коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Да хрена ли ей будет коробке да мне кажется 500 грамм, 600 грамм масла лишними не будут, давления в ней ведь нет или я не прав.
 

Ratnik.

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
975
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4; УАЗ Патриот.
Gudim написал(а):
Да хрена ли ей будет коробке да мне кажется 500 грамм, 600 грамм масла лишними не будут, давления в ней ведь нет или я не прав.
Прав, там даже дырка в пробке :)
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
43
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Babs написал(а):
Кстати чтобы оценить шестеренки можно же и одну верхнюю крышку вскрыть
ну и оценишь верхние, что с того, а две паразитки о которых речь ты даже не увидишь, не то что проверить в них подшипники
Имеешь в виду что они будут под маслом? Или их без масла даже не видно?
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Имеешь в виду что они будут под маслом? Или их без масла даже не видно?
Их с верху путем не разглядеть. Как я писал выше, сломалось по 1 подшипнику. Паразитки стояли на месте и продолжали работать, как только вытащил валы на которых они крутятся ,все сразу и вылезло на ружу :).
Когда будешь разбирать коробку, лучше фотографируй каждый вал. Какая шестерня как стоит, а то легко все забыть - потом не соберешь. Хоть и мало там запчастей, зато путаешься легко. :)
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
43
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Poch написал(а):
Имеешь в виду что они будут под маслом? Или их без масла даже не видно?
Их с верху путем не разглядеть. Как я писал выше, сломалось по 1 подшипнику. Паразитки стояли на месте и продолжали работать, как только вытащил валы на которых они крутятся ,все сразу и вылезло на ружу :).
Когда будешь разбирать коробку, лучше фотографируй каждый вал. Какая шестерня как стоит, а то легко все забыть - потом не соберешь. Хоть и мало там запчастей, зато путаешься легко. :)
Я вот думаю заказать комплект подшипников СКФ для КП, потом полезу.
Сегодня хочу поменять только масло.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Кстати про 500 грамм масла в коробку В скандик то же не влазеет 500 от силы 350 и уже верхний уровень
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
43
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Alexei написал(а):
Кстати про 500 грамм масла в коробку В скандик то же не влазеет 500 от силы 350 и уже верхний уровень
Лёха, а если щуп касячит. Ремонт дороже выйдет. Сказано 500, значит 500, всё остальое выдавит. :) Пусть хоть 5 уровней по щупу будет.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
масла лучше не переливать, коробка будет сильнее греться,
Сегодня хочу поменять только масло.
залей недорогово прокатись до прогрева коробки, посушай на предмет скрежета, :D слей и посмотри, чё там, залей нормального масла покатайся, потом капни на чистый лист бумаги , если масло чистое, то не хер разбирать, у меня выпуск конец 2005 г. подшипники скф закрытые стоят,
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
43
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Babs написал(а):
масла лучше не переливать, коробка будет сильнее греться,
Сегодня хочу поменять только масло.
залей недорогово прокатись до прогрева коробки, посушай на предмет скрежета, :D слей и посмотри, чё там, залей нормального масла покатайся, потом капни на чистый лист бумаги , если масло чистое, то не хер разбирать, у меня выпуск конец 2005 г. подшипники скф закрытые стоят,
Да эт не у меня проблемма. Хотя может и у меня тоже там что то есть.
У меня Тайга 2004 года. СКФ еще не ставили вроде.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
У меня тоже 2004 года и подшипники стояли "наша раша" :)
Бери молоток, вороток и разбирай, а то цены на шестерни очень кусаются ;)
 

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
А что если ездить до упора? При поломке этих подшипников коробка клинит? Просто тайга у меня служебная. И новые запчасти можно получить только при явной поломке, а не ради профилактики...
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
43
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Дмитрий 89 написал(а):
А что если ездить до упора? При поломке этих подшипников коробка клинит? Просто тайга у меня служебная. И новые запчасти можно получить только при явной поломке, а не ради профилактики...
Ну можно по прибытию подшипников нечаяно изломать её чтобы оплатили. А так то да, вроде как шестеренки похериш.
 

DK 74

Участник
Регистрация
5 Июл 2007
Сообщения
192
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская обл. Сатка
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга
Серебро это алюминий. Тебе же писали, проверь слитое масло магнитом, если металла не много, промой бензом пару раз с включенной передачей (и вывешаной гусянкой) заливай пол-литра масла и гоняй. Через пару поездок если снова серебро то думать надо. Я после переборки кпп три раза масло сливал, пока не стало этого серебра. Как масло чистое стало тогда залил синтетику+СМТ-2 три сезона кроме долива масла все в норме.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Vitaliy86 написал(а):
Alexei написал(а):
Кстати про 500 грамм масла в коробку В скандик то же не влазеет 500 от силы 350 и уже верхний уровень
Лёха, а если щуп касячит. Ремонт дороже выйдет. Сказано 500, значит 500, всё остальое выдавит. :) Пусть хоть 5 уровней по щупу будет.
Так снежик когда покупаешь по уровню налито И при первом ТО сливается не 500 грамм
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
43
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Alexei написал(а):
Vitaliy86 написал(а):
Alexei написал(а):
Кстати про 500 грамм масла в коробку В скандик то же не влазеет 500 от силы 350 и уже верхний уровень
Лёха, а если щуп касячит. Ремонт дороже выйдет. Сказано 500, значит 500, всё остальое выдавит. :) Пусть хоть 5 уровней по щупу будет.
Так снежик когда покупаешь по уровню налито И при первом ТО сливается не 500 грамм
Ты уверен что по уровню залито на новом? Наш производитель может туда налить сколько пожелает и чего пожелает.
Вчера слил КП масло, выбежало грамм 350. Но один хрен я залил 500. Получилось на сантиметр выше отметки. Присадку решил побавить в КП непосредственно перед выездом.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
А что если ездить до упора? При поломке этих подшипников коробка клинит? Просто тайга у меня служебная. И новые запчасти можно получить только при явной поломке, а не ради профилактики...
Я лично полез только из-за того, что побоялся сломаться далеко в тундре на сильном морозе. Ремонт мне обошелся в 2200руб, зато теперь не сколько не жалею, что вовремя залез туда.
 

Зайцев Валера

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
714
Реакции
5
Возраст
61
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Lynx Yeti Pro арми 6900
Объясните пожалуйста почему в паразитные шестерни лучше ставить закрытые подшипники
 

Вложения

  • 283,4 KB Просмотры: 4.225

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Fedot это зависит от года выпуска Тайги. У меня 2004 года, достаточно просто ослабить гуску.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
почему в паразитные шестерни лучше ставить закрытые подшипники
по замыслу конструктора - чтобы продукты износа не попадали на рабочие поверхности подшипника и не выводили его из строя раньше времени, но с отечественными подшипниками это в любом виде лотерея


С чего подходит сальник на ведущий вал или только оригинальный нужно искать?
на сальнике только номер по тайговскому каталогу так что х.з.
Dastyn довольно оперативно отправляет запчасти
 

ANDR

Новенький
Регистрация
19 Мар 2006
Сообщения
14
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
ТАЙГА
Всё оказалось просто!!!Умудрился ОДНОВРЕМЕННО сдвинуть обе вилки!
(смотри начало темы)
 

Вложения

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
Коробка тайга клин

Случилось это в 60 км от дома. Все пректасно, погода, солнце. Еду на тайге, нарты около 100 кг. И тут случилось то чего я больше всего боялся. Разлетеля в коробке подшипник в хлам! Подшипрник на третей звездочке с низу. Мало того что снегоход обездвижен его не возможно буксировать, гусяница заклинила! Короче 12 часов пытались хоть что-то сделать. Сняли коробку вытряхнули все остатки подшипника. Вроде началась вращятся. Кстати коробка довольнол сложная, и в полевых условиях ее не сделать. Дотащили до дома. по дороге были постукивания и пощелкивания. Теперь думаю что делать - заказывать новую коробку 22500!!!! Или чинить старую. Кстати шестерни наверное убиты в хлам. И еще шестерни подбираются по пятну контакта?
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Re: Коробка тайга клин

Дмитрий, новую коробку пока не заказывай, разбери посмотри.Верхние три вала с шестернями скорее всего у тебя нормальные, паразитки наверно надо будет менять обе( вторая и третья шестерни снизу), заказать можно у Дастина. подшипники ставь сразу импортные( в паразитках 303), шестрени по пятну контакта не подбираются, меняются и все. Еще посмотри внимательно нижние подшипники( по моему 105) и шестерню
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Re: Коробка тайга клин

Если кто владеет инфой по полному набору импорта на коробку-выложте, тож хочу летом коробицу перетряхивать. И кто знает какие отличия коробки Патруля от обычной?
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
43
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Коробка тайга клин

Чуть позже выложу. Не за своим компом.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Re: Коробка тайга клин

Где то в этом форуме уже писалось про коробку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу