Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Здорово, спасибо Павел, что рассказываешь про свои работы, но хотелось бы получить от тебя подробную информацию - как гусеницу делал, размер, ну и конечно ощущения от автора после испытания. На мой взгляд, движка тяжело, на какой скорости КПП двигался?
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
На этот мот лучше подошла эта конструкция, он полегче, сразу третью скорость врубаешь и поехал.
На видео я ездил на третьей скорости ,максимум давал пол газа. Я доволен, буду улучшать ещё эту конструкцию.
К сожалению в лес поехать не могу пока, в моторе нехватает несколько шестерёнок, заводится только с толкача.
В гараже пятую скорость врубаешь, завёл и поехал, благо с полтычка завадится.
Поэтому я и стал эту конструкцию сначала лепить на красный мот,тяжеловат оказался, зато заводится с кнопки.
О конструкции немного.(конструкция из того что под руку попалось) Покрышка 215-55-17,половину протектора срезал. Два тормозных диска соединил шпильками и приварил к валу. Из профиля сделал раму. Прикрутил к ней всё и одел покрышку. Прокручивая покрышку, по шпилькам отмечал куда на покрышку надо прикручивать пластик .
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
патриот написал(а):
.. Прикрутил к ней всё и одел покрышку. Прокручивая покрышку, по шпилькам отмечал куда на покрышку надо прикручивать пластик .
как получилось,что шаг совпал,на последнем зацепе наверняка не получается одинаковый зазор между зацепами (шаг)?
если только случайно...?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Павел, какой вес гусеничного блока получился? И размер - ширина и растояние между центрами осей вавлов, ведущего, ведомого?
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Интересно...простенько так а результативно
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Здравствуйте, как думаете по грязюке эта ходовка пойдёт или чтото забивать будет?
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
PS65 написал(а):
патриот написал(а):
.. Прикрутил к ней всё и одел покрышку. Прокручивая покрышку, по шпилькам отмечал куда на покрышку надо прикручивать пластик .
как получилось,что шаг совпал,на последнем зацепе наверняка не получается одинаковый зазор между зацепами (шаг)?
если только случайно...?
Конечно не получается. Просто распределяешь их ровно . Типа получилось 33 зацепа через 60мм и один зазор 30мм, если их распределить то будут они стоять через 59,09мм. Один миллиметр в меньшую сторону роли не сыграет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
Покрышка 215-55-17,половину протектора срезал.
Павел, смотрю на твою гусеницу и свой второй или третий снегоход для сына вспомнил, я эту гусеницу из покрышки восемь лет назад резал.
 

Вложения

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Павел, смотрю на твою гусеницу и свой второй или третий снегоход для сына вспомнил, я эту гусеницу из покрышки восемь лет назад резал.

Благодоря таким первопроходцам как ты Сергей нам уже меньше надо наступать на одни и те же грабли.
Не желательно ставить такие колёса как у Сергея, первый сугроб и вы встали.
Одно из улучшений которое я собираюсь сделать это передние колёсики сделать по уже и побольше.
Сантиметровая поверхность прилегания из пластика думаю будет идеально.
Средние могут быть по шире, пару сантиметров а крайние обязательно узкие.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
Одно из улучшений которое я собираюсь сделать это передние колёсики сделать по уже и побольше.
Сантиметровая поверхность прилегания из пластика думаю будет идеально.
Средние могут быть по шире, пару сантиметров а крайние обязательно узкие.
А мне кажется твоя схема и исполнение почти идеальное. Я бы средний ряд колес расположил ближе друг к другу и не на одной линии, появилась возможность наклонять мотоцикл на укатанной дороге.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ну, что зима заканчивается, а нормального мотоцикла с возможностью ездить по любому снегу ни кто так и не показал. Подниму немного тему своим скутером, фото и видео все любим посмотреть. Вот немного нарезал -
[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=M581yWXZ ... xJlBuU0Eo= [/youtube]
Катался и крутился по огороду пока гусеница не соскочила. Гусеница соскочила в глубоком вираже, подшипник в одном из поддерживающих роликов от самоката развалился, гусеница про слабла и вот результат.

Еще одна проблема с которой столкнулся - гусеница за ночь примерзает к колесу и провернуть её очень сложно :shutup:

Но в общем скутер с гусеницей, показал себя за эту зиму не плохо, при -20 заводился с 3-5 раз (но доступ воздуха надо ограничивать для пуска и прогрева двигателя), по дорожкам с не большим снежным покровом идет уверенно, на скользких ехать опасно, чутка кидает когда скорость увеличиваешь.
Сосед мой тоже решил прокатиться, мужчина крупный, но скутер справился с ношей.

Ну а это я по огороду, где снег плотный идет, где слабей, гусеница начинает рыть и скорость падает.

Надеюсь, что кто то добавит и свои фотографии по доработки мотоцикла в снегоход. :beer:
 

Вложения

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Сергей, покажи колесо отдельно
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Сергей, думаю вместо звезды использовать такое же сцепление с гусеницей как на твоем скутере.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
vladimir-ilich написал(а):
Сергей, думаю вместо звезды использовать такое же сцепление с гусеницей как на твоем скутере.
Пробуй, дерзай, твори...... и нам рассказывай. :popcorn:
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Думаешь с гусеницей палочника такая схема будет работать?
 

igorsxxl

Прохожий
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
игор
Техника
всё что движется в перед
Доброе време суток.
И у меня неотступала мысль построить снегоход из мотороллера,долго немог собратся,думал ничого талквкго из етого неполучится.но глупые мисли неотступают и если непапробуеш,то неузнаеш.
Долго искал гусеницу от бурана,у нас в латвии её с огнем ненаити а новая в цене золота.достал б у в ужасном состояние.так что длинна трака зависила от того что было.решил делать во всю шиеу 380мм чтоьы получить побольше плошчадь.Ну и за три ночи после работы, забацат вот такое чудо.фотки незнаю как загрузить потому вот сылка http://failiem.lv/u/wksdakj&grid=1
Но весна оказалась бистрее меня,и пришла.так что по глубокому снегу неуспел попробовать,придется ставить обратно колеса и ждать следуюшую зиму.
если какие вопросы или советы,буду рад.
Удачи и новых идеи всем.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Эх зима закончилась, так и не успел протестировать свой покатушник.
Вот такие значит получились прибамбасы, присоединяется всё в имеющиеся отверстия на моте.
http://www.youtube.com/watch?v=xAZeEusK1aQ
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Этой зимой прокатиться на своем Снего-скутере вряд ли уже получится, но в выходные душу отвел сполна, покатался по полю, даже моя 11 летняя дочка на нем покаталась и её понравилось. Снег подтаял, а потом замерз в результате получился наст, а потом еще и свежего снега чутка подвалило. Так что получилось как раз для него.
Вот видео [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jUhlQbhwMGU&feature=youtu.be[/youtube]

А так он теперь выглядит - разобрал и покрасил раму гусеничного движителя. Летом попробую как с гусеницей и передним колесом по грязи пойдет.
 

Вложения

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Достал немного крепкого сантиметрового пластика. Вот думаю приспособить это на такой 50кубовый детский покатушник. Как думаете по нашему 20сантиметровому снегу нормально будет?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Для лыж пойдет.
Если твою гусеницу на скутер поставить и ребенка за руль, по весу самое то что надо будет. В пухляк в полметра конечно???, но по нормальному снегу 10-20см. :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу