Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Andrey-64

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
648
Реакции
6
Местонахождение
Саратов
Имя
Andrey-64
Техника
BRP Sea-Doo GTX RFI, Минибайк. Задумываюсь о покупки импортного снегохода.
Кто что думает про эти регуляторы.... стоимость от 1300р - 2200р. это продают диллеры в Рыбинске

Регулятор напряжения Vape R-94.3 Чехия
Регулятор напряжения Vape R-94.4 Чехия
Регулятор напряжения Vape R-94.5 Чехия
Регулятор напряжения Vape R-104.1 Чехия
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Друзья, схема регулятора на симисторе должна выглядеть не как на 13-й странице а вот так :
Вариант 1. На двух встречно-последовательно включённых стабилитронах или вместо них один двуханодный стаилитрон.

Недостаток схемы-сложно подобрать пару стабилитронов на одно напряжения, а двуханодные из серии КС работают на пределе их тока.
Вариант 2. Использовать один стабилитрон но в паре с маломощным диодным мостиком ( стоит копейки , широко распространён ). Один стабилитрон всегда легче подобрать чем два!

Я остановился на втором варианте. Хотел модераторов просить исправить мои посты на страницах 13 и 14, но слишком много править да и смысла большого нет т.к. та схема тоже работоспособна, правда имеет ниже КПД чем эти.
Фотографии есть и первого (только с двуханодным стабилитроном, с подбором двух простых даже и не стал париться ) и второго варианта . Сейчас подсожму и выложу. Извините что не распишу так же подробно как и на странице 14 , со временем туговато.
 

Вложения

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
1. Как и в прошлый раз припаиваем резистор 33-220 Ом м/д условным катодом и управляющим электродом симистора

2.М/д анодом и управляющим электродом впаиваем двуханодный стабилитрон ( или два одноанодных включенных встречно- последовательно) на напряжение вольта на 2-3 больше чем желаем получить на выходе.Это уже готовая схема регулятора по переменному напряжению. Дальнейшее развитие этой темы проводит Алексей (Dyzzy)
3.Припаяв мощный мостик -получаем Регулятор с постоянным напряжением на выходе ( при наличии электролитического конденсатора большой ёмкости или АКБ).
4. Для получения 14 Вольт пришлось включить последовательно КС 191А + КС170А.
5. Здесь лучше видно что стабилитрона 2 штуки.
6. А это уже окончательный вариант, на котором я остановился. Здесь одноАмперный диодный мостик и одноанодный стабилитрон.Как видите схема получилась такая же простая как и на странице 14 !
7. Те же 14 Вольт на выходе.
8. Осталось закрепить в подходящий корпус и залить нейтральным герметиком для аквариумов, что бы от влаги и от вибрации вывода деталей не поотваливались (случаи были! ) ! :clap:
 

Вложения

Фима

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
Свердловская область.
Имя
Фима
Техника
BRP Expedition TUV 600, BRP-400, УАЗ 31514
тоже вот сегодня спаял, опробовал на стенде работает нормально
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Петр, по поводу схемы на двух встречно включенных стабилитронов есть такие мысли. Во-первых, подбирать два стабилитрона по напряжению не обязательно, если высота обрезанных пиков будет различаться на 50-100 мВ, то в этом нет ничего страшного. Если рассматривать маховик в этом вопросе, то там магниты точно не подобраны по намагниченности, в реальной бурановской сети синусоида отнюдь не идеальная.
Во-вторых, в теории, на практике пока не пробовал, есть такая мысль. Так как этот регулятор будет обрезать полуволны просто по амплитуде, то мы будем наблюдать в работе следующую картину. На холостых оборотах амплитуда у синусоиды маленькая и регулятор не срабатывает. Лампочка (освещения) горит слабо, недостаточное напряжение. Далее, повышаем обороты. Яркость лампы начинает увеличиваться, до тех пор, пока не начнет срабатывать регулятор. При некоторых оборотах, амплитуды синусоиды хватает для срабатывания регулятора, он начинает резать полуволны, в сети мы получаем пики, действующее напряжение сильно падает, лампа тускнеет опять и при дальнейшем увеличении оборотов ее яркость растет.
Таким образом, работу этого регулятора будет видно по изменении яркости лампы освещения. На холостых тускло, потом при увеличении оборотов ярче, потом на некоторой частоте опять тусклее и снова ярче на больших оборотах.
Вот как-то так. Написал очень много, может непонятно :D
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Алексей, я не пробовал чисто на переменке использовать такие регуляторы, а на постоянке ни чего подобного не наблюдается. Да на совсем маленьких оборотах мощности Гены не хватает для галогенки и она светится с недокалом. Для двухтактных форсированных двигателей типа Ротакс и РМЗ-500 и выше холостые обороты должны быть не ниже 2,5-3 тыс .об/мин. При этих оборотах и лампе 55 Ватт на выходе регулятора уже 12 Вольт постоянки и оно остаётся такими сколько бы я не увеличивал обороты вплоть до 6800.При увеличении нагрузки, на 5000 об/мин , добавляю насос 90 Ватт , лампа не меняет яркости. Яркость начинает снижаться если я увеличиваю мощность нагрузки более чем мощность генератора. Это всё вытягивает большая ёмкость конденсатора .Если убрать мощный мостик и оставить только регулятор по переменке возможно будет так как описал ты, я не пробовал. Всегда тиристорно-симисторные делал только для посточнки. А вот тот что я делал транзисторный на IRF-ках на малой нагрузке имел действующее близкое к постоянке на выходе, всего процентов на 10-15 ниже.Но его огромный радиатор ......
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
На снегоходах на 2,5 тысячах вариатор уже работает вовсю, обороты х.х. значительно ниже. На больших оборотах согласен мощности будет хватать, а вот на малых возможно будут скачки напряжения из-за регулятора, как я описывал постом выше.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Тогда для желающих стабилизировать переменку генератора простыми мерами выход только один- транзисторы . Благо их сейчас мощных предостаточно. :D
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Deltagr написал(а):
Тогда для желающих стабилизировать переменку генератора простыми мерами выход только один- транзисторы . Благо их сейчас мощных предостаточно. :D
На транзисторах - да, тоже интересно! Охота в регулятор добавить светодиод, который будет гореть, когда срабатывает тиристор, для индикации исправности регулятора :)
 

mmuravej

Прохожий
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
виталий
Техника
Рысь 500 +
Для Буранчика по твоей просьбе фото СНО - 8
 

Вложения

mmuravej

Прохожий
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
виталий
Техника
Рысь 500 +
Для Буранчика СНО - 8 купил в Мурманске за 1800 р. за СНО - 7 просят 3500р.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Да уж! Хорошие цены в Мурманске!

Ну а по теме, если делать подобный регулятор, то ему на выход надо ставить хороший кондер и всю электрику снежика (лампочки, подогревы) переводить на постоянку. Тогда будет толк. Я вот вчера прикупил себе 33000 мкф на 25 вольт, больше просто не было. Думаю на морозе от 33000 мкф останется тысяч десять, чего на Тайге со старым дукати должно быть вполне достаточно. Вроде как выслали мне индикатор температуры ИТ-2, буду ставить его на Тайгу. Не хочется его спалить кривым напряжением, поэтому озадачился нормальным регулятором.

Петр, химичишь на Алтае? Наши омские тоже часто на Алтае работают.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Да Юра! И на Алтае и В Новосибе и В Казахстане приходилось неоднократно! Я начинал в Павлодаре летать! Там у меня был позывной UN7FAR . По поводу ёмкости согласен! Вывести из строя не бойся - GPS через подобный регулятор питаю. Правда ещё адаптер самопал стоит , питание у навигатора 3 Вольта.
По поводу ИТ-2 Яндекс выдал мне диапазон измеряемых температур с выносным датчиком всего -60 *С- +70*С. Так-то ничего, погоду за бортом мерить можно ! Или это другое что-то!?
 

Evgen NSK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Евгений
Техника
Буран 640А Тайга "Варяг"
Здравствуйте! Подскажите, где у такого симстора ВТА40 анод, рабочий электрод, как его припаять в схему?
ВТА41 найти немогу, нашел только такой, как считаете возможна такая замена?
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Google в таких случаях помогает хорошо :)
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Как замена - да, подходит
 

Evgen NSK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Евгений
Техника
Буран 640А Тайга "Варяг"
Алексей, такаю схему находил. Как определить в каком положении на схеме изображен симистор? Т. е. если симистор повернуть на 180 градусов, получается два варианта.По каким признакам определить в каком положении он находиться на схеме?
 

Evgen NSK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Евгений
Техника
Буран 640А Тайга "Варяг"
Алексей, такаю схему находил. Как определить в каком положении на схеме изображен симистор? Т. е. если симистор повернуть на 180 градусов, получается два варианта.По каким признакам определить в каком положении он находиться на схеме?
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Евгений, там на управляющем электроде должно отверстие быть меньше диаметром чем на анодах, с А1 мультиметром звонится управляющий.
 

Вложения

Evgen NSK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Евгений
Техника
Буран 640А Тайга "Варяг"
Вот на этой картинке, можно понять где что!
Алексей, благодарю за информацию. Сейчас можно пробовать собирать регулятор.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Женя, а точнее твой населённый пункт ? Я родом тоже из Новосибирской области :clap: ! По какой схеме решил собирать?
 

Evgen NSK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Евгений
Техника
Буран 640А Тайга "Варяг"
Я с тогучинского района, а у вас какой район родина? Собрал по схеме 2. Но неудачно. Подключил схему к трансформатору ЗУ, там переменое напряжение 16 в- получил на выходе 19в постояное. В добавок к этому сильно нагревается резистор(от него идет дым), он у меня 33 ом. Стабилитроны пробовал 16в , 19в, 7,1в и 9,1в спаявал последовательно. Диодный мост, который 1а, к его плюсу стабилитрон припаевал черным краем, так правильно? Это первый момент в которм не уверен, второй ВТА40 это симистор или тиристор или в этом разницы нет, просто в чеке на него написано тиристор. Диодный мост, основной 36а 600в, слабый или хватит? Остальные комплектующие по схеме. В электронике познания слабые, поэтому прошу вашего совета.
 

Evgen NSK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Евгений
Техника
Буран 640А Тайга "Варяг"
Да, забыл сказать все показания( на трансформаторе и на выходе) измерял цифровым мультиметром.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Женя привет! Я из Багана!
ВТВ-40 это симистор.
1.Резистор 33-220 Ом ( не очень важно) включи м/д G ( Уэ, с маленьким отверстием ) и A1 ( если фланцем вниз , Уэ к себе -слева ).
2. Переменку маломощного мостика м/д G и A2 ( с права от Уэ ).
3. + и - мостика закороти м/ д собой.
4. Через лампочку12 В 55 Вт подай свои 16 Вольт переменки на А1 и А2 .( Смотри схему настройки Регулятора на столе).
5. Включаешь трансформатор - лампочка светится- значит симистор открывается,все детали исправны ! М/д А1 и А2 переменки совсем мало меньше 3 Вольт.! Не светится-симистор не открывается, что-то неисправно,симистор или мостик.Резистор не должен был греться, на нём не более 1,5 Вольт и симистор должен открыться, а когда он открыт- переменка закорочена ( в нашем случае , при настройке на столе через лампочку 12В 55 Вт и она светится ).Скорее всего неисправен стабилитрон -коротыш или ты его раком воткнул, в обратном включении он -диод в прямом включении. Может неисправен мостик.
6. Если лампа светилась -разкорачиваешь + и - мостика . При включении теперь лампа не светится , а м/д А1 и А2 все твои 16 Вольт. Если так -всё исправно! Приступаешь к подбору стабилитрона! Для этого собираешь оставшуюся часть схемы-переменку с А1и А2 подаёшь на переменку мощного моста, м/д его + и - соблюдая полярность электролитический конденсатор и лампочку 12 В 5 Вт.
7. В диагональ маломощного моста, соблюдая полярность включаешь стабилитрон 14-17 Вольт.Чёрная полоска на его корпусе к + мостика , чистой частью к - мостика.Если стабилитрон другого типа-цоколёвка может отличаться.При обратном включении- симистор будет открываться рано и на выходе будет маленькое напряжение.Подбором стабилитрона добиваешся нужного тебе постоянного напряжения на лампочке.
Наклацал много-можно запутаться. Опиши что по этому пути у тебя получилось.
Цифровым не желательно мерять, врёт немного, но если больше нечем-можно.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу