Двигатель,переделка,доработка.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Всем Привет! А-ну ,знатоки, туловских моторов подскажите, цилиндр нового образца на старый картер встанет? Если да то что потребуется дополнительно, кроме собственно цилиндра, головки, лпк, ну и поршня под лпк? Да есчо можно ли расчитывать на увеличение мощи в связи с добавлением лепесткового клапана, и на сколько?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
UZHAH написал(а):
Всем Привет! А-ну ,знатоки, туловских моторов подскажите, цилиндр нового образца на старый картер встанет? Если да то что потребуется дополнительно, кроме собственно цилиндра, головки, лпк, ну и поршня под лпк? Да есчо можно ли расчитывать на увеличение мощи в связи с добавлением лепесткового клапана, и на сколько?
Цилиндр встанет без проблем (картер не модернизировали), потребуются новые (длинные) шпильки крепления цилиндра, мощьность вырастет до 13 (цпг Муравей) или 14 (цпг Тулица), так же (из за прироста крутящего момента) рекомендуется замена муфты сцепления на 6 ти дисковую и в связи с этим придется и левую крышку двига поменять. И еще с новой поршневой не рекомендуется развивать повышенные обороты на холостом ходу, так как нижняя головка шатуна (у старых кол.валов) на это не рассчитана и быстро развалится.
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Спасибо! А крышка про которую идет речь как выглядит? И про муфту, нужна другая или добавить диск? У моего такая крышка
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
UZHAH написал(а):
Спасибо! А крышка про которую идет речь как выглядит? И про муфту, нужна другая или добавить диск? У моего такая крышка
На вашем крышка нового обр., менять не придется, думаю и муфта 6 дисковая внутри стоит (без вскрытия не определить сколько дисков на вашей). На вашем только ЦПГ поменять, и отличный двиг будет! Удачи!
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Спасибо! :clap:
 

КМДС

Новенький
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
казахстан семипалатинск
Имя
Михаил Александровичь
Техника
ауди 100. газ 69.ява 638.т 25.дт 75
Я конечно дико извиняюсь.Может кто подскажет что зверь такой МП 800. Ктонибудь ставил его на снежник?Заранее блогодарен.
 

Вложения

nivas2011

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
141
Реакции
3
Возраст
65
Местонахождение
Кемеровская обл. деревенька под Кандрашкой
Имя
Николай Палыч
Техника
Всё самодельное и все работает
В таких двигателях как помпы, лодочные моторы где охлаждение происходит (не циркулирующей) а постоянно меняющейся жидкостью водяная рубашка обычно меньше по объему и перевод их на циркуляцию, требует приличного по теплоотдаче радиатора.
 

КМДС

Новенький
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
казахстан семипалатинск
Имя
Михаил Александровичь
Техника
ауди 100. газ 69.ява 638.т 25.дт 75
Зато какой подогрев седенья будет + радиатор от tayta carona и думаю проблем не будет.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну я ставил его на снегоход. Для неспешной езды подходит. Но тяжелый очень. А вообще мне он нравится.
 

ESS

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
195
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
УР, Ижевск
Имя
Александр
Техника
Каракат,Ваз 2105, Иж Ю5, Иж П5,
Romich написал(а):
Ну я ставил его на снегоход. Для неспешной езды подходит. Но тяжелый очень. А вообще мне он нравится.
Цилиндры на него от ИЖ Планеты. Обдув принудиловку, на вход лепестковые клапана, два карбона. Зверь будет.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Цилиндры на него от ИЖ Планеты. Обдув принудиловку, на вход лепестковые клапана, два карбона. Зверь будет.
Да, видимо по этому пути и пойду. :)
 

КМДС

Новенький
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
казахстан семипалатинск
Имя
Михаил Александровичь
Техника
ауди 100. газ 69.ява 638.т 25.дт 75
Вобщето я содираюсь исходить из того что есть+ варик стартер генератор элек-зажигание вод-помпа от2101.Я по инету лазил инфы почти нету зато уд2с-01 на который я надеялся так разнесли. Ну думаю стаял 20 лет и еще пусть столькоже стоит.Так что вытащил две МП-800 1974г благо при развале железа натащил.Ани уменя только 15лет на улице.Кагда вскрыл все блестит сам в шоке.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не, ну моторчик хороший конечно, достаточно надежный. Мы в проставку коленвала сразу вставляли сальники, чтобы не было сообщения между цилиндрами. Ставил я вариатор, 2 карбюратора, подтачивал окна в цилиндрах на манер Планеты 4. Вообще он конечно везёт, но, не хватало охлаждения. Гонка на больших оборотах приводила к перегреву и прихвату.
Дело, скорей всего, было в несовершенстве системы охлаждения - плохой привод помпы, слабый вентилятор. Если это всё сделать по нормальному, то должен работать и работать. Две Планеты же!
Но всё же тяжело. Если ещё добавить генератор, стартер..... - для быстрого снегохода - не годится. Для большой гусеницы и неспешной езды думаю можно использовать.
Многие его переделывали и снимали до 80 л/с, но это очень большие переделки, требующие хорошего оборудования и комплектующих.
Я же остановился на варианте с воздушными цилиндрами, зажиганием ВАЗ, генератором Иж, ручным стартером, 2 карбюраторами, ну и резонаторы на выпуск очень просятся. Когда только время появится, всё это родить. :blush:
 

nivas2011

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
141
Реакции
3
Возраст
65
Местонахождение
Кемеровская обл. деревенька под Кандрашкой
Имя
Николай Палыч
Техника
Всё самодельное и все работает
Если не изменяет память последний раз возился с МП-800 в советские годы, поршень там от пускача ПД-10 под палец на 17 и два поршневых кольца, добавляли третье кольцо и проточки под впускные окна как у планетовского поршня
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Переделка Планеты под вариатор Каюр без сложных токарных работ


Надо было точить новый вал, но памятуя предыдущее обращение к токарю, мысль пошла в другом наравлении...... Лежал валик от Каюровского ведомого вариатора(сам вариатор стоит сейчас на "Snowmonster") ,диаметр 25мм, то что доктор прописал :) Сточил буртик, обрезал, и вот она - новая цапфа коленвала под Каюровский ведущий варик.
 

Вложения

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Привет всем, всех с прошедшими! Опять вопрос к знатокам. Наверно уже где то обсуждали. С новым цилиндром на Т-200 карбюратор упирается в рычаг сцепления. Как этот вопрос решен в заводском исполнении? Конечно нам самодельщикам переходник сварганить "как два пальца.........", только времени маловасто. Спасибо!
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
UZHAH написал(а):
Привет всем, всех с прошедшими! Опять вопрос к знатокам. Наверно уже где то обсуждали. С новым цилиндром на Т-200 карбюратор упирается в рычаг сцепления. Как этот вопрос решен в заводском исполнении? Конечно нам самодельщикам переходник сварганить "как два пальца.........", только времени маловасто. Спасибо!
Рычаг нового образца нужен (при выжиме до карба не доходит, но УСИЛИЕ на рычаге руля ВЫРАСТАЕТ :( )... Я ГРЕЛ И ГНУЛ (чтоб к картеру приблизить) рычажок+ ВЕРХНЮЮ часть немного! СТОЧИЛ болгаркой.
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
274
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
КМДС написал(а):
Я конечно дико извиняюсь.Может кто подскажет что зверь такой МП 800. Ктонибудь ставил его на снежник?Заранее блогодарен.
Здравсвуйте. По рассказам отца, он ставил такой двиг в молодости на аэросани. Если не ошибаюсь это пожарная помпа. так вот, оторвал он один шатун, после сдал картер на цвет мед, а цилиндры остались. теперь в планах соеденить 2 двигателя от иж планеты по принципу юпитера (маховиком), поставить вариатор, поставить генератор от юпитера, и на буран.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
теперь в планах соеденить 2 двигателя от иж планеты по принципу юпитера (маховиком), поставить вариатор, поставить генератор от юпитера, и на буран.
А вот это зря. Мотопомпа это и есть сдвоенная планета. Причем гораздо компактнее надежнее и легче, чем самопальный мотор из двух Планет. И коленвал у него достаточно мощный, а то что оторвало шатун, то это случается и у ямахи иполарисов, от этого никто не застрахован.
В "жидкостном" варианте он конечно тяжел, но для бурана нормально будет.
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
274
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
Romich написал(а):
теперь в планах соеденить 2 двигателя от иж планеты по принципу юпитера (маховиком), поставить вариатор, поставить генератор от юпитера, и на буран.
А вот это зря. Мотопомпа это и есть сдвоенная планета. Причем гораздо компактнее надежнее и легче, чем самопальный мотор из двух Планет. И коленвал у него достаточно мощный, а то что оторвало шатун, то это случается и у ямахи иполарисов, от этого никто не застрахован.
В "жидкостном" варианте он конечно тяжел, но для бурана нормально будет.
Так у меня нет картера, и своего родного колена. вот и думаю соеденить 2 планеты. вариантов у меня больше нет.
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Рычаг нового образца нужен (при выжиме до карба не доходит, но УСИЛИЕ на рычаге руля ВЫРАСТАЕТ :( )... Я ГРЕЛ И ГНУЛ (чтоб к картеру приблизить) рычажок+ ВЕРХНЮЮ часть немного! СТОЧИЛ болгаркой.[/quote]

Александр научи как правильно собирать коробку, у меня получается через раз. Вот сейчас собрал, передачи не попорядку переключаются, в смысле доложно быть 1, нейтральная, вторая, третья,нейтральная, четвертая. А у меня нейтральная 1, нейтральная, вторая, опять нейтральная, потом третья и т.д. :olen: :dread:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
UZHAH написал(а):
Рычаг нового образца нужен (при выжиме до карба не доходит, но УСИЛИЕ на рычаге руля ВЫРАСТАЕТ :( )... Я ГРЕЛ И ГНУЛ (чтоб к картеру приблизить) рычажок+ ВЕРХНЮЮ часть немного! СТОЧИЛ болгаркой.
Александр научи как правильно собирать коробку, у меня получается через раз. Вот сейчас собрал, передачи не попорядку переключаются, в смысле доложно быть 1, нейтральная, вторая, третья,нейтральная, четвертая. А у меня нейтральная 1, нейтральная, вторая, опять нейтральная, потом третья и т.д. :olen: :dread:[/quote]
Привед Влад! Знакомая ситуёвина, тоже было подобное. Там что-то совместить надо, но вот давно уже было и не помню точно, помню только что на один зуб не совпадало. Вскрываешь, подвигаешь на зубик и всё отлично.
Только если коробка у тебя туловская, то там самая нижняя нейтраль, а потом 1-2-3-4. То есть не как в мотоциклах Иж, Минск, Восход и других.
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Только если коробка у тебя туловская, то там самая нижняя нейтраль, а потом 1-2-3-4. То есть не как в мотоциклах Иж, Минск, Восход и других.[/quote]

Привет, Рома! Но раньше у меня работало так как ты говоришь на минсках восходах, просто не знаю в чем фишка на что обратить внимание при сборке. В этот раз валик прокрутил до упора в одну сторону поставил сектор на крайний зуб. Но не вышло :blink:
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
на новых тулах скорости как везде-нейтраль между 1 и 2 надо ловить.скорей всего всего при сборке перескочило.я собирал связав валы ниткой чтоб ничто никуда не перескочило и не отходило.а вот на какой передаче собирать лучше уже не помню.
 

игорь васильевич

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
206
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
игорёк
Техника
самоделки.
собирать надо на четвёртой передаче,чтоб первый правый зуб сектора вошол взацепление с барабаном.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу