Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.139
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
ua1pao написал(а):
Тут кто-то писал, что для улучшения охлаждения вырвал войлок из-под кожуха.... Чушь это все. Войлок там нужен. Он перекрывает зазор между кожухом и ребрами головок, т.е. если его убрать часть воздуха бесполезно пройдет мимо ребер охлаждения. Эксперимент был в стационаре на холостых оборотах. Температура выросла без войлока на 5...7 градусов при неизменных внешних условиях.
Во! А я дурак удалил.Хорошо ещё не выкинул.Хотя катал в +5 и ничего вроде.
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
Господа и сотоварищи. все таки скажите кто нибудь броню ставил али нет? по поводу оборотов троганиья, трогается довольно мне кажется на шибко больших оборотах. какая натяжка у ремня должна быть? как проверить амортизаторы на лыжах и подвеске? убиты или нет? и вопрос на холостых в коробке стуки жутко неприятные, када включишь передачу молчание, что это?
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
если можете дайте скачать как снять и разбрать коробку на тайгу спутник 5 комплектации. буду очень признателен. нужно ремонтировать а книг ни у кого нет
 

tim

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
434
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
hunting.karelia.ru
Имя
Илья
Техника
Тайга-4,Тайга-5, Yamaha Viking-540III, Ventura 500, Буханочка, шнивка, лодочки и моторчики разные
на холостых в коробке стуки жутко неприятные
Думаю, что это не в коробке, а грузики вариатора. На малых оборотах, без нагрузки "мотыляются", а под нагрузкой их прижимает. Все это от того, что подразбиты грузики и втулочки. Рекомендую поменять - сложного ничего нет.

Да, проверить - "грузики это стучат или нет" - методом покачивания грузика. Должен быть едва заметный люфтик. Если люфт большой - значит точно они стучат. И еще момент - со временем эти грузики изнашиваются (оси, втулки, отверстия), можно и с сильными люфтами кататься, но помнить - что своевременная замена должна иметь место.
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
лады посмотрю. про книгу кто нить скажет? может отсканируете эту часть плиззз
 

Зайцев Валера

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
714
Реакции
5
Возраст
60
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Lynx Yeti Pro арми 6900

Анд

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
193
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Снежногорск. Норильский р-н
Имя
Андрей
Техника
Паджеро-3. Кошак 570xt, казанка 5м3, ямаха эндуро-40. Была тайга 500
А мы с друзьями помороковали и сделали своеобразные воздухозаборники. И скажу, что грется Тайга перестала. Я, конечно не спец по мехновациям, но такая приблуда пока себя оправдывает. Правда утеплитель я тоже выдрал. Но не выкинул. Может потом еще назад ставить придется.
У Тайги вообще беда с охлажением. Весной так ужас.
 

Вложения

  • 59,6 KB Просмотры: 5.647

tim

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
434
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
hunting.karelia.ru
Имя
Илья
Техника
Тайга-4,Тайга-5, Yamaha Viking-540III, Ventura 500, Буханочка, шнивка, лодочки и моторчики разные
Анд, от подобного заборника еффект появился? Т.е. он очевиден, или нет?
 

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
metall написал(а):
по поводу оборотов троганиья, трогается довольно мне кажется на шибко больших оборотах. какая натяжка у ремня должна быть??
не в ремне дело, дело в пружине вариатора.
Вчера притащил тайгу, сразу обрезал пружину на виток.Мне кажется так лучше.Трогается плавнее и на меньших оборотах.
 

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.139
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
СЖ написал(а):
metall написал(а):
по поводу оборотов троганиья, трогается довольно мне кажется на шибко больших оборотах. какая натяжка у ремня должна быть??
не в ремне дело, дело в пружине вариатора.
Вчера притащил тайгу, сразу обрезал пружину на виток.Мне кажется так лучше.Трогается плавнее и на меньших оборотах.
Я тоже так сделал.Заметил,что Тайга весело поехала и так месяц катал.Потом случайно заметил сломманную пружину,поставил новую...тупит.Обрезал виток и порядок..Однокарбовая 92км.ч. по ЖПС,неплохо вроде.
 

tim

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
434
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
hunting.karelia.ru
Имя
Илья
Техника
Тайга-4,Тайга-5, Yamaha Viking-540III, Ventura 500, Буханочка, шнивка, лодочки и моторчики разные
Речь про пружину ведомого диска вариатора?
 

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.139
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
Iliya написал(а):
Речь про пружину ведомого диска вариатора?
Пружина ведущего вариатора.Ведомого пружина с крючками,хрен отрежешь.
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
leksis написал(а):
Iliya написал(а):
Речь про пружину ведомого диска вариатора?
Пружина ведущего вариатора.Ведомого пружина с крючками,хрен отрежешь.

по подробнее товарищи. если можно то фото и объяснения как резал как снимал или на месте?
 

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.139
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
metall написал(а):
leksis написал(а):
Iliya написал(а):
Речь про пружину ведомого диска вариатора?
Пружина ведущего вариатора.Ведомого пружина с крючками,хрен отрежешь.

по подробнее товарищи. если можно то фото и объяснения как резал как снимал или на месте?
Откручиваешь шесть болтов на ведущем вариаторе и....Хочешь замени грузы на рысёвские,покатаяся,посмотри
Хошь отреж виток от пружины тож покатай.Можно ещё ролики поставить 17мм.
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
leksis написал(а):
metall написал(а):
leksis написал(а):
Iliya написал(а):
Речь про пружину ведомого диска вариатора?
Пружина ведущего вариатора.Ведомого пружина с крючками,хрен отрежешь.

по подробнее товарищи. если можно то фото и объяснения как резал как снимал или на месте?
Откручиваешь шесть болтов на ведущем вариаторе и....Хочешь замени грузы на рысёвские,покатаяся,посмотри
Хошь отреж виток от пружины тож покатай.Можно ещё ролики поставить 17мм.

У нас если чесно то в плане запчастей полный пи... тока по заказу зато снежиков новых полные магазины. а ежели я пружину отрежу, и ролики поставлю на 17 и что извините за вопрос за ролики? где стоят? ролики от чего? от тайги на 17 или от другого снегохода? и просто ваше мнение после отрезание пружины и роликов какой эффект? подробнее напиши плиззз
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
Вопрос ко всем. как вытащить гибкий привод на спидометр из коробки у тайги 5 комплектации. он тама застрял, то бишь я его вытащить не могу, что делать и чем черевато если просто забью на него?
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
Ещё вопрос кто нибудь делал проставки под задний амортизатор? что от этого изменится и как это сделать. списибки заранее
 

Мозговой штурм

Участник
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
152
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Алексей
Техника
UAZ,Тайга, Nitro MTX 162, SF moto X8,Водомет Томь 525
metall написал(а):
Вопрос ко всем. как вытащить гибкий привод на спидометр из коробки у тайги 5 комплектации. он тама застрял, то бишь я его вытащить не могу, что делать и чем черевато если просто забью на него?
Вытащить можно если он там застрял только плоскогубцами,но тогда ему придет конец, если его у тебя скрутило и порвало тогда тяни не бойся, если останется там хвостик можно удалить его сверлом примерно 2мм. Я так менял, у меня его скручивало.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
У меня просто так не вылазил. Вытащил после того как снял вал для замены ведущих колес. Долго мучался, чего только не перепробывал. А он зараза случайно выскочил сам, я даже не понял как. :)
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Вчера первый выезд. Прокатился недалече - км 20. Снега мало, кочкарник железный. Больше 30...35 км не разогнаться. Температура мин 4. Движок 110...130 по цитд. Первые впечатления:
1. Выкину гашетку и поставлю мотоциклетную ручку как сделал на буране. Покатался меньше часа, а палец отпадает. Что будет если ехать часов 7...10....
2. Приехал и поменял сразу пластиковый тройник на топливопроводе. Треснул отвод тонкий, что на помпу. Похоже на заводской брак. Поставил снятый с вездехода с омывателя стекол (один хрен до лета не нужен). В этом была причина подсоса воздуха.
3. Не понравилась настройка вариатора. Трогается на больших оборотах и резко схватывает. Поменяю или обрежу пружину на ведущем.
4. Долил масло в коробку до 2-х уровней как тут мужики рекомендовали. С завода было по метку на щупе.
В общем пока оСЧущения положительные. На буране по такому кочкарнику больше 7...10 км не поедешь. Завтра если будет не сильно мести продолжение обкатки, ну и буду делиться впечатлениями и проблемами естественно.
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
где этот щуп? скока в итоге в коробку залил?
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
ua1pao написал(а):
1. Выкину гашетку и поставлю мотоциклетную ручку как сделал на буране. Покатался меньше часа, а палец отпадает. Что будет если ехать часов 7...10....
.
Напрасно, подогрев курка и ручек очень полезная штука, а палец привыкает, проверено ;)
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
metall написал(а):
Вопрос ко всем. как вытащить гибкий привод на спидометр из коробки у тайги 5 комплектации. он тама застрял, то бишь я его вытащить не могу, что делать и чем черевато если просто забью на него?
крышку спидомера на коробке открути, и достань пинцетом обрывок..., он остается в вале, затем шайбу расверли, вероятно об ее края перетирает, во всяком случае я об этой проблеме забыл.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
metall написал(а):
где этот щуп? скока в итоге в коробку залил?
Щуп в коробке. Скока долил - х.з... грамм 150 или около того. Один хрен ненадолго. Менять после обкатки. Потом и скажу сколько будет 0.5 литра по щупу. Завтра сетки проверять - грозит 60 км туда-обратно.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
ua1pao написал(а):
1. Выкину гашетку и поставлю мотоциклетную ручку как сделал на буране. Покатался меньше часа, а палец отпадает. Что будет если ехать часов 7...10....
Такая же фигня. Приноровился так: левой рукой крепко держу ручку и рулю снежиком, а правой ладонью управляю газом.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу