Самодельное центробежное сцепление на мотособаку

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
Здравствуйте! У кого есть рабочий вариант центробежного сцепления? Есть двигатель Lifan 168f
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Totkar написал(а):
Здравствуйте! У кого есть рабочий вариант центробежного сцепления? Есть двигатель Lifan 168f
можешь посмотреть у меня (Строю первый снегоход) или снегоход картоп Рыбак 2М
 

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
Я смотрел и что то не увидел конструкции,может пролистал :unsure:
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Totkar написал(а):
Я смотрел и что то не увидел конструкции,может пролистал :unsure:
стр3 заготовки,стр4 чертеж
 

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
Благодарю! А балансировать его надо?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Сегодня отдал чертежы в работу токарю на центробежное сцепление (ЦС) на китайские двигателя от 8 л.с. с метрическим валом диаметром 25,0мм. и длиной 60мм. Конструктив немного отличается от ЦС Федотова Валентина. Я решил делать на двух клиновых ремнях, и шкив приводных ремней расположил как бы за барабаном, чтобы уменьшить изгибающий момент на вал двигателя от натяжки ремней. А также решил сделать с увеличенным диаметром барабана (около 160мм), т.к. по моим прикидкам этот вариант ЦС уже способен передавать мощность до 13 л.с.
Есть вопрос к форумчанам: как лучше установить колодки в барабан ЦС? Т.е. уточняю: при вращении колодки раздвигаются как бы "враспор"- раскрываются навстречу вращения (ось вращения колодки сзади), либо колодка вращается своей осью вращения вперёд, как бы "по шерсти" ?
 

Вложения

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
Спасибо за чертеж,удачная компоновка :up: А с колодками вопрос интересный,может посмотреть на китайских скутерах,все одно и то же я так думаю
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Есть вопрос к форумчанам: как лучше установить колодки в барабан ЦС? Т.е. уточняю: при вращении колодки раздвигаются как бы "враспор"- раскрываются навстречу вращения (ось вращения колодки сзади), либо колодка вращается своей осью вращения вперёд, как бы "по шерсти" ?[/quote]

мне кажется,правильно было бы так расположить, что-бы при сбросе газа колодкам было бы легче сойтись,т.е раскрываться- навстречу вращению.
 

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
На встречу движению колодки будут срабатывать эфективней на малых оборотах ДВС,а пружины должы быть отрегулированны так,что бы остовался холостой ход.А с этим небольшая заминка
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
В соседней теме высказал сомнение о целесообразном использовании ремня и автомата вместе.Если смысл автомата если можно и ремнём вручную сработать.Ремню достанется также как с автоматом,что и без него.Мысли вслух!!!! :whistling: :nerd:
 

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
Недостаток ременной передачи в этом случае это дополнительная натяжка ремня,а преимущество меньше шама от звона цепи
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Totkar написал(а):
Недостаток ременной передачи в этом случае это дополнительная натяжка ремня,а преимущество меньше шама от звона цепи
Ну это понятно.Понимаю чтоавтомат снимает лишние заботы.Но вот изготовление и вес на валу то-же минус.Вот и хочу понять.Смысл соседства автомата и ремней.Цепям конечно на таких оборотах достаётся с лихвой.Ремень решает проблему,это неоспоримо.Я не против,а просто размышляю,в чём я неправ. ;)
 

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
Вы имеите ввиду то что легче поставить ременно - роликовый натяжитель как на мотоблоке Нева?
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Totkar написал(а):
Вы имеите ввиду то что легче поставить ременно - роликовый натяжитель как на мотоблоке Нева?
Да.Но не настаиваю,а предпологаю!!
 

Totkar

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Валентин
Техника
Мотособака
Да как на Неве проще :) ,но я думаю при трогании с места центробежка получше будет,ведь ремни при зажиме схватывают намертво
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
PS65 написал(а):
Есть вопрос к форумчанам: как лучше установить колодки в барабан ЦС? Т.е. уточняю: при вращении колодки раздвигаются как бы "враспор"- раскрываются навстречу вращения (ось вращения колодки сзади), либо колодка вращается своей осью вращения вперёд, как бы "по шерсти" ?
мне кажется,правильно было бы так расположить, что-бы при сбросе газа колодкам было бы легче сойтись,т.е раскрываться- навстречу вращению.[/quote]

по ходу движения колодкам легче срабатывать
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я пробовал так и так,разницы не заметил,никакого "эффекта расклинивания"не ощущается.Для удобства финишной проверки на станке ставим против вращения.(на фото-у нас стоят наоборот)
Alex,привет!По вопросу применения ЦС и ремней :очень удобно ,например,на крутом спуске,да ещё с поворотами,когда надо притормаживать ,или когда необходимо двигаться небольшими рывками при переезде препятствий.В общем,при эксплуатации ЦС удобнее,видео на эту темку как-нибудь сделаю.Конечно,недолговечность и шумность,это об открытой цепи в первой ступени
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
an59t написал(а):
Есть вопрос к форумчанам: как лучше установить колодки в барабан ЦС? Т.е. уточняю: при вращении колодки раздвигаются как бы "враспор"- раскрываются навстречу вращения (ось вращения колодки сзади), либо колодка вращается своей осью вращения вперёд, как бы "по шерсти" ?
Пока чертежи находятся в работе, решил сделать ЦС из трёх колодок. И тут пришла такая мысль: если по внутреннему диаметру каждой колодки просверлить несколько (в моём случае 8) отверстий для установки пружин, а пружины располагать в разных вариантах, то одними и теми же пружинами мне кажется можно регулировать порог срабатывания ЦС.
При варианте №1 сила натяжения пружин А приложена с краю колодки в самой дальней точке от оси вращения колодки О. Здесь центробежная сила вращения Р будет максимальной.
В варианте №2 сила тяги пружин А находится намного ближе к точке вращения О и соответственно ЦС будет срабатывать при меньших оборотах.
Таково моё мнение. Хотелось бы услышать коллективное мнение по такому варианту ЦС.
 

Вложения

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
идея хорошая...но...только ради идеи :) какой смысл усложнять конструкцию ( три колодки,пружины тоже подобрать сложнее,даже по рисунку видно, что при раскрывании колодок пружины могут задевать за колодки) . Что-бы усилие менять,все равно вскрывать придется и переставлять.. В ЧЕМ СМЫСЛ...?
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
сегодня покатался в доволь! и меня мое сцепление вполне устраивает :up: и на холостых, и с места рвёт :up: и на средних тянет
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
PS65 написал(а):
Что-бы усилие менять,все равно вскрывать придется и переставлять.. В ЧЕМ СМЫСЛ...?
В том то и дело, что можно регулировать порог сцепления перестановкой одних и тех же пружин, а не бегать и искать более тугие такого же размера.
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
an59t написал(а):
PS65 написал(а):
Что-бы усилие менять,все равно вскрывать придется и переставлять.. В ЧЕМ СМЫСЛ...?
В том то и дело, что можно регулировать порог сцепления перестановкой доних и тех же пружин, а не бегать и искать более тугие такого же размера.
три подходящих пружины (диаметр,жесткость,длину) тоже поискать придется(изначально).. по мне - легче три пары найти пружин, чем так усложнять. даже не поискать-- когда пробывать будешь- сколько комплектов понадобится..?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
PS65 написал(а):
три подходящих пружины (диаметр,жесткость,длину) тоже поискать придется(изначально).. по мне - легче три пары найти пружин, чем так усложнять.
Для этого есть любой автомобильный магазин, например "Автомелочи".
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
an59t написал(а):
an59t написал(а):
Есть вопрос к форумчанам: как лучше установить колодки в барабан ЦС? решил сделать ЦС из трёх колодок.
Ну так на каком варианте остановился- с 2мя или 3мя колодками? Оч антирэсно!
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Летом от лодочного мотора вот такую фигнюшку от автомата приносили на переделку мужыкам.Довольно интересный вариант
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу