Хочу приподнять зад! КАК?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Коллеги, извиняйте за дурацкий вопрос!
Но хочется приподнять раму над землей. :dread: проставки на передние стойки сделал.
Как приподнять задок, не высоко сантимов так на 6-8, вроде придумал, но нужны размеры, рисунки, фоты, идеи и т.д.
Мож у кого завалялись хде?
Поможите... :whistling:
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.891
Реакции
983
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
иВАН, ЗАДОК ПОДНИМАЕТСЯ ДОВОЛЬНО ПРОСТО, Убираешь аморт, отрезаешь нафиг его верхнее крепление, гусянку иначе задевает, пересверливаешь ниже дырки для крепления задних пружин и их натяжителей и все. но нужно будет еще сделать какой то ограничитель для заднего рычага подвески иначе его в обратную сторону выворачивает.У меня так сделано.На фотке канечно подъем сильно не видать, но по сравнению со стоком где-то см на 5-7 выше стоит. Есть правда в моем варианте один касяк, это сильное натяжение гусянки в разгруженном состоянии.
 

Вложения

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Дима, я правильно понял аморт вааще выкидываем?
 

вахтовик

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
8.926
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
то Кемерово то Ямбург как карта ляжет
Имя
Антон
Техника
Lynx 59 ACE, лодка SOLAR 350M, MERCURY ME-15 M, CFMOTO X5 HO EPS, был 500 2А
Иван Саныч написал(а):
Коллеги, извиняйте за дурацкий вопрос!
Но хочется приподнять раму над землей. :dread: проставки на передние стойки сделал.
Как приподнять задок, не высоко сантимов так на 6-8, вроде придумал, но нужны размеры, рисунки, фоты, идеи и т.д.
Мож у кого завалялись хде?
Поможите... :whistling:
Вот так примерно! Размеры то думаю сам отмеришь :D :beer:
Подвеска переделана под тайговскую гусеницу, но принцип от этого не меняется!


Амортизатор как раз новый ставил, так что всё на месте!
 

Вложения

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
опасное это дело изменять геометрию задней подвески...
по опыту проектирования задней подвески,было дело дорабатывал рысевскую для кросса,прорисовывал на компе заднюю подвеску,вычислял всю ее геометрию и динамику (работа подвески: сжатие каждого из рычагов как вместе так и по отдельности) и влияние этого на натяжение гусеницы.
ну так вот - при изменении длины какого нить из рычагов или точки крепления амортов изменяется натяжение гусеницы. если лишнего переборщить то при складывании какого нить из рычагов (переднего или заднего) или их совместно, может быть ослабление гусеницы и проскальзывание ее на ведомом валу (на ведущих пластиковых звездах), можно бобышки на гусенице срезать и сами пластиковые звезды поломать.
можно просто опоры крепления заднего рычага к тоннелю просто изменить, сделать их чуть ниже, и задок поднимется.
 

вахтовик

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
8.926
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
то Кемерово то Ямбург как карта ляжет
Имя
Антон
Техника
Lynx 59 ACE, лодка SOLAR 350M, MERCURY ME-15 M, CFMOTO X5 HO EPS, был 500 2А
Дима уфа написал(а):
можно просто опоры крепления заднего рычага к тоннелю просто изменить, сделать их чуть ниже, и задок поднимется.
О том и речь! И перед опускать параллельно, не меняя конфигурации трапеции.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
вахтовик написал(а):
Дима уфа написал(а):
можно просто опоры крепления заднего рычага к тоннелю просто изменить, сделать их чуть ниже, и задок поднимется.
О том и речь! И перед опускать параллельно, не меняя конфигурации трапеции.
ну там не совсем параллельно, большое влияние на натяжение гусеницы оказывает положение ведущего вала(с пластиковыми звездами). если подвеску смещать вниз, то точку расположения этого вала надо принять за центр окружности, а точки крепления рычагов как бы лежат на его диаметрах, и вот так подвеску вниз и смещать.
задний рычаг получается опуститься чуть ниже чем передний.
 

Вложения

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Дима уфа написал(а):
вахтовик написал(а):
Дима уфа написал(а):
можно просто опоры крепления заднего рычага к тоннелю просто изменить, сделать их чуть ниже, и задок поднимется.
О том и речь! И перед опускать параллельно, не меняя конфигурации трапеции.
ну там не совсем параллельно, большое влияние на натяжение гусеницы оказывает положение ведущего вала(с пластиковыми звездами). если подвеску смещать вниз, то точку расположения этого вала надо принять за центр окружности, а точки крепления рычагов как бы лежат на его диаметрах, и вот так подвеску вниз и смещать.
задний рычаг получается опуститься чуть ниже чем передний.

Хмм! все понял!
ТОка геометрию трапеции я изменять не собирался просто хотел проставки поставить на точки крепления заднего рычага и раму приподнять относительно поверхности земли :D и центр массы повыше сделать, чтобы рулилась в целике попроще, а серьезные переделки конструкции не входили в мои планы...
Так вот может кто проставлял подвеску и ресуночки какие остались, фоточки, чертежики, размерчики...
А ешо вопросик, если я варю проставки и подымаю раму, направление складывания :D заднего рычага и его ход немного смещаются назад (при условии что отверстия находяться чётко вниз по вертикали от заводских) не поломаю ли я ось нижнего рычага. Может стоит отверстия крепления верхнего заднего рычага сместить немного вперед по ходу движения? И крепления оси пружин рычага слома и их натяжителей тоже перенести немного вперед? Следовательно на сколько вперед? :popcorn:
 

вахтовик

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
8.926
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
то Кемерово то Ямбург как карта ляжет
Имя
Антон
Техника
Lynx 59 ACE, лодка SOLAR 350M, MERCURY ME-15 M, CFMOTO X5 HO EPS, был 500 2А
Дима уфа написал(а):
задний рычаг получается опуститься чуть ниже чем передний.
Это уже относится к регулировке проходимости и управляемости! Чем ниже перед - тем выше проходимость и хуже управляемость, уже заложено в конструкцию наличием двух отверстий для переднего крепежа подвески!
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
человек просто хочет лыжи загрузить больше
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Угу! :D накладки 300ки о пох вес :up:
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
как вариант еще можно стойку лыжи удлиннить, отпилить и подварить проставку
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Дима уфа написал(а):
как вариант еще можно стойку лыжи удлиннить, отпилить и подварить проставку
и не париться с подвеской
 

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
И нах..й вообще это делать и что это даст выше она или нижи один хрен РЫСЬ ,себе мозги морочите и людям.
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
так я уже проставки сделал на стойки (7см), и чёт как то вислозадая она получилась вот по этому и хочу задок приподнять
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Евгений69 написал(а):
И нах..й вообще это делать и что это даст выше она или нижи один хрен РЫСЬ ,себе мозги морочите и людям.
человек хочет управляемость увеличить загрузкой лыж, есть такой способ
тебе то лично от этого какие проблемы?
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
сам знаю в частности 500-ка на пухляке вообще не управляемая. руль крутишь а он прямо едет. надо лыжи загружать.
 

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
этим упровляемость не увеличиш,а гемороя наживёш от этих переделок, а мне то всеровно вообшем.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
я на некоторых импортах покатался, и 500-ка как то очень даже в управляемости проигрывает, ну понимаю импорт с рысюкой не сравнивать, но все таки....
даже по сравнению с моделями 119 и 113 проигрывает
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Иван Саныч написал(а):
так я уже проставки сделал на стойки (7см), и чёт как то вислозадая она получилась вот по этому и хочу задок приподнять
ну можно по простому сделать. снеж на твердую поверхность поставить и посмотреть где гусеница к поверхности не прилегает. освободить задний рычаг подвески. посмотреть как гусенка ляжет. там новое отверстие крепления в тоннеле просверлить. само главное чтоб расстояние м/у осями переднего и заднего рычагов до и после динаковыми были.
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Евгений69 написал(а):
этим упровляемость не увеличиш,а гемороя наживёш от этих переделок, а мне то всеровно вообшем.
Ну вы это уважаемый, поясните какой я геморой себе заимею!
Мой мапэд, чё хачу то и делаю, и если у вас уважаемый нет по этому вопросу ни каких притензий, то прошу вас покурите молча в сторонке
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Дима уфа написал(а):
Иван Саныч написал(а):
так я уже проставки сделал на стойки (7см), и чёт как то вислозадая она получилась вот по этому и хочу задок приподнять
ну можно по простому сделать. снеж на твердую поверхность поставить и посмотреть где гусеница к поверхности не прилегает. освободить задний рычаг подвески. посмотреть как гусенка ляжет. там новое отверстие крепления в тоннеле просверлить. само главное чтоб расстояние м/у осями переднего и заднего рычагов до и после динаковыми были.
Спасибо Дима! Вот это уже по существу! :up: :beer:
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Евгений69 написал(а):
четыре года гоняю на 500 и не жалуюсь на упровляемость особенно в снегу.
А Вы на снегоходе не только по снегу ездите :eek: я думал снегоход для того чтобы по снегу.... :laugh:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу