Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Nordphil написал(а):
Да по моему не важно в каких условиях сравнивать надёжность викинга и бурана - последний проиграет. А неприхотливость - это отсутствие всяких нелепостей типа чего-то отвалилось само, не так кожух какой-то стоит из-за него мотор греется, где-то что-то брынчит переделывать надо, запчастей с собой гору возить нада и т.д. Ну я уже по количеству сообщений в темах о буране и тайге понял, что тайга далеко от бурана ушла.... хотя не иномарка ещё :)
Слово "неприхотливость" подразумевает - сохранять работоспособность при отклонениях от нормы в применяемых расходных и некотором несоблюдении сроков проведения Т.О. И это однозначно. В этом отношении буран даст 100 очков вперед ЛЮБОМУ снегоходу. Для примера вопрос на засыпку - какой снегоход поедет на соляре или керосине??? Или на газолине?
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
ua1pao написал(а):
Nordphil написал(а):
Да по моему не важно в каких условиях сравнивать надёжность викинга и бурана - последний проиграет. А неприхотливость - это отсутствие всяких нелепостей типа чего-то отвалилось само, не так кожух какой-то стоит из-за него мотор греется, где-то что-то брынчит переделывать надо, запчастей с собой гору возить нада и т.д. Ну я уже по количеству сообщений в темах о буране и тайге понял, что тайга далеко от бурана ушла.... хотя не иномарка ещё :)
Слово "неприхотливость" подразумевает - сохранять работоспособность при отклонениях от нормы в применяемых расходных и некотором несоблюдении сроков проведения Т.О. И это однозначно. В этом отношении буран даст 100 очков вперед ЛЮБОМУ снегоходу. Для примера вопрос на засыпку - какой снегоход поедет на соляре или керосине??? Или на газолине?

Буран поедет и ездит на всём главное его завести :D
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
правильно... "5" красным карандашом..
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Написал кучерявым на фирму по поводу зажигания. Может чего ответят, если разберутся в моём английском :) . Я в итальянском "zero"....
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
Ratnik.. написал(а):
metall написал(а):
Всем привед. слушайте как проверить амортизаторы на лыжах и гусянке, они должны как ходить? тайга должна када садишься опускаться или нет. у меня стоит колом не туда и не сюда не прыгаетт не качается ваще нефига.
Преднатяг убери, эксцентрики на пружинах с обоих сторон, а вообще прежде чем пользоваться техникой, как правило надо изучить инструкцию, благо их и в инете навалом ;)
Навалом ты прав. там такая бредятина написана иной что верить с трудом приходится. я спрашивал о доработке. можа кто переставлял стойки от другого транспорта. если бы спрашивал как поставить ксенон, датчик температуры или тахометр или другую херню, другой ворпос, это мона самому без проблем, а чото касается именно доработок-это стоит пообсуждать.
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
metall написал(а):
Навалом ты прав. там такая бредятина написана иной что верить с трудом приходится. я спрашивал о доработке. можа кто переставлял стойки от другого транспорта.
в старых руководствах много дельного прописано включая все регулировки и описание работы механизмов, если не понятно с первого раза стоит перечитать еще раз но уже глядя непосредственно на снежик..., дороботка по амортизаторам нафиг не нужна, если что то ломается, спокойно заказываеш через инет и ждеш когда через пару недель придет, правда была у меня одна проблемка с плазой, здесь описывал, вырвало шток из за сильного преднатяга пружин задней подвески вероятно при прыжке (то же не проминалась когда садился), ездил какое то время без него, после чего стал крутить эксцентрики по мере загрузки, проблема ушла, новый аморт что то около 850р
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
съёмник маховика один в один подходит бурановский...
 
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Чукотский АО
Техника
Тайга СТ-500Д 7 компл. УАЗ 31514
Ratnik.. написал(а):
Сергей Николаевич написал(а):
Включил зажигание. Поплавились провода оранжевый и красный, что идут от замка зажигания. Посмотрел по схеме. Думаю, только в регуляторе может быть КЗ. Больше ничего в голову не приходит.
Посмотри, может оранжевый где то до регулятора перетерся, и коротит на корпус
Все оранжевые сегодня заменил. Сам стартер проверил, работает. А по схеме и коротить то больше негде. Доходит провод до плюса регулятора, а дальше хрен его знает, каким цветом выходит. У меня раньше R94 стоял. Может в этом причина. Как он сгорел, перешел на ИБТС,и все, никакого покоя! :confised:
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Сергей Николаевич написал(а):
Все оранжевые сегодня заменил. Сам стартер проверил, работает. А по схеме и коротить то больше негде. Доходит провод до плюса регулятора, а дальше хрен его знает, каким цветом выходит. У меня раньше R94 стоял. Может в этом причина. Как он сгорел, перешел на ИБТС,и все, никакого покоя! :confised:
Зажигание то точно Дукати?, там регулятор напряжения работает только на зарядку батареи, я катался долго без нее, зацепив в качестве нагрузки лампочку 12в, вообщем если все провода целые, ломаться больше нечему...влом покупать, отцепи регулятор и пользуйся ручным стартером. Ну и замок сам проверь, мало вероятно, но всеж...
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Все ясно - стопудово дукатя крякнула.... Ныне поставил комутатор на аппарат соседа - тишина гробовая.
Измерил цифровиком сопротивления обмоток. Зарядная у меня 5.8 Ома, у соседа 7.1 Ома.
датчик - 150 Ом у обоих. Основание на программируемое зажигание не взаимозаменяемо со старым от дукати.... Там сопротивление зарядной катушки около трехсот Ом.
 
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Чукотский АО
Техника
Тайга СТ-500Д 7 компл. УАЗ 31514
Ratnik.. написал(а):
Сергей Николаевич написал(а):
Все оранжевые сегодня заменил. Сам стартер проверил, работает. А по схеме и коротить то больше негде. Доходит провод до плюса регулятора, а дальше хрен его знает, каким цветом выходит. У меня раньше R94 стоял. Может в этом причина. Как он сгорел, перешел на ИБТС,и все, никакого покоя! :confised:
Зажигание то точно Дукати?, там регулятор напряжения работает только на зарядку батареи, я катался долго без нее, зацепив в качестве нагрузки лампочку 12в, вообщем если все провода целые, ломаться больше нечему...влом покупать, отцепи регулятор и пользуйся ручным стартером. Ну и замок сам проверь, мало вероятно, но всеж...
Зажигание Дукати. Завтра проверю еще замок. Я без кумулятора ездил, так замучился лампочки менять, и нагреватели сжег. Теперь купил новый камулятор и регулятор.... :huh:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
лecник77 написал(а):
Дукати редко горит.
Проверь зазор между датчиком и маховиком на наличие металлической стружки.
Оно не сгорело... оно отказало, а это в 10000 раз хуже. Когда что-то выгорает - всегда мона найти причину и объяснение случаю. А тут просто нисхера перестало работать. До этого уже раз 100 заводил-глушил и ничего. А на 101-ый раз вылезла трабла и хорошо что не за 150 км от жилья.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
samson написал(а):
ua1pao написал(а):
Nordphil написал(а):
Да по моему не важно в каких условиях сравнивать надёжность викинга и бурана - последний проиграет. А неприхотливость - это отсутствие всяких нелепостей типа чего-то отвалилось само, не так кожух какой-то стоит из-за него мотор греется, где-то что-то брынчит переделывать надо, запчастей с собой гору возить нада и т.д. Ну я уже по количеству сообщений в темах о буране и тайге понял, что тайга далеко от бурана ушла.... хотя не иномарка ещё :)
Слово "неприхотливость" подразумевает - сохранять работоспособность при отклонениях от нормы в применяемых расходных и некотором несоблюдении сроков проведения Т.О. И это однозначно. В этом отношении буран даст 100 очков вперед ЛЮБОМУ снегоходу. Для примера вопрос на засыпку - какой снегоход поедет на соляре или керосине??? Или на газолине?

Буран поедет и ездит на всём главное его завести :D
хм... все по умничали, а на изначальный вопрос так толком никто и не ответил! ну да ладно.
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Nordphil написал(а):
хм... все по умничали, а на изначальный вопрос так толком никто и не ответил! ну да ладно.
Странный ты вопрос задал, для того чтоб на него ответить, надо иметь оба одновременно с одинаковым пробегом..., что не каждый может себе позволить, так что садись и сам изучай необходимые темы, и собирай статистику отказов обоих моделей.... а вообще с чужих слов, викинг весьма надежен, только свечи часто менять приходиться если маслонасос хреного отрегулирован...
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
ua1pao написал(а):
Оно не сгорело... оно отказало, а это в 10000 раз хуже. Когда что-то выгорает - всегда мона найти причину и объяснение случаю. А тут просто нисхера перестало работать. До этого уже раз 100 заводил-глушил и ничего. А на 101-ый раз вылезла трабла и хорошо что не за 150 км от жилья.
Эх, и что ты не в Омске... Я бы у тебя уже со всеми своими приборами был. Очень интересно, что же у тебя там произошло...
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Цинк написал(а):
ua1pao написал(а):
Оно не сгорело... оно отказало, а это в 10000 раз хуже. Когда что-то выгорает - всегда мона найти причину и объяснение случаю. А тут просто нисхера перестало работать. До этого уже раз 100 заводил-глушил и ничего. А на 101-ый раз вылезла трабла и хорошо что не за 150 км от жилья.
Эх, и что ты не в Омске... Я бы у тебя уже со всеми своими приборами был. Очень интересно, что же у тебя там произошло...
Скоро будет все понятно. Расковырял этот black box. Вылетел транзистор. Какой - пока х.з. (в смысле тип). Ща пытаюсь до него доковыряться. Не факт, конечно, что на нем будет маркировка. Но как говорил то старый еврей из анекдота - ну всетаки.... Ща фото выложу.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Процесс пошел... измерение сопротивления обмоток и внешний вид этого итальянского барахла.
 

Вложения

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Вот он этот долбаный транзистор.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Хваткий ты мужик Сергей, дорылся до сути. Молодец!!!Я в электрике полный ноль.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
И пробит в нем переход база-эмиттер.... И скорее всего статика....
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Радоснег написал(а):
Хваткий ты мужик Сергей, дорылся до сути. Молодец!!!Я в электрике полный ноль.
:) Ну ежели мне уже почти 50, то 40 из них я с паяльником в руках.... Последнее время чаще по необходимости. Радиолюбитель во мне умер лет несколько назад.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
А то, что дорылся - то это в буквальном смысле.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Хренов-сссс. Транзистор цел. Копытим далее...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу