Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
ua1pao написал(а):
Hi-End написал(а):
.....Но раз попал в сильную пургу, возвращаясь с тундры, понял, что с ним еще хуже, чем с галогенкой ближнего света....
Я так понимаю эффект стенки имеет место быть? Мож попробовать ее малость вниз загнуть? А то она светит как дальний и естественно нихрена не видно в ближней зоне. Скоро уже опробуем. По прогнозу с 14-ого на минус перевалит.
Не знаю даже, когда я покупал ксенон, там на коробке вроде было написано, что можно спектр менять сменой лампы и был зарисован спектр свечения, вроде можно желтый даже сделать, и такой же яркий.
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
По прогнозу с 14-ого на минус перевалит.
Возможно у вас зима начинается без бубна, но у нас уже бубны %) наши шаманы уже достали из гашников :)
 

Вложения

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Hi-End написал(а):
Не знаю даже, когда я покупал ксенон, там на коробке вроде было написано, что можно спектр менять сменой лампы и был зарисован спектр свечения, вроде можно желтый даже сделать, и такой же яркий.
Можно, но в не сильно широком диапазоне. Такой как противотуманка наверное нет. Яркость на них пишут типа в градусах кельвина. У меня стоит 5000 К. Есть до 8000 К. Самые "желтые" видел в магазинах 4300 К, но как они светят - х.з. У ксенона основное достоинство это экономичность при хорошей светоотдаче. Ну и долговечность не на последнем месте.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
4300 светят как обычная хорошая лампочка - свет белый, со слабым оттенком в желтый.
 

Вложения

Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Чукотский АО
Техника
Тайга СТ-500Д 7 компл. УАЗ 31514
Противотуманными лампы называются не потому, что у них свет особого спектра, а потому, что они располагаются ниже основных фар, а туман по над самой землей разряженней. А с Hi Endом согласен: Свет лишним не бывает.
 
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Чукотский АО
Техника
Тайга СТ-500Д 7 компл. УАЗ 31514
Помня о том, что тема про доработку и модернизацию, хочу преложить одну вещь. Те, кто снимал стартер, меня поймут. Пока открутил нижний болт крепления, запарился. Головку болта подержать никаким ключом не подлезешь. Для облегчения в последующем сделал спецболт (что рекомендую и заводчанам):
 

Вложения

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
Использую ГПСку на КПК, нравится информативность карт, даже высоты указаны. Недостаток бывает виснет :) Поэтому считаю нужно иметь обычную в запасе. Так вот, когда встал вопрос, как закрепить и как обогреть КПК, то подумал, что нужно сделать сумку на руль, как на иномарках и в ней разместить КПК и подогрев сделать. Думаю мое решение пригодится, не обязательно пытаться сделать самому, можно заказать в ателье, которое специализируется на коже. Думаю достаточно притащить им руль и мои фото, для наглядности. Выкройки я не делал, тупо делал примерки и отсекал лишнее :) Очень удобная вещь, вожу в этой сумке документы на технику, тех.осмотр, удостоверение водителя тракториста и прочую лабуду. Ключ зажигания кладу. Необязательно делать ее под КПК, думаю можно обойтись недорогой ГПСкой, в общем решать вам, мое дело поделиться решением :)
 

Вложения

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
хОРОШО ПРИДУМАНО, только бы грудаком не давануть :huh:
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
zaural написал(а):
хОРОШО ПРИДУМАНО, только бы грудаком не давануть :huh:
Ужас какой, вы как ездите? Что за мысли? Что бы грудаком не давануть предлагаю приварить перекладину, покрепче, что бы грудак больше нехотел давить :) Шучу конечно... Ну и уверен при всем желании давануть грудаком, он в этом месте не надавится.
 

gradych

Участник
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
145
Реакции
8
Местонахождение
Чайковский
Имя
Андрей
Техника
BRP Linx 59 11г.
Hi-End написал(а):
zaural написал(а):
хОРОШО ПРИДУМАНО, только бы грудаком не давануть :huh:
Ужас какой, вы как ездите? Что за мысли? Что бы грудаком не давануть предлагаю приварить перекладину, покрепче, что бы грудак больше нехотел давить :) Шучу конечно... Ну и уверен при всем желании давануть грудаком, он в этом месте не надавится.
всё равно молодец! тюнинг высший класс! Но всё же по верх сего девайса надо какую нибудь стропу безопасности внедрить. Давно думаю над этим вопросом но пока без результата. Может будут у кого нибудь предложения?
 

gradych

Участник
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
145
Реакции
8
Местонахождение
Чайковский
Имя
Андрей
Техника
BRP Linx 59 11г.
Вот так решил проблему запирания сидухи.
 

Вложения

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Hi-End написал(а):
zaural написал(а):
хОРОШО ПРИДУМАНО, только бы грудаком не давануть :huh:
Ужас какой, вы как ездите? Что за мысли? Что бы грудаком не давануть предлагаю приварить перекладину, покрепче, что бы грудак больше нехотел давить :) Шучу конечно... Ну и уверен при всем желании давануть грудаком, он в этом месте не надавится.
Обидеть не хотел, Сделано класно, слов нет, можно сказать с любовью,
в прошлом сезоне налетал 2 раза на "подводные камни" т.е. пенень, уеба...ся так что грудак свело так как когда прорубь на крещение ныряеш, да еще напарние взади даванул, думал ДЖИпиеске (весящей на шее) кирдык пришел, но к счастью она не пострадала
:beer:
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
"И рядом стоит датчик в разрыв цепи обогревателя, срабатывающий при 27 градусах отключая обогев, что бы не перегревать КПК. Попадал даже в 30 градусный мороз, доставал КПК, а он теплый, как запазухой :)"
Привет! Hi-End подскажи датчик температуры от чего стоит?
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
zaural написал(а):
Hi-End написал(а):
zaural написал(а):
хОРОШО ПРИДУМАНО, только бы грудаком не давануть :huh:
Ужас какой, вы как ездите? Что за мысли? Что бы грудаком не давануть предлагаю приварить перекладину, покрепче, что бы грудак больше нехотел давить :) Шучу конечно... Ну и уверен при всем желании давануть грудаком, он в этом месте не надавится.
Обидеть не хотел, Сделано класно, слов нет, можно сказать с любовью,
в прошлом сезоне налетал 2 раза на "подводные камни" т.е. пенень, уеба...ся так что грудак свело так как когда прорубь на крещение ныряеш, да еще напарние взади даванул, думал ДЖИпиеске (весящей на шее) кирдык пришел, но к счастью она не пострадала
:beer:
Не наче обижаться :) Форум такая вещь, что всегда будут критики и это нормально. Всем угодить нельзя. Кому надо тот сделает. А по поводу твоей ситуации, то сумка мягкая и имеет свободу и может смещаться по рулю, т.е. она при подобных ударах, по идее, сместится в междурулье, ради экспиримента сделаю фото, более чем уверен, что сам руль будет служить защитой, ну а если так страшно за девайс, то можно изготовить металлический бокс, толщину металла определяйте сами :) я же считаю что все это лишнее.
2 Санныч
Тип датчика подскажу позже, нужно идти глядеть, это не автомобильный датчик, хотя может и там использоватьтся, заказывал его давно еще по инету. Использовал при монтаже камер видеонаблюдения http://n69.ru/ для обогрева защитных кожухов при низких температурах.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
gradych написал(а):
Вот так решил проблему запирания сидухи.
Это уже опробовано на жизнеспособность ? ;) имхо, набиваться в замок будет снег особенно влажный, и после нескольких открываний-закрываний с попавшим внутрь снегом откажется работать..
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
Санныч написал(а):
Hi-End подскажи датчик температуры от чего стоит?
Вот тут такие датчики есть http://www.platan.ru/news/news738.html
лучше сначала поищи такие датчики в радио магазинах у себя в городе, они есть разные, даже с возможностью регулировки температуры в определенном диапазоне, но я думаю это лишнее, чем проще тем лучше и надежнее.
 

Lechiy

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Дудинка
Имя
Максим
Техника
Тайгу 500Д продал, и нахожусь в поиске.
А кто-нибудь пробовал вместо штатных обогревателей ставить обогреватели боковых зеркал машин.
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
Hi-End написал(а):
Санныч написал(а):
Hi-End подскажи датчик температуры от чего стоит?
Вот тут такие датчики есть http://www.platan.ru/news/news738.html
лучше сначала поищи такие датчики в радио магазинах у себя в городе, они есть разные, даже с возможностью регулировки температуры в определенном диапазоне, но я думаю это лишнее, чем проще тем лучше и надежнее.
Спасибо тебе Hi-End, обзвонил все наши представительства, в наличии нет, но под заказ за недельку привезут и цена то смешная, 120 руб. Заказал, буду ждать. По поводу нагревателя решил 12 Ом нихрома намотать на пластину текстолита и обернуть каким нибудь негорящим материалом, т.к. смотрел в автомагазинах эти пленки обогрева зеркала, 450 руб. но не внушают доверия, может она и служит хорошо, но для этого ее нужно приклеить к твердой поверхности, то есть как она и рассчитана на зеркало.
 

КРАВА

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.252
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
ОТКУДА НИКУДА НЕ УЕДУ
Имя
Дмитрий
Техника
И по грязи и по снегу
Lechiy написал(а):
А кто-нибудь пробовал вместо штатных обогревателей ставить обогреватели боковых зеркал машин.
День добрый. У нас ребята пробовали ставить такие обогреватели...расплавились.
 

Zoldak

Участник
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
158
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Талнах
Имя
Дмитрий
Техника
Polaris WideTrak LX 2010г, Yamaha VK10 2007.
Всех приветствую!!
Давно читаю форум, много интересного. Наткнулся на такую тему,
viewtopic.php?f=5&t=4816
Обратнопоточная система на карбюратор, какие будут мнения?
Попробую осуществить сие на буране, весной планирую взять снегоход, возможно тайгу, если получиться и туда сделаю...
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
Lechiy написал(а):
А кто-нибудь пробовал вместо штатных обогревателей ставить обогреватели боковых зеркал машин.
У меня была мысль из них сделать, у меня как раз один в запасе обогреватель остался, вернее даже я и хотел из них сначала сделать обогрев ручек, попробовать, т.к. они стоили 350р. за два, а штатный 700р. за один :) в общем-то мне даже удалось заменить ножевые контакты, на клепки, как на штатном, но когда я приложил его к рулю, то стало понятно, что ручки удлинятся, в общем как ни крутил фигня получалось не нравился мне результат. Думаю лучше не страдать с этими подогревателями, а на крайняк сделать, как предложил Сергей Васильевич, намотать нихром поверх ручки и сделать два положения нагрева, как предложил Генадич на первой странице помоему этой темы. Ну а мне больше нравится мое решение, надежно и располагается в нутри ручки, правда реализация более сложная.
 

Hi-End

Участник
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Руслан Евгеньевич
Техника
Снегоступы
КРАВА написал(а):
Еще вопрос. Стекло что на ссылке без проблем встанет на тайгу?? - http://www./index.php?productID=1077.
Спасибо.
Думаю встанет, капоты обсалютно одинаковые, стекло клевое, но дороже в три раза, чем тайговское :) Его плюс в жесткости по всему контуру и оно не дает искривления когда через него смотришь в месте изгиба, я сколько не пробовал загнуть так не получалось :)
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Крава, а почему не купить новое стекло на "Тайгу" - тоже гнутое и дешевле в Красноярске?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу