Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Alexei II написал(а):
tygaev написал(а):
Посмотрел в инэте маркировку свечей буква Д -длинная резьба, у меня Д стоит В-это выступание теплового корпуса, этой буквы у меня нет.
на них же юбка длиньше чем на NGK ничего страшного,поршень не заденет?
НИЗЗЯ тока рекомендованные заводом свечи !! Иначе калильное зажигание,детонация ,клин двигателя ,судорога ,понос и СМЕРТЬ!!! :ninja: :confised: :dread:
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
Бред,у меня А17 стоят,работает как часы.Четыре тысячи прошёл.У нас в посёлке по моему родные ни у кого не стоят.Все на А-17 ДВ :up: ездят ни у кого ни детонации ни калильного зажигания :clap:
 

Вложения

  • 52,3 KB Просмотры: 271

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
SHAMAN55555 написал(а):
Бред,у меня А17 стоят,работает как часы.Четыре тысячи прошёл
Такая же фигня . :whistling: Только пробегу поменьше.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
rinat08 написал(а):
Alexei II написал(а):
tygaev написал(а):
Посмотрел в инэте маркировку свечей буква Д -длинная резьба, у меня Д стоит В-это выступание теплового корпуса, этой буквы у меня нет.
на них же юбка длиньше чем на NGK ничего страшного,поршень не заденет?
НИЗЗЯ тока рекомендованные заводом свечи !! Иначе калильное зажигание,детонация ,клин двигателя ,судорога ,понос и СМЕРТЬ!!! :ninja: :confised: :dread:
Уважаемый - это чушь полная. Если сами не пробовали - то хотя бы удосужились форум почитать. У меня тайга 10 на А-17 отходила, у друга тоже 10 с копейками. Руслан правильно говорит - у нас вся деревня на этих свечках ездит и не парится. На предмет маркировки тоже писал и кажется не раз - опять же ленив народ и читать не хочет. Буквы в конце - это технология соединения металл-керамика и если еще добавлена буква Р, то это встроеное подавительное сопротивление. Такие только раз попадались в руки.
 

иван 76

Участник
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Ярославль
Имя
Иван
Техника
Rmk 600
А-17 ДЕШЕВЛЕ NGK? К ЧЕМУ ИМЕННО ТАКОЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ?
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
Ну для начала расход с этими свечками меньше.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
У меня тайга 10 на А-17 отходила, у друга тоже 10 с копейками. Руслан правильно говорит - у нас вся деревня на этих свечках ездит и не парится.
ИМХО, Сергей Васильевич у вас условия такие (по Вашим сообщениям), что редко на полную гашетку приходится ездить. Поэтому номер со свечами А17 прокатывает. С ними понятно и заводится легче и самоочищение лучше.
Но не дай бог долго в полный газ и вполне возможно калильное зажигание.
Условия у всех разные. Если не зажигать и ездить не быстро, то плюсы будут. Но повышенный риск калильного зажигания со свечами А17 (при определённых условиях) сбрасывать со счетов не нужно.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Это конечно, все правильно.... Только сколько тайговский двигатель проработает в режиме тапку в пол на родных свечах? И дело не в калильном зажигании.... Моё глубокое убеждение режим полной гашетки на любых снегоходных движках с воздушным охлаждением, и совдеповских тем более, использовать можно только в течение нескольких мгновений и не более того. Это ненормальный для них режим, что бы не говорил производитель. Из опыта эксплуатации - если заявленая скорость например 100 км/час, нормальный режим это не более половины. В противном случае никаких гарантий, что двигатель отработает заявленое колличество часов. В этом отношении уважаю лодочные моторы - постоянная тапка в пол или около того и никаких проблем в отличие от снегоходных. И потом - было это самое калильное зажигание много раз на буране. Чаще от обильного нагара в камере сгорания, реже от некачественного топлива. И нихрена страшного ниразу не происходило. Остановился на пару минут, остудил движок, и ВСЕ.... Или еще проще - отпустил малость гашетку и езжай дальше. Еще как вариант - приоткрыть корректор. Ну а если нихрена не чуешь этого момента - то на нашей технике ездить вообще не рекомендуется. Детонация не только от свечек может появиться. Явление довольно частое при перегрузке движка. И потом - какие такие нужны условия чтоб ехать очень долгое время на полную гашетку? Там где ровно и можно разогнаться как правило хватает и трети гашетки чтоб набрать 70...80 км/час. Ну а если аппарат не набирает скорость и при полностью выжатой гашетке, то это уже перегрузка и давить бесполезно. Об этом, кстати, вполне доходчиво написано в старой инструкции по эксплуатации бурана и там конкретно написано в каком режиме эксплуатировать двигатель нельзя. Точно не помню - кажется это 15 км/час. В тайговской про это ни слова нет, а надо бы написать. Типа режима перегрузки для этого движка не существует. Найду если инструкцию от своего бурана - выложу скан. В новых инструкциях на буран про режим перегрузки тоже нет нихрена.
Остапа понесло... мля.... :) Последнее - это только риск возникновения детонации, но не гарантированое ее появление и это основная мысль при замене свечек.
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
Подскажите, кто сталкивался. Не работает спидометр, основной трос целый, гибкий (который вставляется в коробку 5-6 см) тоже целый. В чем может быть причина? Руки не дошли вывешить гусянку и отцепить трос от спидометра и посмотреть вращение. За что он цепляется в коробке? есть там чему износиться или отломиться?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Привод вставь в вал и покрути пальцами.... Скорее всего квадрат зализан на валике. Как вариант попробуй его перевернуть.
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Раньше на мотоциклах делал так: брал два резца с токарного станка, на плоскости ( поперек резца) одного и второго треугольным напильником делал желобки, так чтобы при наложении резцов друг на друга получался проточенный квадрат (проточенный квадрат должен быть размером как квадрат тросика). Отмерял нужную длину троса(трос брал от любой машины), укладывал его в паз между двух резцов и со всей силы ударял молотком по верхнему резцу, после чего на тросе получался квадрат, а все лишнее отрубал острым зубилом. Вот такой был штамп, трос после этого не расплетался. Для эксперемента сначало можно попробовать на куске ненужного тросика.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
rinat08 написал(а):
я продаю в месяц по 100-150 комплектов свечей нжк ,денсо, а 17дврм,а 17 а17 дв . а14 и что куда можно ставить четко представляю!!!
Ну и ....Давай расказывай .Поделись с нами своими знаниями .Обоснованными.
И будет тебе респект .
ЗЫ Не подьёпываю. :whistling:
Для каждого двигателя свои свечи !! Для высокофорсированных двигателей с утопленным изолятором , если поставить другие свечи с высткпающим изолятором при повышенной нагрузке конус изолятора и электрод нагревается до такой степени что начинается калильное зажигание и детонация , и так как на тайге расстояние между кольцом и днищем поршня очень маленькое при детонации происходит оплавление и кольцо залегает в канавке!
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
rinat08 написал(а):
я продаю в месяц по 100-150 комплектов свечей нжк ,денсо, а 17дврм,а 17 а17 дв . а14 и что куда можно ставить четко представляю!!!
Ну и ....Давай расказывай .Поделись с нами своими знаниями .Обоснованными.
И будет тебе респект .
ЗЫ Не подьёпываю. :whistling:
89. Маркировка российских свечей расшифровывается следующим образом.

Возьмем, например, свечи А 17 Д В Р, которые годятся для «восьмерки», «девятки» и «Оки».
Буква А обозначает, что ввертываемая часть корпуса имеет резьбу М 14x1,25. Цифра 17 после буквы является калильным числом свечи. Буква Д в маркировке показывает, что резьба длинная, что длина резьбовой части равна 19 мм. В случае короткой резьбы (12,7 мм) никакая буква не ставится. Буква В относится к конструкции свечи. Если взглянуть на нее, видно, что изолятор выступает из корпуса. Когда он утоплен, буквы в маркировке нет. При выступающем электроде искра работает активнее, а поверхность лучше очищается от нагара. Буква Р, замыкающая маркировку, означает, что в центральном электроде имеется резистор для подавления радиопомех. Последующие цифры (если они имеются) для нас значения не имеют.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Ну и .. Подходит а17двм для тайги или нет ?
А почему ?
Ринат ,давай расказывай что знаешь .
Только НЖК не предлагай .ТК гоуно ето.
ЗЫ Опровергни практику мою С А17 двм НА 2000 км .Стиль езды - "пила".
Тока давай без ругани и спокойно .
ЧТО подходит на Тайгу вместо НЖК по твоему мнению ?
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
rinat08 написал(а):
я продаю в месяц по 100-150 комплектов свечей нжк ,денсо, а 17дврм,а 17 а17 дв . а14 и что куда можно ставить четко представляю!!!
Ну и ....Давай расказывай .Поделись с нами своими знаниями .Обоснованными.
И будет тебе респект .
ЗЫ Не подьёпываю. :whistling:
Да и на автомобилях на высокофорсированных двигателях шуточки со свечами приводят к весьма плачевным результатам ремонт двигателя сопоставим с половиной стоимостью автомобиля
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
Ну и .. Подходит а17двм для тайги или нет ?
А почему ?
Ринат ,давай расказывай что знаешь .
Только НЖК не предлагай .ТК гоуно ето.
ЗЫ Опровергни практику мою С А17 двм НА 2000 км .Стиль езды - "пила".
Тока давай без ругани и спокойно .
ЧТО подходит на Тайгу вместо НЖК по твоему мнению ?
Не подходит калильное число 17 принципиально
и на счет НЖК покупайте в проверенных местах китайских подделок море
нужно покупать либо изготовитель Франция либо Япония
И еще очень хорошие свечи Денсо поодделок практически нет , и почти на всех японских автомобилях основной поставщик электрооборудования это фирма Денсо !!
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Ринат ,расскажи про Денсо .
Маркировку ,плиз ,которые подойдут.
Я опробую.
:beer:
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
rinat08 написал(а):
Alexei II написал(а):
tygaev написал(а):
Посмотрел в инэте маркировку свечей буква Д -длинная резьба, у меня Д стоит В-это выступание теплового корпуса, этой буквы у меня нет.
на них же юбка длиньше чем на NGK ничего страшного,поршень не заденет?
НИЗЗЯ тока рекомендованные заводом свечи !! Иначе калильное зажигание,детонация ,клин двигателя ,судорога ,понос и СМЕРТЬ!!! :ninja: :confised: :dread:
Ринат ты сам на каких ездишь, на заводских я обкатал и выкинул т.к. работа двиг. не ровная, поставил 20-е работает как песня.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
Ну и .. Подходит а17двм для тайги или нет ?
А почему ?
Ринат ,давай расказывай что знаешь .
Только НЖК не предлагай .ТК гоуно ето.
ЗЫ Опровергни практику мою С А17 двм НА 2000 км .Стиль езды - "пила".
Тока давай без ругани и спокойно .
ЧТО подходит на Тайгу вместо НЖК по твоему мнению ?
Что такое пила это кратковременные нагрузки с последующим спокойным движением если это так то все просто
Свеча не успевает прогрется до калильного зажигания , при спокойной езде остывает и так можно проехать очень долго , но прикритической нагрузке при детонации не поможет даже ЦИТД так как при низкой температуре головка блока не прогреется а вот днищу поршня придется туго ,
да и основной недостаток тайговского двигателя я думаю в очень маленькой перегородке между днищем поршня и верхним кольцом это тонкая перегородка является концентратором температуры и так как ее масса очень мала при детонации получается ее мгновенный перегрев с оплавлением хотй и датчик ЦИТД не показывает критическую температуру
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Aleks_k написал(а):
rinat08 написал(а):
Alexei II написал(а):
tygaev написал(а):
Посмотрел в инэте маркировку свечей буква Д -длинная резьба, у меня Д стоит В-это выступание теплового корпуса, этой буквы у меня нет.
на них же юбка длиньше чем на NGK ничего страшного,поршень не заденет?
НИЗЗЯ тока рекомендованные заводом свечи !! Иначе калильное зажигание,детонация ,клин двигателя ,судорога ,понос и СМЕРТЬ!!! :ninja: :confised: :dread:
Ринат ты сам на каких ездишь, на заводских я обкатал и выкинул т.к. работа двиг. не ровная, поставил 20-е работает как песня.
Я пока на заводских работают прекрасно неровная работа связана с работой двигателя на холостых оборотах на переобогащенной смеси ,а на двадцатых калильное число выше поэтому хорошая самоочистка -результат ровная работа на холостых ,однако при предельных нагрузках ДЕТОНАЦИЯ
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
АКЕЛА написал(а):
Ринат ,расскажи про Денсо .
Маркировку ,плиз ,которые подойдут.
Я опробую.


Из таблицы соответствия маркировки калильного числа свечей зажигания DENSO другим фирмам производителей свечей видно, что числовые значения маркировки калильных чисел свечей капитально отличаются друг от друга!

Поэтому ориентация на степень горячности или холодности свечи зажигания без знания производителя свечи зажигания, о калильном числе которой идёт речь, может привести к существенной ошибке!

У BOSCH маркировка калильного числа свечи зажигания в отличие от калильного числа свечей зажигания DENSO и NGK тем меньше, чем холоднее свеча.

У свечей зажигания DENSO и NGK - наоборот, чем горячее свеча зажигания, тем меньше числовое значение маркировки калильного числа свечи зажигания.

В свечах зажигания CHAMPION вообще не наблюдается явной зависимости горячности свечи зажигания от числового значения маркировки калильного числа на свече зажигания CHAMPION.

Теперь становится понятным, почему знание ТОЛЬКО значения числовой маркировки калильного числа свечи зажигания без знания изготовителя свечи НЕ МОЖЕТ помочь в точной оценке того, какая свеча зажигания - горячая или холодная - стояла в предыдущем случае на Вашем автомобиле.
DENSO NGK CHAMPION BOSCH 9 2 18 10
14 4 16.14 9
16 5 12.11 8
20 6 10.9 7.6
22 7 8.7 5
24 8 6.63.67 4
27 9 4.59 3
29 9.5 57
31 10 55 2
32 10.5 53
34 11
35 11.5
 

Вложения

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
rinat08 написал(а):
АКЕЛА написал(а):
Ринат ,расскажи про Денсо .
Маркировку ,плиз ,которые подойдут.
Я опробую.
:beer:
Завтра у себя в магазине посмотрю маркировку по каталогу и выложу !
Допускается использовать свечи:А23ДВ,А23ДВРМ,NGK-BP9ES,B9ES,BR8ES,BOCH-W3C,W4C,champion-N3C,N4C,PAI-14L-8,
BERV-14-4C,14-3C.Это всё по руководству по эксплуатации

ПРо свечи все завязываю !!!
 

Инспектор

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Николай
Техника
Госовские Буран 640, Касатка 2м, Амур 3. Личный Тайга 5к.
Подскажите кто использует воздушники нулевики, а то задолбался вчера после подзарядки аккума на тайгу 5к родной воздушник ставить, ВСЕ ЗА и ПРОТИВ данных фильтров.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу