Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Dmitri4 76 написал(а):
Николай прав)))
Проведи прямую через точки крепления подвески к раме : 1точка - ведущй вал,2точка это точка №2 на рисунке Тугаева ,3 точка это крепление проставки .При том что рама при установке проставки свою прямую не меняет (рама же не изменяется)но при этом задирается то значит какаято из оставшихся точек (1 или 2) кудато "уйдёт" ,т.к. прямая проходящая меж этих точек уже не будет прямой.Думается мне что №1 сдвинется вниз чутка а № 2 чутка вверх .
:blush:
Рисовать лень !Сорри!
 

tygaev

Участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
125
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
р. Хакасия с. Таштып
Имя
Николай
Техника
УАЗ 3151; Toyota Mark II;Kawasaki ZZR-400;Тайга СТ-500 5 комп была, Yamaha Viking 540
пускай уходят, куда хотят но геометрия ни меняется, при проставках 6 см, если больше то появится горб в точке №2 т.е гусянка ляжет на направляющие скобы.
 

Вложения

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
tygaev написал(а):
Какое нарушение геометрии, вы о чем, вот накидал рисуночек чтобы было понятно.
Ты не учитываешь изменение позиции С40200290 - Рычаг подвески ходовой части, вот если ты его открутишь сначала от тоннеля, тогда меняй угол, на сколько хочешь, подвеска будет лежать ровно на земле.... Но как поедешь...? Поэтому перечитай еще раз, то, что я написал выше, что для сохранения геометрии, необходимо пересверливать, читай опускать, вышеуказанный рычаг, в противном случае, рельсы никогда параллельно земле не будут, и одной регулировкой стропы, ты ничего не добьешься, так как за счет крепления рычага, подвеску тянет вверх, и рельсы, в передней части, отрываются от земли, наложи на это свой вес, и просчитай запас прочности.... Вообщем спорить дальше не буду, времени нет, да и думал я над этим еще в 2006 году...
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
tygaev написал(а):
пускай уходят, куда хотят но геометрия ни меняется, при проставках 6 см, если больше то появится горб в точке №2 т.е гусянка ляжет на направляющие скобы.
Такто оно конечно фиг с ним ,надо только решить как этот "уход" скажется на снеже :) - хорошо или плохо ?Стоит ли проставки того?

ЗЫ Геометрия меняется 100%. :)
 

Laim

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
274
Реакции
5
Местонахождение
Челябинская область, Златоуст
Имя
Сергей
Техника
Рысь
С помощью рисунка стало видно, что на самом деле лыжи на дыбы встают, зад уходит в низ а перед на прежнем месте остается.
 

Уфимец102

Активный участник
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
275
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Уфа
Имя
Слава
Техника
Arctic kat BC 570 XT, yamaha gp 1300r, cf x8
Laim написал(а):
С помощью рисунка стало видно, что на самом деле лыжи на дыбы встают, зад уходит в низ а перед на прежнем месте остается.
Чисто моё мнение -надо знать меру! гдет на форуме видел фото тайги....задраконена жесть. А если без фанатизма те же 4-5 см то безпоследствий-проверено! Дружок три года с проставками тайгу юзает и Слава Богу.
 

Andrey-64

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
648
Реакции
6
Местонахождение
Саратов
Имя
Andrey-64
Техника
BRP Sea-Doo GTX RFI, Минибайк. Задумываюсь о покупки импортного снегохода.
Ребята подскажите нужно ли смазывать грузики с втулками, если нужно то чем лучше.( какой смазкой)....????? и если смажешь то не закоксуется?
 

Вложения

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
я немного кастроловской зеленой мазнул много там ненадо
 

Andrey-64

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
648
Реакции
6
Местонахождение
Саратов
Имя
Andrey-64
Техника
BRP Sea-Doo GTX RFI, Минибайк. Задумываюсь о покупки импортного снегохода.

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
можно и солидолом просто это смазка хорошая и у меня она есть :)
 

Andrey-64

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
648
Реакции
6
Местонахождение
Саратов
Имя
Andrey-64
Техника
BRP Sea-Doo GTX RFI, Минибайк. Задумываюсь о покупки импортного снегохода.
Поясни как понять "кастроловской зеленой" что такое кастрол я знаю а что такое ЗЕЛЕНЫЙ не пойму )))) и в дальнейшим не закоксуется...???
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Пластичная смазка - Castrol LMX

Область применения:
Castrol LMX предназначена для длительного смазывания машин и агрегатов при высоких механических и термических нагрузках.

Castrol LMX противозадирная смазка устойчивой консистенции, обеспечивающая полную защиту в течение длительного времени. Castrol LMX содержит присадки, которые улучшают устойчивость к давлению настолько, что даже при эксплуатации в экстремальных условиях обеспечивается надежное смазывание и защита. Особенности:
· высокая прочность смазочной пленки
· высокая адгезия
· отличные антикоррозионные свойства
· прекрасные уплотняющие свойства
· очень высокая механическая устойчивость
· отличные антиокислительные качества
 

Andrey-64

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
648
Реакции
6
Местонахождение
Саратов
Имя
Andrey-64
Техника
BRP Sea-Doo GTX RFI, Минибайк. Задумываюсь о покупки импортного снегохода.
Костя, я немного догадывался )))) у меня такая же есть только Валволине красная ))) ,,, и как я понял тонким слоем помазать... :beer:
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
ну да нет смысла умазывать все равно лишнее раскидает вариатор пр вращении
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Ребата! Ну вы чё ей богу не читаете ничего совсем??? Писали про вариатор сто раз уже. Нахрен там никакая смазка не нужна. Если тока ВЭ-ДЭ-шкой побрызгать, чтоб не ржавело.
 

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот
Ratnik.. написал(а):
Кратко только пара минусов проставок:
1. ... (посмотрите на ровном полу, большая передняя часть висит в воздухе, а должна стоять ровно на плоскости)...
Полный БРЕД! :down:
Ratnik.. написал(а):
2. Валкость, без них слетая со снегохода в колее, снежик выравнивается и останавливается в нормальном положении, с проставками ложится набок, со всем вытекающим гемороем....
Без слов :down: :down: :down:
Юзал три сезона без проставок и сезон с проставками. Какой я был дурак, что сразу не поставил :shutup: Раньше на бок ложился чаще, с проставками лег раза два за сезон, да и то ехал с пассажиром, который до этого ни разу не ездил на снежке и не знает, куда перекинуть тело при крене. А одному- одно удовольствие :up:
Сидеть у компа с клавой и рассуждать- ЭТО ОДНО! А сделать и испытать - ЭТО ДРУГОЕ! Просто не надо говорить со слов других. Может они сделали 20см проставки, может криво закрутили, может и т.п. Сделал САМ- ОТПИСАЛСЯ. "А то сделал друг- ему не понравилось..." -самая долбанутая на форумах фраза. :down: Я сделал и испытал. Я доволен и другим советую! А другим думать- ставить или нет! Еще раз повторяю, для тех, кто с БРОНЕПОЕЗДА, у меня стоят проставки 4,5-5 см, на лыжах 30-см накладки, задняя подвеска отрегулирована.
Ratnik.. написал(а):
...Шарканье по туннелю, устраняется корректной натяжкой, ее я тоже описывал ранее...., провернуть, найдя максимальное натяжение гусянки, и уже тогда, только далее, по инструкции...
Читай внимательно! Тебе никто не писал, что шаркает гусянка о тоннель. Гусянка шаркает о замерзший в туннеле мокрый снег!!!
И в конце. Все говорится о Тайге с 50-см гусянкой, а не о Патруле. Патруль- это другой коленкор!
 

Aleksey500

Активный участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
412
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Воркута
Имя
Алексей
Техника
Имеется
ua1pao написал(а):
Ребата! Ну вы чё ей богу не читаете ничего совсем??? Писали про вариатор сто раз уже. Нахрен там никакая смазка не нужна. Если тока ВЭ-ДЭ-шкой побрызгать, чтоб не ржавело.
можно и ВД-40,но я тефлоновой брызгаю ведущий и ведомый :up:
 

Andrey-64

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
648
Реакции
6
Местонахождение
Саратов
Имя
Andrey-64
Техника
BRP Sea-Doo GTX RFI, Минибайк. Задумываюсь о покупки импортного снегохода.
Еще один вопросик знатокам ))))) грузик через него проходит палец (или шток) а на палец одеваются втулки,,,, вопрос как правильно должен работать грузик, то есть грузик должен поворачиваться на пальце (штоке) или совместно с штоком крутится во втулках???
я поменял новые втулки и один крутится на штоке а два других шток прикипел и крутятся во втулках но втулки плотно сидят...........
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
пальцы должны мертво сидеть в грузах и крутиться только во втулках...
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
если палец шатается то 2 варианта. 1)или выкинуть этот грузик и купить новый или идти в магазин где сверла продаются и подобрать там сверло диаметром ччуть больше твоего пальца или такой же. (от сверла потом отпелить нужное, т.е ту часть, которая в патроне зажимается.)
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Можно просто керн взять или молоток-деформатор :popcorn:
 

Вложения

DIMUN 1000

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
югозапад сибири
Имя
дмитрий анатольевич
Техника
ТАЙГА ЛИДЕР
приветствую всех, я новичок, уже год имею снегоход тайга правда б\у, полностью прочитал ваш форум. благодаря вам смастерил воздухозаборник холодного воздуха. снега нет полная тоска. и вот я здесь регистрируюсь с надеждой с вами не плохо по общаться

И мой вопрос кто-нибудь пожалуйста мне сможет разъяснить кто такой dastyn и как с ним связаться, :motoneige: мифическим торговцем запчастей? я в форуме так и не понял кто он
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
вот и обещанные фото проставок
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
вот тоже подножки себе сделал, точнее для пассажира и спидметр от 2106 поставил, тахометр не успел))))
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу