Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Александр,посмотрел ролик :up: Это с какой же , я тогда скоростью езжжу?.У меня спидометр всегда 60км/ч показывает,только когда остановишься на ноль падает,уже и тросик заменил.Эти биркешники,скидошники,стесняються со мной тягаться по скорости,потому-что я их всегда обхожу в полгаза,и на спидометре всегда 60км/ч,а у них 100км/ч.Вот бы настоящгю скорость замерить :(Тогда считал,передаточные,расстояния,секундомер,даже и говорить страшно,шлем нужен :laugh:
 

fischerman

Новенький
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
3
Реакции
3
Имя
николай
Техника
буран 640 мд
всем доброго дня! Подскажите пожалуйста как разобрать сафари( друг поставил на буран год назад , вчера хотели поменять на нем рем комплект там втулочки всякие, сняли вариатор полностью а сам его разобрать не можем .) сама крестовина (как назвать ее не знаю короче надо ее как то снять и потом уже поменять эти втулочки) толи она накручивается толи запрессована непоймем . все из дюрали страшно стучать молотком!
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
fischerman написал(а):
всем доброго дня! Подскажите пожалуйста как разобрать сафари( друг поставил на буран год назад , вчера хотели поменять на нем рем комплект там втулочки всякие, сняли вариатор полностью а сам его разобрать не можем .) сама крестовина (как назвать ее не знаю короче надо ее как то снять и потом уже поменять эти втулочки) толи она накручивается толи запрессована непоймем . все из дюрали страшно стучать молотком!
Крестовина накручивается.
Вообще - рекомендовал бы внимательно читать темы - знаю, что точно было(скорее всего в теме про вариатор Сафари) способ разборки.
Нужно взать стандартный съемник маховика, вставить в него ( во все тр отверстия) болты длиной так см по 5-7, прикрутить их гайками, чтоб не качались в съемнике. Ну и откручивать, вставив в этот тройник на варике.
Только вот у вас проблема будет - эту операцию я производил на варике, еще не открученном с коленвала, а вот как раскрутить на снятом - че-та как-то даже в голову не приходит...
 

fischerman

Новенький
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
3
Реакции
3
Имя
николай
Техника
буран 640 мд
Крестовина накручивается.
Вообще - рекомендовал бы внимательно читать темы - знаю, что точно было(скорее всего в теме про вариатор Сафари) способ разборки.
Нужно взать стандартный съемник маховика, вставить в него ( во все тр отверстия) болты длиной так см по 5-7, прикрутить их гайками, чтоб не качались в съемнике. Ну и откручивать, вставив в этот тройник на варике.
Только вот у вас проблема будет - эту операцию я производил на варике, еще не открученном с коленвала, а вот как раскрутить на снятом - че-та как-то даже в голову не приходит...
Понял! спасибо,будем пробовать!!!
 

Саня70

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Александр
Техника
Буран, Крым-водомет
Всем желаю здравствовать! Кто-нибудь подскажите где можно взять втулку, чтобы поставить вместо венца стартера.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Саня70 написал(а):
Всем желаю здравствовать! Кто-нибудь подскажите где можно взять втулку, чтобы поставить вместо венца стартера.
Это зависит от того, какой у Вас коленвал. Если нового образца, то в бурановских запчастях. А вот если, к/в старого образца, то либо икать у кого нибудь, либо к токарю.
 

Саня70

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Александр
Техника
Буран, Крым-водомет
Недавно пришел новый коленвал, летом буду менять, втулку на него надо. А стоит наверное старый т.к. Буран 1978г/в. меняли или нет к/в не знаю. Этот хочу потом отреставрировать. Разница в чем у них?
 

Саня70

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Александр
Техника
Буран, Крым-водомет
Случайно ни эта: "втулка коленвала 160500011"? Нашел в прайсе Дастина
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Саня70 написал(а):
Случайно ни эта: "втулка коленвала 160500011"? Нашел в прайсе Дастина
Она самая, на старый или новый, это надо спросить у Дастуна. ( но уже несколько лет на старый к/в не у него, не у кого другого, в продаже не встречал, только б/у)
Зайди в тему Длинного, там есть все отличия и как переточить.
 

Cam

Новенький
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
36
Реакции
0
Местонахождение
Пермь
Имя
.
Техника
Буран 640МД, ВАЗ 2131, Ford Focus2, велосипед Forward 1420, мотоблок Каскад
Igori написал(а):
я их всегда обхожу в полгаза,и на спидометре всегда 60км/ч,а у них 100км/ч.
Как вы так едите!? :eek: Я вроде все настроил по науке, но даже близко к вашим результатам не подхожу, 50 км от силы. Если больше, то кажется, что он (Бурка) сейчас развалиться
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Cam написал(а):
Igori написал(а):
я их всегда обхожу в полгаза,и на спидометре всегда 60км/ч,а у них 100км/ч.
Как вы так едите!? :eek: Я вроде все настроил по науке, но даже близко к вашим результатам не подхожу, 50 км от силы. Если больше, то кажется, что он (Бурка) сейчас развалиться
Анвар нам за Игорем не угнатса ну все равно у меня 80 развивает у тебя 50 что то мало у Игоря мотор со спецыальным покрытием и оборотов у него развивает намного больше чем у нас отсюда и такие скоростя даже иномарки вне конкуренцыи я час тоже набираюсь у него опыта по модарнизацыи своего бурки
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Cam написал(а):
Igori написал(а):
я их всегда обхожу в полгаза,и на спидометре всегда 60км/ч,а у них 100км/ч.
Как вы так едите!? :eek: Я вроде все настроил по науке, но даже близко к вашим результатам не подхожу, 50 км от силы. Если больше, то кажется, что он (Бурка) сейчас развалиться
По заводской науке это нормальная скорость.С форумскими доработками-это уже форумская наука,тут другие скоростя.Хрен,знает как так получилось сам неожидал.У Александра(Робинса)тоже нехило,у Володи(Zavod)тот спортсмен,поливает за сотню.Особое внимание зажиге,смазке,продувке,расширение фаз,входу и выхлопу особое внимание надо уделить.Да.тема вариаторная.Ремень широкий не ставлю допустим там на 38мм.35мм.Стоит на 30мм.я же непостоянно так отжигаю,тогда когда надо иномарок наказать.При последнем заезде со мной,у Армейца(которые Миха Бурыч очень любит)Стартер почему-то отгорел и развалился на ходу.Все он колом стал Армеец,не завести,невзохнуть.непукнуть, последи тундры. :) Так,что Бурка не так уж плох. :beer:Если начну про волновой или же вихревой процесс Бернара расказывать,то никто непоймёт,сам доконца непонимаю,это тогда надо Славу подтягивать.
 

zaharlyba

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
227
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
пермский край
Имя
захар
Техника
буран
помогите ремень не выходит на максимальный радиус
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
zaharlyba написал(а):
помогите ремень не выходит на максимальный радиус
Двигай мотор вперёд,проточки нужны в подрамнике,в теме передилки по-Длинному есть.И ремень подлинее поставь.есть на 1098-это короткий,на 1120-длинный.
 

zaharlyba

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
227
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
пермский край
Имя
захар
Техника
буран
а то бурка больше 40 не идёт вариатор сафари
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
zaharlyba написал(а):
а то бурка больше 40 не идёт вариатор сафари
Зайди в тему viewtopic.php?f=91&t=68245 там(на 1й стр) найди Паспорт вариатора Сафари, скачай его. В нём есть все размеры для настройки под конкретный размер ремня.
 

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
Cam написал(а):
Igori написал(а):
я их всегда обхожу в полгаза,и на спидометре всегда 60км/ч,а у них 100км/ч.
Как вы так едите!? :eek: Я вроде все настроил по науке, но даже близко к вашим результатам не подхожу, 50 км от силы. Если больше, то кажется, что он (Бурка) сейчас развалиться
У меня после 90 км/ч кроме гула катков и гусянки остальные звуки пропадают :D
 

zaharlyba

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
227
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
пермский край
Имя
захар
Техника
буран
привет всем вот такая проблема у соседа стоит сафари он говорит едешь на средних брякает газу добавишь всё в норме в чём причина?
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
zaharlyba написал(а):
привет всем вот такая проблема у соседа стоит сафари он говорит едешь на средних брякает газу добавишь всё в норме в чём причина?
грузики это брякают.так у всех!не парьтесь.
 

Доставал

Участник
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
72
Реакции
2
Имя
Олег
Техника
Land cruiser prado 120, буран-коротыш CF500, нива 213
Саня70, позвони 89500658122 и будет тебе со втулкой счастье, у меня есть новая на коленвал нового образца, если надо то с венца стартера старого образца закажем у токаря, будет и старого образца. :up:
 

Diesel86

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
106
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Покачи, ХМАО
Имя
Василий
Техника
Nissan Pathfinder, Буран
Господа, проблема выбора вариатора.
История такова. Купил остатки от короткого бурана, точнее рама, коробка с пониженной от "Альтернативной техники" г.Рыбинск. Мотор китаец был умер. Собираюсь переделать его по проекту RV51 в длинный. (есть такая тема здесь viewtopic.php?f=91&t=59203&hilit=RV51). Двигатель покупаю новый родной. Опыта эксплуатации Бурана не имею, так ездить приходилось, но не вникал. Форум про вариаторы прочел, но чем больше знаний тем больше сомнений. Не пинайте, а лучше посоветуйте, какой вариатор купить.
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Diesel86 написал(а):
Господа, проблема выбора вариатора.
История такова. Купил остатки от короткого бурана, точнее рама, коробка с пониженной от "Альтернативной техники" г.Рыбинск. Мотор китаец был умер. Собираюсь переделать его по проекту RV51 в длинный. (есть такая тема здесь viewtopic.php?f=91&t=59203&hilit=RV51). Двигатель покупаю новый родной. Опыта эксплуатации Бурана не имею, так ездить приходилось, но не вникал. Форум про вариаторы прочел, но чем больше знаний тем больше сомнений. Не пинайте, а лучше посоветуйте, какой вариатор купить.
Мой совет,поищи что-нибудь новое, отличное от Сафари и Канадца, где меньше выступающих вращающихся деталей. Типа с роликами или шариками ходящие по четырем пазам. Делают сейчас такие,разок встречал такие,устанавливают на мощные оборотистые двигатели.А то упёрлись в одно и тоже. У меня была бы материковская возможность, уже давно бы подобрал и тестировал. А так ,самый лучший -это Сафарик-уфимец,и канадец,только все гремят в процессе, и тарели не у всех из-за конуса доконца несходяться.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Diesel86 написал(а):
Господа, проблема выбора вариатора.
История такова. Купил остатки от короткого бурана, точнее рама, коробка с пониженной от "Альтернативной техники" г.Рыбинск. Мотор китаец был умер. Собираюсь переделать его по проекту RV51 в длинный. (есть такая тема здесь viewtopic.php?f=91&t=59203&hilit=RV51). Двигатель покупаю новый родной. Опыта эксплуатации Бурана не имею, так ездить приходилось, но не вникал. Форум про вариаторы прочел, но чем больше знаний тем больше сомнений. Не пинайте, а лучше посоветуйте, какой вариатор купить.
ездил на "пауке", самый первый вариатор на буране, сейчас стоит сафари, пробовал барс...
"паук" хорошо тянул, если тащить груз да еще в тяжелых условиях. Но сильно изнашивался, как грузы так и все упоры.
Сафари хорошая скорость, неплохое ускорение при страгивании. Менее "устойчивая тяга" при буксировке в тяжелых условиях.
Барс хорошо показал себя во-всех условиях(правда ставил ради "попробовать"), работа плавная и тихая. Читал на форуме, что иногда коленвал ломает. Да и торчит сильнее двух других,пришлось в кожухе вариатора вырезать кусок.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Сибиряк88 написал(а):
ездил на "пауке", самый первый вариатор на буране, сейчас стоит сафари, пробовал барс...
"паук" хорошо тянул, если тащить груз да еще в тяжелых условиях. Но сильно изнашивался, как грузы так и все упоры.
Сафари хорошая скорость, неплохое ускорение при страгивании. Менее "устойчивая тяга" при буксировке в тяжелых условиях.
Барс хорошо показал себя во-всех условиях(правда ставил ради "попробовать"), работа плавная и тихая. Читал на форуме, что иногда коленвал ломает. Да и торчит сильнее двух других,пришлось в кожухе вариатора вырезать кусок.
Интересно... Все случаи облома шейки коленвала вариатором, мне известные, приходились на "Сафари".
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу