Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Инспектор написал(а):
Подскажите кто использует воздушники нулевики, а то задолбался вчера после подзарядки аккума на тайгу 5к родной воздушник ставить, ВСЕ ЗА и ПРОТИВ данных фильтров.
Точно не знаю мне кажется что нельзя так как там настроенный впуск и выпуск да и шум впуска будет не слабый , мне кажется лучше покорячится с акб один раз!
А для подзарядки то зачем снимал ,плюс на клемму плюс на стартер ,а минус на корпус двигателя!
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
rinat08 написал(а):
ua1pao написал(а):
rinat08 написал(а):
гарантированно будет прогар !
А ты пробовал?
rinat08 написал(а):
что куда можно ставить четко представляю!!!
Ну вот опять.... Цвет - на слух, вонь - на зуб, сткук - на глаз.... Представлять мало. Надо покататься хотя бы лет 15...20. Теоретики... блин....
Да пробовал !!! Когда я по тундре на бензовозе зимник топтал ты еще понятия не имел про свечи!! Извини что на ты мы ровестники!!
И когда нечего сказать ,не надо кичится опытом он не только у вас лучше займитесь самообразованием!!

По второму разу уже темы начинают подымать.

Про свечи и испытания описано на старницах 22, 23 и далее viewtopic.php?f=92&t=8636&start=525

Ринат не надо не кого тут "строить" и убеждать. Лучше на своем опыте покажи. Теория и практика разные вещи. Не всегда добиваешся результата по книгам. Я сам пробовал на Тайгу ставить свечи А17 и нормально. Двигатель мягко работает, экономичней. Хотя по теории должно быть двигателю смерть клином. Васильич на своей тайге накала 10 тыс. км, я 6000 и пока движек в норме. Без прогаров. Почитай выше ссылку там все описано. Нервничать не надо. ;)
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Ринат ,ещё один вопросец : как можно отличить подделные свечи от не подделок ?
Я вобщем то перешел на 17 только из-за того что НЖК у меня больше 100 км не ходят ,и то 100ка это ещё хорошо .Уверен что поддельные .Так вот и остальные импортные свечи скорей всего тоже будут "кетай" .Как определить ?
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
Ринат ,ещё один вопросец : как можно отличить подделные свечи от не подделок ?
Я вобщем то перешел на 17 только из-за того что НЖК у меня больше 100 км не ходят ,и то 100ка это ещё хорошо .Уверен что поддельные .Так вот и остальные импортные свечи скорей всего тоже будут "кетай" .Как определить ?
Поддельные свечи можно определить по шрифту набитому на обозначении свечи , потом китайские свечи цвет блестящий я бы сказал с чуть синеватым оттенком видно по боковому электроду,Настоящая свеча французского или японского производства покрытие матовое , много тонкостей , просто я беру оптом эти свечи в тольятти в проверенном контейнере ,настоящая свеча НЖК ходит в Автомобиле лекго по 60 тысяч км это при условии нормального смесеобразования , при богатой смеси происходит отложение на изоляторе и по этим отложениям происходит пробой изолятора , очень часто винят производителей свечей типа НЖК гауно но дело не в этом ,
На богатой смеси самоочистка свечи на малых оборотах не происходит и свечу пробивает !
Многие ставят свечи а 17 у которых калильное число намного выше чем у рекомендованных а 23
и конечно же двигатель начинает работать лучше тут спору нет,но на высоких оборотах высокое калильное число свечи может сыграть злую шутку !
Выход из всей ситуации только в полной настройке карбюраторов а не в замене свечей!
И вот когда стоят нормальные свечи отрегулированы карбы ,зажигание только тогда можно получить от двигателя его заявленную мощность при любых режимах без риска повредить двигатель!!
Да и если не нравятся нжк поставьте а 23 отличные свечи на них нет подделок и если они не будут работать ищите проблему в системе питания либо как выход а 17 но скорость придеться ограничить в пределах 50 км в час
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
Ринат ,ещё один вопросец : как можно отличить подделные свечи от не подделок ?
Я вобщем то перешел на 17 только из-за того что НЖК у меня больше 100 км не ходят ,и то 100ка это ещё хорошо .Уверен что поддельные .Так вот и остальные импортные свечи скорей всего тоже будут "кетай" .Как определить ?
Да и еще у поддельной свечи центральный электрод оплавляется за те же 100 км если сделаете конкретное фото свечи я могу по внешнему виду определить китай или нет!
Да и у меня новый снегоход я на холостых сжег пол бака бензина обкатывал и никаких проблем все заводится и работает с пол тыка хоть холодный хоть горячий!!
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Многие ставят свечи а 17 у которых калильное число намного выше чем у рекомендованных а 23
и конечно же двигатель начинает работать лучше тут спору нет,но на высоких оборотах высокое калильное число свечи может сыграть злую шутку !
Тёрли конечно много раз, но тут поправлю: у свечей А17 калильное число меньше, чем у А23 и гораздо меньше, чем у "холодных" NGK BR9ES:
"Калильное число является показателем тепловых свойств свечи (ее способности нагреваться при различных тепловых нагрузках двигателя). Оно пропорционально среднему давлению, при котором в процессе испытаний свечи на моторной тарировочной установке в ее цилиндре начинает появляться калильное зажигание (неуправляемый процесс воспламенения рабочей смеси от раскаленных элементов свечи). Свечи с небольшим калильным числом называют горячими. Их тепловой конус нагревается до температуры 900°С (температура начала калильного зажигания) при относительно небольшой тепловой нагрузке. Такие свечи применяются на малофорсированных двигателях с небольшими степенями сжатия. У холодных свечей калильное зажигание возникает при бОльших тепло-вых нагрузках, и они используются на высокофорсированных двигателях.
Пока тепловой конус не нагреется до 400°С, на нем образуется нагар, приводящий к утечкам тока и нару-шению искрообразования. По достижении этой температуры он (нагар) начинает сгорать, происходит очищение свечи (самоочищение)."
Исходя из вышесказанного плохо работают с рекомендованными свечами NGK BR9ES движки в условиях, когда они не прогреты, малые обороты и получактся что с головками под А80 более горячие свечи предпочтительнее.
Производитель движков (РМ) однозначно подстраховался (особенно в начале 2000-х, когда моторы горели значительно чаще в силу разных других причин).
NGK BR9ES выходят чаще, ИМХО, из-за плохой самоочистки, но т.к. пока производитель свою рекомендацию не менял пока, то дилеры не признают гарантийной ни одну поломку движка, если выяснят, что стояли нерекомендованные свечи.
Кстати, рекомендации РМ по свечам периодически меняются.
Так 24 марта дилерам было направлено письмо о новой рекомендации по величине свечного зазора (вложение)
 

Вложения

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот
:blink: ОХРЕНЕТЬ МОЖНО!!! :rip:
Рината понятно (он скачет от того, что написано в букваре и защищает то, что рекомендует производитель), Василич -Практик с Большой Буквы, Дастин -я так понял дилер РМ. Как говорится в одном анекдоте: "Мужики, давайте определимся...!" :D
Из моего опыта. Со стандартными настройками карбов свеча А-17ДВ повела себя намного лучше, чем родные НГК, и расход уменьшился, но не намного. Сейчас опустил иглу, прижал винт качества на 0,25 оборота, и с А-17ДВ снежик заводиться не желает, а с родными НКГ заводится и бегает как молодой козел :D :D :D Но испытать нормально и свечи и настройки карба пока не могу, снега маловато будет (негде разогнаться!
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
В посёлке 9-10 штук снегоходов Тайга.Я прошёл 4 тысячи.Игла опущена до упора.Винт качества завернут .Свечи светло коричневые.И езжу не 20 км/ч.Не скажу что часами гоняю тачку со скоростью 100 км/ч.Сейчас пока тундра позоляет еду 40-50км/ч мин по 30-40 потом сбрасываю газ мин на пять и снова 40-50 топчу.И ничего.Не я один так катаюсь.А некоторые и поболе давят на гашетку.При том ещё и с санями.Больше 150 тачка не нагревается.И никаких пребоев в работе двига не слышу.Спорить можно долго и усердно.Человек спрашивает, вы посоветуйте по своему опыту, а он сам пусть решает что ставить.И человеки,ЧИТАЙТЕ ФОРУМ,даже если не найдёшь что тебе нужно хотя в это с трудом вериться тут всё уже по сто раз перетёрто всё равно много полезной инфы можно подчерпнуть. :dread:
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
Забыл,свечи А-17 ДВ стоят.При любом морозе заводиться без проблемм.
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Инспектор написал(а):
Подскажите кто использует воздушники нулевики, а то задолбался вчера после подзарядки аккума на тайгу 5к родной воздушник ставить, ВСЕ ЗА и ПРОТИВ данных фильтров.
Так какие проблемы? Переделай фильтр и будет тебе счастье. И карбам подберешься сниматься будет быстро.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Свечи с небольшим калильным числом называют горячими.
Согласен
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
SHAMAN55555 написал(а):
В посёлке 9-10 штук снегоходов Тайга.Я прошёл 4 тысячи.Игла опущена до упора.Винт качества завернут .Свечи светло коричневые.И езжу не 20 км/ч.Не скажу что часами гоняю тачку со скоростью 100 км/ч.Сейчас пока тундра позоляет еду 40-50км/ч мин по 30-40 потом сбрасываю газ мин на пять и снова 40-50 топчу.И ничего.Не я один так катаюсь.А некоторые и поболе давят на гашетку.При том ещё и с санями.Больше 150 тачка не нагревается.И никаких пребоев в работе двига не слышу.Спорить можно долго и усердно.Человек спрашивает, вы посоветуйте по своему опыту, а он сам пусть решает что ставить.И человеки,ЧИТАЙТЕ ФОРУМ,даже если не найдёшь что тебе нужно хотя в это с трудом вериться тут всё уже по сто раз перетёрто всё равно много полезной инфы можно подчерпнуть. :dread:

В посёлке 9-10 штук снегоходов Тайга.Я прошёл 4 тысячи.Игла опущена до упора.Винт качества завернут .Свечи светло коричневые.И езжу не 20 км/ч.Не скажу что часами гоняю тачку со скоростью 100 км/ч.Сейчас пока тундра позоляет еду 40-50км/ч мин по 30-40 потом сбрасываю газ мин на пять и снова 40-50 топчу.И ничего.Не я один так катаюсь.А некоторые и поболе давят на гашетку.При том ещё и с санями.Больше 150 тачка не

Попробуй эксперимент вверни свечи а 17 на прогретом двигателе разгонись до скорости 80 км в час и тебе будет достаточно 30 секунд для прогара поршня ну максимум 1 минута , а при езде в экстремальных условиях согласитесь 1 мин очень мало , например по реке снег а под снегом вода ,сверху не видно газ сбрасывать нельзя нужно ехать и результат -оплавленный поршень и заторчавший снежик для вызволения которого ну очень нужно потрудится!
А про 50 км в час я писал выше можно ездить на любых свечах 50 км это 30 процентов мощности мотора
А при скорости 100 км в час с любыми свечами даже по накатанной дороге дигателю будет очень тяжко так же возможен прогар поршня
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
SHAMAN55555 написал(а):
Забыл,свечи А-17 ДВ стоят.При любом морозе заводиться без проблемм.
Канешна будет заводится! Газани до 80 км в час 1 минуту получишь исчерпывающий ответ на все вопросы!!
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
rinat08 написал(а):
Допускается использовать свечи:А23ДВ,А23ДВРМ,NGK-BP9ES,B9ES,BR8ES,BOCH-W3C,W4C,champion-N3C,N4C,PAI-14L-8,
BERV-14-4C,14-3C.Это всё по руководству по эксплуатации

ПРо свечи все завязываю !!!
Ринат еще вопрос. У нас продавцы суют ngk BR9ES - подходят они к тайге? Вроде же R - это резистор, у меня NGK-ие колпачки уже с сопративлением 5kom
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
Да мужики.Гонял я и 80 и 90 и сколько по времени не знаю, по расстоянию 3-5км просто больше у нас негде гнать,и живой мотор,нихрена с ним не случилось.Что вы как дети малые.Теория и практика очень даже разные вещи.Спорить можно бесконечно.Так что давайте завязывать.Каждый всё одно останеться при своём мнении.
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
rinat08 написал(а):
SHAMAN55555 написал(а):
Забыл,свечи А-17 ДВ стоят.При любом морозе заводиться без проблемм.
Канешна будет заводится! Газани до 80 км в час 1 минуту получишь исчерпывающий ответ на все вопросы!!
Оставь....., спорить бесполезно, пускай учатся на совоем опыте, потом темы по ремонту появятся... В свое время выкладывал здесь, рассчеты, ссылки, и фотографии результатов использования свечей не стем числом - не помогло.... они имеют полное право наступать на грабли :blush: :)
 

KENT

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
153
Реакции
0
Местонахождение
Томская область
Имя
Влад
Техника
работает!
Ratnik.. написал(а):
rinat08 написал(а):
SHAMAN55555 написал(а):
Забыл,свечи А-17 ДВ стоят.При любом морозе заводиться без проблемм.
Канешна будет заводится! Газани до 80 км в час 1 минуту получишь исчерпывающий ответ на все вопросы!!
Оставь....., спорить бесполезно, пускай учатся на совоем опыте, потом темы по ремонту появятся... В свое время выкладывал здесь, рассчеты, ссылки, и фотографии результатов использования свечей не стем числом - не помогло.... они имеют полное право наступать на грабли :blush: :)
можно ссылку? :beer:
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Гдето ещё было ,с таблицами ,не найду никак .
 

мишкаа

Новенький
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Михаил
Техника
Тайга; Venture TF

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Paul написал(а):
rinat08 написал(а):
Допускается использовать свечи:А23ДВ,А23ДВРМ,NGK-BP9ES,B9ES,BR8ES,BOCH-W3C,W4C,champion-N3C,N4C,PAI-14L-8,
BERV-14-4C,14-3C.Это всё по руководству по эксплуатации

ПРо свечи все завязываю !!!
Ринат еще вопрос. У нас продавцы суют ngk BR9ES - подходят они к тайге? Вроде же R - это резистор, у меня NGK-ие колпачки уже с сопративлением 5kom
По любому лучше я думаю без сопротивления нах оно нужно это же помехоподавительное !! Тем более что у тебя уже есть в колпачках ! И если поставишь с сопротивлением не будет хватать энергии искры ! да и для коммутатора думаю не лучшим образом может сказаться
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
SHAMAN55555 написал(а):
Да мужики.Гонял я и 80 и 90 и сколько по времени не знаю, по расстоянию 3-5км просто больше у нас негде гнать,и живой мотор,нихрена с ним не случилось.Что вы как дети малые.Теория и практика очень даже разные вещи.Спорить можно бесконечно.Так что давайте завязывать.Каждый всё одно останеться при своём мнении.
У вас снег есть? :beer: Очень просто доказать сними на видео и вылож на форум я хоть похихикаю!! Всего одну минуту!!!!
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Уфимец102 написал(а):
Вот бы ещё резюмировать какие свечи в итоге (учитывая опыт и знание) ставить на тайгу!!!!
Ставь что написано в букваре и будет тебе счастье!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу