Задняя подвеска "Тайги"-нужен совет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.031
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Пришла пружина,как и здесь говорилось,диаметр больше. Изготовил втулку,при помощи поялки :) из куска полиэтилена от бочки. Думаю нехера ей не будет
 

Вложения

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Все перерыл. Помню что видел кто-то восстанавливал. Отломило уши которые крепятся к щекам Кто восстанавливал, скажите как варится металл или все же лучше заменить на новый. Но новый не всегда качественный и нет вероятности, что не сломает вновь.
Еще вопрос можно заварить щеку тоже лопнула в районе переднего рычага.
 

Вложения

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
а как может варится метал????все варится элементарно,можно накладками усилить.для увулечения прочности.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Спасибо. Просто не всякий металл варится, про накладки тоже думал. Даже где-то на форуме видел.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
варится любой метал,к тому-же по вашей детали видно что ее варили простым полуавтоматом.метал обычная черняга.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Огромное спасибо Сергей. Еще вопрос внутри передних пружин должны быть вставлены втулки из пластмассы. У меня там что-то вставлено но выношено пружиной. Пружины просто болтаются на валу.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
а вот нашел на автософт.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
они под номерами 16
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
танк1 написал(а):
1.   Сторона коробки передач
А.   59,5 мм
В.      187,5 мм
С.     367,5 мм
D.     495,5 мм
Тут по случаю увидел что одна пара звёзд немного разошлась (5мм), разобрал, снял вал, померял растояния между звёздами и выяснилось что звёзды с завода расположены не по этим размерам . Пришлось смещать все звёзды к коробке на 14мм. Звезда сместилась только одна, остальные стоят как на заводе установили. Размеры подогнал, приварил упоры.
Кто затрудняется с центровкой гуси обратите на это внимание, имхо.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия

Сносило склиз с наружной стороны полукругом и сзади чуть-чуть подносило.

На другой стороне ровно прямоугольный склиз. Почему сносило и что нужно исправить?

Открутилась гайка на ухе крепления набило эллипс. Метод лечения? Если приварю широкую шайбу мм 5-6?
и еще кто -как принимает решение о замене катков? вопрос износа резинового покрытия на катке.
 

coba72

Новенький
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
47
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Сызрань
Имя
вячеслав
Техника
тайга ст500д,ваз 21074
Всем привет!!! Решил перебрать подвеску. Начал с катков, вскрыл подшипниковые крышки, все, что новые,что старые подшипники были с водой(белаяэмульсия). Промыл в бензине и набил литолом. Вварил в рычаги на каждую ось тавотници. Варил невыбивая оси. Начал шприцивать задний рычаг,верхнюю ось, и обалдел из втулки сначала потекла вода а потом литол. Думается :"самая верхняя ось, откуда вода?". А нижние оси естественно тоже вплюнули воду.
 

Вложения

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
добрый день всем форумчанам. Разобрал всю подвеску. Сменил подшипники, по вот незадача. " катка под разными номерами один под № 4 другой № 2. Так понимаю это разные катки, но остальные попарно с одинаковыми номерами. Как быть? оставить как есть или менять но если менять то какой номер должен быть?
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
сейчас посмотрел каталожный номер на катках С40200251 выдает что это тайга атака. Но ведь снежик 500Д.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
этот номер много что выдает на разных ресурсах.
про номера честно первый раз слышу,знаю каток большой,каток малый,каток поддерживающий.
на схеме покажи в чем не срост.http://rusmechanika.ru/shop_module.html?m=84575&p=57
 

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
Привет всем,тоже хочу рассказать про свои мытарства.Когда стал перебирать ходовку увидел что склизы сношены до дыр аккурат под отбойником,как бы задние концы рельсов загнуты.так понял, что прыгали на ней пробивала подвеска до рельс.склизы конечно парень продавец сразу сказал что менять нужно не лукавил.так вот купил новые канада дорогие мля,2 550 р одна у нас,поставил все на снеж ,посмотрел крутятся каточки у меня, на склизах стоит, а на зтом месте бугор и тут жеснова сносит до дыр ее дивизию.Снял все снова на свой страх и риск попробовал домкратом рельсы выпрямить .Блин выгибаются визуально, домкрат отпущу сыграет обратно, а жать больше боюсь лопнет.вообщем установил я их на кряжах вниз головой через деревянные проставки при помощи кувалды и какой то матери выпрямил слава господу не чего не сломав, собрал и успокоился правда делали все вдвоем одному плохо держать надо. подшипники сразу все поменял и 4 каток по пути поставил. подшипники на ходовой я так понимаю нужно после каждого сезона смотреть и мазать, иначе ржавеют и клинят, потом валам пипец.Да на гуське двух скобок не хватает подряд почему то,критично или нет, кто скажет.Да еще чуть не забыл,втулки на валу верхних катков были сношены люфтили новых нет вообщем взял втулки от грабель гвк работаю сельск хоз.они по диаметру больше разрезал вдоль и подогнал под размер вал заходил но туго нашел шарик от подшипника нужного размера и пробил несколько раз как раньше втулки шкворней на газиках пробивали,все равно не айс взял к шарику шпильку приварил в дрель дрелью лишнее за счет нагрева и убрало все норм люфтов нет и вал крутиться .еще и под пружины на валу где втулок нет тоже от гвк после некоторой доработки запехал что бы об железо не терлись, вот между экцентриками натяжения пружин приварил шинку а то они были согнуты теперь не согнет .Вообщем слабовато конечно железо делают наверно чтобы облегчить, но все решаемо , как то так.
 

lungerd

Новенький
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
49
Реакции
6
Местонахождение
Архангельск
Имя
Илья
Техника
тайга ст500д
Снегоход тайга Ст-500д .Устал менять задние пружины оказалось аммортизатор слишком мягкий от руки сжимается на раз два и вдвоем пробивает на всех кочках .Новый стоит около 5 обалдеть за плазу такая цена ,читал тут что ставят от волги передние но подробной информации нету ,решил вот расписать по подробнее , за основу взял Каябу заказл на автодоке за 1200 артикул 344014 . Из переделок нужно перекрутить втулку со штока там резьба м10х1 и обрезать шток по длине старого на амортизаторе от волги и нарезать 10мм резьбы плашкой ,далее заворачиваем втулку с фиксатором на шток и в тисках вытаскиваем нижний сайлент блок с амортизатора от волги ,далее выприсовываем сайлентблок со старого аморта или берем новый и запресовываем его в амортизатр от волги .Все изделие готова к эксплуатации , из плюсов более жесткий амортизаторичто положительно сказывается на кочках и более толстый шток .
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
андрей подскажи какие именно крепления переделывал, хватает ли длинны хода аморта . если есть фото кинь на страничку!
Общая длинна 360, по центрам посадочных отверстий 330....
SAM_2012.JPG

SAM_2014.JPG
 

сергей конев

Участник
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
155
Реакции
27
Возраст
51
Местонахождение
пермский край.гайны
Имя
сергей
Техника
лада гранта,уаз,минск,иж-ю3,вихрь20,ветер12,8,sea pro15s,варяг 500.
МУЖИКИ!Огромное спасибо за множество подсказок для нас новичков!У меня варяг500 2016г.в. с пробегом50 км.Купил в августе.Прошприцевал нижние валы в ходовке и успакоился-а зря.По своей неопытности чуть не заломал амортизотор.Я-то думал что подвеска такая и есть дубовая.На дежурстве начал по-новой читать тему "вопросы и ответы" и понял причину дубузны.Сейчас сходил в гараж и проверил аморт в задней подвеске.Сразу бросилось в глаза что шток как-то немного выгнут.Проверил затяжку верхнего крепления амортизатора и офигел-чем его затягивали?После ослабления гайки(припоминая мать) снеж поднялся,а когда прошприцевал верхние валы вообще офигел от работы подвески.Преднатяг пружин стоит во втором положении.Только почему-то пропала слабина ленточного ограничителя,не скажу что сильно натянут,но и не болтается.Дырок на трапеции что-бы ослабить нет(только натянуть).Может передние пружины подсядут и будет всё ОК?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
не обращай внимание обкатывай
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
обрезать шток по длине старого на амортизаторе от волги
А Сколько именно обрезать то у меня сегодня раздернуло амортик стандартный. Я конечно вставил обратно но не хочется ошибиться. Еще загнуло одну из задних пружин. Если сниму и выправлю то будет нормально или замена?
 

lungerd

Новенький
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
49
Реакции
6
Местонахождение
Архангельск
Имя
Илья
Техника
тайга ст500д
А Сколько именно обрезать то у меня сегодня раздернуло амортик стандартный. Я конечно вставил обратно но не хочется ошибиться. Еще загнуло одну из задних пружин. Если сниму и выправлю то будет нормально или замена?
я прикладвал родной аморт и по нему обрезал
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Заменил я сегодня тоже аморик. Взял финвал, так как у кояба ну очень недемократичная цена 2500. Но у меня не получилось нарезать резьбу. Пришлось прибегнуть к сварочным работам. В общем собрал будем наблюдать как будет работать. Еще и пружины поставил на самые жесткие. Андрей Пилорамщик а это у тебя заводские амортизаторы или самосбор?
 

Schurik

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
35
Имя
Шурик
Техника
Тайга СТ500Д
Мужики выручайте. Проблема такая,что постоянно откручивается самый первый вал задней подвески(который в передней части рамы)ю должен ли вал крутиться во втулках внутри рычага?
021 (1).gif
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
Вал крутиться не должен. Сажай болты на синий фиксатор.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу