Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
А разбирать надо или так на вытянутом мазать? У меня сейгод такая же фигня произошла, не снимал ещё.
На вытянутом маж, разобрать не долго, сложно собрать будет.
 

SergВ

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
148
Реакции
13
Возраст
61
Техника
Варяг 550V Уаз патриот-спорт.
Задняя часть сидит на уплотнительном кольце,снимал аккуратно вытягивая с вращением,когда разобрал шток гулял свободно,есть ли смысл разбирать,можете порвать уплотнительное кольцо оно тонкое. Как свой вылечил я описал.
 

Лёха Белый

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
258
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Кстово Нижегородская обл.
Имя
Лёха
Техника
Тайга 500 была,Yаmaha R1,Kia Koup.Nissan Navara
Вот и близится сезон,тянул до последнего и всё-таки решился покрасить снеж частично в раптор,посмотрим сколько продержится,но выглядит красиво))
 

Вложения

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
посмотрим сколько продержится
Если по технологии с подготовкой и грунтованием спец грунтом раптор то все будет хорошо и долго. У нас боевой газик в категории спорт (трофи гонки) покрыт раптором сезон откатали и все замечательно. А там не только по болотам лазили но и напрямую по азимуту.:D
 

SergВ

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
148
Реакции
13
Возраст
61
Техника
Варяг 550V Уаз патриот-спорт.
5 лет на Патриоте стоит, есть несколько царапин,но деру по рыбалкам несщадно.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
А разбирать надо или так на вытянутом мазать? У меня сейгод такая же фигня произошла, не снимал ещё.
Можно просто завести двигло и делать прокачку насоса - махом оживает. При не заведенном движке оочень тяжело оживить насос если летом регулярно не заводил снеж...
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Может пригодится кому.
В прошлый год приобрели с другом две Тайги Люкс и оба сразу заметили серьезный недостаток в управлении, при прямолинейной езде снегоход постепенно уходит(уводит) влево, при повороте(развороте) налево никаких проблем, а вот вправо заметно хуже поворачивает, особенно если едешь по склону(овраг по левому борту),то вообще не удается резко выехать вправо, с левым поворотом(овраг справа) поворачивает не смотря, даже на глубокий снег. При осмотре подвески выяснилось, что передний амортизатор установлен со сдвигом вправо, помоему на Атаках также, летом как то разговорились на эту тему с одним механиком по иномаркам, он сказал очень многие с такой проблемой обращались на BRP, точно не помню...на платформе СУВ вроде, в сервисе им просто переносят амортизатор, ровно посередине или ставят второй и все счастливы
IMG_20161102_171834.jpg IMG_20161102_171844.jpg IMG_20161102_171821.jpg .
 

Vlad12

Участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
67
Реакции
1
Местонахождение
Московская обл.
Имя
Влад
Парни никто гидравлические тормоза не ставил взамен тросика, на Тайгу 500
 

pavel221259

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
380
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Павел Иванович
Техника
Тайга Варяг 500, УАЗ-Хантер, Хендай Туссан.
Сначала в кипятке заставил его качать,затем сразу в бензине
Мне в этом сезоне тоже пришлось так делать, Не бензин на ночь, не масло на шток не помогли. После 4 качков в кипятке насос закачал воду и на месте ,бензин.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Андрей ткни носом где была такая информация про гидравлические тормоза, а если не было сфотографируй что да как. Тоже планировал поставить к этому сезону. Не нашелся донор в виде скутера.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Дык а что фотать-то..., я ставил именно тот что на снежиках с завода идет, просто случайно тут человек за небольшие деньги продавал - я взял. Раньше он на "Патруле" стоял... единственное с чем помудохался при установке это изготовление крепежной пластины через которую суппорт крепится к коробке . Ну и прокачка тормоза не так как на машине....
Просто можешь глянуть на любом снежике с гидравлическим тормозом как и что, хоть на том-же Скандосе......
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Я поставил от квадрика с левой ручкой брал с супортом на али. Ручка отдельно со шлангом супорт отдельно . Есть и вместе стоит примерно 2000 руб. Поставил по месту за 30 минут. Крепление супорта переделал родное по месту наворил и все. Встало как родное тормозит колом я в восторге. Брал от небольшого детского квпдра. Большой супорт может не влезть. ручка левая.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Принято. Будем потихоньку тоже колхозить. Вопрос возник по термодатчикам. У кого стоит с переходником под свечу. Снимать уплотнительное кольцо надо или нет?
 

Вложения

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.384
Реакции
383
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
У меня цитд стоит там чуть другие датчики, кольца снял.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Ну у цитд понятно там шайба а вот под кит набор надо снимать или нет. Роман а у Вас вроде ТВГ стоит. куда установлено и какой датчик?
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Надо снимать.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.384
Реакции
383
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Ну у цитд понятно там шайба а вот под кит набор надо снимать или нет. Роман а у Вас вроде ТВГ стоит. куда установлено и какой датчик?
Лучше на ты:), полистай тему датчики температуры на двигатель, я на седьмой странице писал....у меня два датчика стоят....
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Все всем спасибо пошел заказывать. То в плюс горят поршня и в минус тоже. Тут хоть какая то уверенность.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
У меня сняты, и раньше везде писали снимать нужно, дабы не менять степень сжатия. Думаю уходить от этого типа датчиков, в сторону https://ru.aliexpress.com/item/XH-B...al-thermometer-30-800-degree/32458730313.html . Датчики доступны и не дороги. И сам элемент всего лишь шарик в несколько десятков мм. Можно засверлиться тоненьким сверлышком и холодной сваркой зафиксировать. И никакого вранья с обдувом вентилятора, нет вероятности оторвать все это дело при откручивании свечей.
 

Лёха Белый

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
258
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Кстово Нижегородская обл.
Имя
Лёха
Техника
Тайга 500 была,Yаmaha R1,Kia Koup.Nissan Navara
У меня сняты, и раньше везде писали снимать нужно, дабы не менять степень сжатия. Думаю уходить от этого типа датчиков, в сторону https://ru.aliexpress.com/item/XH-B...al-thermometer-30-800-degree/32458730313.html . Датчики доступны и не дороги. И сам элемент всего лишь шарик в несколько десятков мм. Можно засверлиться тоненьким сверлышком и холодной сваркой зафиксировать. И никакого вранья с обдувом вентилятора, нет вероятности оторвать все это дело при откручивании свечей.
А как нарастить провода от датчика до прибора?коротковаты вроде)А так конечно да 8 баксов не дорого
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
А как нарастить провода от датчика до прибора?коротковаты вроде)А так конечно да 8 баксов не дорого
В ветке по рысям ,человек брал такие, в коментах попросил длиннее прислать и все. А так сами эти провода там же продаются, длинна хоть 10 метров. Реально вещи не дорогие, и сам по себе этот тип распространен.
 

Ил44

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
125
Реакции
8
Местонахождение
Костромская область
Имя
илья
Привет друзья-снегоходчики, хочу поделиться что натворил в межсезонье: НУ во первых зашиповал гусю 2 через 2,, но это ещё сделал перед прошлым сезоном, откатал сезон -мне по душе:Bravo:,-намного быстрее страгивание на голом льду, но при разборке снегохода летом, для его покраски- обнаружил следы от шипов на тунеле, конечно не так жестоко как у Дениса (Barsyk), но всё-же присутствуют,поэтому решил не дошиповывать гусю, как планировал раньше, а оставить всё как есть. Второе, сделал из аллюминиевых трубок упоры на стаканы,что дало большую жёсткость бамперу и затянул всё это в термоусадку, бампер тоже решил затянуть в неё, т.к. надоело каждый год подкрашивать , да и катать весь сезон с зелёным бампером:D ( посмотрю как термоусадка выдержит встречу с мелколесьем). И третье, хочу предложить свой метод борьбы с соскальзыванием ног с подножек, сразу же скажу катаю уже 3 сезона с этой доработкой- очень нравится и дёшево и сердито:берём кровельные саморезы, те что под ключ, и вкручиваем их по краю подножки, затем берём болгарку и срезаем излишки шурупа снизу-вровень с подножкой, для лучшего противоскользящего эффекта-делаем на шляпке самореза поперечные прорези и всё, ну а теперь фото
DSC_0201.JPG DSC_0204.JPG DSC_0198.JPG DSC_0197.JPG DSC_0196.JPG DSC_0195.JPG DSC_0194.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу