Зажигание -рысь!!! Подскажите.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
Хочу отписаться по недавно вскрытым трём коммутаторам. Позже выложу фото того что находится внутри, но одно могу сказать точно: В коробках не всегда находится то, что написано на них, короче говоря пихают что попало..

На всех трёх снегоход заводится легко, а вот едет совершенно по разному :!:
 

Diesel86

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
106
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Покачи, ХМАО
Имя
Василий
Техника
Nissan Pathfinder, Буран
Здравствуйте уважаемые ресеводы.
Восстанавливаю проводку на 119. "Скрещиваю":
Магдино - 263749
Коммутатор -843734.01
Катушка - Волговская
Аккумулятор

и вот прикупил стабилизатор R98-1.
Вопрос первый: совместимы ли выше перечисленные узлы с данным стабилизатором?
Вопрос второй назначение проводов на колодке? (белые скорее всего переменка с генератора, красный ..., черный....)

P.S.
Всех с наступающим :beer: , Здоровья, счастья, удачи!
 

Вложения

Игорь68

Участник
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
97
Реакции
0
Местонахождение
питер
Имя
Игорь Валерьевич
Техника
рысь 113,чезет 125 кросс, м 107 уаз
Diesel86 написал(а):
Здравствуйте уважаемые ресеводы.
Восстанавливаю проводку на 119. "Скрещиваю":
Магдино - 263749
Коммутатор -843734.01
Катушка - Волговская
Аккумулятор

и вот прикупил стабилизатор R98-1.
Вопрос первый: совместимы ли выше перечисленные узлы с данным стабилизатором?
Вопрос второй назначение проводов на колодке? (белые скорее всего переменка с генератора, красный ..., черный....)

P.S.
Всех с наступающим :beer: , Здоровья, счастья, удачи!
в этом девайсе нет стабилизатора напряжения
хочешь подешевле возьми от четырех тактного скутера но на 5 проводов
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Игорь68 написал(а):
Diesel86 написал(а):
Здравствуйте уважаемые ресеводы.
Восстанавливаю проводку на 119. "Скрещиваю":
Магдино - 263749
Коммутатор -843734.01
Катушка - Волговская
Аккумулятор

и вот прикупил стабилизатор R98-1.
Вопрос первый: совместимы ли выше перечисленные узлы с данным стабилизатором?
Вопрос второй назначение проводов на колодке? (белые скорее всего переменка с генератора, красный ..., черный....)

P.S.
Всех с наступающим :beer: , Здоровья, счастья, удачи!
в этом девайсе нет стабилизатора напряжения
хочешь подешевле возьми от четырех тактного скутера но на 5 проводов
Где ты видел пять проводов на кит. Скутере? Не знаешь не советуй :down:
 

Олег Б

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
878
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Олег
Техника
Рысь 119
Где ты видел пять проводов на кит.
Николай! Ну во первых - Привет в этом году! Во вторых- ты что "наехал ". Каждый индивид ум приходит к к тому, что он сотворил - постепенно! Ну это лирика! Конкретно:
1. Любое "выпрямляющее и стабилизирующее" устройство имеет 2 характеристики: вых. напряжение и силу ТОКА! Если эти составляющие перемножить, то получим МОЩНОСТЬ!
2. Для справки: РО УТЕР (маршрутизатор) для компа не будет работать, если источник выдает менее 2 Ампер (хотя напруга будет 5 В)
3. Для Рыськи - эту Чешскую приблуду необходимо проверить. Как?

а. (не имея навыков) тестером замерить R (сопротивление всех источников потребления) Тестер включать последовательно) при нагрузке! (вкл. фары и т.п.)

б. Имея навыки : снять переменку с транса безберебойника компа (точно 14 вольт) или с транса БПП 20 (пожарная сигнализация) 12 вольт( в серединке зеленой платы маленькой крестообразной отверткой довести вых. до 14 в.


Если не понятно - в личку! Пока трезвый!
 

KonVer

Участник
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
107
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
CF-500-2A, Тайга Варяг 550V
Здравствуйте всем!
Сегодня разбирался с мотором и зажиганием,. Обнаружил кз на проводах до стабилизатора (свет не горел до этого).
Как понимаю, катушки на магдино умерли.
Зажигание стоит Konusan.
Искать катушки заряда на своё зажигание или ставить все другое?
 

Игорь68

Участник
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
97
Реакции
0
Местонахождение
питер
Имя
Игорь Валерьевич
Техника
рысь 113,чезет 125 кросс, м 107 уаз
Где ты видел пять проводов на кит. Скутере? Не знаешь не советуй :down:[/quote]

ну смотри такой у меня стоит и неплохо работает
 

Вложения

Марик 055

RIP
RIP
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.251
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Уфа
Имя
Марат
Техника
РЫСЬ-119 была, Артик Кет ZR 580 EFI был.Рысь-113 была. BRP Ski-Doo MXZ 440 был Рысь-500 была Артик Кет 570 ХТ есть 12м.г
а черный провод куда?
 

михалыч-72

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
1.080
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
ярославль
Имя
юрий
Техника
с\х рысь,уаз 452.
Специалисты выручайте....
113 после полной капиталки ...Мотор-новый к\вал,ков\поршня ,московское зажигание,Микуни...
Поездил один день и после хлопка кончилось зажигание....
Пока всё работало ,вел себя так: Очень быстро набирал температуру...Хотя признаков обеднения смеси не наблюдалось,скорей на оборот...(свечи чёрные)После остывания плохо заводился...
Прочитал все страшилки связанные с заменой зажигания и вдробадан запутался...(стояло 111.3749 ,поставил 26.3749 )
А именно :Крепёжные отверстия на картерах разных годов выпуска развернуты на 90 градусов,соответственно магдино встает по разному,на новых картерах большая катушка в верху ,а на старых слева...Влияет ли это на работу двигателя???
Точного ответа так и не нашел,кто советует пересверливать отверстия ,а ЛЕСНИК- поменять какие то провода местами...
Ещё ,коленвалы разных годов выпуска оказывается тоже имеют смещения в прорези шпонки....
ВОТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС --КАК ЖЕ ВСЁ ЭТО СОВМЕЩАТЬ ,ЕСЛИ МОТОР СОБИРАЛСЯ ИЗ КОМПЛЕКТУЮЩИХ РАЗНЫХ ГОДОВ ВЫПУСКА?????
И подскажите пожалуйста все комплекты зажигания которые корректно работают на рыси..После праздников закажу у ЛЕСНИКА ,но нужно срочно что то ставить сейчас ,очень нужен снегоход..
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
михалыч-72 написал(а):
Специалисты выручайте....
113 после полной капиталки ...Мотор-новый к\вал,ков\поршня ,московское зажигание,Микуни...
Поездил один день и после хлопка кончилось зажигание....
Пока всё работало ,вел себя так: Очень быстро набирал температуру...Хотя признаков обеднения смеси не наблюдалось,скорей на оборот...(свечи чёрные)После остывания плохо заводился...
Прочитал все страшилки связанные с заменой зажигания и вдробадан запутался...(стояло 111.3749 ,поставил 26.3749 )
А именно :Крепёжные отверстия на картерах разных годов выпуска развернуты на 90 градусов,соответственно магдино встает по разному,на новых картерах большая катушка в верху ,а на старых слева...Влияет ли это на работу двигателя???
Точного ответа так и не нашел,кто советует пересверливать отверстия ,а ЛЕСНИК- поменять какие то провода местами...
Ещё ,коленвалы разных годов выпуска оказывается тоже имеют смещения в прорези шпонки....
ВОТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС --КАК ЖЕ ВСЁ ЭТО СОВМЕЩАТЬ ,ЕСЛИ МОТОР СОБИРАЛСЯ ИЗ КОМПЛЕКТУЮЩИХ РАЗНЫХ ГОДОВ ВЫПУСКА?????
И подскажите пожалуйста все комплекты зажигания которые корректно работают на рыси..После праздников закажу у ЛЕСНИКА ,но нужно срочно что то ставить сейчас ,очень нужен снегоход..
Могу только сказать по зажиганию: у меня Рысь 113 старых годов выпуска, на которые ещё ставили комплект зажигания от бурана, подводило конечно несколько раз.. но коммутатор до сих пор родной, а со статором вообще ничего не делал работает (снегоходу 19 лет).

По поводу сдвига на 90 градусов основания.. Тема где то тут была, помнится то же были проблемы.. Но там двигатель да же в обратную сторону запускался. Проблемку ту вроде как решили, тазвание темы ксожалению непомню, если наткнусь - скину ссылку.
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)
дак в этой теме же и обсуждалось.. вначале, вот сейчас поглядел. И фото есть, изучайте :)
 

canon3d

Новенький
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
НИжнекамск
Имя
Александр
Техника
РЫСЬ 500М, Toyota celica, Suzuki GXR
народ подскажите, хочу заказать БСЗ-1-У на Рысь (магдино 26.3749 -1200 р. коммутатор 84.3734-01- 500 р.) стоит брать??
 

михалыч-72

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
1.080
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
ярославль
Имя
юрий
Техника
с\х рысь,уаз 452.
CompAS написал(а):
дак в этой теме же и обсуждалось.. вначале, вот сейчас поглядел. И фото есть, изучайте :)
Да я прежде чем спрашивать ,всё прочитал...если бы нашел ответ ,то и не спрашивал...
Вот сижу голову ломаю,передо мной два магдино-1111.3749 с выносным датчиком и 263749со встроенным...
На обоих зарядные катушки установлены одинаково относительно прорезей,а у 1111.3749 выносная катушка датчика смещена по времени позже...Стало быть на 263749 ,что со встроенным датчиком сигнал на комутатор приходит раньше..Стало быть и зажигание становится раннее...
Я правильно понимаю????
Что выставить угол прорезей не хватает...ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!
Я думаю из за этого у меня мотор и грелся...
 

polnick679

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
578
Реакции
7
Возраст
49
Местонахождение
Моск. обл. г.Сходня.
Имя
Николай
Техника
Рысь 119, Opel Frontera Sport, трактора, мотоблоки, Пчелы....
михалыч-72 написал(а):
CompAS написал(а):
дак в этой теме же и обсуждалось.. вначале, вот сейчас поглядел. И фото есть, изучайте :)
Да я прежде чем спрашивать ,всё прочитал...если бы нашел ответ ,то и не спрашивал...
Вот сижу голову ломаю,передо мной два магдино-1111.3749 с выносным датчиком и 263749со встроенным...
На обоих зарядные катушки установлены одинаково относительно прорезей,а у 1111.3749 выносная катушка датчика смещена по времени позже...Стало быть на 263749 ,что со встроенным датчиком сигнал на комутатор приходит раньше..Стало быть и зажигание становится раннее...
Я правильно понимаю????
Что выставить угол прорезей не хватает...ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!
Я думаю из за этого у меня мотор и грелся...
Михалыч, не знаю, поможет тебе это или нет, но тем не менее
/articles/6-zazhiganie
/articles/8-uoz
 

михалыч-72

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
1.080
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
ярославль
Имя
юрий
Техника
с\х рысь,уаз 452.
polnick679 написал(а):
михалыч-72 написал(а):
CompAS написал(а):
дак в этой теме же и обсуждалось.. вначале, вот сейчас поглядел. И фото есть, изучайте :)
Да я прежде чем спрашивать ,всё прочитал...если бы нашел ответ ,то и не спрашивал...
Вот сижу голову ломаю,передо мной два магдино-1111.3749 с выносным датчиком и 263749со встроенным...
На обоих зарядные катушки установлены одинаково относительно прорезей,а у 1111.3749 выносная катушка датчика смещена по времени позже...Стало быть на 263749 ,что со встроенным датчиком сигнал на комутатор приходит раньше..Стало быть и зажигание становится раннее...
Я правильно понимаю????
Что выставить угол прорезей не хватает...ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!
Я думаю из за этого у меня мотор и грелся...
Михалыч, не знаю, поможет тебе это или нет, но тем не менее
/articles/6-zazhiganie
/articles/8-uoz
Спасибо,Николай....
Тут я тоже был,Сегодня купил стробоскоп,конечно всё сверю...
Просто начинаю подозревать,что с основанием 1111.3749 шел другой маховик (наверное со смешенным пазом шпонки)
и подогнать под магнит основание 263749 в пределах регулировочного паза к этому маховику не удастся...
Надо будет или дыры сверлить ,или маховик искать другой...
Но меня заинтриговали слова Лесника,(по моему на 5 стр...) --для установки магдино 263749 на 113 рысь нужно поменять концы обмотки катушки датчика зажигания...Вот жду ответа....
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
ПО ЛОГИКЕ НАДО ОТКРУТИТЬ ПРОВОД ОТ ОДНОГО КОНЦА ЗАРЯДНОЙ КАТУШКИ И ПРИКРУТИТЬ К ДРУГОМУ...
 

Вложения

valera-1

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
83
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Карелия
Имя
Валерий Владимирович
Техника
Рысь 500
байкер написал(а):
ПО ЛОГИКЕ НАДО ОТКРУТИТЬ ПРОВОД ОТ ОДНОГО КОНЦА ЗАРЯДНОЙ КАТУШКИ И ПРИКРУТИТЬ К ДРУГОМУ...
Ильшат а смысл то какой сёровно везде корпус?
 

Игорь68

Участник
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
97
Реакции
0
Местонахождение
питер
Имя
Игорь Валерьевич
Техника
рысь 113,чезет 125 кросс, м 107 уаз
Марик 055 написал(а):
а черный провод куда?
а черный с красным соединяешь и получаешь стабильное напряжение как в автомобиле
 

Марик 055

RIP
RIP
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.251
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Уфа
Имя
Марат
Техника
РЫСЬ-119 была, Артик Кет ZR 580 EFI был.Рысь-113 была. BRP Ski-Doo MXZ 440 был Рысь-500 была Артик Кет 570 ХТ есть 12м.г
Вот спасибо за это!!! А то взял рысь 113 ,гибрид после переборки на умпо. Не понятно ваще чё за регулятор стоит, по крайней мере фара не горит. Надо начинать его смотреть.
 

посейдон

Участник
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
75
Местонахождение
г.Луга Ленинградской обл.
Имя
Борис Васильевич
Техника
буран,рысь,мотолодка,дельталет,
купил УМПО 432 не заводиться с нагрузкой,на горячую компрессия :6 на втором 6,5 может у кого нибудь было такое.Кто подскажет.Двигатель стоит на аэросанях.
И еще подскажите пожалуйста чем заменить коммутатор ИЮМА 431.186.001
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
всем привет. На новый год был в деревне. Оживил свою 119-ю. Поставил Пекар, правда от планеты К68И, жиклер главный рассверлил светлом 1,4мм (на 370), очень понравилось как стал работать.
Магдино стоит 1111.3749 6-ти проводное, получил коммутатор 84.3734-02 от лесника77. Повернул магдино до упора в раннюю сторону(влево), по стробоскопу получились следующие углы, на малых 5 градусов после ВМТ, на полных 12 градусов до ВМТ. Двигать магдино дальше некуда. Что делать? Сверлить магдино? Есть советы как сдвинуть угол в раннюю сторону? Получается надо сдвинуть примерно на 11 градусов.
 

dizel-44

Новенький
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Костромcкая область
Техника
Рысь 119
посейдон написал(а):
купил УМПО 432 не заводиться с нагрузкой,на горячую компрессия :6 на втором 6,5 может у кого нибудь было такое.Кто подскажет.Двигатель стоит на аэросанях.
И еще подскажите пожалуйста чем заменить коммутатор ИЮМА 431.186.001
Заменил у себя на 119 ИЮМА на коммутатор 84.3734.-01, так как после длительной езды на снежике, пропадала искра и появлялась после прогрева коммутатора ИЮМА. Сейчас, после 60 км пробега, полет норм. Какое стоит на снежике магдино, еще не смотрел.
 

михалыч-72

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
1.080
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
ярославль
Имя
юрий
Техника
с\х рысь,уаз 452.
Просто начинаю подозревать,что с основанием 1111.3749 шел другой маховик (наверное со смешенным пазом шпонки)
и подогнать под магнит основание 263749 в пределах регулировочного паза к этому маховику не удастся...
Надо будет или дыры сверлить ,или маховик искать другой...
Но меня заинтриговали слова Лесника,(по моему на 5 стр...) --для установки магдино 263749 на 113 рысь нужно поменять концы обмотки катушки датчика зажигания...Вот жду ответа....
Все !!!! Разобрался!!!!Это я сам себя запугал :laugh: Сверлить ни чего не надо...Все ставится на свои крепёжные места,что
на новых картерах,что на старых...Всё равно как встает катушка...Оказывается на основании 1111.3749 было два датчика зажигания,и один из них выносной,по этому и был один лишний провод...На 263749 от него отказались ...
Зажигание выставил 22 градуса - прорезь получилась посередине...А как рекомендуют 2\3 и 1\3 далеко зашкаливала за норму и мотор грелся ....Щас норма....
А да,со слов Лесника :концы обмотки катушки датчика нужно менять лишь в том случае ,если мотор заводится в обратку,
так как на основании 1111.3749 катушка намотана наоборот и магниты на старых маховиках были тоже наоборот...
Но я ради интереса пробовал и то и это ,и всё крутится в одном направлении... :dread:
 

селей

Участник
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
114
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Самарская обл.
Имя
Сергей
Техника
Рысь 119 (был), Ski-doo Formula 583 Delux, Ski-doo summit everest 600 e-tec
селей написал(а):
Привет парни,подскажите пожалуйста кто знает,сегодня заменил зажигание и комутатор с уфимского на московское (такое же как на фото чуть выше),на уфимском искра была,но заводился плохо,стрелял и стал плохо тянуть,с помощью ЦЕшки выяснилось,что сопротивление на катушке маленькое (250-300 Ом). Поставил московское зажигание и комутатор,теперь искры практически нет (если раз 20 дёрнуть,то может 1 раз промелькнуть),все фишки и провода менял местами,эффекта 0. Может кто то сталкивался с такой бедой?
Разобрался я со своей! В магазине не рабочий коммутатор продали,теперь нужно ехать доказывать,что не я его спалил,всем удачи!
 

Олег Б

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
878
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Олег
Техника
Рысь 119
Уважаемые!НУЖНА консультация ! Нае.......ся коммутатор. Краской на нем написано 34-32. В торце 84.3734 Москва. В запасе есть: ИЮМА К-1 431.168001 ту (на крышке краской - 11-33). Подойдет?
Вопрос №2: какая распайка (по цветам проводов) на гребенке (там где подключается коммутатор) со стороны ДВС и со стороны коммутатора. Если смотреть в лобовое стекло.

Не в тему: Случайно нажал какую то кнопку на компе и шрифт стал мелкий, ни хрена не вижу, только через лупу! Данная проблема только на этом сайте. Что делать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу