Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Островитянин

Новенький
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Северо-Курильск
Имя
Андрей Викторович
Техника
Тайга СД500 5 ком., Буран СБ640А, лодка Сузумар 390 с мотором сузуки 30, джип Ленд Крузер Прадо 1994г
Господа, подскажите как бы чуточку увеличить мощность тайги, лошадок так на 5-10, сварка, токарка, кузня без проблем, лишь бы чертежик грамотный. Пожайлуста :dots:
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Неужели мощи не хватает, я отдал бы кому от своей лошадей 10 в угоду надёжности.
 

Островитянин

Новенький
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Северо-Курильск
Имя
Андрей Викторович
Техника
Тайга СД500 5 ком., Буран СБ640А, лодка Сузумар 390 с мотором сузуки 30, джип Ленд Крузер Прадо 1994г
В том то и дело что не хватает, буквально чуть-чуть, особенно ощутимо когда по сопкам скачешь и пухляк при этом лежит
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Попробовал соорудить новую опору двига, по типу Бурановской.Нижняя резина от кабины ГАЗ, верхняя от аморта вставка. В отверстие резинок введена втулка железная.Первый вариант был просто нижняя резинка, на неё плита двига и зажато насквозь болтом. Сняло резьбу с двух болтов. Теперь в средине железка и шайба сверху резинки поджата до втулки. Плита ходит по втулке на резинках. Всё вроде неплохо но неопробовано опытным путём, только собрал.

Да , плиту в отверстиях пришлось немного растачивать , чтоб втулка свободно проходила.
 

Вложения

  • 78,6 KB Просмотры: 7.011

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.769
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Наивный вопрос, а почему правая передняя опора а не левая??? На снегоходах уже год идет новая левая опора, примерно по такому-же принципу сделана. Т.к. она рвется первая ее и поменяли а остальные те-же. Так-что сделай такую-же вторую передную опору и забудь про подушки.
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.769
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Извени, увидел только одну
 

Слепой Пью

Активный участник
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
506
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Игорь
.Хм,смотрю есть чем заняться в моем дрыналете...придется летом разбирать до винтика...или пока жив продать кредитнуться и взять Тундру 300...блин подкинули пищи для размышлений парни.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Здравствуйте господа. такой вопрос: не раз слышал, что у Тайги Патруль часто разваливается коробка, типа потому-что гусю шире поставили, а её не усилили! Это как-то дорабатывается или.... коробка - расходник?!!
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Nordphil написал(а):
Здравствуйте господа. такой вопрос: не раз слышал, что у Тайги Патруль часто разваливается коробка, типа потому-что гусю шире поставили, а её не усилили! Это как-то дорабатывается или.... коробка - расходник?!!
Ни как не доробатывается, а слушать о вкусе устриц надо тех, и обсуждать с теми, кто их пробовал ...
 

миха

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
438
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Р Коми Усинск
Имя
Михаил
Техника
Ети59 600 асе продан, скандик 900 асе, линкс 49 ренжер 600 ЕТЭК, СУЗУКИ 70АТЛ Волжанка 51 фиш
Ни как не доробатывается, а слушать о вкусе устриц надо тех, и обсуждать с теми, кто их пробовал ...
+1 херню говорят
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.769
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Да уж, первый раз слышу. Кстати, что на Патруле, что на других моделях усиленые коробки уже идут давно.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Ну понял, понял. Ладно Вам орать-то. :) просто не раз слышал об этом вот решил спросить, даже пару раз читал - им срок как-бы есть - 2500 если прошла коробка на патруле, то будет и дальше ездить без проблем. Кстати перечитывая весь форум пришел к выводу, что Тайга на заводе постоянно улучшается... в отличии от Бурана. а сам всё никак не могу определиться.. Буран МД или Патруль. у первого проходимость, цена, переделок полный форум, возможность, руки есть. У второго - современность, управляемость, комфорт, динамика (которой всё-же хочется иногда). вот и хз. простите за оф топ.
А скажите господа - говорят многие детали запчасти подходят на Тайгу от Ski-doo... так ли это?? всё-таки тайга с него слизана .
 

Островитянин

Новенький
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Северо-Курильск
Имя
Андрей Викторович
Техника
Тайга СД500 5 ком., Буран СБ640А, лодка Сузумар 390 с мотором сузуки 30, джип Ленд Крузер Прадо 1994г
У меня тайга отходила 3300 (брал в декабре 2007), из поломок на 1700 км переднии пружины на гусянке, 2300 км подогрев правой ручки. 1400 км. выкрутились болты на рамке передних пружин снизу на склизовых соответственно разбило отверстия на ушах, у друга эта рамка вообще лопнула на 3000 км. Опять же у друга два раза меняли тросик спидометра, нужно покупать третий. У обоих разболталась рулевка но чтоб до нее добраться надо дергать движок, будем делать летом.
Летом буду вскрывать коробку что-то мне в ней не нравиться при переключении с переднего на задний ход ощущаеться рывок, наверное цепь потянулась здорово.
Ходовая на тайге точно копия скидо смотрел на скандике 600 водянке, только на скидо все гораздо добротней и надежней (Скидо отходил 17000 км меняли только пружину переднего амортизатора!!!!!! и брызговик :eek: )
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Мужики!!! (и девушки) Собрался покупать Тайгу. Кто скажет скока гусянка ходит до развала?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Nordphil написал(а):
Ну понял, понял. Ладно Вам орать-то. :) просто не раз слышал об этом вот решил спросить, даже пару раз читал - им срок как-бы есть - 2500 если прошла коробка на патруле, то будет и дальше ездить без проблем. Кстати перечитывая весь форум пришел к выводу, что Тайга на заводе постоянно улучшается... в отличии от Бурана. а сам всё никак не могу определиться.. Буран МД или Патруль.
Если вам далеко до 50-ти - и дорога типа асфальт - то несомненно буран. Если все наоборот - то Тайга.
 

Островитянин

Новенький
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Северо-Курильск
Имя
Андрей Викторович
Техника
Тайга СД500 5 ком., Буран СБ640А, лодка Сузумар 390 с мотором сузуки 30, джип Ленд Крузер Прадо 1994г
Ratnik.. написал(а):
Островитянин написал(а):
У меня тайга отходила 3300 (брал в декабре 2007),
Летом буду вскрывать коробку что-то мне в ней не нравиться при переключении с переднего на задний ход ощущаеться рывок, наверное цепь потянулась здорово.
У тебя видать супер эксерементальная версия попалась, с цепью :eek:

Бля был стопроцентов уверен что коробка как на скидошнике (сам разбирал) сейчас глянул чертежи тайги и цепи там нет во я лопух :eek: :blush: (упссс) Тогда не пойму от куда рывок при переключении :blink: ? Есть идеи?
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Островитянин написал(а):
Ratnik.. написал(а):
Островитянин написал(а):
У меня тайга отходила 3300 (брал в декабре 2007),
Летом буду вскрывать коробку что-то мне в ней не нравиться при переключении с переднего на задний ход ощущаеться рывок, наверное цепь потянулась здорово.
У тебя видать супер эксерементальная версия попалась, с цепью :eek:

Бля был стопроцентов уверен что коробка как на скидошнике (сам разбирал) сейчас глянул чертежи тайги и цепи там нет во я лопух :eek: :blush: (упссс) Тогда не пойму от куда рывок при переключении :blink: ? Есть идеи?
Оттого, что там синхронизаторов нет, а на нейтрали ведомый вариатор вращается...., тока нахрена без дела дергать передачи?, раз включил и езди, пока задняя или пониженная не понадобиться при таскании саней.
 

Островитянин

Новенький
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Северо-Курильск
Имя
Андрей Викторович
Техника
Тайга СД500 5 ком., Буран СБ640А, лодка Сузумар 390 с мотором сузуки 30, джип Ленд Крузер Прадо 1994г
Ratnik.. написал(а):
Островитянин написал(а):
Ratnik.. написал(а):
Островитянин написал(а):
У меня тайга отходила 3300 (брал в декабре 2007),
Летом буду вскрывать коробку что-то мне в ней не нравиться при переключении с переднего на задний ход ощущаеться рывок, наверное цепь потянулась здорово.
У тебя видать супер эксерементальная версия попалась, с цепью :eek:

Бля был стопроцентов уверен что коробка как на скидошнике (сам разбирал) сейчас глянул чертежи тайги и цепи там нет во я лопух :eek: :blush: (упссс) Тогда не пойму от куда рывок при переключении :blink: ? Есть идеи?
Оттого, что там синхронизаторов нет, а на нейтрали ведомый вариатор вращается...., тока нахрена без дела дергать передачи?, раз включил и езди, пока задняя или пониженная не понадобиться при таскании саней.
Ну я все же не последний лох, и всегда жду когда ведомый остановиться, тогда и переключаюсь. Только при движении по городу и лесу чатенько приходиться дергать коробку. Вчера вечером у кореша коробка сдохла на выходных бунем вскрывать, посмотрим что там такое :cool2:
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Островитянин написал(а):
Ну я все же не последний лох, и всегда жду когда ведомый остановиться, тогда и переключаюсь. Только при движении по городу и лесу чатенько приходиться дергать коробку. Вчера вечером у кореша коробка сдохла на выходных бунем вскрывать, посмотрим что там такое :cool2:
Ни разу не видел чтоб он на нейтрали останавливался, вот на включенной передаче и холостом ходу стоит..., да и при переключении надо всегда дожидаться когда обороты Х/Х будут минимальными...
 

Слепой Пью

Активный участник
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
506
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Игорь
Парни,вопрос.Внутри пластмассового кожуха охлаждения есть отделка какой то фигней типа утеплителя.Для чего она,и если ее удалить какие плюсы и минусы для охлаждения это принесет?
 

seychellec

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
614
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Техника
АУТ МАХ 650XT,Lynx Xtrim Коммандер 600 SDI,Буран
Не удаляй......утеплитель предохраняет кожух :D
 

seychellec

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
614
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Техника
АУТ МАХ 650XT,Lynx Xtrim Коммандер 600 SDI,Буран
На качестве охлождения очень сказывается, так как оно специально создает герметичную трубу для прохождения воздушного потока
 

Слепой Пью

Активный участник
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
506
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Игорь
Типа воздух проходит через ребра охлаждения,а не вокруг них,а если удалить эту отделку кожух будет плавиться,я правильно понял?
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Еще наверно роль звукоизоляции выполняет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу