тележных труб стенки потоньше ?
Саш померь всё ,ага :) ?
Александр 60 написал(а):
Сергей вопрос на будущее
поперечная балка 50Х50 это здесь?
По моему как раз наоборот (судя по фото) :) .
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Свояк1981 написал(а):
Сергей, ты не опоздал. Сегодня купить не удалось. Переделывал тележки. возник вопрос: у всех ось тележек алюминиевая? Как крепили её к профилю? Просто в оси отверстие и болт с гайкой, или нарезали в оси резьбу? Но основной вопрос как соединить звезду от ижа и вал от бурана? Звезды от бурана не имею, шлицы нарезать нечем и негде.
Я ведущий вал делал самодельный со шпоночным пазом с двух сторон под звезду и тормозной диск. Так что моя рама получилась шире вал от бурана мал да и не удобен для меня. Оси тележек сверлил и болт с гайкой.
Александр 60 написал(а):
Сергей вопрос на будущее
поперечная балка 50Х50 это здесь?
Нет, там труба 15Х15мм. совсем забыл про неё ( в неё втулки вставил) квадрат к квадрату варить для меня проще, чам круглую к квадратной.
50Х50мм. поперечина к ней лыжные стойки черз сгоны крепятся и стойка руля. (посмотри в теме про мой "трубочник 1/2" я от него её отрезал. Очень просто рулевое получается, а подвеску лыж можно как Михаил Гаврилович делал, на пружине от тележки Буркиной.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО
Сергей,Саня убежал ,про трубы ,я прав про водопроводные, или стенки другие ,да и про оси намекни ,они чего ,правда там алюминиевые?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
47ой написал(а):
Старик-ХО
Сергей,Саня убежал ,про трубы ,я прав про водопроводные, или стенки другие ,да и про оси намекни ,они чего ,правда там алюминиевые?
Они на мой взгляд по тоньше (стенки) и по всей вероятности сталь другая. Да ось люминь сплошная(вес однако) с двух сторон резьба (отрезать нам не надо), а для широкой гуси мжет не хватить.
 

Александр 60

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
260
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Скобаристан
Имя
Александр Петрович
Старик-ХО написал(а):
Нет, там труба 15Х15мм. совсем забыл про неё ( в неё втулки вставил) квадрат к квадрату варить для меня проще, чам круглую к квадратной.
50Х50мм. поперечина к ней лыжные стойки черз сгоны крепятся и стойка руля. (посмотри в теме про мой "трубочник 1/2" я от него её отрезал. Очень просто рулевое получается, а подвеску лыж можно как Михаил Гаврилович делал, на пружине от тележки Буркиной.
Понял спасибо, сконцентрировался на размерах самой подвески, сломал мозг куда такую большую трубу впихнуть :dread: :D
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО написал(а):
Они на мой взгляд по тоньше (стенки) и по всей вероятности сталь другая.
Понял спасибо,а вот такая заковырка ,кто покупал (или купил) буркины тележки ,обратите внимание пожалуйста ,трубы самой тележки там без шовные ,или шов проглядывается ,а может кто померит саму толщину стенки осевой трубы,а? :)
 

Александр 60

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
260
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Скобаристан
Имя
Александр Петрович
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу