Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

КРАВА

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.252
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
ОТКУДА НИКУДА НЕ УЕДУ
Имя
Дмитрий
Техника
И по грязи и по снегу
AlexS написал(а):
Крава, а почему не купить новое стекло на "Тайгу" - тоже гнутое и дешевле в Красноярске?
где? как-то в прошлом году брал родное сверху нет вертикального загиба-весь снег б лицо. друг на полярисе с загибом без очков. вот и озадачился. под конец сезона береза дорогу перебежала так что все равно надо брать.
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
КРАВА написал(а):
AlexS написал(а):
Крава, а почему не купить новое стекло на "Тайгу" - тоже гнутое и дешевле в Красноярске?
где? как-то в прошлом году брал родное сверху нет вертикального загиба-весь снег б лицо. друг на полярисе с загибом без очков. вот и озадачился. под конец сезона береза дорогу перебежала так что все равно надо брать.
Есть вероятность, что опять береза бегать будет :) Вот посмотри на фотке решение, помоему шикарно :) Пусть простит меня дятько на фото, если себя признает :) т.к. он туда попал чисто случайно проезжая мимо :) Ну и вроде на аваторе у Lechiy так же сделано, пусть поделится впечатлением. Я же считаю, что все это херня, лучше гермака с обогревом стекла нет ни каких стекл, просто уже проходил эту тему, попадал в пургу, с боковым ветром, стекло там не помогает, и видел когда мы уже ехали против ветра, мой товарищь на линксе левой рукой держал это стекло, что бы его не гнуло. Потом он прокоментировал свое действие, сказал что сгибалось жутко, боялся лопнет, а стоит оно не мало :)
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Крава, С июля тайга комплектуется новыми стеклами которые раньше стояли на "Атаке", есть в продаже крас. раб. 29-д. тел. 242-05-37
 

КРАВА

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.252
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
ОТКУДА НИКУДА НЕ УЕДУ
Имя
Дмитрий
Техника
И по грязи и по снегу
AlexS написал(а):
Крава, С июля тайга комплектуется новыми стеклами которые раньше стояли на "Атаке", есть в продаже крас. раб. 29-д. тел. 242-05-37
:beer: спасибо..в городе буду-загляну...
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
Подскажите пожалуйста, Тайга 2007 г.в. 5 компл. зажигание дукати, какой на ней гениратор стоит? Мощность гениратора интересует, сколько Ватт?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
697
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
Цинк написал(а):
Спасибо! А то я навесил на свою туманки, ЦИТД, зарядку навигатора + обогрев навигатора слепил, вот и думаю выдержит ли? но по расчетам всего 70 Ватт допоборудование вышло. Думаю не так уж и много.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
На счёт стекла: мне дали кусок 20х20 см 2мм толщиной антивандального оргстекла. Гибкость та-же, что и у родного, полностью прозрачное. Засунули в ларь, заморозили (-20) , согнул я его до касания противоположных рёбер, продавил по изгибу - ему пофиг, не треснуло, не побелело! отпустил - вернулось на место и ка будто и не гнули его. вот такой он Антивандальный пластик, есть в каждом рекламном агенстве по изготовлению наружной рекламы. на днях нарисую форму нужного мне стекла (чуть шире и выше родного), фрезой вырежут, феном подогну ( в том числе и верх в обратку чуть) и крепление на пластиковые "пукли". они при сильной перегрузке (например при перевороте) позволят стеклу отлететь, не вырвав кусок капота в местах крепления.. а само стекло - навсегда, сломать не возможно.. цена вопроса у нас около 2500 руб.
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
Nordphil, будь добр, дай пожалуйста конкретную ссылку в инете, если есть, а то щас у меня как раз встал вопрос из чего сделать окошки в тенте для будующих саней.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
нету ссылки, такое оргстекло нашел в рекламной фирме, в каждом городе есть. Ещё видел его-же, но тоньше, 0,8мм. оно такое гибкое, что на палатку самое то, можно вместе с палаткой скручивать. и при этом форму как-бы держит.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Попытка поставить на место кожух руля.... Вроде встал, но пока подложил втулки под болты - чуть не родил. Геморой не стоит того. Надо было забить на это дело.
 

Вложения

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
ДядяЮра написал(а):
ua1pao написал(а):
Окончательный вариант гашетки.
Честно говоря мне не совсем понятно каким местом давить на эту педаль, да при том еще что ручка длинноходная там почитай полной оборот чтоб хорошенько газануть. Просьба, сделай фотку с положением руки на ручке с педалькой.
Вот оно и фото. Для любителей ездить на всю гашетку - это не вариант. Изначально писал, что это вариант для очень продолжительной езды, а не для покатушек на час. Я езжу максимум на треть гашетки - при этом скорость 30...50 км в зависимости от подстилки. А зачастую приходится, как тут кто-то заметил, "пилить" часов 10 со скоростью 15...20 км. Мне хватает.
 

Вложения

КРАВА

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.252
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
ОТКУДА НИКУДА НЕ УЕДУ
Имя
Дмитрий
Техника
И по грязи и по снегу
Всем привет. Подскажите какие подшипники поставить в коробке тайги (старого образца)?
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
А кто нибудь делал подогрев на ручки для пассажира? Задался такой целью (забота о ближнем... о жене....) решил как и под навигатор намотать нихрома Ватт на 10 чтобы каждая была, и залить все эпоксидным клеем. Что получится, отпишусь. Если есть опыт поделитесь.
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
Санныч написал(а):
А кто нибудь делал подогрев на ручки для пассажира? Задался такой целью (забота о ближнем... о жене....) решил как и под навигатор намотать нихрома Ватт на 10 чтобы каждая была, и залить все эпоксидным клеем. Что получится, отпишусь. Если есть опыт поделитесь.
Думал об этом, кстати тоже из-за жены :) прошлый сезон когда катал ее , купил грелки для рук бензиновые, там заправляются они чистым бензином и работают за счет каталитической реакции, в общем в руковичку закидываются и зна 16 часов можно забыть о замерзших руках.
Ну и седня уже выкатывался из гаража на снежике, сделал несколко кружков вокруг гаражных рядов, четко :) Выявил несколько недоделок, лыжи в лево тянут, да натяжение ремня надо отрегулировать. А в целом счастлив :)
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Ульяна Анна 1 Роман Анна Ольга, спасибо за фото, мне конечно 10 часов не приходится но 1,5-2 часа не сбовляя приходится часто, а при (доже -20) рука затекает и мерзнет сцуко не подецки, педалька однозначно снимит напряжение с кисти руки и она, рука в смысле, мёрзнуть конечно-ж перестанет :) . Се тож так заварганю, спасиьо за идею :)
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Небесполезная модернизация глядя вот на этот фильтр - viewtopic.php?f=92&t=12421&start=475 В буран в своё время лил все что под руку попадалось. Были времена и соляру бодяжил с бензином сомнительной чистоты. Фильтр заборника такой же как на буране. Я делал следующее - обматывал фильтр несколькими слоями капронового чулка и перевязывал проволокой (как конфетка получается). Через такой фильтр не проходит никакая грязь. Естественно надо его менять периодически. Это где-то вычитал в доинтернетовские времена в книжке про лодочные моторы. Еще одно усовершенствование системы фильтрации - поставить отстойник типа бурановского (или автомобильный) и положить в него несколько кусочков магнита (лучше бариевого, типа от динамика). Будете неприятно удивлены после нескольких недель эксплуатации. На магните оседает (притягивается) черная мелкодисперсная гадость. А без магнита она попадает в двигатель. У тех кто заправляется из бочек это особенно актуально. Себе на днях поставлю пока еще есть дней несколько до первых поездок. Во... вспомнил - про магнитный фильтр было написано в книжке "Вихрь без секретов". Тока там все было гораздо круче исполнено. Не имея возможности изготовить такой фильтр достаточно напихать в отстойник магнитов. Естественно их надо периодически или промывать или заменять.Наверное не совсем в тему, но раз уж речь зашла.... В буран лил все что под руку попадалось. Были времена и соляру бодяжил с бензином сомнительной чистоты. Фильтр заборника такой же как на буране. Я делал следующее - обматывал фильтр несколькими слоями капронового чулка и перевязывал проволокой (как конфетка получается). Через такой фильтр не проходит никакая грязь. Естественно надо его менять периодически. Это где-то вычитал в доинтернетовские времена в книжке про лодочные моторы. Еще одно усовершенствование системы фильтрации - поставить отстойник типа бурановского (или автомобильный) и положить в него несколько кусочков магнита магнита (лучше бариевого, типа от динамика). Будете неприятно удивлены после нескольких недель эксплуатации. На магните оседает (притягивается) черная мелкодисперсная гадость. А без магнита она попадает в двигатель. У тех кто заправляется из бочек это особенно актуально. Себе на днях поставлю пока еще есть дней несколько до первых поездок. Во... вспомнил - про магнитный фильтр было написано в книжке "Вихрь без секретов". Тока там все было гораздо круче исполнено. Не имея возможности изготовить такой фильтр достаточно напихать в отстойник магнитов. Естественно их надо периодически или промывать или заменять.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
ДядяЮра написал(а):
.....педалька однозначно снимет напряжение с кисти руки и она, рука в смысле, мёрзнуть конечно-ж перестанет :) . Се тож так заварганю, спасиьо за идею :)
В дополнение ко всей этой бодяге - когда холодно и еду надолго на ручки, точнее через ручки на кожух руля одеваю рукава от старой меховой шубы. Суёшь туда руки в тонких тряпочных перчатках и до мин 30 полный комфорт. Вот тут это нормально видно - http://fotki.yandex.ru/users/ua1pao/view/155984?page=0
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
Hi-End написал(а):
Санныч написал(а):
А кто нибудь делал подогрев на ручки для пассажира? Задался такой целью (забота о ближнем... о жене....) решил как и под навигатор намотать нихрома Ватт на 10 чтобы каждая была, и залить все эпоксидным клеем. Что получится, отпишусь. Если есть опыт поделитесь.
Думал об этом, кстати тоже из-за жены :) прошлый сезон когда катал ее , купил грелки для рук бензиновые, там заправляются они чистым бензином и работают за счет каталитической реакции, в общем в руковичку закидываются и зна 16 часов можно забыть о замерзших руках.
Ну и седня уже выкатывался из гаража на снежике, сделал несколко кружков вокруг гаражных рядов, четко :) Выявил несколько недоделок, лыжи в лево тянут, да натяжение ремня надо отрегулировать. А в целом счастлив :)
Везет вам со снегом, а у нас только с дождем и то не густо... Снежик уже весь перетрес все проверил вот не знаю что еще ему доработать, точнее чем заняться пока снег не лег?!
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
всем добрый день. Подскажите а куда и какие зеркала ставить на ТАЙГУ. чтобы и не сильно выпирали и все видно было. если возможно то с фото. заранее спасибо
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Dmitri4 76 написал(а):
всем добрый день. Подскажите а куда и какие зеркала ставить на ТАЙГУ. чтобы и не сильно выпирали и все видно было. если возможно то с фото. заранее спасибо
ОсчуСчение что читать не умеем.... Тока писать. Учимся читать и листаем ветку....
 

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот
ua1pao написал(а):
Dmitri4 76 написал(а):
всем добрый день. Подскажите а куда и какие зеркала ставить на ТАЙГУ. чтобы и не сильно выпирали и все видно было. если возможно то с фото. заранее спасибо
ОсчуСчение что читать не умеем.... Тока писать. Учимся читать и листаем ветку....
:up: ЖЕСТКО! :dry: НО -СПРАВЕДЛИВО :up: :up: :up:
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
Василич, они у вас уже без шкуры бегают?! :D "http://fotki.yandex.ru/users/ua1pao/view/155984?page=0" :clap:
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
вопрос малость не по теме, на что лучше собрать, картер тайги, герметик красный моторный, клей бф, или клей момент?????????????
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
BALAMUT написал(а):
вопрос малость не по теме, на что лучше собрать, картер тайги, герметик красный моторный, клей бф, или клей момент?????????????
лучше конечно аргоном :D А вообще если у тебя картер не "потянут" герметик рекомендованный заводом и все гуд!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу