Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
юмор дел хорошее, но когда снегоход встает в дали от дома, там вот и приходится пик веселья )))))
 

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
приветствую вас мужики. немного о себе- катался на буранах , но решил купить тайгу.машинка вроде нормальная за месяц намотал на спидометр 1500км, правда перед этим обслуживал ,после заводской сборки, неделю.С какими проблемами столкнулся- после 40 теряет приёмистость как будто кто-то держит за зад, ведет вариатор некак не мог перейти в натяг по пухляку на подъёме. рабочая темп 160-180 град. продувка от вентилятора слабая.пришлось разрезать глушитель т.к. там в нутри была дыра незаваренная на заводе и часть газов выхлопных в аккурат мне в лицо попадало.А САМОЕ главное обнаружил сейчас , весь ручной стартер и магдино в масле, пропускает сальник ,стоко я на бурчиках не делал а ещё новый снегоход называется. Кто чего подскажет?
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
непоседа написал(а):
приветствую вас мужики. немного о себе- катался на буранах , но решил купить тайгу.машинка вроде нормальная за месяц намотал на спидометр 1500км, правда перед этим обслуживал ,после заводской сборки, неделю.С какими проблемами столкнулся- после 40 теряет приёмистость как будто кто-то держит за зад, ведет вариатор некак не мог перейти в натяг по пухляку на подъёме. рабочая темп 160-180 град. продувка от вентилятора слабая.пришлось разрезать глушитель т.к. там в нутри была дыра незаваренная на заводе и часть газов выхлопных в аккурат мне в лицо попадало.А САМОЕ главное обнаружил сейчас , весь ручной стартер и магдино в масле, пропускает сальник ,стоко я на бурчиках не делал а ещё новый снегоход называется. Кто чего подскажет?
Не повезло со снегоходом, но лучше создай другую тему тут о модернизации и доработках пишут. Что доработал лучше напиши. Или вот здесь напиши что сломалось и на каком километре viewtopic.php?f=92&t=22822&start=50
 

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
Про доработку скажу следующее: поднял зад и перед вставками на 6 см теперь он неустойчив на твёрдом ,а в пухляке всамый раз и проходимость увеличилась и манёвренность Что мне и нужно я ведь взял снежик работать в лесу, а не кататься просто так., при моём росте182 руль низкий и я его поднял, усилил и сделал на манер иномарок дугу для езды по косагорам.Ведущий вариатор работает с перекосом почему и непоймать момент когда нужен натяг на подъёме, всё дело во втулке капроновой на крышке вариатора , установка новой втулкипроблему не решила т.к.наружный диаметр мал- придётся точить самому из капролана.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
непоседа написал(а):
..... весь ручной стартер и магдино в масле, пропускает сальник ,....
Аналогично.... Ну не "весь ручной стартер и магдино в масле", но травил порядком. Ничего не делал, т.к. температура в норме. После 1000...1500 перестало почти масло подтекать. Видать заполировало коленвал :D . А потом и смотреть перестал за этим делом. Этот сезон докатаю и переборка движка полюбому нужна будет. Тогда и помеяю сальник. Со стороны выриатора, кстати, нормально.
 

gradych

Участник
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
145
Реакции
8
Местонахождение
Чайковский
Имя
Андрей
Техника
BRP Linx 59 11г.
непоседа написал(а):
при моём росте182 руль низкий и я его поднял, усилил и сделал на манер иномарок дугу для езды по косагорам
Можно по конкретнее и в красках особенно про дугу :unsure:
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
непоседа написал(а):
Ведущий вариатор работает с перекосом почему и непоймать момент когда нужен натяг на подъёме, всё дело во втулке капроновой на крышке вариатора , установка новой втулкипроблему не решила т.к.наружный диаметр мал- придётся точить самому из капролана.
Ничего не понял про варик, какой перекос? И причем тут втулка на крышке? Как она в натяге учавствует? :( Этот момент тоже подробно распиши пожалуйста. А руль я усебя тоже удлиннял при своем росте 176 люблю стоя рулить :) Тут на форуме увидел кто-то на армейце поднял руль, ну и мне захотелось, поднял примерно на 7-10 см, подбарал экспириментально. Теперь доволен не нужно стоять раком :)
 

Вложения

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
Руль поднял так -изготовил 2 пластины по размеру штатного крепления, выточил просто болванку диам 25мм длиной 10см.Болванку загнул примерно на 80 град и сварил с пластинками, вся этаконструкция была установленна на прежнее место руля и сверху на штатныекрипежи установлен руль,но прежде я приварил перемычку между рукаядками,нанеё ибыла установлена дуга( 2 хомута, резиновый шланг наружным диам 18мм в него продет разрезанный по палам ремень безопасности и склепанный) длину по желанию, но чем он длиннее тем хуже, но и короткий плохо.
А про втулку ненадо её не дооценивать она как опора подвижной части вариатора и если она сильно изношена то и подвижный конус работает сперекосом, следствие повышенный износ грибков в которые вставлены оси роликов.
 
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Чукотский АО
Техника
Тайга СТ-500Д 7 компл. УАЗ 31514
непоседа написал(а):
Руль поднял так -изготовил 2 пластины по размеру штатного крепления, выточил просто болванку диам 25мм длиной 10см.Болванку загнул примерно на 80 град и сварил с пластинками, вся этаконструкция была установленна на прежнее место руля и сверху на штатныекрипежи установлен руль,но прежде я приварил перемычку между рукаядками,нанеё ибыла установлена дуга( 2 хомута, резиновый шланг наружным диам 18мм в него продет разрезанный по палам ремень безопасности и склепанный) длину по желанию, но чем он длиннее тем хуже, но и короткий плохо.
А нельзя ли все это дополнить фотками или хотя бы эскизами? :)
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Товарищи - так а крепление для ружья делал кто-нибудь на тайгу? Вопрос был уже, ответа небыло......
 
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Чукотский АО
Техника
Тайга СТ-500Д 7 компл. УАЗ 31514
Nordphil написал(а):
Товарищи - так а крепление для ружья делал кто-нибудь на тайгу? Вопрос был уже, ответа небыло......
Несколько раз уже поднимали эту тему. Глянь сюда viewtopic.php?f=5&t=5519
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Nordphil написал(а):
Товарищи - так а крепление для ружья делал кто-нибудь на тайгу? Вопрос был уже, ответа небыло......
Сергей Николаевич написал(а):
Несколько раз уже поднимали эту тему. Глянь сюда - viewtopic.php?f=5&t=5519
И вот еще - viewtopic.php?f=63&t=3194&start=0
зЫ: поиск РАБОТАЕТ !!!, не стесняйтесь пользоваться.
 

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
Будет возможность закину фотки, а кто -нибудь стачивал перегородку возле вентилятора для увеличения прохода воздуха т.к. там почти нет зазора между корпусом вентилятора и цилиндром .Пока двигло раскидан и лучшие умы прикидывают как лучше его сделать, может спилить её може чго даст, но поставить проставку S 5мм между рубашкой охлаждения и цилиндром со стороны вариатора однозначно надо.
 

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
Nordphil написал(а):
Товарищи - так а крепление для ружья делал кто-нибудь на тайгу? Вопрос был уже, ответа небыло......
Всё что я смотрел мне не нравится и без переделок не обойтись.У моего товарища ручной стартер перенесён выше ,а на освободившемся месте вырезан проём для ствола , чехол под капотом , ствол всегда тёплый и сухой
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
непоседа написал(а):
Nordphil написал(а):
Товарищи - так а крепление для ружья делал кто-нибудь на тайгу? Вопрос был уже, ответа небыло......
Всё что я смотрел мне не нравится и без переделок не обойтись.У моего товарища ручной стартер перенесён выше ,а на освободившемся месте вырезан проём для ствола , чехол под капотом , ствол всегда тёплый и сухой
А глушитель куда убрал? Да и температура которая рядом с глушителем для ружья вовсе не нужна, смазку потом с курков вытирать?! Обыкновенный чехол из х/б ткани, чтобы быстро снимался а когда начал гнать расчехлил и вперед. На конец ствола наматываеш пищевую пленку, целится не мешает и стволы 100% не забиты. Пленка в каждом хозяйственном продается, распилил ее на куски по 5 см. шириной обматал и душа спокойна. Удачи!!!
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Yuriy написал(а):
Nordphil написал(а):
Товарищи - так а крепление для ружья делал кто-нибудь на тайгу? Вопрос был уже, ответа небыло......
Сергей Николаевич написал(а):
Несколько раз уже поднимали эту тему. Глянь сюда - viewtopic.php?f=5&t=5519
И вот еще - viewtopic.php?f=63&t=3194&start=0
зЫ: поиск РАБОТАЕТ !!!, не стесняйтесь пользоваться.
sorry...
 

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Начал собирать, потихоньку :blush: Перекрасил в снег :D
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
С моим 47 растоптанным :D , ну никак не удовалось поставить лапоть на подножку. Раза два херург коленки вправлял, так на скорости нога соскочит и заворачивает лапать.
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Усилил кронштейн крепление коробки, родной лопнул в трёх местах.
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Раму перевернул, так удобней собирать. Гусянку ложишь, вставляешь вал, подшипник прикручиваешь, потом коробку одеваешь. На подшипнике небыло стапорков сделал из болтов и всё на фиксатор.
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
На тележку поставил два амортизатора, пружины разгрузить.
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Борюсь с рулевым люфтом :flex: За место хомутка сделанного из"консервной банки", вытачил постель как в низу с позами для вкладыша. Сам рулевой вал в местах крепления, очистил от краски и шлифанул в токарке.
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Вал лёг как родной без всякого перекоса :up: Смазали, прикрутили и забыли :D
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Конечно же, снегоход был весь разобран до винтика, поменяно всё что надо, смазано где нужно. Собирать начал сегодня всё, что успел сделать, написал. Снежок пролетает, ночью обещают – 4. Завтра думаю продолжу. :DТрястись поди перестанет теперь.
 

Вложения

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
ТайгаМен, у меня на ухабах гусянка по днищу шкрябает как думаешь установкой 2-го аморта вылечится?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу