TAYGA 550 PATRUL SWT

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Здравствуйте граждане! В Минске первая Тайга Patrul SWT. Купил её в Москве и притянул в Беларусь. Обкатал сделал первое ТО.
Брал в ящике, пришла в полном комплекте. Сборка трудностей не доставила.
Аккумулятор оказался сухозаряженым, налил в него электролита, поставил пропитаться на пару часов.
Обкатывал на синтетическом кастроле для двухтактников. Рекомендуемого масла у нас нет, так что катал на кастроле.
На первых 50 км отвалился жгут проводов на капоте и попал на глушитель. Поплавилась изоляция, сгорели предохронители. Пол часа причину найти не мог в чем проблема, не заводится и все. Поменял предохи и у ра поехала.
Через 100 км обкатки перестал работать правильно стартер. Проблема в блоке шестерен. клинит его после первого запуска и все. Бендикс клинит. Снял стартер, разобрал. Обработал все заусенцы и на вал бендикса возле шестерни надел шайбу 2 мм резины.
С тех пор вот уже 400 км порядок. Стартер чешский, мощный, маслает двигу хорошо.
Заводится дез проблем и со стартера и с ручки. Неудобно расположен замок зажигания. Переделаю.
После обкатки снегоход уверенно идет 90км\ч вдвоем по целине снега до 15 см. Что касается устойчивости, по на льду, возможно легко кульнуться, не совсем устойчив в повороте.

В целом снежником доволен. Попробую его в Карелии в этом году в апреле, отпишу что да как. В минске снега много, катался месяц по выходным неспешно в обкатке.

ТО делал сам. Проверил все крепления претянул шпильки на двигле. Поменял масло в коробке, залил новое. С завода масла в коробке недолито стакан, доливал до обкатки. Масло меняется очень просто, желательно прокатить снежник немного, что бы коробка прогрелась, а потом менять. Масло что слил было черно серого цвета, воняло жуть. Залил свежего, коробка стала работать мягче.

Смотрел свечи. Есть черный нагар, предполагаю что богатая смесь. Думаю нужно будет немного обеднить. Придется самому у нас ТО в стране такой техники нет и и сам снежник этой модели единственный...
Ремень на вариаторе с завода американский. После 300 км пробега состояние нового.

Минусы. Пластик возле бака очень шагренистый, в него вьедается вся грязи и плохо моется. Зазары на капоте и стекле никакие, регулировал и чуть осилил. Ремонт нового стартера, обгорел отцепившийся жгут. Заливная горловина неудобная. Для заправки нужна хитрая воронка. Неустойчив., нужно шире ставить лыжи или разводить их больше чем по паспорту. Много крипежа некачественного, незатануты, прежимал почти все что смог.

ЛОпнуло новое ветровое стекло( при укрытии тентом на морозе) Согнулось и тресь.. Нагрузку не давал, под весом тента.
Буду делать новое и другой формы.
Тросики стопоры капота и сидушки переделал, с завода крепление отскочило с первого раза.
Показания остатка топлива в баке неверные. Так что можно ориентироваться по спидометру зная расход.
Свет фар перепутан ближний дальний местами.

Все перечисленое из плохого это мелочи и устранимо. Но согласитесь, приобретая новую технику новой модели хотелось бы ничего не делать, сел и поехал. Все недостатки устранимы своими силами, без помощи сервис центра. В том Числе и ТО.

Про ТО могу описать что и как делал подробно, если конечно интересно, фотки снежника и ТО тоже могу выложить, но они у меня все именные и размещены на другом ресурсе, на них логотип ресурса есть, выкладывать? не зачтется за пиар ресурса, а то еще забанят...
Если интерсны фотки дайте занть выложу.
 

Ездун

Участник
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Денис
Техника
все продал)))
И еще постоянно вся панель в снегу почему-то. Как впрочем и под седушкой.
 

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Вот собственно и приборка, кроме спидометра и этикетки на ней больше ничего нет.
 

Вложения

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Первые 50 км обкатки - ОТцепился жгут проводов от капота и оплавился об глушитель коротнула проводка, погорели предохранители, снегохоход встал и не заводился, крепления жгута с завода сделаны по колхозному, алюминевые кусочки что держат жгут приклеены к капоту глиганом, а он от температуры глушителя стал мягким, жгут под своим весом упал на глушитель... Хорошо что с собой изолента была и предохранители, а то тянуться пешком до машины пришлось бы часа 3.

 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
ООООООООО первые фотки пошли, реальных снегоходов. А то не допросишся, что бы показали данный аппарат.
Я так понял этот Патруль без раздельной системы смазки?
По периметру прилегания капота устанановлены отбойнички от предотвращения попадания снега.

ДАВАЙ Фоток побольше: рулевое, вариатора, КПП, карбюраторов, новой морды в местах крепления, и т.д. (может что то новое поставли или закрепили по другому, возможно модернизировали)
 

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Брат 86 Да , масло мешается в топливо, о чем собственно и и рад. Отбойники снега под капотом справляются вроде неплохо, снег под капон не попадает, но зато есть другой трабл, капот неравномерно трется об кожух при работающем моторе и противно скрипит. Его капот от вибрации протрет до дырок, думаю как решить проблему... Края корпуса моторного отсека загнуты внутрь и острые. Взял шкурку и сошлифовал острые края пластика, а то задолбало цепляться за заусенцы.

Еще мини трабл все хомуты под капотом большие и излишки в виде хвостиков торчат наружу. Такое ощущение, что какие хомуты были, такие и ставили на заводе. Короч пооткусывал я все хвостики пластиковых хомутов и под капотом реально стало больше места :D

Volk 59 Russ На заводе не влом, вопрос для чего. Лично мне не хватает только одного - штатного температурного индикатора, вот это польза. А тахометр что есть то нет, хотя можно и его поставить и электронный уровень топлива , амперметр.
 

Вложения

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Зазор капота с завода, справа указан стрелкой, слева порядок.

С зазорами разобрался, проблема была в убогом креплении капота спереди. и способе его устаноки.
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
С виду ЛЯЛЯ!!!
ЕЩЕ ФОТОК.
Через год детские болезни устранят и можно брать, либо китайцев ждать - что они предложат? Всё же цена играет роль - сколько тысяч об деревья убивать.

Вопросец еще один - предусмотрено ли металлический отбойник на капот??????
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
ребят, ну провода да косячек, хомуту и все такое это мелочи. но сделал и все хорошо. На счет тахометра... Даже на сранов викинге его нет. зачем он тут? хочешь, купи поставь. я одно время тоже хотел. но зачем? только если вариатор настроить под себя. а в остальном датчик темперетуры в помощь и слух. мне нравится аппарат. ему бы горловину бака куда нить вывести и бампер какой нибудь
 

Volk 59 Russ

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
934
Реакции
7
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край граница с Башкирией
Имя
Владимир
Техника
УАЗ 469 в новом кузове .Зил 4331 фургон .Пака что лыжи и уже не надо TAYGA 550 PATRUL SWT
да и в правду замок зажигания не к месту стоит ! :popcorn:
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Dmitri4 76 написал(а):
мне нравится аппарат. ему бы горловину бака куда нить вывести и бампер какой ни
бампер стальной из трубы квадратного сечения под лодкой, замкнут в единый контур с поперечиной на которой крепится верхний подшипник руля,
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
a-s-86, вес снегоходов указан в технической документации, например такой:
 

Вложения

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
gfif написал(а):
Куда бы ЦИТД прилепить :unsure:
Места для него нет, большеват по размеру. Сейчас занимаюсь самоделкой в 2 раза меньше чем ЦИДТ, планирую всунуть его снизу под спидометр отодрав наклейку о том как тех документацию читать перед эксплуатацией, тут как раз поместится...

Начал немного лоск на снежник наводить, чуть позже фотки выкину, уже есть результаты, внешний вид машины сразу меняется в лучшую сторону :D

Жгут фары прикрепил на капот , фотки выложу.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
если только прилепить, можно и так
а можно и поставить датчик температуры выхлопных газов
 

Вложения

PuzA

Участник
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
56
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Много чего
По жгуту проводов отваливающихся на глушак уже можно F.A.Q. делать: Что нужно сделать сразу же после покупки новой Тайги! :D :dread:
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
PuzA написал(а):
Volk 59 Russ написал(а):
ну че им вломину паставить тахометр места еще навалом на панели ! :popcorn:
Это ОЧЕНЬ сложно для них! Тут и так прорвало их что-то с новой Тайгой, тсс.. не спугнуть бы, может и Тунгуса в серию запустят! :D
По поводу Тахометра ответ от "РМ" был дан здесь: http://www.russnegohod.ru/workshop/faq/taiga/
Вопрос: "Можно ли установить на Тайгу СТ-500Д 4-ой комплектации (выпуск май 2008г.) тахометр (какой марки и как правильно смонтировать...)"
Ответ "РМ": "Основным препятствием к применению на с/х «Тайга» тахометра и датчика температуры является увеличение стоимости снегохода. Тахометр с ЖК-индикатором температуры серийно устанавливается только на с/х «Тайга-Атака», имеющий жидкостное охлаждение. При желании можно самостоятельно установить данный тахометр на любой снегоход с/х «Тайга», оборудованный системой зажигания фирмы «DUCATI». При этом потребуется три провода для подключения к электропроводке. Однако, датчик температуры при этом на двигателе воздушного охлаждения работать не будет..."
Штатно устанавливаемые спидометр и тахометр (опция) - во вложении.
 

Вложения

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Вот FAQ по креплению жгута :punk: , решено всё при помощи десятка самозажимных хомутов.

..

1. СмеЩаем весь жгут проводки до разъема влево и фиксируем его хомутом.
2. Обматываем место жгута возле бампера на уровне решетки слоем изоленты.
3. Крепим жгут хомутами к сеточке капота и к скобе рамки закрывания капота.
4. Фиксируем жгут от капота максимально влево при открытом капоте.

Теперь при закрывании капота жгут надежно укреплен, а место обмотанное изолентой ровненько смешается в противоположную сторону от глушителя и укладывается в пространство за решеткой бампера.

Вариантов решения крепления жгута масса, но на мой взгляд этот самый простой и его нужно сделать до начала эксплуатации и обкатки снегохода снегохода , а производителю внести его в тех рекомендации по сборке, ровно и как пункт перетяжки всех резьбовых соединений :D (ГЫ)
 

Ездун

Участник
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Денис
Техника
все продал)))
я разместил цитд под спидометром, где табличка, место как будто под него специально. провода вдоль жгута пустил. Может все провода со жгутом асботканью и фольгой обмотать, а то тоже подплавил маленько.
 

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Вот фоток немного...


...

А вот еще:

..
 

Hayam

Новенький
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Мицубиси Падж Спорт викинг4
2 durango
Здравствуйте, я так понимаю что в этой ветке никто более машины этой не покупал? Завтра приходит ко мне сей агрегат хочется попользовать сразу кроме вливания бензина надо на что обратить внимание? Спасибо
 

Durango

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Минск Беларусь
Имя
Олег
Техника
Dodge Durango 2001 SLT Plus 4,7 ;Тайга Patrul 550 SWT 2010
Hayam Уровень масла в коробке у меня с завода был мал на 200 грамм, залить аккумулятор электролитом и дать постоять часа 2, при установке стекла верхний пистон может не влезть, мешает фара( не пихайте пистон силой) Обязательно переделайте крепление жгута проводки под капотом к фаре( отцепится и оплавится об глушитель на первых же 50 км при обкатке)
Расход топлива нового снегохода больше чем заявленная, возите с собой канистру НЗ. Тросики страховочные капота и сидушки крепления самих тросиков очень ненадежно, аллюминивые обжимки заменить на хомутики или медные обжимки.
Если будет капризничать стартер, расскажу что делать....
Успеха
 

Hayam

Новенький
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Мицубиси Падж Спорт викинг4
Завел проехал супер....никто не придумал форму для воронки безиновой?вечером буду советы в жизнь претворять...за 220 тыров мощнейший агрегат из именно новых... пока все супер...
 

Hayam

Новенький
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Мицубиси Падж Спорт викинг4
обкатка
 

Вложения

Ездун

Участник
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Денис
Техника
все продал)))
Выписал у Dastina накладки, поставил (ширина примерно 270мм). Совсем другая песня получилась. При остановке в сугробе морда даже не проваливается толком, на ходу вообще супер, валиться перестал, но чуть ухудшилась поворачиваемость в снегу на скорости. Собираюсь в субботу со спортсменами прокатиться, потом отпишу.
 

Ездун

Участник
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Денис
Техника
все продал)))
Проехал 150 км. со спортами, в общем не отставал. Оказывается на 38 гусянке можно ездить там, где снега по грудь. Но на 60 лучше. Средняя скорость 50 км\ч, по следу от спорта ехать невозможно, кидает страшно, а они по моему следу тоже не очень- я могу и под углом 45 проехать. а у них так не получается( когда он сам идет по целине, то прорезает снег на 30см и идет ровно, я погружаюсь на 5-10см и часто машина идет под углом). Не порадовал расход топлива- сжег примерно бак 55л, надо регулировать карбы. Заезжал на наледь- идем одинаково ходом, проблем нет. Разогнал максимум 80км\ч, однозначно карбы переливают. Залетел сдуру в глубокую канаву, блин, лучше 2 спорта вытащить, чем 1 утиль. Разогрел двигатель максимум до 160 гр. левый, 140гр. правый при температуре воздуха -5гр. В общем все сочли аппарат достойным, но у них другая специфика, хотя охота закрыта, буду все равно с ними ездить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу