Датчик температуры ЦИТД на снегоходе "Тайга"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Цифровой индикатор температуры двигателя ЦИТД-4 новинка сезона 2013 -2014 г.г от компании ЗАО "Термико". ЦИТД-4 предназначенный для контроля оборотов коленчатого вала и рабочей температуры двухцилиндрового, двухтактного двигателя снегохода. В серийное производство прибор может быть запущен после проведения настоящих тестов, сбора и анализа поступившей информации и отзывов потребителей.
В этой теме, я расскажу как установить ЦИТД-4 с тахометром на снегоход "Тайга ВАРЯГ 550" и буду рассказывать о своих наблюдениях в течении сезона.
Вопросы приветствуются :clap: :D
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
ЦИТД-4 с датчиками температуры- установка под свечи. Проблем с установкой не возникает,все собрано на разъемах.Надо только подключить питание,переменное или постоянное.и установить датчики под свечи. ЦИТД-4 не чувствителен к скачкам напряжения.Установка датчиков не вызывает трудностей,снимаем верхний кожух охлаждения И устанавливаем датчики температуры ЦИТД-4 под свечи (кольца со свечей снять)Провода прокладываем по ребрам охлаждения,Исполнение проводов датчиков температуры ЦИТД-4 термостойкое!!! Запитать ЦИТД-4 можно от колодки спидометра,определив 2 провода на подсветку. Завтра продолжим фотоотчёт по установке.
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Дядя Саша ахахахааааа!Вот уморил!!!! :up:
Типо вот датчик,а хотите поставить вот ссылка! :D :D :D :D :D
Ржу под сталом!!!!
Давай ставь да сравнения нужны!Сегодня пробег 79км900м!Температура 150 при 40км.ч. у друга КИТ показал 120!
Температура -2гр!Пустой!Сам 100кг!
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
 

Вложения

Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
KiTETOXA написал(а):
Дядя Саша ахахахааааа!Вот уморил!!!! :up:
Типо вот датчик,а хотите поставить вот ссылка! :D :D :D :D :D
Ржу под сталом!!!!
Давай ставь да сравнения нужны!Сегодня пробег 79км900м!Температура 150 при 40км.ч. у друга КИТ показал 120!
Температура -2гр!Пустой!Сам 100кг!
Не торопи события :D :beer: Я же написал "" кому интересно...."""
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Провод тахометра на стропу капота!Я тоже думал!Но глушак пугает!Как оно негрееться?
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
KiTETOXA написал(а):
Провод тахометра на стропу капота!Я тоже думал!Но глушак пугает!Как оно негрееться?
Я тоже сначала думал..Нозаглянул через сетку.. :up: Все равно буду удлинять и укладывать в рукав.....а то как то по колхозному... :)
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Ну и прально что по колхозному!Чёж мы аристократы чтоли! :whistling:
Продолжай в томже духе!! :beer:
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
KiTETOXA написал(а):
Давай ставь да сравнения нужны!Сегодня пробег 79км900м!Температура 150 при 40км.ч. у друга КИТ показал 120!
Температура -2гр!Пустой!Сам 100кг!
И что с того. Ну разная температура и снегоходы разные. Ставь на один цилиндр цитд на другой другую лабуду вот будет сравнение :D
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Barsyk написал(а):
KiTETOXA написал(а):
Давай ставь да сравнения нужны!Сегодня пробег 79км900м!Температура 150 при 40км.ч. у друга КИТ показал 120!
Температура -2гр!Пустой!Сам 100кг!
И что с того. Ну разная температура и снегоходы разные. Ставь на один цилиндр цитд на другой другую лабуду вот будет сравнение :D
А это мысль....и я её буду думать :dread: :laugh: возможность то есть... :whistling:
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Barsyk написал(а):
KiTETOXA написал(а):
Давай ставь да сравнения нужны!Сегодня пробег 79км900м!Температура 150 при 40км.ч. у друга КИТ показал 120!
Температура -2гр!Пустой!Сам 100кг!
И что с того. Ну разная температура и снегоходы разные. Ставь на один цилиндр цитд на другой другую лабуду вот будет сравнение :D
Датчик ЦИТД-4 новый!Так что тесты на сравнения нужны!А у Александр_89 есть и ЦТД-2!
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Паспорт ЦИТД-4 с датчиками под свечи для снегохода
Документ не является окончательным, в последствии будет доработан.
 

Вложения

  • 34,3 KB Просмотры: 8.739
  • 79,4 KB Просмотры: 8.708
  • 91,9 KB Просмотры: 8.702
  • 39,7 KB Просмотры: 8.695
  • 77,5 KB Просмотры: 8.717

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Уточните правильно ли показывает тахометр в сравнении , а то такой замер от ВВ не внушает доверия.
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Олег2013 написал(а):
Уточните правильно ли показывает тахометр в сравнении , а то такой замер от ВВ не внушает доверия.
Сравнивать показания пока не с чем,Т.К нет второго прибора.В дальнейшем попробую стробоскоп с тахометром.Все будет выложено в теме.Я не агент по рекламме :D ,поэтому буду писать про все косяки и хорошие моменты ЦИТД-4. Нам (ПОТРЕБИТЕЛЯМ) нужен более менее точный прибор,для этого я и провожу тест ЦИТД-4 в меру своих возможностей и знаний :beer:
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Александр_89 написал(а):
Олег2013 написал(а):
Уточните правильно ли показывает тахометр в сравнении , а то такой замер от ВВ не внушает доверия.
Сравнивать показания пока не с чем,Т.К нет второго прибора.В дальнейшем попробую стробоскоп с тахометром.Все будет выложено в теме.Я не агент по рекламме :D ,поэтому буду писать про все косяки и хорошие моменты ЦИТД-4. Нам (ПОТРЕБИТЕЛЯМ) нужен более менее точный прибор,для этого я и провожу тест ЦИТД-4 в меру своих возможностей и знаний :beer:
Можешь для начала описать как вообще легко воспринять информации от этих светящихся штук. Одно дело бросил взгляд на цифры, а тут хз как это будет.
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Barsyk написал(а):
а тут хз как это будет.
Довольно таки быстро привыкаешь к светящимся "столбикам" :) Если не интересует разница до 1 гр то по уровню "столбиков" еще быстрее соерентируешься о перегреве какого либо цилиндра.Это пока первые впечатления,дальше буду описывать по ходу,ну и определимся по тахометру нужен он или нет.Раньше на бурке всё на слух,и температуру рукой определяли... :D
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Александр Михайлович! ЦИТД-4 способен показывать до 220 С. До какой температуры пока нагревали двигатель и была ли сработка сигнализации?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Михалыч :up: а вот тот момент что провода длинные, это хорошо, можно наверняка пропустить весь жгут под мотором и вывести их со стороны карба, а то в зоне крутящегося варика как-то не камильфо.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
mityai написал(а):
Михалыч :up: а вот тот момент что провода длинные, это хорошо, можно наверняка пропустить весь жгут под мотором и вывести их со стороны карба, а то в зоне крутящегося варика как-то не камильфо.
Тоже смущает такое расположение. Что мешает пустить вместе с проводом тахометра, запихав предварительно в оболочку. Глушителя не касается, и от варика далеко
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Barsyk написал(а):
mityai написал(а):
Михалыч :up: а вот тот момент что провода длинные, это хорошо, можно наверняка пропустить весь жгут под мотором и вывести их со стороны карба, а то в зоне крутящегося варика как-то не камильфо.
Тоже смущает такое расположение. Что мешает пустить вместе с проводом тахометра, запихав предварительно в оболочку. Глушителя не касается, и от варика далеко
Я написал",возможный вариант прокладки; Четких инструкций по прокладке нет.проложить можно по разному,с учетом крутящихся,трущихся ,греющих И дающих наводки местов.ИМХО
Туруханск написал(а):
Александр Михайлович! ЦИТД-4 способен показывать до 220 С. До какой температуры пока нагревали двигатель и была ли сработка сигнализации?
Пока таких нагрузок не было максимум 170гр когда забило снегом решетки.В дальнейшем посмотрим порог срабатывания сигнализатора.
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
у меня была сработка!Если не в тему удалите!дядя Саша привет! :beer:


И так вчерась после рыбал ки ,захотелось почемуто приключений!Как стемнело поехали по лесу прошвырнуться!
Ну решил его немного вздр!кнуть! Удалось!Когда загорелись первые КРАСНЫЕ деления на ЦИТД-4 то обе полоски температур начали бешено моргать!Я аж со страху вдавил на тормоз и неприятно так ощутил вес заднего паССажира!
Так что всё работает!!!Температура на улке была -2,снег полу липкий после отттепели!Пробег 235км!Бака хватило на 107км!Бензин уже чистый пошёл!
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.021
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
KiTETOXA написал(а):
Я аж со страху вдавил на тормоз
:eek: Мляяяя!!! Какой страшный приборчик нам прислали! :D
 

kovar

Новенький
Регистрация
24 Дек 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Николай
Техника
Буран
KiTETOXA написал(а):
у меня была сработка!Если не в тему удалите!дядя Саша привет! :beer:


И так вчерась после рыбал ки ,захотелось почемуто приключений!Как стемнело поехали по лесу прошвырнуться!
Ну решил его немного вздр!кнуть! Удалось!Когда загорелись первые КРАСНЫЕ деления на ЦИТД-4 то обе полоски температур начали бешено моргать!Я аж со страху вдавил на тормоз и неприятно так ощутил вес заднего паССажира!
Так что всё работает!!!Температура на улке была -2,снег полу липкий после отттепели!Пробег 235км!Бака хватило на 107км!Бензин уже чистый пошёл!
Добрый день. На предыдущих приборах (ЦИТД 2-1 и ЦИТД 3) сигнализация о перегреве была равна 195 градусам.
Опыт прошлого года показал что были случаи, при длительной работе на температурах близких к критическим (но до сигнализации о перегреве равной 195 градусам) и последующей остановки на утро клинил поршень одного из цилиндров. В связи с этим в ЦИТД-4 сигнализация о перегреве установленна равной 192 градусам (В линейной индикации переход с зеленого сегмента на красный 192 градуса.)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу