Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Nordphil написал(а):
в последнюю поэздку, вылез из очередной наледи... смотрю - каток не крутится (верхний правый) до пункта назначения 500 метров оставалось... доехал, отстучал лёд и увидел картину - заклинивший подшипник въелся в алюминиевую ось... Сдёрнул каток, то, что увидел - на фото 1. заменил подшипник, крутанул ось пропилом в низ, сунул каток в зад, тока чуть ближе на ружу, без стопора, т.к. его вжевало в ось... ну и так и ездил ещё три дня. По приезду достал подвеску, посмотрел на катки - они почти все в предсмертном состоянии (пробег 2200км)... какие-то сухие, какие-то смазаны смесью вода, ржавчина, песок... Вообщем купил новые подшипники, вскрыл сальники и увидел причину смерти - все как один были помазаны "по русски) фото 2 - густой смазкой и в минимальном количестве.. Вымыл всё, развел 157-ю (чё было) с трансмиссионной синтетикой, шоб жиже было... натолкал не до предела, но не мало, закрыл сальники, всё собрал... Причина была в том, что летом нада было катки бодрить, с весны вода осталась там и всё протухло внутри... да и смазку заводскую заменять по любому, хотя бы на большее её количество!
Пока копался с подшипниками заметил, что рычаг, в котором пострадавшая ось стоит чуть дугой стал.. кароче решил - выточил ось из стали...фото 3. всё же на ней весь снегоход стоит. Параллельно торцанул рычаги чуть чуть, а то в некоторых местах они терлись о раму в местах крепления. После сборки лучше стала работать подвеска (на ощупь), ещё не катался... такие вот дела.
Филипп.
Уже где то в это теме писали и про болты и про оси. У меня сделаны из буровой штанги металлические. Потом набиваешь литола полную внутреннюю трубку. Еще выточи сразу втулки из капролактана будет вечно. Заводские втулки мягкие и быстро изнашиваются.
Вот здесь я выкладывал фотки ходовки Скандика SWT там и найдешь отличия от Патруля:
viewtopic.php?f=2&t=1293&start=25
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
BALAMUT написал(а):
Брат 86 написал(а):
Закинул в три темы вопрос по ремонту ходовой Тайги (Скандика):
viewtopic.php?f=92&t=20240&start=100
viewtopic.php?f=6&t=9198
viewtopic.php?f=6&t=19793

Не могу найдти подшипник 480205.
Возможно кто нибудь устанавливал простой закрытый подшипник 205 с какой либо доработкой???
Ничего не найдешь в нашей деревне. Поэтому вечно изобретаешь велосипед.
Толи дело у людей - пошел да купил и не паришся.
Подбираешь подшипник по размеру и на токарном станке фаски снимаешь
Фаски снимать проблематично - неодин резец угрохаешь.
Отдал токарю точить обойму под замену 480205 подшипнику на два подшипника 6205 кототрые в рознице полно и широко применяются на катках с/х Буран.
Пока точили нашел родной подшипник правда за 300 км от нашего города.

НО КАК ВЫХОД МОЖНО БУДЕТ ПРИМЕНИТЬ ДАННУЮ ОБОЙМУ.
Подробнее: viewtopic.php?f=2&t=1293&start=50
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
на подшипнике бугорок, для чего он? у меня с ним внормально не вставал.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Dmitri4 76 написал(а):
на подшипнике бугорок, для чего он? у меня с ним внормально не вставал.
Я думаю от возможного проворота наружней обоймы. У меня тоже не было на обойме канавки под этот шип. Кернером сделал под этот шип углубление.
 

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот
Dmitri4 76 написал(а):
на подшипнике бугорок, для чего он? у меня с ним внормально не вставал.
А я его сточил на наждаке, чтоб не мешал. Пока полет нормальный :rolleyes:
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
я его просто пасатижами вытащил. и тоже все хорошо... поездим по смотрим. эээ а как он помешает провернутся? если подшипнику ппц придет?
 

технарь

Новенький
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Анатолий
Техника
Буран ,ТАЙГА 4 к были,VK-540III
А для чего проточка на наружной обойме и сверловка?
 

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот
технарь написал(а):
А для чего проточка на наружной обойме и сверловка?
Я туда смазку зашприцевал :rolleyes:
 

Монах

Участник
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
70
Реакции
30
Возраст
49
Местонахождение
Самара
Имя
Игорь
Техника
снегоход "Тайга" 5 компл.
Всем здравствуйте. Разбирали коробку старого образца 2001г.вып и встретили такую модернизацию, хотели написать в ему про коробку, но туда давно ни кто не заходил. Может кто встречал на валу вариатора такую деталь.
В каталоге её нет и из-за неё сальник не тот что должен стоять. Должен быть 25Х52. Деталь с виду заводская, для чего ставили не понять. Может кто встречал или есть мысли.
 

Вложения

chij

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
128
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
РК Коми г.Усинск
Имя
Константи Геннадьевич
Техника
Тайга 500 , Тайга Патруль.
У меня тоже такая втулка стоит, а что тебя не у устраивает? Ставь сальник какой стоял. И подшипники на паразитках (204) ставь закрытые и если есть возможность то SKF.
 

keparik

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
разновсякая
Друзья, подскажите.
Делаю ремонт переднего рычага. За место штатных втулок(которые вроде как барахло) Можно ли выточить из текстолита? В ремонтном депо мчс(пожарные машины чинят) сказали , что из них точат какие-то катки. Ходят годами. А втулки можно в рычаг?
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
а что за рычаг?
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
чёта мне кажется - так-как у тебя нет возможности дать форумчанам пощупать этот материал, то выводы можно ли его применить - делать тока тебе!! Возьми потыкай ножом родные втулки и свой текстолит, посмотри кто "ловчее" а вообще хоть текстолиты и разные бывают, по моему все они хрупкие и на такую тонкостенную втулку как в рычаге - не пойдёт. К тому же он не скользкий.. Что нить типа капролон, капролофтан нада.. наверно.. :) Прочное, вязкое, скользкое.
 

WIRE62

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
349
Реакции
13
Местонахождение
Рязань
Имя
Александр
Техника
есть
keparik написал(а):
Друзья, подскажите.
Делаю ремонт переднего рычага. За место штатных втулок(которые вроде как барахло) Можно ли выточить из текстолита? В ремонтном депо мчс(пожарные машины чинят) сказали , что из них точат какие-то катки. Ходят годами. А втулки можно в рычаг?
Фторопласт Ф4! На любом заводе стержней и втулок этого материала полно . У фторопласта самый низкий среди конструкционных материалов коэффициент трения, а равенство статического и динамического коэффициентов трения фторопласта-4 и композиций на его основе обуславливают широкое его применение в машиностроении - в узлах трения механизмов машин в качестве подшипников и опор скольжения, подвижных уплотнителей поршневых колец, манжет работающих без смазки, с ограниченной смазкой и при наличии коррозионной среды. Использование фторопластов в узлах трения повышает надежность и долговечность узлов и механизмов. Фторопласт эксплуатируется при температурах от -269°С до +260°С
Это есть ИМХО я сам весь этот сезон (1200км) на таких езжу.Песня!
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
тоже думал о фторопласте, но он же хладотекуч.. т.е. мягкий, от нагрузки расплющит его по идее.... хотя если 1200 уже проехал...
 

keparik

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
разновсякая
Мне так и сказали токоря - фторопласт. Когда я спросил про втулки и отдал им рычаг. Может и вправду из него забацать?
 

ESTONEC

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
818
Реакции
146
Местонахождение
Колыма,солнечный Магадан
Техника
YAMAHA PHAZER MTX,yamaha ovation cs3400,ski doo gt580,polaris rmk900
Фторопласт на машинах ходит,уж снеж выдержит полюбому.
 

WIRE62

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
349
Реакции
13
Местонахождение
Рязань
Имя
Александр
Техника
есть
Nordphil написал(а):
тоже думал о фторопласте, но он же хладотекуч.. т.е. мягкий, от нагрузки расплющит его по идее.... хотя если 1200 уже проехал...
Ну вот как то так.Пределом текучести называется напряжение, при котором остаточная (пластическая) деформация составляет 0.2%.
Фторопласт-4 (ГОСТ 10007-80) имеет предел текучести 11,8 МПа(кгс/мм2) так что сомнений при изготовлении у меня не было :up: . Работаю в ремонтно механическом цехе.Ремонт компрессоров, насосов вобщем все что есть в нефтепереработке.Используем его постоянно.

Коэфициент трения фторопласта 0,04
Бронза по железу 0,19
 

keparik

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
разновсякая
а какова длина и диаметры наружний и внутренний у "родных" втулок? Может у кого есть размеры осей в передний рычаг?
 

keparik

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
разновсякая
А как вам полиуретановые салентблоки для жигулей? может из них втулки вытачить? Не могу найти в Твери фторопласт. В основном есть листовой 4-5 мм или брусочками 10-15 мм толщиной. Дифцит...
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
привет всем, есть вопросик, лопнул пластик на сиденье, тайга, кто чем паяет, АБСовский пластик не берет, может кто то паял.
 

Виктор_М

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
283
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
МОСКВА
Имя
Виктор
Техника
ТАЙГА СПУТНИК СТ-500Д (к.5)
BALAMUT написал(а):
привет всем, есть вопросик, лопнул пластик на сиденье, тайга, кто чем паяет, АБСовский пластик не берет, может кто то паял.
У друга, его вес больше 100кг., пайка-клейка не помогла. На сегодняшний день проблемма решена стеклотканью, а для надежности вниз толстый лист паралона( но багажный отсек практически отсутствует как таковой, мелочёвку можно положить, то что продавится паралоном). :beer:
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Спасибо конечно но хотелось бы сохранить и без того почти отсутствующий багажник
 

Виктор_М

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
283
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
МОСКВА
Имя
Виктор
Техника
ТАЙГА СПУТНИК СТ-500Д (к.5)
BALAMUT написал(а):
Спасибо конечно но хотелось бы сохранить и без того почти отсутствующий багажник
Это понятно, поэтому и предложил как вариант но не основной. Так сказать, что сами делали, может мат и так держать будет ( по идее должен) но учитывая вес сидока , а иногда еще и + пасажир - вложили паралон.
Поробуй полистать эту ветку, ранее кто-то описывал модернизацию седла.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
да усилить можно металическими пластинами хотел бы запаять, не могу понять что за пластик
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу