Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Кто работал на комбайнах (зерновых)тот знает что очень часто фиксировали ведомые шпильками на одно одинаковое вращение.Т.е. шкивы стягивали и они не расходились.Думаю что и здесь принцип такой.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
мужики, кто имел опыт, напишите, пожалуйста, вкратце небольшое сравнение: вариатор арктик и альпина в целое от "по колено" до "по яйца" (на профилях, например, или на болотах, где снег плотный) с грузом в нартах около 200кг, как ощущения? как ремень живет?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
vodolib475 написал(а):
Кто работал на комбайнах (зерновых)тот знает что очень часто фиксировали ведомые шпильками на одно одинаковое вращение.Т.е. шкивы стягивали и они не расходились.Думаю что и здесь принцип такой.
Шкивы не стянуты и принцип другой.

Наложена шайба только на наружный неподвижный шкив. Подвижный так и остался работать.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
nprDimas написал(а):
vodolib475 написал(а):
Кто работал на комбайнах (зерновых)тот знает что очень часто фиксировали ведомые шпильками на одно одинаковое вращение.Т.е. шкивы стягивали и они не расходились.Думаю что и здесь принцип такой.
Шкивы не стянуты и принцип другой.

Наложена шайба только на наружный неподвижный шкив. Подвижный так и остался работать.
Так я и понял,просто я свою версию предложил,видать нет хлеборобов,один яа :hypocrite:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
[quote[/quote]
,видать нет хлеборобов,один яа :hypocrite:[/quote]
привет коллега!!! :beer:
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
robins написал(а):
,видать нет хлеборобов,один яа :hypocrite:[/quote]
привет коллега!!! :beer:[/quote]
Ну тогда как?Стягивали у вас ведомые на Енисеях?Гидравлику отключали,втулили разбитые отверстия вытачивали втулки и длинными шпильками стягивали намертво,естественно мерили по ремню ходовому.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
vodolib475 написал(а):
robins написал(а):
,видать нет хлеборобов,один яа :hypocrite:
привет коллега!!! :beer:[/quote]
Ну тогда как?Стягивали у вас ведомые на Енисеях?Гидравлику отключали,втулили разбитые отверстия вытачивали втулки и длинными шпильками стягивали намертво,естественно мерили по ремню ходовому.[/quote]
не, чот подобного не делали, сломалось-в металолом, на складе новый и вперёд, некогда было хернёй заниматься, были гонки в соцсоревновании, :D
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Повезло,мы все переделывали сами"колхозили"даже подборщики делали через шкивы консульного дополнительно звездочку прикручивали и через ремень.Пришлось и на Ниве поробить.,одно-барабанные лучше чем двух.У казахов почти все Енисеи были одним барабаном.Сейчас техника не та,не смогу наверно с первого раза .кружок надо дать будет с наставником.
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
vodolib475 написал(а):
robins написал(а):
,видать нет хлеборобов,один яа :hypocrite:
привет коллега!!! :beer:[/quote]
Ну тогда как?Стягивали у вас ведомые на Енисеях?Гидравлику отключали,втулили разбитые отверстия вытачивали втулки и длинными шпильками стягивали намертво,естественно мерили по ремню ходовому.[/quote]
Во родственные души, handshake тоже в 90-х камбайнёром был,хорошие деньги платили за зерно,два года подряд занимал первое место по району,премия была мотоцикл с коляской.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Хвалится не буду в память друзей...их уже нет с нами.Были хлеборобы КОМБАЙНЕРЫ от Бога! Бегу ,кричу:Горишь Сашка! А он мне сверху-Домалочу бункер ,затушу! Вот такие были орлы. :up:
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Карелия, г. Петрозаводск
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
ТПК (Луаз-967А), Шеви-нива FAM-1, Playcat
Длинный написал(а):
Snowmenter написал(а):
Чтобы ремень на месте стоял. Сейчас проворачиваешь ручным стартером двигатель, ремень двигается.
:D - так и будет.
Поставить вариатор "Альпина" с 2 подшипниками на валу и выставить боковое смещение движка относительно вариатора, чтоб ремень шкивов ведущего не касался. Тогда будет :up:

А подшипники 205 ?
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Карелия, г. Петрозаводск
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
ТПК (Луаз-967А), Шеви-нива FAM-1, Playcat
ерш написал(а):
Гуру, подскажите какой вариатор предпочтительней(сам только на альпинах ездил) сафари или альпина? Бурка длинный, зад переварен по Востоку, звезда 49, снега 1-2м, в нартах 150кг максимум. Просто в пятницу варики привезут, а что выбрать не знаю

Вот и я тоже на Альпине езжу (правда всего год). Пытаюсь импортный вариатор подобрать, но проблемы возникают-либо люди, к которым обращаюсь некомпетентны, либо считают, что , я пенсионер, и не смогу оплатить их услугу. Сейчас у меня стоит Альпина, но грузики утежелены до 108 грамм. Трогаюсь на малых оборотах Оковского двигателя.

Вот мой Карельский КОТ(до меня был канадский Playcat)/

https://www.youtube.com/watch?v=ctOtweMHyH4
https://www.youtube.com/watch?v=WPkEkYCJ0hQ

А это вдогонку для кайфа: https://www.youtube.com/watch?v=ot3TULbu2A0
 

Snowmenter

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
439
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Московская область. Истра
Имя
Pavel
Техника
Snowmobil Buran
Молодой пенсионер написал(а):
Длинный написал(а):
Snowmenter написал(а):
Чтобы ремень на месте стоял. Сейчас проворачиваешь ручным стартером двигатель, ремень двигается.
:D - так и будет.
Поставить вариатор "Альпина" с 2 подшипниками на валу и выставить боковое смещение движка относительно вариатора, чтоб ремень шкивов ведущего не касался. Тогда будет :up:

А подшипники 205 ?
Спасибо за советы. Правильно мне Валерий Ф. сказал оботрется и перестанет. Вот так и есть.
 

Rust86

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Радужный ХМАО
Имя
Рустам
Техника
Лыжи и много еще чего....
Есть один вопрос , кто нибудь ставил капролоновую втулку в подвижном диске ведомого вариатора за место родной? Купил нынче новый подвижный диск люфт присутствовал небольшой, прошел 100км люфт значительно увеличился вот и задумался я может с капролона или капролоктана сделать втулку?
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Rust86 написал(а):
Есть один вопрос , кто нибудь ставил капролоновую втулку в подвижном диске ведомого вариатора за место родной? Купил нынче новый подвижный диск люфт присутствовал небольшой, прошел 100км люфт значительно увеличился вот и задумался я может с капролона или капролоктана сделать втулку?
Ставил, весь ремкомплект на сафари выточен из капролона, :up: и на ведомом тоже с него стоят,осенью поставил износа не видно,а магазинных на два дня хватало.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Валерий Ф написал(а):
Rust86 написал(а):
Есть один вопрос , кто нибудь ставил капролоновую втулку в подвижном диске ведомого вариатора за место родной? Купил нынче новый подвижный диск люфт присутствовал небольшой, прошел 100км люфт значительно увеличился вот и задумался я может с капролона или капролоктана сделать втулку?
Ставил, весь ремкомплект на сафари выточен из капролона, :up: и на ведомом тоже с него стоят,осенью поставил износа не видно,а магазинных на два дня хватало.
Валера привет! Основные втулки на ведомом?
Ещё вопрос кто знает-капролон и полиамид одно и тоже?
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
robins написал(а):
Валерий Ф написал(а):
Rust86 написал(а):
Есть один вопрос , кто нибудь ставил капролоновую втулку в подвижном диске ведомого вариатора за место родной? Купил нынче новый подвижный диск люфт присутствовал небольшой, прошел 100км люфт значительно увеличился вот и задумался я может с капролона или капролоктана сделать втулку?
Ставил, весь ремкомплект на сафари выточен из капролона, :up: и на ведомом тоже с него стоят,осенью поставил износа не видно,а магазинных на два дня хватало.
Валера привет! Основные втулки на ведомом?
Ещё вопрос кто знает-капролон и полиамид одно и тоже?
Привет Санёк! имею доступ нии на оборонку работает,короче капролом приходит квадратными брикетами,от него отрезают куски и вытачивают что надо,полиамид приходит в мешках в гранулах, из него детали отливают,тоже не чего но капралон лутше.
 

Rust86

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Радужный ХМАО
Имя
Рустам
Техника
Лыжи и много еще чего....
Валерий спасибо буду в запас готовить,Александр печатать долго кидаю вам ссылки по материалам полиамид:https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E8%E0%EC%E8%E4%FB, капролон и его виды - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%BD
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Купил летом токарный, теперь интересуюсь по конкретней что да как. В Перми взял полиамид в болванках по метру, диаметром 40 и 50, точу теперь хрень всякую, :D
 

Rust86

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Радужный ХМАО
Имя
Рустам
Техника
Лыжи и много еще чего....
Валерий подскажите как реализовано крепление капролоновой втулки в подвижном ведомом вариаторе поделитесь? Честно говоря тоже достал контрофакт.
 

Rust86

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Радужный ХМАО
Имя
Рустам
Техника
Лыжи и много еще чего....
robins как купил бурку такае же мысль с каждой поломкой начала посещать)))))
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
robins написал(а):
Купил летом токарный, теперь интересуюсь по конкретней что да как. В Перми взял полиамид в болванках по метру, диаметром 40 и 50, точу теперь хрень всякую, :D
У друга всякой херни на токарный имеется,отец был токарем, умер...сам понимаешь.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Rust86 написал(а):
Валерий спасибо буду в запас готовить,Александр печатать долго кидаю вам ссылки по материалам полиамид:https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E8%E0%EC%E8%E4%FB, капролон и его виды - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%BD
handshake
да я просто ждал быстрого ответа типа "да" или "нет".
На "поконкретней" есть гугл, :D
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Rust86 написал(а):
robins как купил бурку такае же мысль с каждой поломкой начала посещать)))))
Вам проще,у меня жена с дипломом красным токарь,нет только токарного. :D
 

Rust86

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Радужный ХМАО
Имя
Рустам
Техника
Лыжи и много еще чего....
robins хрень не точи))) на точи комплектухи с нужных материалов и все в народ!!! рынок потребителей ждет и ищет данные детальки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу