Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SugDMX

Новенький
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
респ.Карелия г.Костомукша
Имя
Артемий
Техника
снегоход LINX ForestFox
Можно тогда хотя бы схемку даже ну руки, как АКБ подключить. :)
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Схемы в электрооборудовании тайги с дукати лежат. Копай....
 

SugDMX

Новенький
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
респ.Карелия г.Костомукша
Имя
Артемий
Техника
снегоход LINX ForestFox
Спасибочки Василич теперь хоть знать буду где порыться мона! :up:
 

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Кто, как боролся с провисанием тоннеля? Прогиб 5см. Рёбер жёсткости нет, металл "играет"
 

Вложения

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
А зачем с этим бороться? Гуся всеравно не цепляет.
З.Ы я када красил раму такого прогиба не заметил хоть и тайга старая.
 

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Дак сначало посчелкает, а потом лопатся начнёт.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Не надо с ним бороться. Прикручивай на место рамку, которая под седушкой и провисание исчезнет. А если и останется, то немного, и ни на что это не повлияет.
 

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Хотел как лудьше :blush:
 

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
А верно Цинк прав! Рамка же прикручивается к тонелю вот он и подтянется. И на мой взгляд даже если гусеница несколько раз чирканет снизу по тонелю то там зацепиццо то незачто ничего ей не будет.
 

Leonid

Участник
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
85
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Леонид
Техника
Тайга 5 компл.
Перед постановкой на консервацию, когда снимал аккумулятор заметил следы проливания кислоты из аккумулятора (краска шубой). При детальном осмотре была замечена сквозная трубочка на раме.
 

Вложения

Leonid

Участник
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
85
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Леонид
Техника
Тайга 5 компл.
Также носик на аккумуляторе. При наклоне батареи (а при активном катании этого ну никак не избежать :) ) на нем образовывалась капля кислоты.
 

Вложения

Leonid

Участник
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
85
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Леонид
Техника
Тайга 5 компл.
И тут пришла мысль :), а почему же они не связаны между собой??? Ведь под это все уже приготовлено. Даже на кожухе аккумулятора предусмотрено место для предполагаемой соединительной трубочки.
Теперь справедливость восторжествовала (фотки готового нету, т.к. на телефон не получилось на месте сфотать) И все будет стекать за борт, потому что кислота в подкапотном пр-ве там совсем не нужна. Тем более рядом с бензобаком.

Извиняюсь за качество фотографий, у фотика в самый неподходящий момент батарейка села. :(
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Куда эта трубка в раме уходит? Если в тоннель, то есть вероятность что это отверстие будет забиваться снегом... Что случится с АКБ если в процессе заряда перекрыть связь банок с атмосферой? Правильно, ничего хорошего...
А вообще этой трубки на старой раме (где КПП с троссиком) нет, видно на последних появилась.
В общем если не будет забиваться снегом - тогда однозначно гут, а если будет - ну его нах...
 

Вложения

Leonid

Участник
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
85
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Леонид
Техника
Тайга 5 компл.
Сейчас читаю руководство и вижу, что вентиляционная трубка там действительно должна быть... Только по рисунку не совсем понятно куда она и откуда.
 

Вложения

  • 34,7 KB Просмотры: 2.260

Leonid

Участник
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
85
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Леонид
Техника
Тайга 5 компл.
Цинк написал(а):
Куда эта трубка в раме уходит? Если в тоннель, то есть вероятность что это отверстие будет забиваться снегом...
Конечно я не исключаю что она будет забиваться снегом, потому что выходит в тоннель, но думаю все не так критично. Сильно оно ведь забиться не должно.

Цинк написал(а):
Что случится с АКБ если в процессе заряда перекрыть связь банок с атмосферой? Правильно, ничего хорошего...
А вообще этой трубки на старой раме (где КПП с троссиком) нет, видно на последних появилась.
У меню 2007 года.
Цинк написал(а):
В общем если не будет забиваться снегом - тогда однозначно гут, а если будет - ну его нах...
Цинк, а у вас не проливался?
Просто не сфотал что там сделал проливающийся электролит.
В общем посмотрим что напишут. Может мне ее просто забыли поставить, а может действительно она не нужна??? Что скажут форумчане?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
У нас не проливался, поскольку проливаться было нечему. Мне снеж достался без акб, а предыдущий владелец катался с аккумулятором от компьютерного бесперебойника в котором нет жидкого электролита.
 

Вложения

Leonid

Участник
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
85
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Леонид
Техника
Тайга 5 компл.
Цинк написал(а):
У нас не проливался, поскольку проливаться было нечему. Мне снеж достался без акб, а предыдущий владелец катался с аккумулятором от компьютерного бесперебойника в котором нет жидкого электролита.
Ясно.
 

Вложения

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
У меня в свое время тоже электролит капал на дно. Подумал и надел шланг на дренажное отверстие аккумулятора, а другой конец накрутил на раму по образу воздухозаборника бензобака.
В очередную поездку в 50 км от города, сломался штуцер С40800022. Хорошо с собой был шланг, с его помощью через горловину бака подал бензин на карбюратор. Вот так нюхая бензин и обливаясь им проехали еще километров 70.
После замены штуцера в первую же поездку намотав кучу км, в далеке от дома опять ломается данный штуцер. Изрядно поматерив производителей, повторил вышеописанный номер.
И только когда второй раз поменял штуцер, обратил внимание на него. Он был весь прожжён. Оказалось в аккумуляторе кипела кислота, пары через шланчик попадали на штуцер. И разъели его.
Вот так не удачно провел модернизацию электрозапуска. :)
 

Leonid

Участник
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
85
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Леонид
Техника
Тайга 5 компл.
Poch написал(а):
Вот так не удачно провел модернизацию электрозапуска. :)
К чему пришли в итоге? Вернули все как было?
А отводить электролит надо я думаю. Ладно - краска, но ведь там рядом бензобак...
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Выводы делать не стал. Просто убрал предохранитель. И заводил с ручного.
Просто так аккумулятор не может кипеть.
Тем более летом сделал ему ТО. Залил электролит положенной плотности, зарядил.
Или он сдох, или регулятор напряжения не то выдовал.
После этого я Тайгу продал. Надоела она со своими выгибонами. Прошлой зимой как поездка так ремонт.
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Leonid написал(а):
В общем посмотрим что напишут. Может мне ее просто забыли поставить, а может действительно она не нужна??? Что скажут форумчане?
Нужна, тебе действительно просто забыли поставить, у меня шла в комплекте, и установил так как нарисовано по схеме, проблемм нет, у приятеля тож забыли, в результате все шланги поменял, съело ;)
 

Lechiy

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Дудинка
Имя
Максим
Техника
Тайгу 500Д продал, и нахожусь в поиске.
Здравствуйте. У кого-нибудь есть каталог запчастей на Тайгу в электронном виде с картинками. А то запчасти надо заказать, а как они называются х.. знает. А в инете только просто списком.
 

ФорматЦевт

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
2.089
Реакции
29
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha RS Viper XTX 141", Honda TRX 680 FA
Ratnik.. написал(а):
Leonid написал(а):
В общем посмотрим что напишут. Может мне ее просто забыли поставить, а может действительно она не нужна??? Что скажут форумчане?
Нужна, тебе действительно просто забыли поставить, у меня шла в комплекте, и установил так как нарисовано по схеме, проблем нет, у приятеля тож забыли, в результате все шланги поменял, съело ;)
У меня было всё одето на место. Вообще понравились продавцы. Всё собрали сами, а не выдали в ящике, для самотоятельной сборки. Заправил и поехал! на 300 км стал хуже заводится, на холодную не держал холостые - порвался шланг от карба к правому горшку. Посмотрел на цену в магазине на ту резинку и отвёз им снежик на ТО-гарантийный ремонт.
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Советую сразу поменять патрубки на полиуретановые и забыть про эти косяки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу