Коммутаторы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Согласен с уважаемым Цинком, покрыть лаком, в корпус и под сидушку. У меня родной в аккумуляторном отсеке, так он всегда сухой и холодный. За сезон отказов не было :up:
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Бурановоды выручайте! У друга на Бураше предстоит замена зажигания контактного на без.Что искать комплектом чтоб:
1.Почти без переделок
2.Работало почти без поломок
3.Коммутатор нужен лучший,можно самодельный , соберём если будет схема

Понимаю что поиск рулит , но столько мнений и разных вариантов ,а нужно одно выверенное решение
 

Вложения

  • 89,6 KB Просмотры: 7.357
  • 76,3 KB Просмотры: 7.362

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Докторс написал(а):
Бурановоды выручайте! У друга на Бураше предстоит замена зажигания контактного на без.Что искать комплектом чтоб:
1.Почти без переделок
2.Работало почти без поломок
3.Коммутатор нужен лучший,можно самодельный , соберём если будет схема

Понимаю что поиск рулит , но столько мнений и разных вариантов ,а нужно одно выверенное решение
К Дастину в личку обратись, отправит. Нужно основание, маховик, коммутатор и катушку с двумя выводами. Все хорошо отзываются о московском зажигании, оно в комплекте с коммутатором продается и мощность 120 вт. и намного дешевле получится. У меня стоит с выносной катушкой пяти проводное (в каждом магазине лежат) так на основании пришлось дырки резать, не подходил угол опережение. Картер на моем такой же.
Схемы коммутаторов (основные) в этом посте есть, по простоте и параметрам у меня лучший получился по схеме Цинка. И работать он будет по моему на любом основании, только желательно по стробоскому выставить начальный УОЗ, это в любом случае делать надо при любом коммутаторе.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Только коммутатор лучше ставить подальше от двигателя и на всякий случай промазать крышку и вывод проводов герметиком, а то бывает воду он в себя сосет.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Тут координаты изготовителя
ООО "Флэймз-К" предлагает поставку унифицированных систем зажигания к снегоходам "БУРАН " и " РЫСЬ ".
 

Вложения

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Вчера звонил в ООО "Флэймз-К", сказали цена комплекта ... руб.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
У нас в Перми в магазине видел: основание 1600, коммутатор 1650 :confised:
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Теперь вопрос к Цинку про Тайгу.Поскольку в электронике разбираешься подумай над проблемой.
У Тайги с Дукати постоянный УОЗ, можно ли создать коммутатор наподобие Буркиного и установить в разрыве между основанием и трансформаторами для сдвига угла, перед этим предварительно сдвинуть датчик холла на самыую рань?
А то у меня бредовая идея что можно уменшить температуру РМЗ 500 на высоких оборотах!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Есть у меня аналогичная мысль в голове. Все можно сделать, только вот какой ценой... Где взять на это время, с ним напряг.
С бурановским коммутатором не знаю, стоит ли заморачиваться. Там опережение создается не самим коммутатором, а принципом работы индуктивного датчика - зависимостью амплитуды выходного сигнала от оборотов. У датчика холла такой зависимости нет. Если ставить бурановский коммутатор, то к нему надо мудрить индуктивный датчик, это может оказаться целой эпопеей.
А вообще аналогичную задачу для мотика решали еще аж в 1981 году, была статья в журнале Радио, по этому адресу эта статья есть в электронном виде: http://laps-aleksandr.narod.ru/Data/MOT ... /saijg.htm

Можно эту конструкцию собрать один к одному, и тогда будет две независимых системы - дукати и эта, что неплохо в плане надежности.

Если я себе что-то подобное буду делать, то буду делать все по своему, буду перехватывать сигнал со штатного датчика, обрабатывать его микроконтроллером и возвращать коммутатору дукати в скорректированном виде. Т.е. корректор угла будет включаться в разрыв провода с датчика холла. Только вот дойдут ли когда-нибудь до этого руки...
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Посмотрел статью , элементная база вся старая , пусть греется пока нахрен , а то придётся пешком
идти из леса
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Да, согласен, для своего времени описанный в статье девайс был очень даже гут, но на сегодняшний день схема явно устарела. Вообще же сама задача формирования заданной характеристики УОЗ не решается тремя - четырьмя радиодеталями, если делать электронный корректор, да еще чтобы нормально работал, надо делать серьезную конструкцию со всеми защитами, термостабилизацией и пр. Если нет радиолюбительского опыта, то может оказаться легче приспособить какую-нибудь штатную систему электронного зажигания с центробежным регулятором от автомобиля. Например от Оки.
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Опять же механика,обгонки и прочее , а хоца гениально простого и надёжного желательно без движущихся лишних частей.
А у импорта неужели ничего не подсмотреть у кого опыт есть? В любом случае цена вопроса хорошева внедрения думаю несопоставима с полным ремонтом двига снежа от перегрева, плюс физические и моральные потери от возвращения пешком в самый нужный момент!
 

АМ

Администратор
Команда форума
Регистрация
21 Фев 2007
Сообщения
207
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Техника
все что было давно украли
Уважаемые форумчане! Пожайлуста выкладывайте проверенную информацию. По официальным ответам и по собственной практике сообщаю, что ООО "Флэймз-К" никогда не выпускало и не выпускает изображенные на фотографиях коммутаторы с "дощечками" и с песком. Схемы выложенные в постах являются собственностью НИИ Автоэлектронники и без их согласия публикация схем запрещена.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Понадобилась схема, а темы тю-тю. Опять владельцев Бурана опустили. Дискриминация, блин :blush:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Поиском она находится, но при попытке в нее войти вдруг оказывается что у меня не достаточно прав для просмотра... Стопудово происки барыг, торгующих коммутаторами! :D
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Тему про коробку копируйте,а то потом поздно будет :laugh: ...так и будете на цепях ездить :confised: ...
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Юрий, я ее вообще не нашел.
Советом Сергей воспользусь, копирую тему по коробке.
Барыги, тот народ, за свою же халтуру удавятся на резинке от трусов :D
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

буранчик написал(а):
Барыги, тот народ, за свою же халтуру удавятся на резинке от трусов :D
Точно...я ещё могу за 50 копеек в церкви пёрнуть :blush: ...
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Тему по коммутаторам удалил, насколько я понимаю администратор, объяснив это тем, что схемы заводских коммутаторов имеют правообладателей и выставляя их на всеобщее обозрение, мы нарушаем их права. И еще он там писал про коммутатор засыпанный песком (вроде уважаемый буранчик фото выставлял), что данный коммутатор не имеет отношения к фирме «Флеймз» Москва, но вроде этого никто и не говорил… Народ будьте аккуратнее, а если что интересное увидели, сразу копируйте, на всякий случай. :whistling:
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Да кому -то невыгодно, что мы тут понемногу начинаем разбираться в этих вопросах!!! :(
Слишком денежный и доходный вопрос!
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Мне это тоже не очень понятно, а то выходит покупай нашу электронику, а схему узнать низя, оно и понятно, если каждый будет знать, как, что и почему, то производители будут не очень довольны.

Просьба к администрации форума. Если производители жалуются на нас, то может с их участием создать темы, где мы будем задавать «конкретные» вопросы, а они отвечать? Это будет полезно и нам и производителям.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Странно? Исчезла тема "Коммутаторы Бурана"

Helg написал(а):
Тему по коммутаторам удалил, насколько я понимаю администратор, объяснив это тем, что схемы заводских коммутаторов имеют правообладателей и выставляя их на всеобщее обозрение, мы нарушаем их права. И еще он там писал про коммутатор засыпанный песком (вроде уважаемый буранчик фото выставлял), что данный коммутатор не имеет отношения к фирме «Флеймз» Москва, но вроде этого никто и не говорил… Народ будьте аккуратнее, а если что интересное увидели, сразу копируйте, на всякий случай. :whistling:
Теперь понятно. Только каким боком "Флеймз" к этим коммутаторам :eek:
Или Флеймз узнал свои коммутаторы и заголосил о своих нарушенных авторских правах. Вы бы уж прямо сказали, что почем. Из новых там два 006 было, один 2005 г, второй 2006 г., остальные песочно-деревянные 90-х годов. Флеймз нигде не упоминался, том более с отрицательной стороны. А об авторских правах пургу гнать не надо, почитайте Закон.
Просто поняли, что производство коммутаторов имеет рентабельность процентов 400-500, а тут блин на коленке их ремонтируют, подлюки, да еще и ездят.
Тогда форум закрыть надо и оставить пару веток примерно с такими названиями "Меняй на фиг", "Продай и купи иномарку" и еще оставить "Ответы завода" по Буранам, исчерпывающие ответы мы получили.
Кому не понятно сходите на радиотехнические сайты, любую схему любой техники найдете. Совок это.
Съезжаю
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу